Тетушка Хулия и писака

1997

Тетушка Хулия - родная сестра несравненного капитана Пантохи. В том смысле, что обе эти книги полны небывалого, несравненного юмора. История любви желторотого племянника и его вполне зрелой тетки (автобиографичная, насколько я понял) провоцирует читателя, намекает на возможность - да что там, в рупор трубит о готовящемся грехе, нарушении табу, инцесте. И то не будет история кровосмесительной страсти из заключительной части "Ста лет одиночества" - та любовь утопала в вязком сиропе магического реализма. Здесь реализм предельно критический - все взаправду и оттого еще провокационней. А смех - это Писака, постепенно "съезжающий с катушек" и превращающий унылую мыльную обыденность своих радиопьес в яркий, сюрреалистический театр абсурда.

Купить книгу Тетушка Хулия и писака, Марио Варгас Льоса

написала рецензию11 января 2020 20:13
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

Почему женщину в 32 можно назвать старухой, нахалкой и разведенкой, тогда как мужчину только в 50 можно признать достигшим полного расцвета сил, ума, красоты, положения? Так не логичнее ли этой женщине связаться с вышеописанным типом мужчин и быть относительно него молодой вертихвосткой, чем вызывать на себя шквал оскорбительных определений в отношениях с мальчиком?

Имеет ли мальчик в 18 лет преимущества перед другими кандидатами в мужья и зачем он уже созревшей даме? Может быть на этот вопрос ответят взрослые мужчины, выбирающие себе в подруги молоденьких женщин, и оставим нашу героиню наслаждаться бурей эмоций, свежестью и новизной открытий глазами юного друга?

Зачем обязательно жениться в 18 лет? Почему только такой способ выживания любви с этом прозаичном мире выбирают молодые горячие сердца в не менее горячих странах (хотя и в холодных были замечены подобные истории, не будем пальцем показывать)? И сколько проживет любовь в данном конкретном случае?

А знаете, почему так популярны сериалы, в том числе радиодрамы у простого населения, жаждущего страстей и разнообразия в своем унылом быту? И не зависните ли вы сами, отключившись от внешнего мира, читая многочисленные истории Писаки, о жителях Лимы – докторах, адвокатах, священниках, прачках, музыкантах, проповедниках, голых неграх, полицейских?

Всегда ли комедия превращается в трагедию? Можно ли плодовитому автору сохранить рассудок, постоянно перевоплощаясь и живя в выдуманном мире? Почему клоуны всегда грустные?

Хотите почувствовать дух Лимы, перуанские страсти и юмор? А может быть хочется необычного построения сюжета и немножко потеряться между реальностью и вымыслом? Поискать среди кажущегося балагана автобиографические факты из жизни автора? Тогда вам сюда.

#курс (2. вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

@lerochka12 января 2020 10:15

@bedda, а у меня, наоборот, из-за интересных вопросов жгучий интерес к книге появился

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 января 2020 13:07

@lerochka, только учти, что ответов на эти вопросы там практически нет, книга их только задаёт, сама на них и будешь отвечать)

@lerochka12 января 2020 18:43

@natalya.s.alex, да? Тогда это меняет дело)

написал(а) рецензию6 июня 2019 18:25
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

#книжный_марафон , #лялятим

Рано потухшие страсти
Немногое иное ждала я от латиноамериканского писателя. Мне хотелось встретиться с сочным и красивым повествованием, с динамичным сюжетом, где страсти главных персонажей бьют через край, ведь аннотация мне это обещало, но увы, здесь этого не было.

Книга написано несколько растянуто, хотя не спорю, слог у автора легкий, но как по мне, так автор долго топчется на месте, расписывая одни и те же сцены на пары глав. В центре повествования молодой, начинающий писатель, 18 лет, он работает на радио и учиться в университете. Вскоре на радио появляется автор многочисленных мыльных опер, тягучих и запутанных радио-спектаклей - Педро Камачо. Этот необычный и интересный человек начинает влиять на творчество Марио, главного героя, от того наверное в книги сцены из спектаклей Камачо встраиваются в сюжет повествования.
Другая сюжетная ветка это отношения Марио и его тетушки Хулии, женщины разведенной, приехавший к родне в Перу. Она старше своего племянника на 14 лет, довольно живая и интересная, любящая бросать вызов обществу. Они начинают испытывать друг к другу чувства и бороться за них. Постепенно и Педро Камачо и Хулия влияют на Марио формируя из мальчика мужчину и писателя.

Мне хотелось в книге больше динамики и сцены из радио-новелл , вставленные в цепь сюжета сбивали, я не понимала что это? То, что произошло с главным персонажем или то, что писал Камачо, когда нечто другое случалось с Марио.

@bedda6 июня 2019 19:13

Я читала, что этот роман Льосы где-то автобиографичен, то есть тетушка такая у него на самом деле была, а писака - это он сам) Я у него пока только одну книгу прочитала, мне очень понравилось, особенно язык и прямо ощущение перуанской атмосферы

Anna Snow (@asnow1)6 июня 2019 19:19

@bedda, да, это он про себя писал, сами персонажи в книге прописаны довольно интересно, но сам сюжет несколько растянут.