Автостопом по галактике. Опять в путь

1979

Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактически грызлодер"? Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день? Хотите разорить межпланетную суперкорпорацию, узнать, что Бог завешал сотворенному Им миру, и следует ли считать Землю планетой, безвредной вообще - или только в целом? Читайте шедевр Дугласа Адамса - и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Купить книгу Автостопом по галактике. Опять в путь, Дуглас Адамс

<p>Время - это, так сказать, худшее место из всех, где только можно заблудиться.</p>
Автостопом по галактике. Снова в путь.
Добавил(а): daric
<p>Сверхдальние полёты очень плохо отражаются на придаточных предложениях.</p>
Добавила: kuzyun
<p>— Жизнь, — сказал он, — это грейпфрут.<br />— Э-э, как это?<br />— Ну, снаружи оранжево-желтая и с пупырышками, а внутри влажная и скользкая. Внутри также есть косточки. Да, есть люди, которые съедают его половину на завтрак.</p>
Добавила: kuzyun
<p>Полет - это искусство, а точнее сказать, навык. Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться.</p>
Добавила: mazuratty

написала рецензию25 мая 2017 14:08
Автостопом по галактике. Опять в путьДуглас Адамс

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Адамс в своём репертуаре. Непроизносимые имена, нелепые названия, бессмысленные поступки. Полное отсутствие логики, даже в математике (как я искренне надеюсь). Мне не хотелось, честно говоря вот прямо сейчас читать книжку, т.к. казалось, что я ещё слишком хорошо помню начало всего этого безумия. Но нет! Единственное, в чём я была абсолютно уверена, это что главное число всему - 42. Возможно, отчасти поэтому самая громкая мысль, которая бултыхалась у меня в голове во время чтения - это: "Вакуум меня заарктурь! Какая, однако же, феерическая галиматья!"

1. ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

Тут я, признаться, малодушно подумала, что, возможно, лучше бы Артур продолжал ещё два дня ложиться перед бульдозером, пытаясь спасти свой дом, а потом погиб вместе со своей родной планетой и человечеством. Всё легче, чем таскаться по Вселенной в банном халате, с дурацкой сумкой, которая всё время "другая" и с чужим полотенцем. Ведь если уже известен Самый Главный Ответ, на хрена тебе понадобилось узнавать Самый Главный Вопрос? Ну что за блажь, чувак? Полагаю, очевидно, что в этой части моим любимым персонажем был Марвин. Уффффф........

2. ВСЕГО ХОРОШЕГО, И СПАСИБО ЗА РЫБУ!

Земля уцелела! Земля уцелела? Земля уцелела! Она не была уничтожена воганским флотом. В Путеводителе об этом ничего не написано, следовательно, Земля уцелела. С другой стороны, что же это за Земля такая, без дельфинов? Это вопрос, но не тот это вопрос, на который уже есть ответ.

А ещё, в этой части повествования (наконец-то!) появляется чёткая и ясная романтическая составляющая. Потому что раньше ничего определённого в этом плане просто не было, а на вопрос: "Что же там всё-таки происходило у Артура с Триллиан?", - дан короткий ответ: "Не ваше дело!" Но теперь эту тему можно считать закрытой - Артур Дент влюбился в девушку, зачатую на вокзале! И стоит ли упоминать о том, что она умеет летать?

3. В ОСНОВНОМ БЕЗВРЕДНА

"М-да, чудное это дело - вся Галактика перед ним открыта, а ему недостаёт только двух мелочей - планеты, на которой родился, и женщины, которую любил!" (с.)

Ох, как же я рада, что всё это наконец закончилось! Грустно, но предсказуемо, что всем обитателям таинственного и непредсказуемо капризного сектора "Множественное Зет"(того самого, в сердцевине которого находится бесконечное множество вероятностных вариантов планеты под названием "Земля"), даже тем (обитателям), которые в принципе никогда ещё там не обитали, нужен дом, и все они испытывают некую неудовлетворённость, - одни тем, что сели на космический корабль, другие тем, что не сели, отправившись искать сумочку. Но где же логика? А нафига? В последней книге её ещё меньше, чем в предыдущих.

"Логика - замечательная вещь, но, как показал процесс эволюции, и у неё есть свои слабые места.
Всякая логически мыслящая единица может быть коварно обманута любой другой единицей, мышление которой находится хотя бы на том же уровне логичности." (с.)

А потому читайте, наслаждайтесь и не парьтесь о смысле. Заведите лёгкую музыку, протрите сэндвич тряпочкой и не забудьте полотенце, оно может спасти вам жизнь.

написал рецензию31 марта 2015 10:27
Автостопом по галактике. Опять в путьДуглас Адамс

Итак, после прочтения первых двух книг я был воодушевлен к прочтению последующих трех, изложенных в данном издании. Я был готов к погружению в новое путешествие полюбившихся героев. И третья книга прям дала мне все что я так желал - дикую историю с безумными событиями, крутящуюся вокруг главных персонажей.
Но вот четвертая и пятая внесли эдакий сумбур, читались уже как то не так шустро, ибо ушли из истории Зафод и Марвин, события не особо запоминающиеся, юмор приелся. Скорее всего, мне просто было уже слишком много приключений Автостопом по Галактике. Переборщил с дозировкой, так сказать.
Но не рекомендовать к прочтению я просто не могу, ведь в этой серии есть свой шарм, своя визитная карточка, коей наградил её автор.
Автостопом по Галактике - это та история, что покажет мир настолько логичным, что в него захочется верить.
Автостопом по Галактике - это та история, что помогает увидеть вселенную под совершенно другим углом.
Автостопом по Галактике - это та история, что навсегда будет в моей библиотеке.