Книга потерянных вещей

2006

Притча, которую нам рассказывает автор международных бестселлеров англичанин Джон Коннолли, вполне в духе его знаменитых детективов о Чарли Паркере. Здесь все на грани — реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, — Второй мировой, там — войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами — полуволками, полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить в полсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное — изменить себя...

Любопытно, что романе Джон Коннолли провел некую параллель с главным героем цикла «Тёмная Башня». Герой попадает в другой мир, где встречает стрелка Роланда, и они вместе продолжают свой путь.

8,4 (51 оценка)

Купить книгу Книга потерянных вещей, Джон Коннолли

<p>Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.</p>
Добавила: basya
<p>- Они съели ее, - ответил Собрат Номер Один. - С кашей. Вот что в этих краях означает "убежала и больше никогда не возвращалась". Это означает "съели". <br />- Гм, а как насчет "и жили они долго и счастливо"? - несколько неуверенно спросил Дэвид. - Что это означает?<br />- Съели быстро, - сказал Собрат Номер Один.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию27 сентября 2016 17:57

#Б1_5курс

Жила-была девочка Оксана. Она очень любила читать страшные книги про маньяков, где злые дяди ели мертвых людей, убивали направо и налево, похищали детей, которые больше никогда не возвращались домой. И вот однажды гуляла Оксана по улице и к ней подошел дядя, предложивший почитать ну ооочень интересную книгу, только лежала она у него в машине. И наивная дурочка Оксана, которую мама учила не верить незнакомым бородатым, но симпатичным дядям, пошла с ним в машину за книгой....

Так вот, "Книга потерянных вещей" - это сказка. Это книга о Красной шапочке и Белоснежке, о Гретель и гномах, о Гензеле и Спящей красавице. Читая эту книгу я постоянно вспомнила то "Бесконечную историю", то фильм "Сомния", то "Нарнию"... Дэвид потерял маму, теперь своего отца ему приходится делить с Розой - новой мамой - и новым братом. Мальчик остался в одиночестве и ищет спасение от него в мире книг, который завораживает и предлагает остаться в нем подольше, а не возвращаться снова к существующим проблемам. И однажды это получается. Именно отсюда и начинается путешествие в сказку. Но это вам не бабочки-цветочки, а злые колдунmи, оборотни и жирная Белоснежка, которую боятся все принцы в округе.

Эта книга будет казаться вам знакомой, если вы читали хоть одну сказку, а я уверена, вы читали все истории, которые встречаются на протяжении истории Дэвида. И если вы думаете, что уже читали несколько их версий и знаете, как закончилось у братьев Гримм, а как в оригинале, то все равно не откладывайте чтение, ведь вариантов развития событий может быть еще много! и некоторых вы точно не слышали. Особенно мне понравилась сказка о Белоснежке и 7 гномах. Местами я смеялась вслух и жалела, что не слышала такую интерпретацию раньше или вообще, почему ее придумала не я?)

Эта книга о том, как тяжело взрослеть. Как тяжело понимать свои ошибки, доверять людям и позволять кому-то любить вас. А самое главное о том, как самому впустить в свое сердце любовь, даже если делать это абсолютно не хочется. Я долгое время не могла понять, нравится мне "Книга потерянных вещей" или нет. Начало достаточно бодрое, но чуть за середину я стала скучать и уже пробегала текст по диагонали, но ближе к концу поняла, что она все же нашла отклик во мне. Ну и решающую роль сыграл финал, в котором я заплакала. Что вы выберете: предать и навсегда остаться в сказке или быть верным, но потерять потом слишком многое? Как-то грустно мне стало, хотя финал вышел очень жизненный и реалистичный, ни капли не похожий на сказки, которыми полна вся книга....

А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 15:42

"А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)" - я лично за дядю больше переживаю ))

@loki28 сентября 2016 15:52

@AprilDay, без жертв не обошлось(

@neveroff28 сентября 2016 16:20

@loki, нет, я ж говорю - там сказки спрятались за грудой ругательств. Тут пока пара глав вообще без сказок. Пока нравится...

написал рецензию30 сентября 2016 19:38
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Один маленький мальчик теряет одного из родителей и получает мачеху/отчима... Сколько уже таких историй было? Да не счесть! И вроде бы новое произведение уже должно получиться банальным , но нет - неплохо, очень неплохо. Причем Джон Коннолли сделал хитрый ход: так как книга может напоминать читателям другие истории, он сделал эту похожесть одной из фишек.

Да, в этой книге можно найти что-то от "Хроник Нарнии" (из-за Второй мировой войны и способа перемещения меду мирами), и от мультика "Повелитель страниц" (из-за того что главный герой общается с бумажными томами), и от "Бесконечной истории" (из-за того, что в вымышленном мире герой ищет некоего короля и замок). А еще, из-за наличия нескольких довольно известных сказочных персонажей, правда, в преображенном виде, будут вспоминаться и Братья Гримм, и Перро, и все кто уже переделывал знаменитые книжки, включая телесериал "Однажды в сказке".

