Иностранка

1986

Героиня романа Маруся Татарович выросла в семье с достатком. Счастливые детские годы и интеллигентное окружение. Что еще нужно? Жить бы и радоваться. Однако, от сытой жизни всегда приходит пресыщение и душа желает приключений. Ей наскучила сытая жизнь под боком у родителей. Она решает уехать в Америку и попробовать новую и неизведанную жизнь. Дело происходит в 80-е годы, когда эмиграция была очень популярна. Поэтому-то Маруся и решается на отчаянный шаг. Хоть позже и приходит осознание того, что там хорошо, где нас нет, однако вернуться назад ох как сложно. Книга влюбляет в себя простотой и неординарностью одновременно. Она о неунывающей женской душе и непокорности сложным обстоятельствам. Книга учит тому, что даже в самой сложной и казалось бы безвыходной ситуации, можно найти силы вдеть прекрасное в жизни.

Купить книгу Иностранка, Сергей Довлатов

<p>- Почему среди людей гораздо больше мрачных, чем веселых?<br />...<br />- Мрачным легче притворяться.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>"Недавно, - говорит, - я предъявил своему боссу ультиматум. Платите больше или я уволюсь".<br />- Чем же это закончилось? - спросила Муся.<br />-Компромиссом. Зарплату он мне так и не прибавил. Зато я решил, что не уволюсь.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>В августе у Муси началась депрессия. Причины. как это обычно и бывает, выглядели мелкими. Известно, что по-настоящему страдают люди только от досадных мелочей.</p>
<p>- В Москве и нахамят, так хоть по-русски.<br />- Это-то и страшно!</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Сто раз я убеждался - бедность качество врожденное. Богатство тоже. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность.</p>

написала рецензию10 июля 2016 16:36
ИностранкаСергей Довлатов

Просто и гениально, как всегда у Довлатова.
Иностранка наполнена жизнью ( впрочем, подобное я могу сказать и о других повестях писателя). Радует то, что Сергей Довлатов пишет о повседневности. Мне лично это позволяет даже в своей обыденной реальности находить то, что можно было бы перенести на страницы книги.
Что касается юмора в Иностранке, он на высоте. Произведение им не изобилует, но Довлатову удается вставить в нужном месте комичные разговоры и ситуации. Часто эти ироничные вставки заставляют искренне улыбаться и подивиться, что действительно люди могут такое сказать или сделать. Мы просто не обращаем на это внимание, а у Довлатова талант замечать и слышать среди сотни голосов вот такие вот перлы людские.
И еще. Не люблю мат в книгах, потому что и в жизни его можно услышать на каждом шагу. Но автор с умом применяет его в речи своих героев, чтобы передать атмосферу читателю.

НасТася (@anastasia_roja)10 июля 2016 16:43

я даже и не помню мат в книге... видимо, органично присутствует, что не замечается))

@anastasia_roja, да-да) в этом и гениальность)

написала рецензию3 июля 2016 17:49

#доза_допинга

Лёгкая, прозаичная, юмористичная книга о Марусе Татарович, советской девушке, с интересной судьбой.
Маруся - ребёнок со счастливым детством, её родители живут в достатке, она привыкла, что у неё есть всё. Бурная молодость проходит у Маруси по-настоящему бурно. Одна любовь, другая, замужество, ребёнок, развод. А потом она вдруг принимает решение эмигрировать в Америку. Она и сама не знает причину своего переезда, но явно нуждается в перемене обстановки.

Страна поменялась, но Маруся осталась прежней. Вновь романы, любовники, самоопределение.
На мой взгляд, Маруся какая-то незрелая женщина, без целей и интересов. Она сама не знает, куда идёт, зачем, кто и что ей нужно. Но именно поэтому и интересно знать, что же станет с героиней в финале истории.

Интересно, как Сергей Довлатов включает самого себя в эту историю. И проявляет достаточно активную позицию по отношению к своим героям. В какой-то момент я даже подумала, что эта история реальна, так убедителен Довлатов.

Как итог - хорошая история, рассказывающая о жизни русских эмигрантов в Америке.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:25

Как правило, у Довлатова все истории автобиографичны. Не исключено, что Маруся реальный персонаж

@andres, он просто в эпилоге роняет фразу, что выдумал героев. Надо почитать об этой книге и как писал её.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:37

@anastasia_roja, Вполне может быть. Обычно в таких случаях выдумывают имена, чтобы не спалить оригиналов)

