Расплата кровью

1989
Инспектор Линли (2 книга из 19)

Карьера писательницы Джой Синклер завершилась в уединенном поместье в Шотландии: кто-то вонзил ей в шею длинный кинжал. Инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли и детектив-сержант Барбара Хейверс, ведущие расследование убийства, оказываются в трудном положении, ведь в список подозреваемых входят знаменитая британская актриса, преуспевающий театральный продюсер и... леди Хелен Клайд, давний друг Линли. Растерянность и гнев мешают Линли разобраться в хитросплетении человеческих отношений, корни которых уходят в далекое прошлое - и в глубины человеческих сердец. Элизабет Джордж - выдающийся мастер детективного романа. Ее творчество завоевало признание читателей во всем мире, в том числе и в России. Ее книги издаются миллионными тиражами, становятся основой для телефильмов, получают престижные литературные премии.

Купить книгу Расплата кровью, Элизабет Джордж

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
Расплата кровьюЭлизабет Джордж

Успешная писательница, притягательная женщина в расцвете сил — такой предстает Джой Синклер к моменту своей смерти. Талантлива, трудолюбива, принципиальна, наконец, просто красивая женщина. Понемногу автор открывает нам разные грани жертвы, мы начинаем думать, что не настолько она невинна, чтобы не посочувствовать убийце. Утонченный шантаж все одно остается шантажом. Но автор очень скоро отнимает у нас эту возможность — сочувствовать убийце, избавившего общество от беспринципного человека. Убийство не имеет срока давности, убивший раз — идет дальше. Стоило ли будить спящее убийство?

Тема сокрытия убийства и убийцы часто используется в детективах. Мотивом служит потребность оградить кого-то из близких, чаще всего ребенка. Бывает, что на кону стоит фамильная честь. Кому нужна правда, кроме как правосудию?

Элизабет Джордж предлагает нам и другой взгляд. Правда не всегда нужна даже правосудию, особенно если в дело вовлечены члены старой знатной семьи. Именно поэтому в высоких кругах на расследование определили инспектора Томаса Линли, имеющего титул графа: он, дескать, своего круга, он поверит, он знает, что такое честь семьи, не станет доставать скелетов из шкафов. Вот только не учли, что его напарница Барбара Хейверс, обладает не только женской, но и пролетарской интуицией. Нет, она не потеряла объективность узнав, что замешан лорд, как предполагал Линли, но очень скоро поняла, что его пытаются одурачить. В нарушение субординации, рискуя собственной карьерой, она ведет свою линию расследования. Не только ради абстрактной любви к возмездию, но и ради сохранения чести своего старшего напарника.

Полицейский детектив тем хорош, что загадка, как правило, решена, а убийца получит по заслугам. Но в этом романе автор открывает новые грани отношений своей любимой пары героев, таких несхожих во всем. У меня сложилось впечатление, что все перипетии и хитросплетения сюжета служат только одному: последнему разговору Линли со своим непосредственным начальником. В ответ на обоснованные претензии Линли о попытке его «использовать», тот резонно отвечает: «А зачем же мы посылали туда Барбару?»