Город богов

2006

Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой. Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием. Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона…

Купить книгу Город богов, Брендон Сандерсон

<p>Все мнят себя героями, когда за спиной стоит подмога.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Люди не в состоянии ненавидеть то, что вызывает жалость.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Люди стараются, когда знают, что их труд ценят.</p>
Добавил: brokkoly
<p>После того как загадка решена, она всегда кажется очевидной.</p>
Раоден
Добавил: brokkoly
<p>— Он все еще наверху? – спросил принц вошедшего Галладона. <br />– Коло, – с чувством ответил дьюл. – Кричит на своего бога во всю мочь. <br />– Ты хотел сказать «молится». <br />Галладон передернул плечами: <br />– Не понимаю, почему он считает, что бог его не услышит, если он будет говорить тихо.</p>

написала рецензию18 октября 2015 22:15
Город боговБрендон Сандерсон

Перед вами проклятый город Элантрис – город Богов, ныне проклятый город, пугающий, грязный, но надолго ли? И пусть могущество утеряно, но жизнь государства, да и не одного его, все так же под влиянием этого. И перед читателем три линии – три героя, есть темная лошадь, есть огромная доза картонных персонажей, я до конца только ключевые и запомнила, не говоря уже о религиях. И вот автор, умело переплетая судьбу принцессы, бывшего принца и жреца, открывает читателю довольно приличный мир политических игр, борьбы за трон, любви, и, конечно, города, его жителей и проклятья.

Честно скажу, я не любитель политики и религии, всех военных и прочих действий, но тут такая «коса» переплетений, что где-то к середине книги очень даже в этот движ втягиваешься. И все же в начале, очень скучая за таким, не побоюсь сказать, классическим фэнтези, и даже получая удовольствие от чтения, которое было интересно, я постоянно отвлекалась от чтения, не могла неистово заглатывать. Ладно бы, если бы причина была в переваривании красиво-витиеватого языка или событий. И все же потихоньку втягиваешься, а потом про себя постоянно восклицаешь: «Нет, нет, не делай этого», а уж частота таких визгов очень даже нарастает.

Линия принцессы мне понравилась, она такая вроде и крутая, что круче только яйца, но все же есть слабые места. Но умение вести интриги, пусть, как и многое в книге наивные, мне приглянулись. Единственное, что напрягал, так ее постоянное нытье про нелюбовь к ней, ее рост, да как раз старой девы, хотя понять девушку то как раз можно, но автор не скупился это растягивать и повторять, а я не скупилась закатывать глаза.

Кстати, об интригах. Мне нравилось, что планы безупречные и игры рушились, возникали новые, а тут обстоятельство, тут неучтенный человеческий фактор, как-то жизненно, и больше сопереживания, хоть и какие-то моменты, а главное, концовка во многом предсказуема. Еще и не понятен как-то замысел вирна, лишняя морока для такого человека, нет?

Жрец достойный противник, хоть и меньше всех интересен из-за религиозной тематики, благо она тут сдутая достаточно. Но персонаж ключевой и нужный. Поступок его в итоге предсказуем, но вот мотив меня дико удивил все же. Может раньше мою нежную душеньку и как раз такое трунуло, но теперь более прагматичного чего-то хотелось, тонкого.

Принц. Как раз его история самая очевидная, но и самая интересная, политика и в нее проникает, но все же не так. И мне жаль было, что именно его главы какие-то отдавались жрецу или еще чему-то, хоть в итоге и не пожалеешь об этом. Но все же. Но не влюбил и не покорил. Но уважение о том, что не сдался, заслужил. Создание нового Элантриса, новой общины, опять же может наивно, но интересно. Но самое вкусное – разгадка реода, поиски куда делась Дор и почему. Всего этого хочется больше и больше, еще приключений, стычек, как выходит из положения. Для меня самая ключевая и положительная часть. И разгадка не подкачала.

Любовь. Вот с ней проблемы, то ли персонажи та шаблонно тут получились то ли очевидно уж было. Но как-то неверующе и равнодушно отнеслась я к данной тематики. Хотя обычно, если уж женские романы редки в моем списке прочитанного, то в миксе с фэнтези или YA отлично идут. Но тут просто никак, просто необходимый клей для «косы».

Как итог, отличная книга, отличный узор из нескольких судеб, королевств и города Богов.