Трон из костей дракона

1988
Память, Скорбь и Тёрн (1 книга из 4)
фэнтези

`Эквивалент `Войны и мира` в жанре `фэнтези`. `Произведение масштабов `Повелителя Колец` Толкина`. Так в конце 80-х американские рецензенты оценили выход в свет романа-эпопеи Тэда Уильямса `Трон из костей дракона`. Громадный читательский успех и масса подражаний в 90-х годах свидетельствуют, что столь высокая оценка была продиктована отнюдь не просто рекламными соображениями.

Купить книгу Трон из костей дракона, Тэд Уильямс

написал рецензию28 марта 2016 1:13
Трон из костей драконаТэд Уильямс

#Бойцовский_клуб (1)
#подарок_Санты

Множество и множество, и еще немножко множеств, лет назад, я хотел прочитать «Трон из костей дракона», но руки и глаза предательски вели меня по стезе других книг. Все изменилось, когда я совершенно неожиданно получил ее в подарок и теперь не мог отвертеться, чему я очень рад!

В некотором царстве, в некотором государстве, в старом-престаром замке, жил немного глупый, трусливый, наивный и вообще не особо понятный парень по имени Саймон. Живя вместе с прислугой и называя себя «посудомойкой», он почти ничего не делает в замке и просто так шатается, ища приключений на свою жо…голову. Его рождение окутано тайной, а его будущее меркнет в темной неизвестности. Благодаря своему любопытству, Саймон слишком много узнает и погружается в опасные и интересные приключения.

Но и без главного героя, в мире достаточно проблем. Легендарный король, объединивший королевство, умирает, оставив двух наследников. Старший сын, Элиас, восходит на престол, а младший, Джошуа, таинственно исчезает. В стране бушуют голод, чума, стихийные бедствия и разбойники, а новому королю нет никакого до этого дела. Поползли слухи о темных силах, страшных экспериментах и том, что королевство ждет новая война…

Хорошо прописанный мир и сюжет, совмещающий ранее средневековье и магию, людей и вымышленные расы, легендарные мечи и драконов. Книга имеет ряд отсылок на реальные прототипы, как например, большинство людей, населяющих вымышленный мир, веруют в распятого человека. Сами же народы напоминают земных представителей нашей истории(например, риммеры – нормальны, наббанцы – византийцы и т.д.). Так же есть несколько аллюзий на легендарного Короля Артура и ооооогрооооомнееееейшааааааяяяяя отсылка на «Властелин колец».

Читая «Трон из костей дракона», я часто ловил себя на мысли, что где-то я все это видел и потом меня осенило – «Матерь Божья, да это же «Цикл льда и пламени» Мартина». Джордж явно спионерил пару-тройку идей, а может даже и больше!

В целом, это было круто! Да, в начале нудновато, но конца заставляет переживать и интриговать! Интересные герои, любопытный мир, и совершенно непонятно, что же будет дальше.

«Трон из костей дракона» начинает тетралогию «Память, Скорбь и Тёрн»(в России цикл известен под названием «Орден Манускрипта») и теперь я безумно жажду продолжения! Немного жаль, что данная серия мало известна в нашей стране.

Еще раз хочется сказать огромное спасибо @bonita_senorita за прекрасный подарок! :)

V for (@vandal)29 марта 2016 11:39

@nikfrock, он их пишет так...быстро...что все фанаты надеются на его бессмертность)

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 11:56

@vandal, ну если не допишет - сам виноват, не буду тогда вообще читать))

V for (@vandal)29 марта 2016 12:02

@nikfrock, справедливо :DD