Школа убийств

1990
Инспектор Линли (3 книга из 19)

Инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли получает отчаянный призыв о помощи от своего товарища по Итону: в привилегированной частной школе, в которой тот преподает, пропал тринадцатилетний ученик. Линли и его напарница Барбара Хейверс приступают к поискам ребенка, но вскоре им приходится переключиться на поиски убийцы, потому что тело мальчика, обнаженное и со следами пыток, найдено возле кладбища. Линли и Хейверс начинают подозревать, что за стенами школы происходит нечто ужасное.

Купить книгу Школа убийств, Элизабет Джордж

написала рецензию25 апреля 2015 22:21
Школа убийствЭлизабет Джордж

Я совсем не большой ценитель книг в стиле детективов. Поэтому данную рецензию строго не судите – она написана любителем.
Скажу сразу, что книга мне понравилась. Сюжет вас сразу затягивает и держит «при себе» все время, даже несмотря, что присутствуют многочисленные отступления от него. Сама тема закрытых школ очень интригует. Школа итак не подарок, а здесь она закрытая, для детей благородных семейств и с многовековой историей, а везде есть скелеты в шкафах (наверно так правильно говорят). Достаточно вспомнить оправдания ученика, когда он объяснял почему истязал младших – с ним поступали так же и теперь пришла его очередь. Вообще, у меня создалось впечатление, что все преступление произошло по принципу знаменитой японской пословицы: «Взмах крыла бабочки в одном конце света вызывает ураганы и шторма на другом…»
В книге так же присутствуют многочисленные отступления от основного сюжета, в которых рассказывается о жизни героев книги. У автора получилось очень не навязчиво в этих отступлениях поднять довольно животрепещущие вопросы (расизм, педофилия, потеря ребенка и многие другие). Но эти отступления не навязчивые и они не отвлекают от основного сюжета. А как для меня это очень важно – я плохо запоминаю иностранные имена и затянутые отступления меня сбивают (подумываю уже записывать имена на листочек бумаги)).
А вот сама любовная линия главного героя меня смутила. Я все не могла понять, что у него такое с его любимой и почему они не могут быть вместе. Но в конце книги я поняла, что она не первая во всей серии и я не тугодум (УРА!)
Много писать не люблю, поэтому… Книга хорошая и я буду начинать читать серию с начала.
P.S. мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей не разнится.)) Здесь он создает необходимую атмосферу консервативной Англии, но это не мешает наделять произведения, во время чтения, своей индивидуальностью.
#Л1_2курс

@neveroff26 апреля 2015 0:24

Ну вот, а говорили "о чем писать?" - отлично же получилось! А за японскую пословицу - отдельное спасибо: идеально подходит. Можно вместо аннотации написать ее)).

Прилетевший в огород P.S.-ный камушек поймал. )))

написал рецензию18 апреля 2015 17:17
Школа убийствЭлизабет Джордж

Давненько не попадался детектив, в который я бы так полноценно нырял. Большое количество героев, тяжелое, но хорошо обдуманное преступление, "правильный" инспектор - не супергерой и не самонадеянный нарцисс. Расследование ведется обширно, со множеством возможных вариантов. В общем, достаточно реалистично. Плюс интересная мне декорация - английская частная школа. Я считаю, Элизабет Джордж постаралась на славу и создала пусть не "английский детектив", но все таки "про Англию". Спасибо ей за это.
Также хочу отметить количество подозреваемых. Очень многие персонажи будут у читателя "на карандаше". Повествование построено так, что регулярно всплывают новые факты, меняющие не только мотив убийства, но и ход следствия, и, соответственно, персону вероятного преступника. Когда в конце читатель вскрикнет: "Я подозревал этого человека!", то пусть будет честным и признается, что помимо "этого" он думал и на "того", и на "третьего", "четвертого", ..., "десятого"... А тут еще и автор во второй половине книги издевается: начинает хватать своих героев за шкирку, совать им в руки кучу улик и тыкать этим боекомплектом инспектору Линли прямо в его инспекторскую дедукцию. Путаница еще та! Очень интересно.
Плюс, кроме самого убийства и мотивов гнусного преступления, автор показывает массу человеческих пороков, усиливая их закрытым коллективом, семейным непониманием и одиночеством, старыми ошибками или безответной влюбленностью. Сколько же жестокости, страха, глупости и комплексов может вместить в себя относительно небольшой сосуд - человеческая душа?
Единственный на мой взгляд недостаток книги - некоторая растянутость при подаче детализации эпизодов. Этот метод дал возможность подробно рассмотреть школу, дома, семьи, людей, их понятия и мысли. Но иногда слишком уж детально. Не нудно ни капельки, но на лишние подробности натыкаешься регулярно.
Ну и, конечно, не могу не сказать: из всех возможных мотивов такой - самый мерзкий. Даже если не вспоминать о семейных нюансах и деталях преступления.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff20 апреля 2015 15:32

@loki, сейчас посоветуюсь с врачами. Если разрешат еще двадцаточку, то успею.)))

Ксения (@ryzhaya)24 апреля 2015 21:08

@neveroff, вот скажите, как после Вас писать рецензию?!))) Согласна со всем, кроме детализации. В этом произведении она для меня очень даже достаточная, т.к. она создавала определенное настроение.

@neveroff24 апреля 2015 23:01

@ryzhaya, вот об этом и напишите.))) Плюс я плохо раскрыл школьные зверства. Плюс любовные интриги взрослых, детей и взрослых детей. Уже жду Вашу рецензию. Весь в предвкушении)))
Про детали: автор - дама. Вы - тоже. Видимо мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей слегка разнится.))) Но я не говорю, что они ненужные были, но немножко простора для личной читательской фантазии бы не помешало.))
П.С. Еще мне бы очень хотелось от Вас, как от специалиста, узнать - то, что так долго устанавливали фактическую причину смерти - это реалистично? Разве не должно было на лице быть видно следов (посинение губ там, например, как при отравлении) или соответствующего выражения лица, которые бы хоть предварительно бы намекнули о причине?