Арундати Рой

24 ноября 1961 г.
Шиллонг, Индия

Индийская писательница. Придерживается левых политических взглядов, активный противник неолиберальной глобализации. Её перу принадлежит роман «Бог мелочей» и многочисленные публицистические очерки и эссе.

Мать Арундати Рой — индийская христианка, родом с юго-запада страны, из штата Керала. Отец — индус из Бенгалии, владелец чайной плантации. Детство Арундати Рой провела в городе Айманам в Керале, в возрасте 16 лет переехала в Дели, где живёт до сих пор. Поначалу семья жила в небольшой хижине с жестяной крышей, а Арундати зарабатывала на жизнь тем, что собирала и сдавала пустые бутылки. Позже она поступила в архитектурный колледж, где познакомилась со своим будущим первым мужем Жерардом да Кунья.

В 1984 году Арундати Рой встретила режиссёра Прадипа Кишена, который стал её вторым мужем. Благодаря ему она заинтересовалась кино. Сыграв несколько небольших ролей, в том числе в награждённом фильме Масси Сахиб, она начала писать сценарии.

В 1992 году она начала работать над своим первым романом, завершённым в 1996 году. Годом позже он вышел под названием «Бог мелочей». Полубиографический роман повествует частично о её детстве в христианской семье в высшем обществе Кералы. Её рукопись была послана писателем Панкаджем Мишра трём издательствам в Великобритании и вызвала большой интерес. Одному из издателей, Дэвиду Годвину, роман понравился настолько, что он сел в самолёт и прилетел в Индию, чтобы стать её первым агентом.

Годвин принялся за работу, и спустя короткое время восемь издательств предложили большие деньги за права на публикацию в Великобритании и континентальной Европе. Арундати Рой продала права на публикацию своей книги в 21 стране за 500 000 фунтов стерлингов. В том же году она стала обладательницей Букеровской премии и получила международную известность.

Впоследствии Арундати Рой использовала свою известность, чтобы обратить общественное внимание на важные политические проблемы. В ряде эссе и речей она выступила против атомного вооружения Индии и соседнего Пакистана, а также против индийского национализма[источник не указан 2306 дней]. Она также принимала участие в протестных мероприятиях против проекта сооружения плотины на реке Нармаде, поскольку подобные проекты осуществляются, как правило, за счёт земли самых бедных и практически бесправных групп населения. Благодаря своей популярности Рой смогла привлечь внимание национальных и международных СМИ к этим проблемам.

Литературная деятельность Арундати Рой полностью сосредоточилась на освещении и критике политических и социальных тем. Она выступила против Войны против терроризма, начатой Соединёнными Штатами, против войны в Ираке, а также против политики Всемирного банка и ВТО. Благодаря своей непреклонной позиции она стала одним из наиболее известных активистов экологического, мирного и антиглобализационного движений.

В 2002 году Высший суд в Дели приговорил её к тюремному заключению, так как она обвинила судей в том, что те хотели подавить протесты против сооружения плотины на реке Нармаде. Однако символическое заключение составило всего один день.

В 2004 году за свою активную общественную деятельность и пропаганду идей ненасилия Арундати Рой была награждена Сиднейской премией мира.

По сообщениям СМИ, в 2006 году она из политических соображений отказалась от высшей литературной награды Индии. В письме комитету, спонсируемому государством, Рой выразила свою благодарность и сообщила, что не может принять награду, так как не согласна с политикой индийского правительства, которое располагает атомным оружием и ведёт строительство крупных плотин.

Арундати Рой также активно высказывается в поддержку бедного крестьянства, объединённого в маоистское повстанческое движение наксалитов, и права Кашмира на самоопределение.

