Рецензии на книгу Нетерпение сердца - страница 3

написала рецензию8 октября 2017 20:58

#книжные_жрунишки

Вот все хорошо в классической литературе, кроме одного - способа изложения. Не могу я пробираться через потоки воды, через скуку, через потоки сознания, где одни и те же мысли ходят по кругу, а потом возвращаются и добивают меня еще более мелкими подробностями. "Нетерпение сердца" начиналось очень даже приятно, но постепенно я начала ловить себя на мысли, что лучше вообще не буду читать, чем снова погружаться в тягомотину.

А между тем, идея произведения мне понравилась. Я думала, что меня ждет женский роман, приправленный великими идеями, тонущими на фоне ах, я его любила, а он меня нет, но получила глубокое содержание, которое заставило задуматься не раз и не два.

Как говорит рассказчик, Антон Гофмиллер, все началось с досадной неловкости. Будучи в гостях, он пригласил на танец дочку хозяина дома. И все бы ничего, если бы дочка эта не была инвалидом. О, представьте себе этот ужасный момент, когда тебе понравилось место, понравились люди и тут ты совершает ту самую ошибку, которая может разрушить все, когда ты совершенно случайно обидел человека и не нашел в себе силы извиниться. Именно этот случай отравил жизнь Антона, вина разливалась по венам, добираясь до самого сердца и с каждый днем все больше его разъедая.

Считаю ли я виновным Гофмиллера в том, что случилось? Да. Мы все совершаем поступки, за которые бывает стыдно, но не нужно давать этим поступкам управлять нами. Антон был слаб, он не смог понять и разобраться в гамме чувств, которые им овладели, да еще и все эти люди вокруг своей жизнью как бы намекали, что и он должен поступить так же. Не будь у него перед глазами истории доктора и его жены, истории родителей Эдит, может он и смог бы забыть досадную неловкость и закончить эту историю уже в первый же вечер в гостях. Но Антон не смог понять, что основы этих историй разные, что всеми ими двигали разные эмоции и чувства.

Мне не нравились герои, ни один, но читать про них было действительно интересно, ведь за каждым стоял четкий и яркий образ, который раскрывался в мелочах. Отдельно хотелось бы обратить внимание на разные темы, которые так или иначе затрагивал автор. Стыдно ли радоваться, когда ко-то радоваться не может? Или ты не виноват, что кто-то инвалид, а ты нет? Есть ли наказание за твои поступки?

Как итог, история мне понравилась, но изложение нет, поэтому оценку ставить не буду и пойду деградировать с каким-нибудь детективом.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:05

Я у Цвейга только исторические романы читала. Но они мне понравились. А другие книги пока не очень тянет читать, хотя в хотелках есть что-то.

@loki9 октября 2017 10:23

@dpakoshka, ну да, она мне поэтому и не понравилась, но, опять же, понять ее можно.

Я не говорю, что мне не понравилось) Идея хорошая, но исполнение вообще не мое(

@ekaterin_a я только новеллы в школе читала, тогда они мне нравились)

@neveroff9 октября 2017 14:56

@dpakoshka, там, в Письмах незнакомки, я почувствовал посыл, что вот она вся из себя права. Може дальше автор и размазал бы ее, но в начале как-то спротивило. Может, настроение не то пошло.

написала рецензию28 сентября 2017 23:15
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Из тех книг, про которые можно сказать "проглотила". Читается неимоверно легко, переворачиваешь страницу за страницей с одной мыслью: "Что же дальше?". Так и пролетает вся книга.
Казалось бы история вполне себе проста. Или не проста? Лейтенант Гофмиллер - нерешительный, слабый и безвольный. Оттуда и все его беды. Даже на службу то пошёл не по своей воле, просто в семье так принято. В службе, как и в жизни он плывёт по течению - "игрушка обстоятельств".