Кстати, новые варианты знакомых историй мне понравились чуть ли не больше предыдущих. Красная Шапочка с нестандартным отношением к волкам, Белоснежка с нестандартным отношением к еде, гномы-коммунисты, рыцари-гомосексуалисты, Спящая красавица "два-в-одном", и главный злодей Скрюченный Человечек... ну ведь всю книжку он напоминал мне ЕГО, а догадаться не смог, надо же...
Еще мне понравилось как автор провел параллель (или я ее придумал?) между оборотнями в параллельном мире и нацистами в реальном. Как-то удачно так получилось.

Но, если честно, хоть книжка и читалась легко и непринужденно, но была неровная - сказки были интереснее похождений мальчугана. Думал, ставить среднюю оценочку и нейтральную писать рецензию. И тут вдруг ледяной душ - последняя глава. Вот за такие главы я люблю книги. Искренние, эмоциональные и какие-то честные, даже если это выдумка. Спасибо, Джон Коннолли! Слез, конечно, не было, но пробрало.

@loki30 сентября 2016 19:57

вот и мне местами было скучно читать, ровно до последней главы думала, что оценка будет ниже
А Белоснежка прям ну очень понравилась

@neveroff30 сентября 2016 21:48

@loki, особенно ее быдловатость))) еще сказка Рыцаря про заколдованную хозяйку замка очень понравилась...

написала рецензию15 октября 2019 23:57
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели».
- Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»?
- Съели быстро.

Одна из моих самых любимых тем в книгах это интерпретация сказок на новый лад. Часто попадаются довольно средние вариации, которые лучше бы и не писались. Но бывают и настоящие жемчужины. "Книга потерянных вещей" - одна из них.

У Дэвида умерла мама и отец завел себе новую семью со злобной мачехой в духе сказок. Ребенок чувствует себя лишним, преданным, а тут еще на фоне разыгрывается Вторая мировая война. И именно с этого начинается эта история. И с оолоса умершей матери Дэвида. Мальчика ждет путешествие по собственным страхам и чувствам.

Джон Коннолли в первую очередь знаменит своими детективами, так что данное произведение написано совсем в несвойственном ему жанре, но от того роман выглядит ещё лучше. Местами жестокий, местами страшная. Эта история, которая написана на стыке двух миров во время войны. В реальном мире - Вторая мировая, в волшебном тоже войны. Здесь будут ужасающие рачлененки, пугающая отожравшаяся Белоснежка с гномами-коммунистами и вооьще все сказки окажутся хуже и страшнее реальности. И конечно будет борьба с чудовищами, которые живут совсем рядом. Внутри.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию18 апреля 2015 20:02
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Эта книга очень похожа на сказку. Главный герой, маленький мальчик, попадает в мир, где оживают сказочные персонажи — Белоснежка и семь гномов, Красная Шапочка, Спящая Красавица... Этот мальчик стремится найти в этом мире свою умершую мать, чей голос он вроде бы слышал, но оказывается в самой настоящей западне.

Но это не добрая сказка. Здесь все не так, как мы привыкли видеть. Белоснежка — старая мегера, терроризирующая гномов. Красная Шапочка — девушка весьма легкого поведения. А Спящая Красавица — просто вампирша, заманивающая рыцарей в свое логово.

Есть в «Книге потерянных вещей» и то, что присуще всем сказкам — это морально чистый персонаж, преодолевающий все препятствия на пути к своей цели. А еще те, кто ему помогают даже ценой своей жизни. И, конечно, злой колдун, который обязательно должен быть повержен. Впрочем, это сказка для взрослых, и она показывает взрослый мир без прикрас. Здесь не будет классического «они жили долго и счастливо», да и умирают в один день разве что от насильственной смерти (часто довольно жестокой).

Но я немного несправедлива к этой книге. Несмотря на засилье зла и подлых персонажей, несмотря на массу жестокости и убийств, «Книга потерянных вещей» сохранила в себе много светлого. Она учит, что нужно беречь свою семью и быть ей преданным, несмотря ни на какие внутренние ссоры. Учит, что эгоизм — очень вредное качество и ни к чему хорошему не приводит. А еще эта книга раскрывает процесс взросления одного ребенка, показывает, как глупый и испуганный мальчик постепенно становится ответственным и мудрым мужчиной.

Мне очень понравился роман. Он читается легко и непринужденно и при этом имеет философский подтекст. Да и по объему совсем небольшой. Спасибо @bonita_senorita за трехочковый бросок. :)

#осторожно_летит_книга

написала рецензию21 июля 2015 23:08
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Как раз во время прочтения этой книги я получила письмо с вопросом, хотела бы я оказаться в книжном мире. И если да, то в каком именно? Всегда знала, что мне хорошо там, где я есть. А книги лучше читать, обложившись подушками, располагая запасом печенек и какао. Теперь я только могу добавить к этому три восклицательных знака. Да-да-да, вот он пример, когда мальчик попадает в сказку. В коктейль неадаптированных для детей сказок, несколько передёрнутых, додуманных, вывернутых, приправленных фантазией автора. Жутенько, но и очень здорово!
История о любви и ревности, дружбе и преданности, потаённых страхах и умении с ними бороться и побеждать, становиться мудрее и сильнее духом. История о том, что живёт или, как минимум, способно прорасти в каждом человеке.
К чтению этой книги по совету я подходила очень осторожно, и пусть у меня не было оснований не доверять советчику, но книги я откровенно побаивалась. И как же здорово было обмануться в своих ожиданиях!