Утраченный символ

2009
Роберт Лэнгдон (3 книга из 4)

Приключения Роберта Лэнгдона продолжаются. На этот раз ему предстоит разгадать величайшую тайну масонов, которая способна изменить мир. Веками хранимые секреты, загадочные знаки и символы - и смертельно опасное путешествие по лабиринтам прошлого…

Купить книгу Утраченный символ, Дэн Браун

На официальном сайте книги есть возможность пройти увлекающий квест "The Lost Symbol".

"Утраченный символ" имеет свой официальный сайт:

Роман содержит отсылку к другому роману Дэна Брауна — «Цифровая крепость».

Кроме того, упоминаются сотовые телефоны марок «BlackBerry» и «iPhone», автомобили марок «Volvo», «Lexus» и «Cadillac Escalande».

В романе упоминается Википедия.

<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
<p>"Совершенное для самих себя умирает вместе с нами;совершенное на благо других и всего мира обретает бессмертие".</p>
Добавил(а): girl_in_love_to_the_world
<p>Грань между безумием и гениальностью очень тонка.</p>
Добавила: nataliatsygankova
<p>Все великие исторические открытия начинались с простой идеи, которая шла вразрез с привычным мироощущунием.</p>
Добавила: nataliatsygankova

написал рецензию17 сентября 2016 14:55

Дэн Браун-Утраченный символ.
Недавно прочел данное произведение.Мне в принципе понравилось.Много в этой книге о религии,о том как в разные времена различные ученые пытались расшифровать библию и у каждого из них были свои гипотезы имеющие право на жизнь.
Сюжет книги построен на братстве масонов и их священной пирамиде с навершием,которую по воле судьбы пришлось охранять профессору Роберту Лэнгдону.
Детектива как такового здесь не много,а все сводится к наукам.Однако временами сюжет книги очень захватывает.Ну а про массу души это вообще нечто.
В книге ,как по мне ,есть немного лишнего ,что отвлекает от самого сюжета(но это мое личное мнение, и я его не кому не навязываю)
В данном произведении можно много узнать интересного. Это была моя первая книга Дена Брауна и могу сказать, что она меня не разочаровала.
Моя оценка 7/10

написала рецензию21 июля 2016 21:28
Утраченный символДэн Браун

Верите ли вы в то, что душа имеет массу? Общая мысль тысячи людей может влиять на генератор чисел? А масон, прошедший путь до тридцать третьего градуса ордена, лишь ради собственной смертельно опасной выгоды?

После прочтения книга оставляет множество вопросов, один из которых "а что же здесь истина?". Множество идей, подкрепленных фактами из трактатов, книг, Библии. Очередное опасное суточное гонение Роберта за чередой разгадок, которые , как кажется каждый раз, являются окончательными и бесповоротными, но нет(!) впереди ждет еще не одно шокирующее и одновременно простое, лежащее на поверхности озарение.

Каждая книга Брауна увлекает, и эта не стала исключением. С каждой главой хочется узнать, что же будет дальше, кто на чьей стороне, откуда такая ярость и желание навредить, и даже не устрашиться убить! Удаться ли Роберту расшифровать карту? Есть ли эта карта, как карта вообще? Куда приведет очередная разгадка? Кто победит в игре между жизнью и смертью?
В конце концов книга приводит к логичному завершению: все тайное стало явным, метафоричное обрело буквальный смысл.
Однако бывали моменты, когда становилось слишком много ненужных секретов, и моментов, к которым относишься скептически, поэтому книга заслуживает 7 из 10.

написала рецензию13 января 2016 13:17
Утраченный символДэн Браун

Достаточно сложно найти именно своего автора, в мир которого, ты будешь окунаться, как в омут с головой. Одним из таких авторов является Дэн Браун, первое знакомство с ним было в произведении “Инферно”. В нём мы видим приключения профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона, которые продолжаются в таких произведениях как “Код да Винчи” ,” Ангелы и Демоны”. И теперь и мы переходим к чётвёртой книги из данной серии, а именно к “Утраченному Символу”.
После прочтения перечисленных книг, мои ожидания об очередной книги из данной серии были совершенно иные.
“Утраченный символ” написан более упрощённо, нет загадочности и таинства как было в “Инферно.” Безусловно, мы видим таинства, специфику массонства, факты из истории либо выдуманные моменты, которыми наполнен весь сюжет, словно паутина. Тянешь одну паутинку, а за ней идёт другая, более усложнённая. И самое главное, ты начинаешь верить даже в то,что никогда не происходило в жизни. Этот дар есть не у всех авторов,заставить читателя верить в выдуманный сюжет и чтобы у него не было мысли: Да нет,такого не может быть. В ситуациях с Лэнгдоном ты начинаешь во всё верить,пытаешь вместе с ним разобраться в той или иной запутанной ситуации.
Конечно , я могу много раз повторять, что когда ты берёшь книгу данного автора ты окунаешься в эти события, атмосферу и ты читаешь несмотря на ночь и день и тебе хочется побыстрее дочитать книгу, узнать развязку сюжета. Но для меня эта книга оказалась слабее предыдущих, к сожалению,особенно в отличие от Инферно. Книга была бы отличной,если бы меня огорчила концовка произведения, не смотря на то,что начало произведения типично для книги Дена Брауна.

