Арундати Рой

В настоящий момент информация о Арундати Рой подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Арундати Рой, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Арундати Рой, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Арундати Рой.

Бог Мелочей
<p>Аристократы - это люди, которые не выдувают слюну пузырями и не трясут ногами. И не гогочут.</p>
Добавил(а): malyonka
Бог Мелочей
<p>… им столько же лет, сколько было Амму́, когда она умерла. Тридцать один. Не старость. Не молодость. Жизнесмертный возраст.</p>
Добавила: natalishka
Бог Мелочей
<p>В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов. Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи. Крупное таится внутри молчком.</p>
Бог Мелочей
<p>Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни, которую она оборвала.</p>
Бог Мелочей
<p>Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.</p> <p><a href="/discussions/?hashtag=семья">#семья</a></p>

написала рецензию1 августа 2016 20:25
Бог МелочейАрундати Рой

Это книга, которую нужно читать сердцем. Она или твоя или нет... Это книга, которая заставляет останавливать внимание после предложений, абзацев и задумываться, вникая в смысл деталей. Это книга-исповедь, книга-жизнь и книга-смерть. О женщине, которой Нет Места Под Солнцем. О детях, которых "Любят с Самого Начала", а других "Чуть Меньше". О любви, над которой не властны кастовая система и родственные отношения. "... и вновь были нарушены Законы Любви. Законы, определяющие кого следует любить. И как. И насколько сильно." Это книга, рассказанная наоборот. С самого начала известны события и результаты. И только в конце история складывается в законченный пазл. Книга мощная, местами грязная, местами пронзительно тонкая с удивительным языком. Жизнь, сложенная из Мелочей, где "... безотчетно льнут к Мелочам, а крупное таят внутри молчком".
Боялась приступать к чтению данной книги, отзывы в основном отрицательные. Но все оказалось не так страшно. Да книга на любителя, но иногда нужно читать такие книги, которые вызывают "перезагрузку

написал(а) рецензию8 мая 2016 19:04
Бог МелочейАрундати Рой

Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей жизни, коммунистами, наконец. Но это дело обычное. Все переворачивает долгожданная гостья и обнаруженная страсть. Но настолько автор точно описывает ощущения, облекая их в пьянящие метафоры, подбирает точные слова таким знакомым чувствам. Горечь от повествования отдается глубоко. Пусть то ночная бабочка холодной боли, усевшаяся на сердце Рахели, когда вот-вот, только что, ее Аму стала любить ее чуточку меньше. Как же сильно отдается небрежно брошенное слово взрослого и неподаренная минута внимания в раскрытых и изнывающих по ласке детских сердцах. Цена любви, необдуманной, взрослой, будет выплачена. Книга о надежде, о мимолетном счастье, радости ожидания любви и о великой горести насущной жизни истинного и бесцеремонного Бога мелочей.

написала рецензию1 декабря 2015 12:56
Бог МелочейАрундати Рой

नमस्ते (Namastee) , Ридляне!
Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди.
С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой и Гитой, злым Раждой, ядреными специями и неимоверно красивыми сари, расшитые всеми мыслимыми и немыслимыми узорами и камнями.

Но что будет, если мы раздвинем эти красочные шторы? Индия – страна контрастов. Не смотря на все выше перечисленные прелести, нищета и разруха в маленьких селеньях никуда не ушла. Касты, которые ущемляют людей и по сей день. Честно говоря, удручающая картина.
Арундати Рой откровенно показывает Индию, которая поддается влияниям коммунизма, как люди из низших каст борются за право хотя бы прикоснуться к человеку. В какой еще стране, запрещено брать стакан за то место, которое держал неприкасаемый? Где еще создаются целые деревни для изгнанников?

Роман «Бог мелочей» - это семейная сага. И все сравнительные параллели переходят, соприкасаясь с жизнью этой семьи. Я не буду пытаться описать Вам какие трудности пережила эта семья, это за меня сделала Арундати Рой.

Но этот роман больше похож на раскаяние. Раскаяние матери, которая когда-то рожала своих близнецов в грязном и разваливающемся автобусе.
Эта история о нелюбви, о жестоких правилах выживания, о сожалении, об откровенном признании… Это история о печальных реалиях Индии.
Трогает…Задевает…Заставляет задуматься….

Если бы можно было дважды вручать премии, я бы вручила не задумываясь!

#С1_4курс

Светлана (@svvvet)2 декабря 2015 12:45

Очень атмосферно! У меня, кстати, Индия тоже ассоциируется с Зитой и Гитой :)

@bibliomany-602 декабря 2015 12:53

Если бы Вы ещё пообещали хеппи энд... Индия у меня с "Рамаяной" ассоциируется. Ну и с кастами,конечно.

@neveroff2 декабря 2015 19:02

А у меня ассоциируется с курицей кари. Которую они там, кстати, почти не едят.)))

А с кастами им давно нужно что-то делать. Потому что у них доходило до парадокса, когда министерством внутренних дел (ну, их аналога, понятное дело) руководил человек из касты воров. Т.е. он официально что-то был обязан украсть хотя бы раз в год...

Экзамен №1.

написала рецензию30 июля 2014 19:07
Бог МелочейАрундати Рой

Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в жизни одной большой семьи.. На фоне красивых индийских пейзажей и жестокости коммунистический эпохи. История постоянно прерывается, то заходя вперед, то осторожно отступая в прошлое, делая акценты в нужных местах, будто тоненькими золотыми ниточками соединяя все воедино.

Загадочность... Вот Что Можно Сказать, НЕТ, даже шепнуть в воздух, полный индийских пряностей, липкий как варенье Маммачи. Разный шрифт, заглавные буквы, троеточие,, тройные абзацы. Как и герои книги, автор любила нарушать законы. Да и не только правописания. Сама ее книга так и кричит об этом! Запрещенные суждения о религии, роли женщины в обществе, образовании, аморальных поступках полиции - впечатались в страницы как татуировка в кожу.

В чем-то книга представилась мне как роман дочки Хемингуэя - по стилю написания и характеру отшельничества. Да, и не смотря на разность во времени, полу, национальности, эти два человека имеют схожесть в своем стремлении обличить социальные беды целого поколения.

#Букеровская_премия #флешмоб_Б

Лина (@luccis)7 августа 2014 15:29

Прекрасная рецензия! Давно присматривалась к этой книге, теперь думаю скоро начать читать.

Мне тоже понравилась рецензия, спасибо. Надеюсь, что скоро буду читать эту книгу

На странице представлена биография автора Арундати Рой, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арундати Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арундати Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бог Мелочей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арундати Рой.