Тоннель в небе

1955

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

Купить книгу Тоннель в небе, Роберт Хайнлайн

<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется, если оно заряжено.</p>
Добавила: Liliya23
<p>Жизнь - любая жизнь - имеет два побуждения: выжить и продолжить род. Разум - всего лишь побочный продукт эволюции, если он не служит этим двум целям.</p>
Добавил: meligan
<p>Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы. Совсем ни к чему трепать себе нервы и тратить адреналин при каждом её фортеле.</p>
Добавил: meligan
<p>Человек – это единственное животное, которое нельзя приручить. Когда его это устраивает, он годами может вести себя тихо, как корова. А когда не устраивает, даже леопард по сравнению с ним выглядит котёнком. Это вдвойне касается женских особей.</p>
Добавил: meligan
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется если оно заряжено.</p>

написал рецензию11 сентября 2014 8:04
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся активно изучать.
Стоит отметить, что книга эта имеет "двойное дно"- раскрывает не только сюжетную линию, но и дает представление о самом авторе и содержит пару интересных намеков.
Итак, сюжет: действие разворачивается в отдаленном светлом будущем, в Цитадели Демократии. Для того, чтобы занимать хорошую должность и, как следствие, зарабатывать много денег и вкусно жить, студенты местных ПТУ должны пройти "тест на выживание". Тест специфический- с помощью специальных телепортов студентов забрасывают в агрессивную среду- на другую планету, в тайгу, бордель с извращенцами и так далее. Задача ровно одна- выжить. Камеры ни за кем не следят, дурацких шоу из этого не делают- просто через 3-5 дней выживших забирают и финита.
Род Уокер- обычный студент, отправляется на экзамен. Первые несколько дней выживает в одиночку, потом стЮденты начинают сбиваться в стаи. Скоро выясняется, что возвращения домой и бабушкиных пирожков не будет и выживать придется неизмеримо дольше.
Тут действие переходит из "Робинзона Крузо" в социальную плоскость. Студенты все разные- кто то умный, кто-то дебил каких поискать, у всех свои таланты и всех надо организовать. Изрядная работа.
В итоге, колония студентов худо-бедно приходит к принципу "от каждого по возможностям- каждому по труду" (кто не в курсе- это один из основных принципов социализма), развивается и приспосабливается к условиям нового дома. Тут Хайнлайн тонко иронизирует над бюрократической системой США, намекая читателю, что "хошь-не хошь, а социализЬм лучше".
Стоит отметить, что для того времени, в книге присутствует ряд очень удачных женских персонажей- дамы как одна боевые, умные, не уступят ни одному мужчине.
Язык Хайнлайна легок, все аллегории пи наличии минимального интеллекта опознаются без труда. В его отсутствие- будет просто хорошая фантастика.

По итогу: Добротный роман о настоящем выживании с острым социальным подтекстом. Любишь книги, после которых остается над чем подумать- ознакомься.

написал рецензию30 декабря 2015 0:04
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в одиночку в течение ограниченного количества времени, пока их не заберут обратно. Подготавливается каждый сам так, как считает нужным.

Сама идея очень проста, да и сюжет нельзя назвать особо острым, но все же этот рассказ стоит прочитать хотя бы для того, чтобы почувствовать себя поселенцем. Нет никаких неожиданных поворотов, нет особой интриги, зато деталей описания флоры и фауны новых планет предостаточно, читается легко. Эдакая смесь "Робинзона Крузо" и "Повелителя мух", только в менее напряженном варианте. Если вы в свое время с удовольствием прочитали обе эти книги - можете смело приступать к "Туннелю в небе".