Тем не мене я ставлю 7/10.

написала рецензию11 ноября 2014 16:40
Утраченный символДэн Браун

В современном мире, для большинства не таящем тайн, которые захватывают дух, необходимо что-то интригующее, околдовывающее, пленяющее совими загадками. Этим, наверное, объясняется большая популярность фильмов и книг с захватывающим сюжетом, которые хоть как-то могут раскрасить привычную жизнь.
И привлекательнее среди всех остальных будет та тайна, которая больше всего приближена к реальности, как ни странно. Та, которую ты сам, сталкиваясь с ней, не замечал.
Именно этим цепляет "Утраченный символ", как и другие книги Дена Брауна. Читая любую из его книг можно увидеть каждое произведение искусства, которое описывает автор в книге. Осознание того, что мистические тайны, которые, казалось бы только вымыслел, обретают наивысшую степень реальности бладаря реальным местам, зданиям, предметам. Именно эта отличительная черта книг Дена Брауна привлекает множество читателей по всему миру.
Благодаря интернету, можно увидеть все места, по которым в суматохе бегают главные герои, разгадывая сложные загадки и читая символы, и вместе с ними попытаться разглядеть, например, квадрат с цифрами на гравюре "Меланхолия" Альберта Дюрера , это очень воодушевляет.
Хоть я прочитала всего две книги автора, он уже попал в список самых любимых. Книга читается на одном духе, отгоняя сон, вызывая релаьный страх, живой интерес, и что важнее - тягу к знаниям.
Надеюсь, рецензия станет кому-нибудь полезна)

написала рецензию4 марта 2014 15:31
Утраченный символДэн Браун

“На свете существуют тайны, превосходящие человеческое понимание...”

“Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.”

Роман Дэна Брауна «Утраченный символ», к сожалению, не оказался стремительной молнией, оставляющей глубокий след. Речь снова идет о глобальном масонском ордене с его таинственными древними знаниями и вечным превосходством над остальным человечеством. Величайшие умы всех времен и народов прячут загадочный символ, что якобы способен открыть людям кладезь с удивительной информацией, которая изменит мир. Но такое познание еще не по плечу среднестатистическому обществу и скорое всего только навредит, потому основные герои книги во главе с Робертом Лэнгдоном питаются всячески защитить эту тайну от главного злоумышленника. И все эти события происходят в течении полусуток.

Я решила написать рецензию где-то через три дня после прочтения. И тут я застопорилась: стоп, а о чем же была книга? На фоне знаменитых историй «Ангелы и Демоны» или «Код да Винчи», эта немного теряется, никак не обретая резких очертаний. Но все же в ней есть и любопытные соображения, которые заслуживают внимания и дают пищу для размышлений. Одна из затронутых проблем — это неизгладимый конфликт между разными поколениями. Очень часто то, что имеет значение для родителей, совсем не воспринимается их детьми. Иногда из таких недопониманий возникают настоящие и разрушающие войны, что противоречит естественному ходу вещей. И если со стороны таких себе отпрысков это можно объяснить юношеским максимализмом со сложными последствиями и пробелами в воспитании, то так подобные ситуации допускают взрослые сознательные люди? Возможно, своевременное проявление терпения и понимания могло бы предупредит трагическое противостояния и погубить его в корне.

Еще одна фундаментальная тема произведения заключается в значении самопознания и самоусовершенствования человека на протяжении всей его жизни. Приводится в пример огромное количество незаурядных личностей, которые благодаря фантастическому умственному труду оставили памятный след в истории. Многие из них завещали не только открытое и понятное знание, но и неразрешимые загадки, которые будоражат воображение современных ученых. Из недавних таких артефактов стоит только вспомнить о Криптосе Джеймса Санборна. Но самой грандиозной тайной человечества всегда остается Библия. Умение читать между строк эту глубочайшую книгу не всем под силу. Но каждый может вынести из нее что-нибудь для себя и познавать ее по-другому снова и снова. Тонкая и вдохновляющая мудрость Библии взывает к нам сквозь тысячелетия. И мы не имеем морального права не прислушиваться к ней, если она прошла такой длинный путь, чтобы просветить и научить нас.

Дэн Браун постоянно пытается пробудить в читателе жажду к пополнению своего умственного багажа. Его познавательные истории основываются на реальных исторических фактах и затрагивают болезненные жизненные темы. И книга «Утраченный символ» не исключение. Возможно, динамика писателя достаточно однообразна и в некоторых случаях даже предсказуема, но приключения талантливого и обаятельного профессора всегда захватывают и неизбежно заставят не один раз заглянуть в «Википедию», чтобы узнать много нового и полезного.

Книги Дена Брауна очень интересны и не кого не могут оставить равнодушными. Эта книга есть продолжением приключений Роберта Лэгдона, но не смотря на это читаешь ее на одном дыхании как и предыдущие произведения. Но это далеко не бульварный роман, читая произведения этого автора ты наполняешься знаниями)

Kumaha (@kumaha)24 июля 2014 16:23

@sakura11, знакомство с Д. Брауном - очень яркое событие в моей жизни :)