Летнее утро, летняя ночь

2007
Гринтаунский цикл (3 книга из 5)

Третья часть условного «Гринтаунского цикла».
Лето и Грин Таун штата Иллинойс излюбленное место развития событий несравненных шедевров Брэдбери. В сборнике «Летнее утро, летняя ночь» 27 рассказов, в которых Бредбери приоткрывает новые потаенные и неизведанные уголки Грин Тауна, еще раз подтверждая свое мастерство в создании вымышленной вселенной. В этом сборнике читатель встретится с новыми уникальными персонажами. Среди них и пара пожилых сестер, чье любовное зелье приводи к непредвиденным последствиям; и одинокий учитель, встретивший любовь своей жизни на ночных улицах Грин Тауна; и десятилетняя девочка, которая буквально достает из-под земли жертву жестокого преступления; и престарелый мужчина, который воссоздает свое прошлое при помощи буханки ржаного хлеба. Каждая из историй уникальна и глубоко прочувствована, отражая добродетели человеческой души, которые так присущи работам Бредбери: оптимизм, щедрость души, открытость познавать новое. «Летнее утро, летняя ночь» - это сокровищница классических рассказов Бредбери, и герои, образы и события останутся надолго в сердце читателя.

Купить книгу Летнее утро, летняя ночь, Рэй Брэдбери

"Летнее утро, летняя ночь" является продолжением романа "Вино из одуванчиков" и повести "Лето, прощай!", образуя вместе с ними автобиографическую трилогию, рассказывающую о детстве писателя.

<p>...любовь там, где мы с тобой, и бабушка, и все наши дети-внуки, и племянники, и жильцы. В наших отношениях, за вычетом ссор и размолвок. Вот и все, ничего заумного. Это когда среди распрей стараешься жить с миром.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Нужно видеть, слышать, чувствовать, трогать, нюхать, удивляться - и любить.....</p> <p>Кто перестал удивляться,тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет, Дуглас, дружище, - тот, считай, сошел в могилу.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Нужно просто вырасти таким человеком, который смотрит на мир открытыми глазами и не обманывается. В таком случае даже людское вероломство покажется забавным, не более того. Когда поймешь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять.</p>
Добавила: tyulenchik
<p>— Это цветок без аромата, — замечали старики. — Нынче многие девушки похожи на такие цветы. Дотронешься — а они бумажные…</p>
Добавила: tyulenchik
<p>- Зачем вообще нужна эта любовь? <br />- Ну как же? Она можно сказать - смазочное масло. Трение устраняет. Ведь в жизни как: то на чей-то локоть напорешься, то сам кому-нибудь ногу отдавишь. Люди почем зря мутузят друг друга поварешками, причем без злого умысла, а потому надо заранее погрузиться в эту купель с чистейшим маслом, иначе далеко не уедешь. Тормоза сгорят на первой же миле.</p>

написал рецензию22 августа 2016 9:32
Летнее утро, летняя ночьРэй Брэдбери

Итак, позади сборник Летнее утро, летняя ночь.

Представьте себе невесомое гладкое пёрышко, медленно падающее с высоты на землю, играющее в луче солнца и изящно трепыхающееся в воздухе. Таково ощущение от чтения рассказов Рэя Брэдбери. Воздушность...

Более того, как-будто бы маленький невидимый Гений, когда-то водивший рукой писателя, соскальзывает со страниц книги и перебирается в голову читателя, старательно пытаясь достроить продолжение каждого рассказа. Такова яркость восприятия и желание продлить удовольствие. Это всё о третьей книге Гринтаунского цикла.

Имеет ли смысл пересказывать её сюжеты? Что там? А там многие лики жизни и смерти, фрагменты разных судеб, сливающиеся в судьбу маленького городка...
Протяните руку к этому небольшому томику и пусть 27 новых историй создадут у вас в голове свой неповторимый танец воображения.

Я же нахожусь в предвкушении от второй половины Гринтаунского цикла. Как-то развеется окружающая скукотень очередными сказочными разрядами сознания? Что приготовил ещё Волшебник Рэй?..

Оценка: 8/10, очень хорошо; и цикл уже настойчиво просится в моё Избранное.

Кэти (@rina_rot)22 августа 2016 22:49

@psycho, не, ну не так. А косвенно. Например - о, я об этом в одной книжке читала и т.п.)