написала рецензию14 февраля 2017 10:07
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Вот и произошло мое знакомство с фантастикой.
Сначала было страшно, но потом пошло так, как будто мы давние друзья.
Я не читаю фантастику от слова совсем. Не то, чтобы это был сознательный выбор, и я ее избегала, просто как-то так получилось, нас никогда не тянуло друг к другу.
Об этом я думала все первые страницы. Дальше начались математические термины, физические понятия, названия планет, куча слов, которых я не знаю, и гугл мне не поможет, ибо гуманитарию тут ничего не поможет. И я вспомнила - так вот почему я не читаю фантастику!
Но это закончилось так же быстро, как началось. И дальше пошел рассказ, в котором все более чем понятно, а главное интересно.
Итак, недалекое будущее, на Земле всем места не хватает, людей переселяют на другие планеты с помощью порталов. Один шаг - и ты на другой планете. Легко, удобно, экономно.
Главные герои школьники/студенты, которые сдают экзамен по выживанию. Их отправляют на другую планету и они должны там прожить около 10 дней. Те, кто выжил - сдал экзамен, молодец.
И вот наш персонаж - Родд, прожил на незнакомой планете 10 дней, все сделал по инструкции, но за ним так и не пришли. За ним не пришли и еще через несколько дней. Затем он встречает еще одного участника экзамена. Тот тоже понимает, что что-то пошло не так, раз их до сих пор не забирают. Они решают объединиться, чтобы выжить.
Герои демонстрируют чудеса умения подстроиться под новые обстоятельства и научиться использовать все навыки выживания и проживания.
В общем, могу сказать, что вероятно это не последняя фантастика в моей жизни. Если одна книга сумела разбудить интерес к целому жанру, то это выше всяких похвал.
#ТиП1_3курс

Елена (@saliaris)14 февраля 2017 12:42

@Elloissa, Я тоже рада! Спасибо большое за такие прекрасные списки))

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2017 12:51

@Saliaris, надеюсь, не разочаровать вас всех на 4ом курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)14 февраля 2017 16:20

@Elloissa, я уже жду не дождусь новых списков!!))

написала рецензию6 марта 2020 22:38
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Привет, меня зовут Род Уокер, и я студент Высшей школы Патрика Генри. Точнее был им, до одного экзамена, в котором все пошло не так. Но, начну с начала.
А началось все с курса по выживанию, важного курса для того, кто мечтает о путешествиях на неизведанные планеты. Финальный экзамен по этому предмету является практическим - всех студентов отправляют на одну из открытых, но ещё не обжитых планет, и им нужно продержаться определённое количество времени. Казалось бы, не так и сложно, да только никто не представлял, что нас там ждет. Какое оружие брать, какое снаряжение, брать ли теплую одежду, а может скафандр. Вопросов много, ответов нет, но именно с правильного выбора начинается выживание.
Честно скажу, я вообще не был уверен, что хочу проходить этот экзамен, к тому же он не обязателен для окончания образования, но в конце концов решился. Вооруженный ножом и минимальным количеством провинзии я прошёл через ВЫХОД и оказался на планете очень похожей на Землю. Ну что ж, выживание началось.
Казалось бы, нужно продержаться каких-то двое суток, может чуть больше. Но время шло, и место окончания экзамена найдено, осталось дождаться портала домой. Но заветный ВЫХОД все не появлялся. Что же это за дурацкая задержка, они что издеваются? Эх,  знал бы я тогда, как все дело обернется.
Впрочем, я не хочу рассказывать об этом, недаром ведь целая книга написана о нашем выживании там. Скажу только то, что нам пришлось пережить нечто большое, чем простой экзамен, и это изменило нашу жизнь. Конечно, не очень правильно говорить за всех, но мне кажется, ребята будут со мной солидарны.
Если же вам интересно прочитать книгу о выпускном экзамене, который из стандартного превратился в уникальное во всех смыслах мероприятие, то вам стоит прочитать книгу Тоннель в небе . Она достаточно точно описывает все то, что пережили мы - компания студентов, которые оказались вне дома и зоны комфорта, но не сдались. А чтобы вы лучше понимали, что вас ждёт, то отмечу, что наша история немного напоминает известные в прошлом Повелитель мух и Голодные игры , но лишь отдаленно. Ведь у нас все получилось совсем иначе, недаром же мы куда умнее и продвинутее, чем люди прошлого.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия от лица главного героя.

@lerochka7 марта 2020 6:10

Зачет!
Ты тоже решида пойти по второму кругу?

Соня Кантор (@skantor)7 марта 2020 10:17

@lerochka, насколько я помню и проверила, я этот пункт не закрывала раньше, так что вроде никакого второго круга пока нет. Мне бы первый раз все закончить.

написал рецензию9 марта 2014 0:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте.

Старшеклассник Род Уокер решает принять участие в испытании, организованном школой для выпускников — в финальном экзамене по одиночному выживанию. Каждый ученик должен пройти через туннель, соединяющий две пространственные координаты. По внешнюю сторону портала может оказаться совершенно незнакомая местность, другой климат, другая жизнь. Ограничений на характер снаряжения, которое можно взять с собой, и на его количество нет. По правилам экзамена необходимо остаться в живых в течение нескольких суток, пока портал не откроется снова.