«Всё началось с досадной неловкости», - так своё повествование начинает наш герой. По незнанию пригласил на танец хромую девушку, чем довёл её до слёз, чего и сам очень испугался. Страх, что в гарнизоне его поднимут на смех, отсюда же желание скорее загладить свою вину. С этого "снежка" и зачинается весь "снежный ком" событий. Цвейг абсолютно точно передаёт весь психологизм сложившейся ситуации. Добрую часть романа занимают размышления лейтенанта о том, что ему делать дальше после его очередной оплошности. Но у него неплохо получается успокаивать себя, плыть по течению и не думать о последствиях своих действий. По сути, он видит только себя, а реальные чувства и переживания окружающих он в упор не замечает. Но наступает момент, когда не замечать очевидное просто невозможно. И тут от него требуется самостоятельность в решениях, но вечно его кто-то подталкивает, то Кондор, то Кекешфальва, то Илона. Гофмиллер запутался и чтобы выпутаться готов идти на окончательный шаг, дабы прекратить длящуюся муку. Но и тут он всё портит, что приводит к непоправимым последствиям. Понадеявшись на судьбу, она играет с ним злую шутку.

Припоминается Достоевский: всё на грани, на изломе сознания и тонкости психологии. Да и конец в стиле Фёдора Михайловича. В тексте постоянно фигурирует чувство сострадания, а именно ложное и истинное. Читатель должен вроде как сам решить, что же испытывает к бедняжке Эдит наш лейтенант. Но по ходу повествования не сложно догадаться, что это сострадание ложное, лишь стремление поскорее избавится от отягощающего чувства, которое в нём вызывает пребывание с хромоножкой. И в противовес ставится пример жизни Кондора, чьё сострадание оказалось истинным. "Приручив" слепую девушку он до конца дней решил оберегать её и неусыпно заботиться о ней. Не хватает Гофмиллеру внутреннего стрежня, чувства ответственности и совестливости, не готов он был принести себя в жертву.

Рада, что знакомство с Цвейгом началось именно с этой книги. Ну и как неусыпный романтик иногда я размышляю как могло бы всё сложиться, если бы не ряд роковых случайностей в тот последний день.

Сладкая Поля (@polly7polly)29 сентября 2017 13:30

@liu, да, действительно, судьба автора сродни его творчеству. Проповедник гуманизма, утратив веру в свои идеалы, душевно раздавлен - ещё одна жертва коричневой чумы...

Людмила (@liu)29 сентября 2017 13:46

@polly7polly, тут не только коричневая чума, но и он сам... Многие переживали катастрофу фашизма, но уйти из жизни из-за этого - это нужен особый темперамент и особое восприятие мира.

Сладкая Поля (@polly7polly)29 сентября 2017 17:10

@liu, тонкая натура

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написал рецензию10 декабря 2016 15:45
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Убежден, что это, если не Великая, то уж точно большая литература, драма с большой буквы Д.

К уже сказанному могу добавить лишь парочку сугубо личных впечатлений от романа.

Сколько раз, вслед за главным героем-неврастеником в кавалерийской шинели, я кричал: “Все пропало!”, чувствуя, что развязка близка, но… уже на следующей странице нас с Антоном Гофмиллером ждало успокоение и продолжение спокойного течения жизни в заштатном австро-венгерском городишке. В один такой момент, когда ничто не могло поколебать мою уверенность в том, что это конец, я не удержался и нашел конец романа - до него еще оставалось добрых полсотни страниц. Именно эти “веселые” горки в эмоциональности и напряженности повествования взвинтили мои чувства до предела и дали тот осадок, который остался на сердце.

Действительный финал был воистину хорош, как я и люблю, заставил ахнуть. Частная трагедия умело вплелась в трагедию историческую, с Сараевскими выстрелами, которых главный герой даже и не услышал из-за того, что для него внутренние переживания заглушили все внешнее.

Несмотря на то, что я особо на "Нетерпение сердца" и не рассчитывал - зная о Цвейге лишь то, что по его произведению поставлен знаменитый фильм “Отель “Гранд Будапешт””, случайно увидел его фамилию на корешке книги в шкафу у тещи, вытащил, попробовал - по началу, слог показался мне каким-то неповоротливым, предложения излишне длинными и перегруженными деталями, я благодарен этому роману за подаренные часы, полные переживаний.

написала рецензию7 декабря 2016 13:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Перед нами заботливо сохранённая исповедь. С ней надо бережно, как бы рассказывающий нас не отталкивал. Она не для того, чтобы оправдать что-то, не для того, чтобы мы сказали «бедненький» или «ты не виноват». Просто иногда надо рассказать, надо говорить, человека надо, помните, надо, чтобы у человека было куда пойти.