Бог Мелочей
<p>Аристократы - это люди, которые не выдувают слюну пузырями и не трясут ногами. И не гогочут.</p>
Добавил(а): malyonka
Бог Мелочей
<p>… им столько же лет, сколько было Амму́, когда она умерла. Тридцать один. Не старость. Не молодость. Жизнесмертный возраст.</p>
Добавила: natalishka
Бог Мелочей
<p>В воздухе теснилось множество Мыслей и Невысказанных Слов. Но в такие минуты вслух произносятся только Мелочи. Крупное таится внутри молчком.</p>
Бог Мелочей
<p>Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни, которую она оборвала.</p>
Бог Мелочей
<p>Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.</p> <p><a href="/discussions/?hashtag=семья">#семья</a></p>

написала рецензию31 марта 2019 17:05

#свояигра

Индия - страна контрастов, сочетающая в себе одновременно очень богатых и очень бедных слоев общества, с кастовой системой, упорядочивающей и противорячейщей... Я не читала, кажется, еще ни одной книги про Индию, и это произведение раскрыло Индию во всех красках и мелочах - начиная с запахов, кончая описанием жизни индийцев - прикасаемых и неприкасаемых.

Семейная сага, в центре которых двуяйцевые близнецы - Эста и Рахели. Позже автор расскажет, что есть и другие ключевые персонажи, возможно даже более важные, но начинает он с них, плотно знакомя с их жизнью и детством, затем переходя к другим членам их семьи и другим героям. Началом книги послужило трагическое событие, но та цепочка, паутина событий, что случились до, что привели к этому - по ней придется блуждать с автором, и даже покажется, что он решил запутать вас. Повествование скачет от одного героя к другому, от одного временного промежутка к другому, и это поначалу путает, в купе с множеством непонятных, непривычных нам индийских имен. Я терялась, иногда приходилось возвращаться к предыдущему предложению, вспоминать, что было ранее - и это сбивало, и кажется, я все-таки потеряла некоторые мелочи, которые могли оказаться важными в понимании.

Но одновременно это похоже с течением реки, то спокойным, то сильным и меняющимся, в которое просто нужно войти и следовать ему, наслаждаясь его сменой. Потому что язык автора, его слог - это неповторимое сочетание интереснейших метафор, подробнейших описаний, которые рисуют яркие картинки. Хотя есть и не очень приятные эпизоды, описанные так сочно, что вызывали сильное отвращение. Например, как женщины - Крошка-кочамма, Амму и Рахель ходили в туалет, а также эпизод с Апельсиново-Лимонным Газировщиком и Эстой.

Кастовое разделение в Индии до сих пор не вызывает доверия, кажется архаичным остатком, какие нелепые и ужасные ситуации может вызвать - вот это показывает автор, говорит об этом, и не только. Описывает красивым слогом, и если не боитесь затеряться в словах - то попробовать стоит. Достойная книга, достойная история, возможно я даже еще раз вернусь к ней или к этому автору.

написала рецензию12 июля 2018 7:40

#Добро1_3курс (Доп)

Ох, как же сильно была права Даша (@elloissa), сравнивая этот роман с романом Маркеса «Сто лет одиночества»! Я читала и не могла поверить своим глазам. Неужели две книги могут быть так сильно похожи и в тоже время ужасно отличаться? Могут. И ещё как.
Что их роднит? В некотором роде, сама история. История одной семьи, временами счастливая, но чаще печальная и трагичная, со страстями, будоражащими кровь и заставляющими сердце биться чаще. Но здесь автор нас пощадил: нет той зацикленности, постоянно повторяющихся имён и событий. Скачки во времени... Куда же без них? Сначала ты в настоящем, потом оказываешься в далёком прошлом или в днях, предшествующих тому Ужасному событию, которое стало отправной точкой в романе. А потом... опять скачки... и опять по кругу. Как карусель. Временами уже тошно, но бросить не в силах: так завораживает, так увлекает это бесконечное скольжение.
Герои повествования... Хотя, разве они герои? Обычные люди, затерявшиеся в мире среди бесконечного количества мелочей. Немного странные, немного обычные, любящие и ненавидящие, в чём-то прекрасные, но в то же время ужасно безобразные, с гнильцой и червоточинкой. В общем, люди как люди. Их не хотелось жалеть, им не хотелось сочувствовать, их не хотелось любить. Но за ними так заманчиво было наблюдать, проникая в их мысли и разум, следя за биением их сердец.
На что похожа эта книга? На банановый джем. Который, согласно классификации, не джем и не желе. Слишком жидко для желе, слишком густо для джема. Ни то ни се; промежуточная консистенция. Есть история, но нет повествования. Есть события, но нет действия. Слова ради слов. Мелочи ради мелочей. И чтение только ради чтения...
Слог автора, его игра со словами не оставили меня равнодушной. Хотя всё это не моё, совсем не моё. Но я знаю точно: книга не прошла мимо меня. Пройдут года, и история скорее всего забудется, сгинет в небытие, окончательно и безвозвратно. Но среди бытия по прежнему будет царить он, Бог мелочей, с горестной улыбкой на губах и одним-единственным обещанием – завтра...

