Утраченный символ

2009
Роберт Лэнгдон (3 книга из 4)

Приключения Роберта Лэнгдона продолжаются. На этот раз ему предстоит разгадать величайшую тайну масонов, которая способна изменить мир. Веками хранимые секреты, загадочные знаки и символы - и смертельно опасное путешествие по лабиринтам прошлого…

Купить книгу Утраченный символ, Дэн Браун

На официальном сайте книги есть возможность пройти увлекающий квест "The Lost Symbol".

"Утраченный символ" имеет свой официальный сайт:

Роман содержит отсылку к другому роману Дэна Брауна — «Цифровая крепость».

Кроме того, упоминаются сотовые телефоны марок «BlackBerry» и «iPhone», автомобили марок «Volvo», «Lexus» и «Cadillac Escalande».

В романе упоминается Википедия.

<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
<p>"Совершенное для самих себя умирает вместе с нами;совершенное на благо других и всего мира обретает бессмертие".</p>
Добавил(а): girl_in_love_to_the_world
<p>Грань между безумием и гениальностью очень тонка.</p>
Добавила: nataliatsygankova
<p>Все великие исторические открытия начинались с простой идеи, которая шла вразрез с привычным мироощущунием.</p>
Добавила: nataliatsygankova

написала рецензию7 сентября 2017 22:34
Утраченный символДэн Браун

Романы про Роберта Лэнгдона мне нравятся всегда и полностью, но я предпочитаю их читать дозированно, т.е. читаю один роман, потом через полгода, год читаю следующий. Просто однажды увлекшись «Кодом да Винчи», я сразу же после его окончания, побежала покупать «Ангелы и демоны» и сразу же его читать, и тут мне они показались уж очень похожими между собой. Сюжет один и тот же, те же приключение, те же загадки и тайны, просто все происходит в какой-то другой стране. Но, если я читаю о его приключениях, дозировано, тогда они захватывают, увлекают и вдохновляют на ближайшее путешествие в ту страну, где был герой. Прям хочется походить и своими глазами взглянуть на те памятники и здания, которые хранят столько тайн.
На этот раз профессор разгадывает загадки массонского общества, которое существует века и внесло свой большой вклад в развитие не только архитектуры, но и в общем США, как страны. Казалось бы, что в современном мире такого рода организации уже не актуальны и бездейственны, но они продолжают существовать, развиваться, набирать могущество и быть верными своим братьям и идеи. Автор хорошо раскрывает тему «отцы – дети», говорит о том, что все таки, не стоит навязывать свои взгляды своим детям, а лучше слышать их и помогать найти именно тот правильный путь, который им по душе, даже если где-то ваши взгляды и мнение на это становления таки хорошо повлияют.
Роман интересный, увлекательный и познавательный.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

написала рецензию12 июня 2017 16:13
Утраченный символДэн Браун

Произведение Дэна Брауна "Утраченный символ" затрагивает довольно популярную вот уже несколько десятилетий тему - тему масонов. В своей излюбленной манере автор заставляет нас с головой окунуться в сюжетную линию, искренне переживать за главных героев, поверить в то, что они не бессмертны!

Отличает эту книгу локация ее событий. Как правило Роберт Лэнгдон путешествовал по странам Европы. В этой же книге основные события происходят в... Америке. Признаюсь, я скептически относилась к выбору места действия. Ведь Браун интересен тем, что в своих книгах многое рассказывает о творении художников, скульпторов и архитекторов тех мест, где происходят события. Что интересного может быть в Америке? - подумала я. И какого же было мое удивление, когда в процессе прочтения я узнавала столько неожиданного и интересного об истории и архитектуре США.

Интересный сюжет, полезная информация, неожиданная концовка - то что и ждет каждый от хорошей книги. И эта книга отвечает этим требованиям.

Так что приятного прочтения! Очень советую!

написала рецензию6 мая 2017 20:38
Утраченный символДэн Браун

"Только пережив смерть, человек начинает понимать и ценить жизнь. Лишь через осознание, что земные дни его сочтены, человек приходит к потребности наполнить каждый из них смыслом, прожить их достойно, в служении ближнему" (Питер Соломон, "Утраченный символ")

Забавно, но книгу прочитала дважды. Причем, о том, что я ее уже читала, умудрилась напрочь забыть. Видно делала я это не в то время, и книга "прошла мимо".
Сейчас же я увидела ее "другими глазами". Безусловно, уже полюбившийся брауновский стиль "сюжет за день"+"историко-культуролого-мистико-символический экскурс" вызывает только положительные эмоции и пробуждает здоровое любопытство - при упоминании какого-либо исторического деятеля или произведения искусства руки тут же тянутся к энциклопедии/учебнику по истории/научным интернет-порталам за информацией...
Но больший интерес представляет философская идея о созидательной силе человеческого разума. Нельзя сказать, что мысль нова, но Брауном она преподносится мягко, ненавязчиво и, как всегда, максимально (хоть это слово всем порядком поднадоело) толерантно.
Люди должны помнить о том, что основа всего - наши собственные знания, стремления и желания. Именно они являются движущей силой наших поступков, а значит - именно они творят наш собственный мир.
Отличная книга. Приятного чтения.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)
#valmaltsbook

написала рецензию27 декабря 2016 22:34
Утраченный символДэн Браун

Как оказалось, я пропустила одну книгу Дэна Брауна - "Утраченный символ", и продолжала думать, что приключения полюбившегося мне персонажа - Роберта Лэнгдона - описываются только в трех знаменитых книгах. Как оказалось, Утраченный символ действительно был утрачен для меня, по крайней мере до этого момента.
Увидев эту книгу, я почти сразу же в нее вцепилась. Для меня было достаточно просто увидеть автора и прочитать имя главного героя в описании книги. Я не считаю себя большой поклонницей детективов и творчества Брауна, но все четыре книги меня просто покорили. Да, у них примерно одна и та же история- в начале происходит убийство, которое должен разгадать Роберт Лэнгдон, и всегда ему помогает девушка. Но каждый раз я просто восхищаюсь тем, как Браун закручивает сюжет, подбирает место, описывает и разгадывает загадки. Благодаря его книгам, я побывала почти во всей Европе и увидела знаменитые скульптуры, памятники архитектуры, картины и многое другое. Возможно благодаря Брауну, я полюбила детективы.

#Пр1_2курс (Переменные)

Соня (@skantor)27 декабря 2016 23:00

Однотипно и при этом интересно, необычное сочетание)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию25 декабря 2016 19:00
Утраченный символДэн Браун

Дэн Браун уже в третий раз меня радует. Эти истории о том, как Роберт Лэнгдон разгадывает загадки одну за одной и приходит в конечном итоге к цели меня захватывают с головой. Вот пока не дочитала до конца книгу, не могла толком ни о чем другом думать. Настолько события накаляются с каждой страницей, что не замечаешь как прочел уже страниц 30.
Мне очень нравится, как Браун строит повествование, короткими главами и постоянно их обрывает на самом интригующем моменте, а продолжение оказывается лишь через пару-тройку глав, которые в свою очередь также интригуют, и из-за этой особенности хочется читать, читать и читать, чтобы узнать, что же такого узнали герои. Еще притягивает обилие символов, того как они связывают науку и религию, и казалось бы несущие тайный смысл, на деле ведают о прописных истинах. Все гениальное просто)
Читать книгу действительно очень интересно и захватывающе.