К рассказчику нашему пришёл такой человек. Военный герой, храбрец. И рассказал о том, что в двадцать пять стал причиной смерти безумно влюбившейся в него девочки-калеки. А мы услышали этот рассказ.

Любителям положительных героев здесь будет неуютно. Принято выделять таковым доктора Кондора, даже и сам герой делает из него свою воплощённую совесть. Но мне Кондор таким не кажется. Если Антон и преступник, то Кондор – соучастник.

Объясню. Именно Кондор призывает Антона собой жертвовать и не оставлять Эдит. Ладно, он и сам не хочет её оставлять. Но доктор призывает его отвечать на любовь. А чем? Жертвовать собой, фактически ведь они обручились? А зачем это делать, если желания к тому нет в мальчике. Он внушаемый, он поддался и дал обещание, которое выполнить просто не мог, да и не хотел. Нельзя принудить к любви. Нельзя. Не властны мы в том. Быть ей другом, нежным, добрым – всё, что он мог. Надо это кому-то оказалось? Нет. От него требовали любви. А он вообще не привык ещё думать о ком-то, кроме своей персоны. Он зависим до дрожи от мнения окружающих, он на себе зациклен. Что могло хорошего получиться, если такого насильно толкать? Ничего. Он сорвался. И сам, как мы увидим, впоследствии от людей себя отрезал раз и навсегда. Двойное убийство получилось.

И вообще, да, жертвовать собой надо. Легко сказать. А кто рассудит – кто достоин жертвы? Почему жизнь Эдит дороже жизни Антона? Кто это решил? Кондор? А ему откуда знать? Отец? Да он половину планеты принесёт в жертву ради ребёнка своего, он тут не судья. Жертовать собой тоже принуждать нельзя. Вот у доктора это от сердца, он в этом силу обретает, смысл быть, так разве он этим мучится? Он этим живёт. И жена его слепая готова была принять это, и не как жертву, так что парадокс – когда жертвуешь добровольно, уже и жертвой не воспринимается это. А когда насилием – это пытка.

А мальчик с девочкой друг друга стоят. Я, может, жестокой покажусь, но они оба едва прозрели. Его в казарме дрессировали. Она в золотой клетке взращивалась. Оба уткнулись в себя и никуда больше не смотрят. Оба любят свою боль вымещать на других – она родственников изводит, он лошадей мучит. Оба любят убегать. Ответственности оба боятся. Так что нетерпение сердца - это об обоих. Им бы расти, жалеется о людях.

А Цвейг ужасно интеллигентен. Мне он понравился. Особенно ругательства – «он ел как чревоугодник». После Хилла - отдохновение сердца просто.

А любителям Цвейга, такого, какой он здесь, я очень бы посоветовала мюзикл «Элизабет», только обязательно в записи 2005 года венской труппы. Атмосфера, время, краски, даже интонации оттуда меня преследовали всю книгу.

написала рецензию5 октября 2016 15:10
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я опустошена… Настолько сильно меня поглотило это произведение.

Не ожидала я, что оно будет таким правдоподобным и эмоциональным. Прекрасный слог и хорошо переданная атмосфера дарили мне чувство уюта. Честно, от этой книги действительно веяло уютом. Но в душе она сеяла настоящую смуту. Чем дальше я читала, тем больше эмоций испытывала.

Пожалуй, сюжет меня тронул не так сильно, как сами персонажи. Главные герои – Эдит и Антон лично для меня ушли на второй план. Антона мне было жалко, я искренне ему сочувствовала. Парень влип, так влип. И пусть он сам втянул себя во всю историю, но дальше ему усердно помогали увязнуть в ней другие персонажи. А Эдит… Эдит тупо меня раздражала и бесила. Да, я ей искренне сочувствовала и очень хотела, чтобы она выздоровела. Но как к человеку, я испытывала к ней глубокую неприязнь. Истеричная, избалованная манипуляторша, которая думала только о себе. Вообще ни разу она не задумалась о ком – то другом, только о себе. А своим последним поступком она меня просто убила. Но не будем о грустном.