написал(а) рецензию7 ноября 2015 10:37
ИностранкаСергей Довлатов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова.
Ожидала от книги чего-то лёгкого, ненавязчивого, впрочем, это вполне получила. Хотя какого-то искрометного юмора совершенно не заметила. Да, о всех проблемах говорится в ироничном ключе, но мне этот взгляд на вещи показался вполне привычным.
Главная героиня Маруся Татарович на всеобщей волне эмиграции уезжает из Советского Союза, в котором не так уж и плохо ей жилось, в Америку. Как говорится, везде хорошо, где нас нет. Довлатов описывает целый пласт советских эмигрантов, довольно-таки чётко описывая судьбу нескольких человек. Учитывая то, что это взгляд изнутри, ознакомиться достаточно интересно, особенно если тема малознакома. Оказывается, что приспособиться к новым требованиям окружающего мира не так уж и просто даже для людей, которым хватило решимости кардинально сменить место жительства (или же это была не решимость, а занесло всеобщим массовым течением). Всё же надо иногда задуматься и постараться понять, что нужно для более счастливой жизни.
Ждала я всё же больше эмоций. А тут как-то «обычно». По отзывам это не лучшее его произведение, так что буду пробовать ещё, может другие зацепят больше.
#флешмоб_И

написала рецензию19 августа 2015 20:44
ИностранкаСергей Довлатов

Недавно прочитала положительный отзыв на это произведение и очень захотелось самой прочитать. И я не жалею потраченных пару часов.

Я впервые познакомилась с творчеством Сергея Довлатова, но могу с уверенностью сказать, что не разочарована. Легкий, веселый, ненавязчивый роман позволил мне отвлечься от грустных мыслей и вылезти из депрессии.

Книга повествует о периоде, когда все, кому не лень, эмигрировали из Советского Союза. Главная героиня, Маруся, она же "иностранка". Довлатов с юмором описывает жизнь этой женщины на родине и в Америке. Честно признаюсь, что смеялась чуть ли не на каждой странице, чем не мало пугала домочадцев.

Оцениваю книгу на 10 из 10 за простоту и сатиру, за легкость и безудержный смех. Постараюсь познакомиться и с другими произведениями Довлатова. Особенно, если мне будет грустно.

написала рецензию23 мая 2014 0:44
ИностранкаСергей Довлатов

После довольно длинной "Таинственной истории Билли Миллигана" мне захотелось истории попроще и покороче, и я выбрала Довлатова с «Иностранкой». Честно говоря, много хорошего слышала именно об этой его книге, хотя и понятия не имела, о чем она. Но тем интереснее!

К моему удивлению, «иностранкой» оказалась женщина с простецким русским именем Маруся. Марусе повезло родиться в хорошей и довольно состоятельной советской семье. Под родительским крылом она ни в чем никогда не нуждалась, получила прекрасное образование, не знала отбоя от разношерстных поклонников. Однако, как пишет Довлатов, "..всем, у кого было счастливое детство, необходимо почаще задумываться о расплате". Ну да не буду спойлерить, книжка и без того совсем коротенькая, на пару вечеров.

Это первая книжка за долгое время, заставившая меня не просто улыбнуться, а хохотать, и чуть ли не на каждой странице! Довлатов так ловко, искрометно описывает своих персонажей, а главное — лаконично и прямо в точку! Кроме того, иммигрантская тема мне сейчас ближе, чем когда-либо. Из минусов — уж слишком большая концентрация евреев на страницу текста (хотя в этом и нет ничего удивительного). И еще — мне понравился Довлатов, но не понравилось, как он нет-нет да и похвалит сам себя, что пишет он «как Тургенев» и все тетки по нему с ума сходят. Моя книга, пишу, что хочу..)

Думаю, через некоторое время с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Довлатова. Только вот если от «Иностранки» я ничего не ждала, то теперь мои запросы к этому автору довольно высоки!) Буду рада, если посоветуете мне какую-нибудь его книгу, столь же яркую и интересную.

М.

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2014 16:46

Все его книги легко читаются и наполнены юмором. Берите любую - не ошибетесь. Только "Блеск и нищета русской литературы" - это скорее сборник его литературных выступлений и может восприниматься не так легко.
Мне кажется вам понравится "Филиал" или "Чемодан". Лично я начал знакомство с его творчеством с произведения "Наши" - заодно и познакомился с его биографией. Приятного чтения)
По поводу концентрации евреев) Удивляться нечему. Он провел часть жизни в эмиграции в Нью-Йорке, где преобладали представители именно этого этноса. И не забывайте, шо Сергей, таки, имеет еврейские корни.
Честно - не замечал у него похвалы в свой адрес, но рискну предположить, что то была самоирония.)

Машиш (@amarie)17 августа 2014 23:22

@andres, спасибо за такой большой комментарий! :) Давно собираюсь взяться за "Чемодан" и, думается, вскоре это сделаю! Если бы не поломка ридера, может, уже добралась бы..(