Нюта Ш (@nuta2019)22 августа 2016 22:54

@Nyut, Мечтатель детский, честно)))

Елена (@bonita_senorita)22 августа 2016 23:05

@readman, да, название совсем не воздушное)) может там восставшие такие няшки, что попивают вино из одуванчиков и носят костюмы цвета сливочного мороженого)))
П.С. давайте лучше Вы нас балуйте))

написала рецензию22 февраля 2016 22:13
Летнее утро, летняя ночьРэй Брэдбери

Давненько я не бралась за творчество Рэя Брэдбери. Мне ужасно стыдно за это. А ведь помнится я давала себе "торжественную" клятву, за год прочесть все, что он написал. Но как это и бывает, я не особо продвинулась в его творчестве. Но тут что-то нахлынула. Побросала все, что запланировала прочесть и побежала к стеллажу с Брэдбери. Пересматривая коллекцию я чувствовала легкое дуновение летнего ветерка. Думала, нет, не сегодня, хочу что-то другое. Но аромат лета преследовал. Соблазн взять другую книгу был очень велик, но "Летнее утро, летняя ночь" одержала громкую победу, отправив в нокаут все мои протесты. И вот я погрузилась в летнее настроение. Забыв о том, что за окном зима, и шальной ветер бьет в окна, я отправилась в путешествие. Я к рассказам не особо хорошо отношусь, люблю все же когда расписано все длинно и присутствует одна сюжетная линия, но для Брэдбери я делаю исключение. Есть в его рассказах неповторимая магия и как же я жалела когда перевернула последнюю страницу. Верните меня назад! Я еще не готова!

Брэдбери еще не разочаровал меня своим творчеством. Это один из тех авторов, что мастерски держит читателя за руку, не давая ему переключиться на что-то другое.

Список наиболее понравившихся рассказов из сборника: Все лето в одну ночь, Мисс Бидвелл, Всякое бывает, Туда и обратно

написала рецензию9 февраля 2015 13:41
Летнее утро, летняя ночьРэй Брэдбери

Этот год начался для меня не очень хорошо - контрольные, зачёты, рефераты… Кругом были одни дела, и времени на чтение совсем не хватало. Но только ухватив минутку я зашла на любимый Ридли, а там уже висел новый флэшмоб. Не долго думая, я выбрала Рэя Брэдбери и его "Летнее утро, летняя ночь", тем более , что эта книга давно висела у меня в "хотелках".

Приступая к прочтению, я не знала, что мне ожидать от этого произведения. Будет ли в нём рассказываться о Дугласе или же о других жителях Гринтауна. Ничего этого я не знала, и от этого мой интерес только возрос.

Нельзя сказать, что книга захватила меня в свой плен, так что хотелось читать и читать, но она создала ту тёплую летнюю атмосферу, которой так не хватает суровой русской зимой)) Меня окутало приятное чувство уюта и расслабленности. Я словно укуталась в огромный тёплый плед, держа в руке кружку с вкуснейшим горячим шоколадом. И все эти ощущения не покидали меня до последней страницы.

Особенно я обрадовалась концу сборника, когда в нём появились моменты из "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Захотелось снова перечитать эти летние книги, вспомнить всех жителей, уже полюбившегося мне городка, и снова окунуться в неповторимую сказочную атмосферу, созданную автором.

Если вы ищите книгу, чтобы поностальгировать об этом чудесном времени года, не проходите мимо этого сборника. И я надеюсь, что он вам подарит несколько чудесных вечеров, пропитанных волшебными ароматами лета…

Р.S. Простите за такую меланхолическую рецензию, не знаю, что на меня нашло. Надо срочно прочитать каких-нибудь ужасов)).

#флешмоб_Лето

написала рецензию19 января 2015 17:36

#флешмоб_Лето

Это вторая книга Рэя Брэдбери, которая меня зацепила( и опять таки сборник). Я обожаю лето, а название сборника "Летнее утро, летняя ночь" говорит само за себя. Именно сейчас, в такую погоду:холод, за окном дождь, эта книга создала то настроение, которое мне было так необходимо. Так как я человек, которому не хватает в жизни любви и романтики, книга прям давила на больные точки каждым своим рассказом, после каждого рассказа я думала: "Рэй, ты следил за мной?" , но при этом создавала в моей душе такой летний уют, будто я лежу на солнышке, отдыхаю, читаю книгу и наслаждаюсь жизнью.

Она одна из тех немногих прекрасных книг, которая во мне что-то взбудоражила, которая вдохновила меня на то, чтобы что-то поменять в себе и своей жизни. Книга, которая немножко поменяла мою жизнь.

Однозначно, моя оценка 10 из 10.

V for (@vandal)19 января 2015 17:42

@deer, http://readly.ru/discussion/730/61/

@deer19 января 2015 17:42

@nuta2019, обязательно почитайте) уверена, вам понравится))

@deer19 января 2015 17:43

@vandal, спасибо, уже увидела))