Кто действительно мне был интересен, так это Кондор и Кекешфальва. После описания жизни Кекешфальвы я все время пыталась сопоставить его настоящего с его молодым образом. Получалось не очень, настолько этот персонаж изменился со временем. Мне кажется, ему в какой - то мере было тяжелее всего. Всю жизнь он пахал, как чертов мул и так и не обрел настоящего счастья. Точнее, обрел, вот только судьбе было неугодно дать ему насладиться им. Пусть сам персонаж скорее отрицательный, чем положительный, и пусть он тоже сыграл свою роль в судьбе Антона, но мне он очень импонирует. Ну а что касается Кондора, то тут я снимаю шляпу. Он – мой самый любимый персонаж в истории. Наверное, единственный в книге, у кого мозги действительно были на месте. Ну и еще хочется упомянуть полковника Бубенчича. Жаль, что во всей книге был всего один момент, позволивший нам хоть немного узнать его. Но, если вы еще не читали “Нетерпение сердца” и только планируете это сделать, то, пожалуйста, обратите внимание на этих трех персонажей. Они того стоят.

И в целом, я рада, что все так закончилось. Ведь в жизни так и бывает. Я бы очень хотела узнать, что стало дальше с Антоном, но это невозможно. Надеюсь, в своих мыслях Цвейг подарил ему хорошее будущее.

Это было мое первое знакомство с автором и я обязательно его продолжу. Чего и вам советую.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2016 23:10

Спасибо! Очень понравилось)) "опустошена - очень точно

Елена (@eseshka)6 октября 2016 9:33

У Цвейга очень проникновенные новеллы. После "Нетерпения сердца" они Вам точно понравятся!

Ria (@alexandria)6 октября 2016 12:29

@eseshka, не терпится ознакомиться)

написала рецензию18 августа 2016 13:25
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Уже не первую книгу я читаю у С.Цвейга, но никак не могу понять, как ему удается создавать такую драматическую атмосферу из совершенно заурядного сюжета. Любовь, которой не суждено сбыться, потому что Эдит - молодая девушка из богатой семьи достаточно сомнительного происхождения. Как и любая молодая девушка она жаждет чувств, настоящей искренней любви. Но у нее парализованы ноги, поэтому большинство людей испытывают к ней лишь сострадание, которое она чутко улавливает. И вот в ее жизни появляется молодой офицер Антон Гофмиллер. Парень становится объектом воздыхания Эдит, но он "отравлен состраданием", а это далеко не любовь. Избалованная всеобщим вниманием, замкнувшаяся в своем недуге Эдит душит Антона своими чувствами, а он не может понять чего хочет сам. Так еще отец девушкит видит в парне посланника Бога, который способен исцелить его дочь одними лишь чувствами.
Удивительно, но книга - просто кипящей котел эмоций, куда Цвейг бросает своих читателей густо сдабривая целым спектром чувств, который перемежаются, смешиваются и невозможно понять, где любовь, а где сострадание, где истинная дружба, а где ненависть и жалость.
Для меня было интересно следить за "нетерпением сердца" каждого героя. И если Эдит и ее отца можно понять, то Антон иногда удивлял меня. То он хотел освободиться от оков, но не мог, потому что упивался своим состраданием, то мнил себя Богом, дающим жизнь другим людям и вселяющим им надежду, то вообще боялся что о нем подумают люди и пытался сбежать. Примечательно, что сам автор ни одним словом или намеком не дает оценки своим героям, предоставляя возможность читателям самим делать выводы и выбирать кто из героев ему ближе и понятнее.
В общем, Цвейг как всегда на высоте, книга очень интересная. Лично я впервые столкнулась с такой мыслью, что часто вроде бы благородное чувство сострадания может испортить жизнь людям.
#доза_допинга (Н)

@psymag18 августа 2016 19:24

@rina_rot, я удивилась, что мне понравился "весь сюжет в эмоциях", хотя возраст вроде уже не тот) Меня зацепило "Смятение чувств". Прям реально зацепило.

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:32

Знаете, а меня этот Антон бесил жутко! С виду весь такой благородный, и нравилось ему, что чья-то жизнь зависит от него. А как столкнулся с реальными проблемами, которые требовали мужского решения, повел себя как самый настоящий трус. Впрочем, и сама Эдит была довольно избалована. К людям с ограниченными возможностями волей-неволей испытываешь уважение, но когда на этом начинают "играть" - это некрасиво. Как считаете?