@Elloissa, раз в год? Нет, я экстрималка. Обычно раз или два за курс решаюсь на подобные опыты. Часто обжигаюсь, но порой нарываюсь на настоящие сокровища.

@beshenaia, тоже люблю эксперименты ;) Вот, Влюбленный Шекспир был для меня именно таким!

@Elloissa, а я на него от искренней любви к Шекспиру позарилась.

написала рецензию12 июля 2018 10:11

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Вот знаете таких людей, которые, рассказывая вам какую-то историю, перескакивают, кажется, совершенно нелогично с одного на другое, с прошлого на настоящее и будущее, вспоминают одновременно множество кусочков, перебивая самих себя? Вот эта книга оказалась для меня именно таким собеседником. Я не успевала привыкнуть к рассказываемому и осознать смысл, как Арундати тут же начинала говорить о чем-то другом, и я снова приноравливалась к ней. Не сразу понимала, о чем сейчас речь - о детстве Рахели с Эстой или о настоящем времени после приезда сестры-близняшки домой.

Именно поэтому я подумала, что Бог мелочей совершенно не мое и пройдет немного мимо, потому что это перескакивание и еще парочка моментов меня откровенно раздражали, и где-то до середины книги я читала просто по инерции. Лишь когда повествование подходило к кульминации и к раскрытию Ужаса интерес во мне проснулся.

Язык повествование действительно какой-то особенный, но опять же оказался не моим. Частые повторения каких-то определенных слов, фразы, которые, казалось бы, совсем не вяжутся со смыслом. Индия предстала на страницах будто другой мир. Я не совсем знакома с традициями этой страны, с ее обычаями, особенностями. Но не думала, что все это будет настолько непривычно. Впечатление в целом какое-то... Очень странное.

Сама история, скрытая в этих бесконечных мелочах, рассуждениях, именах, в которых лично я путалась и с трудом запоминала, оказалась какой-то по-особому печальной. И даже если от самой книги я не в восторге, жизнь героев никак не обойдет стороной читателя. Как одно событие может разрушить столько жизней и судеб. Конкретно в этом случае, конечно, с помощью людей. Причем сломался не просто какой-то день, период времени, а именно вся жизнь. Страшно это, конечно. Мне было так жаль их всех. А Крошка-кочамма, которая пережила почти всех своих родных независимо от возраста, внушает самые неприятные чувства. И ведь неспроста она прожила дольше всех, правда?

