Открытая книга

1956

Роман рассказывает о молодом ученом Татьяне Власенковой, работающей в области микробиологии. Писатель прослеживает нелегкий, но мужественный путь героини к научному открытию, которое оказало глубокое влияние на развитие медицинской науки. Становление характера, судьба женщины-ученого дает плодотворный материал для осмысления современной молодежью жизненных идеалов.

Купить книгу Открытая книга, Вениамин Каверин

написала рецензию1 марта 2019 22:43
Открытая книгаВениамин Каверин

А вы можете привезти из дальней командировки … китайчонка-сироту? А проглотить смертельно опасный объект своей работы с экспериментальной целью и при этом выжить? – а микробиолог может!

Детство, отрочество, юность, зрелость и в целом всю жизнь Тани Власенковой упоительно описывает в этом романе уважаемый автор «Двух капитанов».

Неожиданно для меня со страниц вылетали более честные и взрослые мысли и детали личной жизни героев. Что логично, т.к. эта книга написана позднее. По-каверински описаны подлецы и скользкие типы, продажные и темные души; возвышенные и преданные своему делу, скромные, но бесконечно добродетельные люди. Ещё из типичного для Каверина (по крайней мере, похожего на его «капитанов») в этом романе - детская любовь, не только сохранившаяся на долгие годы, но и продолжающаяся у взрослых персонажей, здесь таких случаев даже несколько. Также имеется бесславно забытый исследователь, который начал великое дело, а преданная молодежь с горячими сердцами успешно его продолжили и развили, посвятив ему всю свою жизнь.

С самого рождения у Тани на удивление мало было шансов стать врачом: пустомеля отец, который фактически бросил семью, кормил их с матерью только бреднями, разъезжал по стране в поисках лучшей доли, патологически фантазировал и врал, и в итоге сослужил ещё более мерзкую службу своей единственной дочери, поддавшись своим многочисленным слабостям.
Мать была женщиной, тоже отчасти живущей фантазиями и воспоминаниями прошлого. Но при этом очень любила дочь и желала ей лучшего будущего. Девочка в 11 лет уже работала в трактире, была отчасти безграмотна и принадлежала далеко не к интеллигентной среде. Случай повернул всю судьбу в нужное русло в один момент.

Как чудесно описано постепенное прозрение девушки, нашедшей своё призвание. Несколько лет она слепо и наивно блуждала в поисках своего будущего под влиянием детских впечатлений, увлечений родителей, ярких привлекательных образов. Ну, кому в детстве не хочется быть балериной, актрисой, или любой другой красавицей? Так и бедная девочка поддалась порыву. Но, к счастью для науки и для себя лично, жизнь жестко и обидно швырнула в другую сторону. И, как часто бывает, из кажущегося провала открылись поистине великие перспективы, которые первое время были незаметны за сложными испытаниями, упорным трудом, неустроенностью и неуверенностью во всем.

Книга полна страсти, всепоглощающей и негаснущей. Но страсть эта профессиональная. Мысли и разговоры о деле всей жизни не затихают ни на минуту. Любви в романе также предостаточно, но здесь она служит идеальным фоном, не мешает, не сбивает с пути, наоборот - поддерживает, греет своей нежностью и помогает в работе.

Бесконечно можно смотреть не только на три общеизвестные явления. И это правда.
Работающий человек, охваченный своим делом целиком, поэтапно проходящий все звенья успехов и провалов, удач и препятствий, озарений и загадочных промедлений, тупиков и выходов из них – привлекает и завораживает. И вовсе не обязательно быть узким специалистом, чтобы разглядеть фаната, настоящего профессионала, первооткрывателя и полюбоваться им и его историей. Эта книга – отличный тому пример.

#морскойбой

@bedda1 марта 2019 23:41

@natalya.s.alex, да, это как Попов изобрёл наше, русское радио)) Хорошо, когда есть возможность откорректировать рабочий процесс))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)1 марта 2019 23:49

@bedda, я не без этой мысли (про корректировку) выбирала специальность))) опять же - и руки в тепле)

@bedda1 марта 2019 23:51

@natalya.s.alex, подумала о том, где руки у проктолога)