Иностранка

1986

Героиня романа Маруся Татарович выросла в семье с достатком. Счастливые детские годы и интеллигентное окружение. Что еще нужно? Жить бы и радоваться. Однако, от сытой жизни всегда приходит пресыщение и душа желает приключений. Ей наскучила сытая жизнь под боком у родителей. Она решает уехать в Америку и попробовать новую и неизведанную жизнь. Дело происходит в 80-е годы, когда эмиграция была очень популярна. Поэтому-то Маруся и решается на отчаянный шаг. Хоть позже и приходит осознание того, что там хорошо, где нас нет, однако вернуться назад ох как сложно. Книга влюбляет в себя простотой и неординарностью одновременно. Она о неунывающей женской душе и непокорности сложным обстоятельствам. Книга учит тому, что даже в самой сложной и казалось бы безвыходной ситуации, можно найти силы вдеть прекрасное в жизни.

Купить книгу Иностранка, Сергей Довлатов

<p>Муж был совершенно необходим. Его следовало иметь хотя бы в качестве предмета ненависти</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Самое трудное испытание для благополучного человека - это внезапное неблагополучие.</p>
Добавила: akvalanga
<p>Вы что, Довлатова не знаете? Он пишет, как Тургенев, даже лучше.</p>
Маруся Татарович
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Нельзя ли потушить меня внутри?</p>
Сергей Довлатов
Добавила: devakova
<p>Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.</p>
Сергей Довлатов
Добавила: devakova

написала рецензию18 декабря 2017 8:43
ИностранкаСергей Довлатов

Наслышана о творчестве Сергея Довлатова, но вот познакомиться лично с его произведениями не было возможности. И вот наконец-то у меня дошли руки до повести "Иностранка". Данное произведение читается на одном дыхании. Нет ничего лишнего, все написано простым языком, без лишних описаний природы, окружающей среды, и морщинок на лбу главных героев, чем любят заниматься некоторые писатели. Но тем не менее, все персонажи и события очень яркие, живые, динамичные.
Отдельно хочется упомянуть про персонажей, ведь они совершенно все разные, не похожие друг на друга, со своими взглядами на жизнь. Удивительно то, что нет ни положительных героев, ни отрицательных, так же как и чувства, которые они вызывают. Ты не можешь их любить или ненавидеть, ведь они все по своему интересны и забавны.
Юмористические нотки в произведении встречаются как бы между прочим. Постороннему человеку даже и не объяснишь над чем смеешься.
В общем, книга мне очень понравилась, думаю это отличное начало знакомства с творчеством Сергея Довлатова
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 14:05

Первая часть экзамена сдана! Очень рада, что знакомство удалось!!)

написала рецензию17 декабря 2017 22:15

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Очередная, до сих пор незнакомая мне книга С.Довлатова приоткрывает тему русской эмиграции в США, способов обживания нового места, приспособления к долгожданной свободе. На примере перемещения бесцельно и распутно существующей дома главной героини Маруси, он со свойственной ему ироничной манерой и неповторимым юмором (хотя, как мне показалось, в гораздо более скромном чем обычно количестве) описывает её попытки устроить личное счастье во вновь обретенных условиях.
По этой книге я с удивлением прослеживаю как разительно изменилось понятие эмиграции в мире, всё дальше отдаляясь от военных лет. Теперь иные причины толкают людей покидать свою Родину, совсем по-другому складываются их судьбы, возникают отношения, другие настроения наполняют жизнь вдали от отправной точки.
Для вас, русских, эмигрантов «третьей волны», Америка не является землей обетованной, единственным шансом на спасение. К счастью, из вашей страны вас уже давно выгоняет не война, не фатальная неизбежность. Чтобы уехать вы прикидываетесь евреями, с радостью находите любые необходимые далекие корни, вступаете в нужные браки, а не вымарываете из своей жизни и документов следы происхождения, чтобы избежать жестокой расправы. Вы получаете визы лишь приложив определенные усилия. Но увозите туда с собой СЕБЯ, по-прежнему в большинстве своем не желая работать, не уяснив для себя, чего же вы хотите от этой жизни, знаете вы скорее то, чего НЕ хотите и от этого бежите.
Может быть поэтому на фоне бесцельности существования, отсутствия яростной борьбы за жизнь, без мрака и ужаса не может выкристаллизовываться настоящая любовь и дружба. Ваши связи поверхностны, а привязанности, проходящие через всю жизнь, не отягощают ваши сердца.
В книге явно прослеживается сочувствие автора к «лишним», заблудшим людям, как будто не нашедшим своего места на Родине. В попытке «облегчить» при помощи своего блестящего юмора их злоключения, он, на мой взгляд, не очень убедительно тем самым защищает их от более вдумчивого взгляда читателя.»