написала рецензию2 июля 2018 21:47

Дьявол в мелочах, верно?
Тягучая и вязкая, печальная история одной большой семьи. Здесь то уносит поток невероятных и странных событий, то не можешь выбраться из трясины истории одного персонажа. Подробности в огромном количестве (соответствует названию, верно?) воссоздают каждое мгновение очень ярко. Думаю, у всех есть определённые события, в которых помнишь всё – обстановку, звуки, запахи, а эта книга практически вся состоит из таких моментов. Мелочи, которые влияют на жизни людей, на события, меняют и ломают жизни, а казалось бы – всего-то пара слов или одно движение головы.
Книга-паутина знакомит нас с многочисленным семейством, о котором и пойдёт речь, и тут, скажу честно, можно и запутаться, но только если будите торопиться с чтением (как я) – Чако, Амма, Крошка-кочамма, Маргарет-кочамма, Софи-моль, Велютта… Мой обожаемый Маркес так не путал меня, как это сделала Рой. Повествование интересно– как будто человек-говорун в процессе рассказа отвлекается на подробности, которые только что вспомнил, а они влекут за собой ещё и ещё, а тут ещё случай был, а вот здесь как-то было… Засыпая над роман, не обманывайтесь – это тяжёлая и трагичная история, но осознаешь это не сразу, а страница за страницей, мелочь за мелочью.
Скажу, что если Вы не любитель Индии, её обычаев и культуры, то книга, скорее всего, покажется пресной и даже излишне нудной (кому хочется узнать подробности о вещах, которые совсем не интересны для него?), хотя она и предупреждает об этом в самом начале своим названием. Она утягивает в свою историю и обволакивает событиями, подробностями, ощущениями, здесь нельзя поверхностно пробежаться по страницам, надеяться на лёгкое и быстрое чтение, порой от неё просто устаёшь и сил продолжать читать нет.
А пока у себя в комнате я чувствую аромат солений манго, ананасовых компотов и незаконного бананового джема. «Кто он был? Кем он мог быть?»

#зло1_3курс (доп)
#зло_не_дремлет

написала рецензию28 июня 2018 5:16
Бог МелочейАрундати Рой

«От древесной листвы вечер настоялся, как чай. Длинные гребенки пальмовых листьев темнели, понуро клонясь, на фоне муссонного неба. Оранжевое солнце скользило сквозь их неровные, бессильно цепляющие зубья.
Эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки».

Давно со мной не случалось такого, что почти каждая строчка в книге доставляла мне истинное наслаждение. Я поражалась чистому, высокому таланту автора сплетать слова в такие прекрасные предложения, неповторимые, уникальные, полностью передающие не только авторские мысли, но и чувства, опасения, мечты и страхи.

И самое удивительное, что в книге нет динамики, нет как такового развивающегося сюжета, и, если рассуждать сухо по факту, «Бог мелочей» - это роман об одном событии, которое изменило всё. Но КАК написана эта книга, КАК она прочувствована, выстрадана, пережита автором, КАК глубоко она проникает в читателя!

Мне всё хочется хоть немного рассказать о содержании, совершить краткий пересказ кто-куда-пошёл-и–что-делал, но здесь, как и у Маркеса в Сто лет одиночества, всё это теряет всякий смысл. Два близнеца без детства и два влюблённых, у которых есть только Наалей (Завтра).

Как «эскадрилья летучих мышей стремительно прочертила сумерки», так и роман Арундати Рой стремительно прочертил границу между «я-до» и «я-после», на время изменив мою мораль и принципы, пошатнув жизненные устои и растоптав розовые взгляды.

Он был Богом мелочей и позволял ей вместе с ним властвовать над ними: муравей, несущий тростинку, капля реки на мочке уха, бородавка на жабе-принце. Мелочи – это всё, что было у них. А в этих мелочах был целый мир.

Магия слова. Магия истории. Магия судьбы.

И отдельное спасибо за перевод.

#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

@Elloissa, магия вне Хогвартса! Ай-ай-ай

@Elloissa, уговорила! Обязательно возьмусь.

@nuta2019, ахахах, да тут больше магический реализм, нежели прямая магия)

На странице представлена биография автора Арундати Рой, который родился 24.11.1961 в Шиллонг, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арундати Рой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арундати Рой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Министерство наивысшего счастья, Бог Мелочей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арундати Рой.