Научи меня умирать

2005

Талантливый писатель Мацуо Монро, мастер современной прозы, написавший книгу «Bang-bang: Бэнг-бэнг», представил свой новый роман Научи меня умирать. Это притча о пути, который порой приходится пройти, чтобы достичь просветления.

Жизнь главного героя книги Научи меня умирать несется под откос, её осталось только чуть-чуть подтолкнуть, чтобы завершить это стремительное падение. Реальность, окружающая его, выворачивается наизнанку, а люди, как будто и не замечают того, что с ним происходит. И вот уже обезьянка начинает вести с ним философскую полемику, а начальник пытается отрезать твое ухо. Книга Научи меня подарит новые ощущения в жанре Современная литература и даст пищу для любого критика.

Купить книгу Научи меня умирать, Мацуо Монро

<p>Необычное, пусть даже и желаемое, очень часто заставляет нас устрично захлопнуть створки …</p>
Добавил(а): id306337890
<p>Пустота - слишком абстрактное понятие. Так же, как дружба, любовь и смерть. Их нельзя представить. Их невозможно понять.<br />В нашей реальности слишком много абстракций. И среди них ни одной, которая делала бы жизнь легче. Все они призваны максимально усложнить наше пребывание на космическом корабле по имени Земля. Зачем? Ответившему на вопрос - бесплатная путёвка в Нирвану. Мне она точно не светит.</p>
Добавила: vera.andr
<p>— Странная ты.<br />— Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.<br />— Непросто, наверное, приходится.<br />— Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный.</p>
Мацуо Монро "Научи меня умирать"
Добавила: KITSUNEXT
<p>Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Слова выпускают наружу чудовищ, живущих внутри.</p>
Добавила: clementine_lovely

Упоминание книги:

написала рецензию6 апреля 2014 23:43
Научи меня умиратьМацуо Монро

Эта книга- как раз то, что мне нужно было на данном этапе жизни. Она, конечно, очень необычная и где-то даже сумасшедшая, но все же заставляет задуматься о себе, своем поведении и отношении к разным событиям, открыть глаза на причины некоторых неудач, вообще, посмотреть на свою жизнь под другим, непривычным углом. В процессе чтения у меня появлялись абсолютно неожиданные мысли. В книге прекрасно сочитаются и элементы философии, и мистика, и юмор. Книга учит правильно расставлять приоритеты, замечать важные события жизни, не становиться рабом общества. У меня осталось приятное впечатление.

написала рецензию13 апреля 2014 18:35
Научи меня умиратьМацуо Монро

Данная книга читается легко и быстро, но с самого начала и до самого конца не покидает ощущение "где-то похожие мысли уже были".
Состоятельный человек, девушка, отказ от благ, которые навязывает общество, обезьяна, разговоры с самим собой и повторение фраз, наступающая шизофрения или выпад в другую реальность - все это напоминает "Бойцовский клуб".
Но сюжет все таки в корне отличается.
"Научи меня умирать" - книга о том, как человек начинает ценить каждый момент жизни только после жутких и непонятных вещей, которые происходят с ним в тот момент, когда он уходит в "чужой лабиринт" и перестает жить своей жизнью.

написала рецензию7 ноября 2014 21:15
Научи меня умиратьМацуо Монро

Только что дочитала книгу, буквально 5 минут назад. Я скачала эту книгу достаточно давно и надолго забыла про нее, но недавно перебирая свою электронную библиотеку вспомнила и решила все таки прочитать.
Прочитав где-то 1/3 от книги в моих глазах читался один вопрос : "Что здесь происходит". С каждой страницей поведение героев и происходящее в целом становилось все более странным. Но ближе к концу книга начала меня захватывать и концовка вообще вызвала во мне очень много эмоций.
Произведение местами поражает своими странными героями и их поведением, но все это по своему очаровывает и завораживает. В каких-то моментах и правда книга заставляет задуматься над вопросом жизни и смерти, судьбы и над поступками людей. Конечно ирония и немного юмора тоже сделали книгу непринуждённой и местами забавной.
Произведение легко читается и оставляет неплохое впечатление. Советую ее всем.
Надеюсь вы не пройдёте мимо данного произведения.

