Апрельское колдовство

1952

«Апрельское колдовство» — невероятно чувственное, лиричное произведение великого и многогранного писателя Рэя Брэдбери позволит читателю заново пережить волнения первой любви. Это светлая, сказочная история о девушке Сеси, обладающей необычными способностями. Сеси, подобно апрельскому наваждению, способна вселяться в тела и сознание живых созданий и, посредством этого, подчинять их своей воле. Юная девушка со свойственными её семнадцатилетнему возрасту переживаниями мечтает испытать любовь так, как это может обыкновенный человек, однако за это она должна заплатить особую цену. Тончайшее описание психологических моментов заставляет полностью отождествить себя с героиней «Апрельского колдовства» и погрузиться в волшебный мир этого проникновенного рассказа.

Купить книгу Апрельское колдовство, Рэй Брэдбери

<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: RueBeene
<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: rushania
<p>— А я боюсь тебя любить, — продолжал он. Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>"Весна... - думала Сеси. - Сегодня ночью я побываю во всем, что живет на свете"</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию14 мая 2017 21:20
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения(c)

#алфавитный_марафон (А)
Лёгкий и достаточно лиричный рассказ из ранее прочитанного сборника рассказа "Золотые яблоки солнца".
Произведение отличается от других произведений нежностью, мистикой и неким магическим шармом, которым так и наполнены строки, которые так ярко раскрывают нашу героиню из "необычной семьи".
Что делать, когда чувства идут против заповедей рода и ты не смотря на запреты, наша героиня влюбляется в человека, из-за которого она способна потерять свои магические силы и перестать парить в этом сказочном и отчасти мистическом мире.

Она остановилась, а кругом - прохладный ночной воздух, и миллионы миль до городов и людей, и далеко-далеко внизу фермы и поля, реки и холмы.(с)

написала рецензию13 мая 2017 10:45

#алфавитный_марафон (А)

Небольшой рассказ, а какая лёгкость на душе. Весна, шелест листьев, предчувствие первой любви. Сказочная атмосфера царит на страницах этого рассказа.

Брэдбери показывает нам молодую девушку по имени Сеси. Она - апрельская ведьма, которая может вселиться а птицу, в зелёный листок, в травинку. Таким образом она может обойти весь мир, побывать в любых уголках земли. Казалось бы, ей можно только радоваться своей жизни, но есть одно "но": она может не может быть вместе с человеком. А ей так хочется влюбиться по-настоящему. Сеси находит выход и с помощью одной девушки встречается с парнем Томом и влюбляется в него.

Брэдбери не даёт нам однозначного конца этой истории. Встретится Том с Сеси, что произойдёт с их чувствами? Не известно. Но мы можем помечтать и воображением нарисовать счастливый финал этой истории. Потратьте 10 минут на этот незамысловатый рассказ и ощутите дуновение весеннего ветерка и приближение любви.

"Зайдешь когда-нибудь, как-нибудь, при случае навестить меня? Узнаешь меня? Вглядишься в мое лицо и вспомнишь, где меня видел, почувствуешь, что любишь меня, как я люблю тебя — всем сердцем и навсегда?"

Nyut Cherepashka (@nyut)13 мая 2017 20:40

У меня на А тоже с примесью лиричности выбрался текст

написала рецензию8 декабря 2015 13:33
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию.

А ведь и правда утопист грозный этот Брэдбери. И остановил так же волшебно и полётно рассказ, как и начал, за это ему спасибо отдельное. У него не может быть «сладенького» финала, он очень нежный и к продолжению зовущий, к иному полёту. К смелости, без смелости с любовью сложно.

Но я не была бы собой, если б с мрачностью в этот весенний хрупкий мир не пожаловала. Сеси чудесная. Она мне очень люба. Но прониклась я к Энн. Её глазами мне эта история и увиделась. До определённого момента, конечно.

Она, Энн эта, полёта влюбленности не знает, она может только подчиняться тому, что зовёт к нему, прекрасно понимая, что это не она. И не понимая, кто. За неё было страшновато, за неё было грустно. Она сама пугалась и грустила, причём не только за себя, ей тяжело было не собой быть с Томом. Но деревянная куколка чревовещателя, ретранслятор, красивый костюм права голоса не имеют. Да, тут и великий насмешник в авторе сказался. Хоть так любви пригодилась.

А рассказ волшебный, во всех смыслах.

написала рецензию28 января 2015 0:39
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

В который раз читаю очередное произведение Брэдбери и понимаю, что ничего не понимаю. Не мой это автор, не мой. А ведь иногда так хочется поддержать разговор с теми, кто неравнодушен к его книгам (а это практически все мои знакомые), но, видимо, не судьба. В детстве я зачитывалась его "Марсианскими хрониками", цитировала их, но больше ничего стоящего лично для себя я у господина Брэдбери так и не нашла.
Да, смысл в этом небольшом рассказе есть, то как ведут себя разум и сердце, где голосом сердца выступает главная героиня, обладающая волшебной силой, - Сеси. Но вот смущает объем, смущает выбранная тема, уж сильно поверхностно она задета, почему автор не копнул глубже? Смущает недоговоренность - мы совершенно ничего не знаем о героях рассказа, лично я совершенно дезинформирована, что меня не устраивает.

P.S. Читала этот рассказ в рамках списка "27 книг, которые стоит прочитать до 27 лет", это уже второе произведение (после "Настеньки" Сорокина), которе включено в этот список по непонятной для меня причине.

Оладья (@knabino4ka)13 апреля 2015 0:40

@dpakoshka, Брэдбери совершенно не мой автор (если не брать детские впечатления от Марсианских хроник)

Оладья (@knabino4ka)13 апреля 2015 0:41

@_chouette_, удивительно, что совершенно недавно список "27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет" трансформировался в "27 книг, которые должна прочитать каждая девушка", хотя книги остались прежними...

@knabino4ka, да? Я видела его под названием "...до 27 лет" Х))

написала рецензию12 апреля 2015 18:54
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Брэдбери - автор уникальный. Пусть из его произведений я читала только "451 градус по Фаренгейту" и "Апрельское колдовство", мне их хватило, чтобы понять этот факт.
Он уместил столько смысла в "пять строчек", сколько некоторые авторы растягивают на целый роман.Здесь и неразделенная любовь, и вечные поиски себя, и боязнь совершить ошибку, и понимание, что чем-то нужно жертвовать, и... Впрочем, каждый должен увидеть это для себя. Лично я заметила упрек Рэя Брэдбери (сродни его заявлению о том, что "люди - идиоты", только в более тактичной форме).
Нельзя сказать, что Брэдбери должен читать каждый. Не все могут понять его (как не все понимают Гоголя, Толстого, Лермонтова), и это нормально. Но тем, кто уже оценил всю прелесть произведений Брэдбери, обязательно стоит прочитать "Апрельское колдовство".