Апрельское колдовство

1952

«Апрельское колдовство» — невероятно чувственное, лиричное произведение великого и многогранного писателя Рэя Брэдбери позволит читателю заново пережить волнения первой любви. Это светлая, сказочная история о девушке Сеси, обладающей необычными способностями. Сеси, подобно апрельскому наваждению, способна вселяться в тела и сознание живых созданий и, посредством этого, подчинять их своей воле. Юная девушка со свойственными её семнадцатилетнему возрасту переживаниями мечтает испытать любовь так, как это может обыкновенный человек, однако за это она должна заплатить особую цену. Тончайшее описание психологических моментов заставляет полностью отождествить себя с героиней «Апрельского колдовства» и погрузиться в волшебный мир этого проникновенного рассказа.

Купить книгу Апрельское колдовство, Рэй Брэдбери

<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: RueBeene
<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: rushania
<p>— А я боюсь тебя любить, — продолжал он. Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>"Весна... - думала Сеси. - Сегодня ночью я побываю во всем, что живет на свете"</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию7 сентября 2017 16:46
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

"Все можно отдать, ничего не жалко, чтобы быть с ним вместе, с этой ночи и навсегда".
🖋Вот за это я и люблю Брэдбери! Это сладкое ощущение на языке, когда проговариваешь его истории вслух, это приторное, манящее, обволакивающее облако из слов, которые складываются в рассказы, греющие душу.
"Апрельское колдовство"... Я всегда думаю, что из рассказов Брэдбери получались бы отличные романы. Но оттого еще ценнее сами рассказы длинной всего в десяц страниц. За этот короткий миг успеваешь прожить маленькую жизнь, увидеть мир глазами героев, иногда волшебный и непривычный. Не каждый роман сулит такую радость.
Как это происходит? Как люди влюбляются? Как из миллионов выбирают одного? У Брэдбери на все есть ответ. И его ответ мне нравится. Такой своего рода теплый плед и какао с маршмэллоу в хмурый осенний день.

написала рецензию13 июля 2017 23:24
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Этот рассказ Брэдбери повествует о любимой мне с детства семье Эллиот, про которую у автора также написана еще серия рассказов.
Не знаю, чем именно меня так привлекают эти рассказы - возможно тем, что они очень умелым образом сочетают в себе долю мистики, романтики, приключения и семейной доброты)

Вся семья Эллиот - удивительные существа с волшебными способностями. Есть среди них и вампиры и призраки, и даже мумии.
Но главной героиней этого рассказа является 17-ти летняя девушка Сеси, которая обладает способностью во сне отправлять своё сознание в любую точку мира и вселяться на это время в любой предмет или любое живое существо, и подчинять его себе.

Ну и конечно, как и у любой семнадцатилетней девушки весной, главным желанием Сеси является влюбленность. Нет, ей не нужно (и даже нельзя) чего-то серьезного. Но обычная подростковая влюбленность - легкая и наивная, мимолетная и такая желанная...
"Если я такое странное и невзрачное создание, что сама не могу надеяться на любовь, влюблюсь через кого-нибудь другого", решает Сеси и отправляет свое сознание в голову девушки по имени Энн Лири.
Она вселяется в неё и заставляет пойти на танцы с давним знакомым Томом. Энн совершенно не хочет такого свидания, она противится и пытается нагрубить Тому, она не испытывает к нему чувств. Но Сеси уговаривает её, она управляет ей и ей речами.
И вот уже мама Энн носится по дому с утюгом, чтобы приготовить дочь к танцам, а Сеси радуется тому, как хорошо всё получается!
Но конечно, от Тома не смогли скрыться изменения, которые произошли с Энн. Он смотрит в её глаза и видит кого-то другого, он слушает её и не понимает, почему вдруг её характер так переменился. Догадается ли он на самом деле? Сможет ли различить Сеси в сознании Энн и понять, кто привлекает его больше?

Этот рассказ очень легкий и читается на одном дыхании. Возникает ощущение, как будто ты сам переместился в эту небольшую деревеньку вместе с Энн и Сеси. Будто все эти чувства и эмоции происходят с тобой тоже.
А еще лично меня очень печалило, что Энн вынуждена повиноваться кому-то и действовать против своей воли. Печалило, что Том на самом деле был больше заинтересован в девушке внутри Энн, чем в ней самой. Всё это показалось мне очень несправедливым. И пусть Сеси не хотела сделать чего-то дурного, она просто хотела весело провести всего один вечер в своей жизни, поступать так с Энн было довольно жестоко(

написала рецензию17 июня 2017 19:46
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Первая любовь - необыкновенное чувство. Каждому хочется влюбиться раз и навсегда.
Рассказ Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" находиться на границе реальности и фантастики. Юная девушка, обладающая некоторыми необычными способностями, жаждет испытать это прекрасное чувство влюбленности. Наперекор воле родителей, она вселяется в тело девушки и, управляя её сознанием, влюбляется в молодого человека.

Весна всегда ассоциируется с началом новой жизни, с яркими впечатлениями и любовью. Недаром есть такое словосочетание "весеннее обострение" (в данном случае, рассматриваем положительную сторону весеннего обострения). Весна несёт в себе столько прекрасного.

Как мне кажется, "апрельское колдовство" - это как парафраза к слову "любовь". Ведь любовь - это настолько невероятное и фантастическое чувство, что больше похоже на магию.

#алфавитный_марафон

написала рецензию14 мая 2017 21:20
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения(c)

#алфавитный_марафон (А)
Лёгкий и достаточно лиричный рассказ из ранее прочитанного сборника рассказа "Золотые яблоки солнца".
Произведение отличается от других произведений нежностью, мистикой и неким магическим шармом, которым так и наполнены строки, которые так ярко раскрывают нашу героиню из "необычной семьи".
Что делать, когда чувства идут против заповедей рода и ты не смотря на запреты, наша героиня влюбляется в человека, из-за которого она способна потерять свои магические силы и перестать парить в этом сказочном и отчасти мистическом мире.

Она остановилась, а кругом - прохладный ночной воздух, и миллионы миль до городов и людей, и далеко-далеко внизу фермы и поля, реки и холмы.(с)

написала рецензию13 мая 2017 10:45

#алфавитный_марафон (А)

Небольшой рассказ, а какая лёгкость на душе. Весна, шелест листьев, предчувствие первой любви. Сказочная атмосфера царит на страницах этого рассказа.

Брэдбери показывает нам молодую девушку по имени Сеси. Она - апрельская ведьма, которая может вселиться а птицу, в зелёный листок, в травинку. Таким образом она может обойти весь мир, побывать в любых уголках земли. Казалось бы, ей можно только радоваться своей жизни, но есть одно "но": она может не может быть вместе с человеком. А ей так хочется влюбиться по-настоящему. Сеси находит выход и с помощью одной девушки встречается с парнем Томом и влюбляется в него.

Брэдбери не даёт нам однозначного конца этой истории. Встретится Том с Сеси, что произойдёт с их чувствами? Не известно. Но мы можем помечтать и воображением нарисовать счастливый финал этой истории. Потратьте 10 минут на этот незамысловатый рассказ и ощутите дуновение весеннего ветерка и приближение любви.

"Зайдешь когда-нибудь, как-нибудь, при случае навестить меня? Узнаешь меня? Вглядишься в мое лицо и вспомнишь, где меня видел, почувствуешь, что любишь меня, как я люблю тебя — всем сердцем и навсегда?"

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 мая 2017 20:40

У меня на А тоже с примесью лиричности выбрался текст