написала рецензию14 ноября 2014 15:22
Научи меня умиратьМацуо Монро

Когда я решила прочитать "Научи меня умирать", то изначально не знала, что под псевдонимом Манцуо Монро скрывается русский автор Кирилл Алексеев. Если бы я знала, то навряд ли бы взялась за книгу. Что касается книги, то скажу сначала положительные стороны. Во-первых, книга очень странная, но именно странностью она меня и зацепила. Было интересно наблюдать за сюжетом. Во-вторых, книга легко читается. Всё понятно и ясно. Единственное, что меня смущало - это обезьяны и бар. Я никак не могла понять - это реальность или выдумка? Вот в чём была странность, но было интересно. Что касается отрицательных сторон: очень растянуты некоторые моменты, что иногда мне хотелось уже перестать читать книгу и взяться за другую.
В чём смысл этой книги? Думаю, что автор хотел нам показать, что нужно жить не по правилам, не по принципу "надо" или "должен", а по принципу "хочу". Нужно жить так, чтобы ты потом сказал себе, что прожил жизнь не зря и занимался разными видами своей деятельности, которые тебе приносили удовольствие. Возьмем, к примеру, работу или хобби. Нужно жить так, как хочешь. Нужно жить так, будто ты свободен в выборе своих действий, поступков, решении. Жизнь - это свобода. Так будь же свободной и независимой личностью.

написала рецензию5 июня 2020 22:05
Научи меня умиратьМацуо Монро

Совет, который я вынесла из книги: Если вы однажды ночью проснетесь и увидите рядом с кроватью стоящую на тумбочке обезьяну и пьющую пиво - не пугайтесь. Это не признак того, что вы сошли с ума. Обезьяны не умеют что ли стоять и пить из бутылки? А вот когда эта обезьяна заговорит с вами, то вот тут стоит призадуматься о своём рассудке.

На протяжении всего чтения ломала себе голову над происходящим в книге. У меня было несколько предположений, что всё это сон, наркоманский бред или просто фантастика. Но то, чем в итоге история оказалось на самом деле, до сих пор в голове не укладывается. Поэтому обещаю, перезагрузку мозга Мацуо Монро еще ту вам устроит.

Всё начинается с того момента, когда обычный, скромный и дисциплинированный копирайтер Котаро встречает довольно-таки своеобразную девушку Вик. И с того момента его жизнь начинает лететь прямиком в тартарары, причём со скоростью 230 км/ч. И даже ты читатель не можешь остановить скорость, потому что роман на столько затягивает, что ты уже сам вместо главного героя хочешь придушить эту Вик собственными руками. А Вик же в ответ смеётся над тобой и говорит: «Пока не умеешь умирать, жить плохо получается». Поэтому давай, выпусти своего зверя на свободу и сделай то, что на самом деле хочешь сделать в этой жизни.

Да, если вы повторите со своей жизнью что-то примерное, что и автор, возможно, и достигните просветления, а с ним и научитесь ценить свою жизнь. Ведь у Котаро же получилось это сделать. Но, пожалуй, я в корне не соглашусь с автором. Зачем такой трешевый опыт получать, да еще и в такой депрессивной манере? Тут так и хочется вставить высказывание Конфуция «Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?» Поэтому метод Вик мне однозначно не подходит, хотя и понравился своей бесшабашностью, как и вся книга в целом.

И еще один важный момент. Если бы я не увидела в чьей-то рецензии, что автор является русскоязычным, ни за что бы этого не заметила. Потому как стиль книги от начала до конца выдержан на 100% японским.
#са_июнь (место действие Япония) +На обложке есть мужчина

Доброго времени суток! Хочу прочесть эту книгу уже как года два, но электронный вариант - не мое. А печатный вариант был в ограниченными количестве. Не подскажите ли где вы брали книгу? Или может вы читали электронный вариант, и зря я тут вас напрягаю?

@lerochka8 июля 2020 18:46

@sosi_pistryn_4raza, доброго! Да, читала в электронном варианте