Утраченный символ

2009
Роберт Лэнгдон (3 книга из 4)

Приключения Роберта Лэнгдона продолжаются. На этот раз ему предстоит разгадать величайшую тайну масонов, которая способна изменить мир. Веками хранимые секреты, загадочные знаки и символы - и смертельно опасное путешествие по лабиринтам прошлого…

Купить книгу Утраченный символ, Дэн Браун

На официальном сайте книги есть возможность пройти увлекающий квест "The Lost Symbol".

"Утраченный символ" имеет свой официальный сайт:

Роман содержит отсылку к другому роману Дэна Брауна — «Цифровая крепость».

Кроме того, упоминаются сотовые телефоны марок «BlackBerry» и «iPhone», автомобили марок «Volvo», «Lexus» и «Cadillac Escalande».

В романе упоминается Википедия.

<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
<p>"Совершенное для самих себя умирает вместе с нами;совершенное на благо других и всего мира обретает бессмертие".</p>
Добавил(а): girl_in_love_to_the_world
<p>Грань между безумием и гениальностью очень тонка.</p>
Добавила: nataliatsygankova
<p>Все великие исторические открытия начинались с простой идеи, которая шла вразрез с привычным мироощущунием.</p>
Добавила: nataliatsygankova

написала рецензию27 декабря 2016 22:34
Утраченный символДэн Браун

Как оказалось, я пропустила одну книгу Дэна Брауна - "Утраченный символ", и продолжала думать, что приключения полюбившегося мне персонажа - Роберта Лэнгдона - описываются только в трех знаменитых книгах. Как оказалось, Утраченный символ действительно был утрачен для меня, по крайней мере до этого момента.
Увидев эту книгу, я почти сразу же в нее вцепилась. Для меня было достаточно просто увидеть автора и прочитать имя главного героя в описании книги. Я не считаю себя большой поклонницей детективов и творчества Брауна, но все четыре книги меня просто покорили. Да, у них примерно одна и та же история- в начале происходит убийство, которое должен разгадать Роберт Лэнгдон, и всегда ему помогает девушка. Но каждый раз я просто восхищаюсь тем, как Браун закручивает сюжет, подбирает место, описывает и разгадывает загадки. Благодаря его книгам, я побывала почти во всей Европе и увидела знаменитые скульптуры, памятники архитектуры, картины и многое другое. Возможно благодаря Брауну, я полюбила детективы.

#Пр1_2курс (Переменные)

Соня (@skantor)27 декабря 2016 23:00

Однотипно и при этом интересно, необычное сочетание)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию25 декабря 2016 19:00
Утраченный символДэн Браун

Дэн Браун уже в третий раз меня радует. Эти истории о том, как Роберт Лэнгдон разгадывает загадки одну за одной и приходит в конечном итоге к цели меня захватывают с головой. Вот пока не дочитала до конца книгу, не могла толком ни о чем другом думать. Настолько события накаляются с каждой страницей, что не замечаешь как прочел уже страниц 30.
Мне очень нравится, как Браун строит повествование, короткими главами и постоянно их обрывает на самом интригующем моменте, а продолжение оказывается лишь через пару-тройку глав, которые в свою очередь также интригуют, и из-за этой особенности хочется читать, читать и читать, чтобы узнать, что же такого узнали герои. Еще притягивает обилие символов, того как они связывают науку и религию, и казалось бы несущие тайный смысл, на деле ведают о прописных истинах. Все гениальное просто)
Читать книгу действительно очень интересно и захватывающе.

написал рецензию17 сентября 2016 14:55

Дэн Браун-Утраченный символ.
Недавно прочел данное произведение.Мне в принципе понравилось.Много в этой книге о религии,о том как в разные времена различные ученые пытались расшифровать библию и у каждого из них были свои гипотезы имеющие право на жизнь.
Сюжет книги построен на братстве масонов и их священной пирамиде с навершием,которую по воле судьбы пришлось охранять профессору Роберту Лэнгдону.
Детектива как такового здесь не много,а все сводится к наукам.Однако временами сюжет книги очень захватывает.Ну а про массу души это вообще нечто.
В книге ,как по мне ,есть немного лишнего ,что отвлекает от самого сюжета(но это мое личное мнение, и я его не кому не навязываю)
В данном произведении можно много узнать интересного. Это была моя первая книга Дена Брауна и могу сказать, что она меня не разочаровала.
Моя оценка 7/10

написала рецензию21 июля 2016 21:28
Утраченный символДэн Браун

Верите ли вы в то, что душа имеет массу? Общая мысль тысячи людей может влиять на генератор чисел? А масон, прошедший путь до тридцать третьего градуса ордена, лишь ради собственной смертельно опасной выгоды?

После прочтения книга оставляет множество вопросов, один из которых "а что же здесь истина?". Множество идей, подкрепленных фактами из трактатов, книг, Библии. Очередное опасное суточное гонение Роберта за чередой разгадок, которые , как кажется каждый раз, являются окончательными и бесповоротными, но нет(!) впереди ждет еще не одно шокирующее и одновременно простое, лежащее на поверхности озарение.

Каждая книга Брауна увлекает, и эта не стала исключением. С каждой главой хочется узнать, что же будет дальше, кто на чьей стороне, откуда такая ярость и желание навредить, и даже не устрашиться убить! Удаться ли Роберту расшифровать карту? Есть ли эта карта, как карта вообще? Куда приведет очередная разгадка? Кто победит в игре между жизнью и смертью?
В конце концов книга приводит к логичному завершению: все тайное стало явным, метафоричное обрело буквальный смысл.
Однако бывали моменты, когда становилось слишком много ненужных секретов, и моментов, к которым относишься скептически, поэтому книга заслуживает 7 из 10.

написала рецензию13 января 2016 13:17
Утраченный символДэн Браун

Достаточно сложно найти именно своего автора, в мир которого, ты будешь окунаться, как в омут с головой. Одним из таких авторов является Дэн Браун, первое знакомство с ним было в произведении “Инферно”. В нём мы видим приключения профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона, которые продолжаются в таких произведениях как “Код да Винчи” ,” Ангелы и Демоны”. И теперь и мы переходим к чётвёртой книги из данной серии, а именно к “Утраченному Символу”.
После прочтения перечисленных книг, мои ожидания об очередной книги из данной серии были совершенно иные.
“Утраченный символ” написан более упрощённо, нет загадочности и таинства как было в “Инферно.” Безусловно, мы видим таинства, специфику массонства, факты из истории либо выдуманные моменты, которыми наполнен весь сюжет, словно паутина. Тянешь одну паутинку, а за ней идёт другая, более усложнённая. И самое главное, ты начинаешь верить даже в то,что никогда не происходило в жизни. Этот дар есть не у всех авторов,заставить читателя верить в выдуманный сюжет и чтобы у него не было мысли: Да нет,такого не может быть. В ситуациях с Лэнгдоном ты начинаешь во всё верить,пытаешь вместе с ним разобраться в той или иной запутанной ситуации.
Конечно , я могу много раз повторять, что когда ты берёшь книгу данного автора ты окунаешься в эти события, атмосферу и ты читаешь несмотря на ночь и день и тебе хочется побыстрее дочитать книгу, узнать развязку сюжета. Но для меня эта книга оказалась слабее предыдущих, к сожалению,особенно в отличие от Инферно. Книга была бы отличной,если бы меня огорчила концовка произведения, не смотря на то,что начало произведения типично для книги Дена Брауна.

Тем не мене я ставлю 7/10.