@psymag19 августа 2016 11:00

@eseshka, полностью согласна. Эдит можно понять, ее избалованность - результат воспитания отца, который пылинки с нее сдувал. А Антон просто еще эмоционально незрелый товарищ. Мне понравилось, что Цвейг показал эмоциональный дисбаланс всех героев, у каждого свое "нетерпение сердца")))

написала рецензию12 августа 2016 10:01

#доза_допинга
Настал черед великолепного писателя, мастера драматических новелл Стефана Цвейга. Лично для меня никто не может со всей глубиной, чувственностью описать душевные страдания и терзания. И роман «Нетерпение сердца» ярчайшее тому подтверждение.

Незамысловатый сюжет, непредсказуемое развитие событий – все это неотъемлемые составляющие произведения. На мой взгляд, автор сам переживал трагические события, которые ему удалось в полной мере воплотить на страницах романа.

Люди, по своей природе, склоны переживать и сострадать немощному человеку, однако это длится недолго. Особенно это касается любовных дел.

Роман сложно назвать легким для чтения, безусловно у вас будет подходить ком к горлу, причем неодкократно и сердце разрываться от несправедливости, и вы будете чувствовать всю безысходность положения.
Лично для меня это и есть настоящие чувства, ради чего, собственно, и стоит связываться с чтением.

написала рецензию20 мая 2016 15:04
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Читаю вот уже второе произведение Цвейга и думаю: почему мне кажется, что он, обличая неприглядные стороны героев, вовсе не ругает их, а просто преподносит ситуации нам такими, как они есть. У всех у нас имеются слабые стороны, у самого Цвейга они тоже были. Мы все люди. Просто надо, наверное, уметь бороться со своими нехорошими качествами.

Девушка Эдит из богатой семьи и с параличом ног и молодой офицер Антон, совершенно здоровый и не имевший возможности раньше принимать самостоятельные решения. Что их связывает? Точнее что связывает его с ней? В тексте романа раз двести встретилось слово "сострадание". Но разве это было оно? Это, скорее, было какое-то жалостливое снисхождение. Герою постоянно хотелось "разделаться с этой историей", но, с другой стороны, ему нравилось, что его принимают в столь обеспеченном семействе, нравилось чувствовать себя нужным, практически последней надеждой. Антон даже где-то говорит "в этот вечер я был богом". Но какая ответственность лежит на нем за создание этих ложных надежд! Когда он это понимает, ему опять хочется трусливо сбежать. Наверное, многим знакомы эти метания. Мне, признаюсь, знакомы.
"Сострадание" ГГ несравнимо с истинным состраданием доктора Кондора, который реально хочет помочь девушке. Не ради себя, не ради того, чтобы потом его превозносили до небес, а ради нее самой. Да, по сути, если б он хотел славы, он бы вообще не взялся за этот тяжелый случай. В общем доктор вызвал если не восхищение, то точно приятные чувства во мне.

А что Эдит? Та самая несчастная больная девушка? К сожалению, я не смогла проникнуться к ней состраданием. Мне было только жаль ее, а больше всего жаль всех тех близких, которые бегали перед ней на цыпочках. Мне казалось, что чем больше они это делали, тем пагубнее это сказывалось на молоденькой истеричной особе. Каждый неверный их шаг или слово против могли послужить к толчку Эдит погубить себя. Она призналась в любви к Антону, а любовь та была намного опаснее, отчаяннее, чем у здоровых. Тем самым она связала парня по рукам и ногам. Он тут со своим состраданием никак не мог разобраться, а тут на тебе, еще одна "прекрасная" новость.

Все события в этой книге мне представились, как стечение обстоятельств. Виноватым здесь не может быть один человек. Все, так сказать, внесли свою лепту. Нужно уметь справляться со своими слабостями и хоть немного думать об окружающих, а не только о себе.
Это та книга, о которой хочется говорить много. Но утомлять вас больше не буду.
"Нетерпение сердца" была одной из долгожительниц моих хотелок. В планах на чтение роман появился еще до Ридли. В который раз убеждаюсь, что книги из хотелок надо читать с конца.
#флешмоб_Н

написал рецензию20 февраля 2016 23:00
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Сложно сказать что то новое про книгу, которую читали почти все. Можно было бы и промолчать, но, с другой стороны, когда книга так сильно понравилась, непременно хочется рассказать, насколько же она хороша и чем именно. Это я сейчас и попробую сделать.