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:09

@beshenaia, мысль прекрасная! Её бы в уши всех студентов;))

Lactococcus (@natalya.s.alex)18 декабря 2017 13:30

@Elloissa, быстро пишущие шпионы выдали себя с потрохами-срочно справиться с обязательной программой, чтобы с чистой совестью шалить. Остальные агенты будут трезвы и погружены в чтение в каникулы.

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:46

@natalya.s.alex, ахахах) точно! Правда в чтение можно и не очень трезвым погружаться:D

написала рецензию10 июля 2016 16:36
ИностранкаСергей Довлатов

Просто и гениально, как всегда у Довлатова.
Иностранка наполнена жизнью ( впрочем, подобное я могу сказать и о других повестях писателя). Радует то, что Сергей Довлатов пишет о повседневности. Мне лично это позволяет даже в своей обыденной реальности находить то, что можно было бы перенести на страницы книги.
Что касается юмора в Иностранке, он на высоте. Произведение им не изобилует, но Довлатову удается вставить в нужном месте комичные разговоры и ситуации. Часто эти ироничные вставки заставляют искренне улыбаться и подивиться, что действительно люди могут такое сказать или сделать. Мы просто не обращаем на это внимание, а у Довлатова талант замечать и слышать среди сотни голосов вот такие вот перлы людские.
И еще. Не люблю мат в книгах, потому что и в жизни его можно услышать на каждом шагу. Но автор с умом применяет его в речи своих героев, чтобы передать атмосферу читателю.

НасТася (@anastasia_roja)10 июля 2016 16:43

я даже и не помню мат в книге... видимо, органично присутствует, что не замечается))

@anastasia_roja, да-да) в этом и гениальность)

написала рецензию3 июля 2016 17:49

#доза_допинга

Лёгкая, прозаичная, юмористичная книга о Марусе Татарович, советской девушке, с интересной судьбой.
Маруся - ребёнок со счастливым детством, её родители живут в достатке, она привыкла, что у неё есть всё. Бурная молодость проходит у Маруси по-настоящему бурно. Одна любовь, другая, замужество, ребёнок, развод. А потом она вдруг принимает решение эмигрировать в Америку. Она и сама не знает причину своего переезда, но явно нуждается в перемене обстановки.

Страна поменялась, но Маруся осталась прежней. Вновь романы, любовники, самоопределение.
На мой взгляд, Маруся какая-то незрелая женщина, без целей и интересов. Она сама не знает, куда идёт, зачем, кто и что ей нужно. Но именно поэтому и интересно знать, что же станет с героиней в финале истории.

Интересно, как Сергей Довлатов включает самого себя в эту историю. И проявляет достаточно активную позицию по отношению к своим героям. В какой-то момент я даже подумала, что эта история реальна, так убедителен Довлатов.

Как итог - хорошая история, рассказывающая о жизни русских эмигрантов в Америке.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:25

Как правило, у Довлатова все истории автобиографичны. Не исключено, что Маруся реальный персонаж

@andres, он просто в эпилоге роняет фразу, что выдумал героев. Надо почитать об этой книге и как писал её.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:37

@anastasia_roja, Вполне может быть. Обычно в таких случаях выдумывают имена, чтобы не спалить оригиналов)

написал(а) рецензию7 ноября 2015 10:37
ИностранкаСергей Довлатов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова.
Ожидала от книги чего-то лёгкого, ненавязчивого, впрочем, это вполне получила. Хотя какого-то искрометного юмора совершенно не заметила. Да, о всех проблемах говорится в ироничном ключе, но мне этот взгляд на вещи показался вполне привычным.
Главная героиня Маруся Татарович на всеобщей волне эмиграции уезжает из Советского Союза, в котором не так уж и плохо ей жилось, в Америку. Как говорится, везде хорошо, где нас нет. Довлатов описывает целый пласт советских эмигрантов, довольно-таки чётко описывая судьбу нескольких человек. Учитывая то, что это взгляд изнутри, ознакомиться достаточно интересно, особенно если тема малознакома. Оказывается, что приспособиться к новым требованиям окружающего мира не так уж и просто даже для людей, которым хватило решимости кардинально сменить место жительства (или же это была не решимость, а занесло всеобщим массовым течением). Всё же надо иногда задуматься и постараться понять, что нужно для более счастливой жизни.
Ждала я всё же больше эмоций. А тут как-то «обычно». По отзывам это не лучшее его произведение, так что буду пробовать ещё, может другие зацепят больше.
#флешмоб_И