Перед нами история, в которой молодой лейтенант Антон Гофмиллер из чувства сострадания и сожаления посещает дочку богатого Кекешфальвы - Эдит, которая, как оказывается позже, до безумия в него влюблена, а он не может принять её любви (по большей части потому, что она - инвалид). Ну, это если описать все события в двух словах. Понимаю, что мой синопсис вряд ли может кого-то заинтересовать, но, извините меня. Всё таки я не Цвейг, чтобы так талантливо описать эту историю и сложившуюся ситуацию.

Очень глубокий, эмоциональный, чувственный, нравоучительный и просто мощный роман! Он написан так красиво и искусно, что частенько во время чтения приходится возвращаться назад и ещё раз перечитывать этот изумительный текст, эти прекрасные речевые обороты, которые буквально пропитаны всеми возможными эмоциями, за что стоит сказать спасибо и Стефану Цвейгу, автору этого шедевра, и Николаю Николаевичу Бунину, переводчику, в версии которого я и читал этот роман, потому что перевёл он просто божественно! Как я уже заметил, сам текст насыщен, я бы даже сказал, переполнен всеми возможными эмоциями: сострадание, сомнение, гнев, отчаяние, восторг, любовь и много чего ещё... Герои чуть ли не постоянно говорят не совсем нормально, а с постоянным эмоциональным надрывом, выплескивая во время диалогов всё, что лежит у них на душе. Иногда такой приём сильно бросается в глаза, но в этой книге это как раз то, что надо! И, вот что удивительно - в реальной жизни подобные истерики раздражают и не дают покоя, а когда читаешь о подобных проявлениях эмоций на страницах книги поражает их достоверность, правдивость и эмоциональность. Персонажи получились очень яркими, очень подробно прописанными. Хотя нет, лучше не так. Персонажи получились очень живые и настоящие - наблюдая за их похождениями и переживаниями представляешь себе настоящих, живых людей, а не просто как литературных персонажей выдуманной истории. Все их эмоции и переживания пропускаешь через себя и поэтому очень неприятно читать о том, как они поступают неправильно, совершают ошибки, обижают близких им людей... И несмотря на то. что эта история больше посвящена Антону Гофмиллеру, мне больше всех запомнился доктор Кондор. Он. наверное, самый мудрый и правильный персонаж книги, действиями которого руководит не только сердце, но и разум. Он всем даёт разумные и дельные советы и всё бы ничего, если бы люди всегда прислушивались к мнению таких людей... Рассуждает Кондор очень трезво, учитывая все возможные последствия (хотя, когда он только появился на страницах и отнекивался от всех вопросов, особенно о лечении своей больной, но вскоре он предстает перед нами совсем другим человеком). Гофмиллер, конечно, тоже описан очень подробно, но порою за его рассуждения и отнекивания, если бы такая возможность была, хочется вытащить его из книги, взять за грудки и сказать: "Соберись, тряпка! Хватить ныть и трусить, будь мужиком" (особенно после того, как доктор Кондор подробно объяснил ему, почему он не должен поступать как последний трус и эгоист). Но, с другой стороны, его можно понять. да и кто из нас не совершал ошибок? Да, не все ошибки приводили к таким фатальным последствиям, но, возможно, именно над этим и заставляет задуматься книга. Да и глупо выделять какого-то одного персонажа: все они внесли свою лепту в эту историю, кто-то больше, кто-то меньше.

В общем, что-то меня немного не туда занесло. Ещё раз повторюсь - это очень эмоциональная (я бы даже сказал, мощнейшая в эмоциональном плане), глубокая, проникновенная, нравоучительная книга, которую все просто обязаны прочитать, потому что на некоторые ситуации она заставляет взглянуть иначе и даёт хорошую пищу для ума и размышлений. Настоящий шедевр классической литературы, во время прочтения которого у меня возникали ассоциации с моей любимой классической русской литературой. Такой же драматизм, такие же насыщенные и неповторимые эмоции, такие же живые и неординарные персонажи. Впечатляет и трогает до глубины души. В общем - Шедевр!