Практическая магия

1996

Для взрослых, сказки являются воплощением детских выдумок, обернутых в обложку. Алиса Хоффман, однако, думает иначе. Увлекательная книга Практическая магия начинается с рассказа о девочках Джиллиан и Салли Оуэнс, чьи тётки вдовы, верите или нет, потомственные ведьмы. Когда сестры понимают, что их тетушки обладают страшными таинствами и пугающими полномочиями, они решают избежать их странного воспитания. Но как девочкам ускользнуть из дома, наполненного магией? Сестрам нужно поскорей воссоединить три поколения женщин своего рода, принять ненавистную магию в качестве подарка и таким образом получить желанное школьническое веселье, любовь и бесконтрольность.

7,3 (41 оценка)

Купить книгу Практическая магия, Элис Хоффман

<p>...луна всегда завидует дневной жаре, а солнце вечно тоскует по тому, что скрыто в темноте...</p>
Добавил(а): ezhii
<p>Жизнь- это чистить зубы по утрам, готовить завтрак своим детям и гнать от себя посторонние мысли.</p>
Добавила: asd123

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2021 7:24
Практическая магияЭлис Хоффман

Сразу скажу, я не смотрела фильм по этой книге, так что сравнивать мне не с чем. Саму историю читала как продолжение семейной саги ведьм Оуэенсов «Правила магии».

Вторая часть для меня отличилось динамикой, маленьким количеством персонажей и отсутствием своего шарма. Магии тоже было намного меньше, да и о разветвлении такой уникальной семьи почти не говорили. Вся история постоянно крутилась вокруг двух сестер, которые и магией то особо не владеют, можно сказать и не особо верят в нее, а просто страдают от детских травм. Немного внимания писательница уделила детям старшей сестры и младшую даже наделила способностями, но этого явно было мало для книги о магии. В итоге книга смотрится как неплохой женский романчик, но никак не семейная сага потомственных колдуний.

На самом деле книга не плохая и где-то даже милая, но после первой части я ожидала совершенно другого. Все же после некоторых колебаний решила оценить книгу как отдельное произведение, таким образом, она стала напоминать немного «Садовые чары», стала очень даже не плохой, просто более приземленной, чем ее предшественница.

Советовать и восторгаться книгой я все-таки не смогу, потому что она просто одна из многих. Она просто хорошая, особенно для взрослых женщин, которые уже перестали верить в любовь (смею заметить, что взрослость – это состояние души). Может ее надо читать как лекарство от женского отчаяния и одиночества? Не знаю, но может кто-то захочет попробовать.

#буклайв_работа
Задание 1

написала рецензию4 января 2020 20:31
Практическая магияЭлис Хоффман

"Каждой женщине в семействе Оуэнс после Марии доставались те же ясные серые глаза и сознание того, что настоящей защиты от зла не существует."

Очень давно эта книга пылилась в моих списках к прочтению. Я очень боялась разочарования, так как очень люблю одноименный фильм, но книга, к счастью, оказалась совсем другой – магия и отношения внутри семьи здесь совсем другие, гораздо глубже рассматриваются переживания сирот, сестер и представителей разных поколений семьи, каждый со своими представлениями о том, как нужно жить, разными характерами, что иногда кажется, что кровная связь не сможет преодолеть эти различия. В книге много любви и исследования того, что есть любовь настоящая, а что только морок. Чем опасны желания, и о том, что иногда желание – это ответ. Но для меня в первую очередь это книга о силе семьи, о людях, которые могу раздражать, от которых иногда хочется даже убежать - "Иногда бегство означает, что ты движешься в единственно верном направлении", но которые тем не менее всегда помогут, когда наступит критическая минута. И это, на мой взгляд, самое важное в семье, и если этого нет, то это уже не семья.
Салли и Джиллиан остались сиротами и поехали жить к своим тетушкам, которые оказались ведьмами. Они на себе испытают, что значит быть не такими как все, но каждая найдет свой способ изменить свою жизнь. В книге очень сильна атмосфера – маленький городок с жителями, которые не выносят ничего странного и готовы гнобить маленьких девочек за действия их тетушек, не забывая тем не менее прибегать к помощи последних, главное, чтобы никто не увидел. Текст очень плавно погружает в историю, каждая эмоция, переживаемая героинями, близка и понятна любой женщине, а счастливый конец порадует романтические сердечки (хотя на мой взгляд, в конце ванилина переложила писательница) -"иногда на правильном пути все идет вкривь и вкось, покуда он не пройден окончательно и бесповоротно." Здесь рассматриваются и темы взросления , подростковые кризисы и кризис среднего возраста у женщины - "Начинаешь смотреть на безусых мальчиков с нежностью, потому что они еще так мало знают, а уверены, что знают так много. Глядишь на девочек-подростков и чувствуешь, как руки покрываются гусиной кожей, — бедные дети, они даже не представляют себе, что такое время и душевные муки и какую цену им придется платить буквально за каждую малость." Ну и очень много любви - испепеляющей и заставляющей расправить крылья, родительской, и любви детей к родителям, любовь к родному дому, пусть даже воспоминания, связанные с ним, полны боли и печали. Магический реализм здесь не заумный, а очень по-домашнему уютный и милый, если вы боитесь этого жанра, то эта книга может стать отличным началом для знакомства.

написала рецензию27 февраля 2019 23:38
Практическая магияЭлис Хоффман

"Иные судьбы определены заранее, и вмешиваться бесполезно"

Женщин семейства Оуэнс избегают и винят во всех смертных грехах, но за зельями и приворотами все-таки приходят.

Салли и Джиллиан - две сестры, которых воспитывают тётушки-ведьмы. К ним частенько приходят жительницы городка за помощью в любовных делах и существует правило, что когда тётушки проводят свои обряды, девочки сидят в своей комнате, но все же знают, что дети любопытные, так что Салли и Джиллиан знают намного больше, чем должны. За деятельность тётушек девочкам приходится не сладко и обе мечтают начать жизнь с нового листа, там где их не знают. Сестры очень разные и поэтому фраза "начать жизнь с чистого листа" для каждой имеет свой смысл, но рано или поздно их судьбы вновь станут едины.

В книге история трёх поколений девочек Оуэнс. С их взлётами и падениями. Что бы ни случилось у них в жизни, они всегда находят путь друг к другу.

Я ждала немного больше магии. Она конечно есть, но проходит тонкой, еле заметной, нитью сквозь весь сюжет. Да, магия помогала героиням в жизни. Да, она намекала всячески на то, что их ждёт. Но всё равно было недостаточно. Зато поворотов судьбы было хоть отбавляй. Интересно было наблюдать за выбором сестёр и за тем, к чему этот выбор приведёт.

написала рецензию27 февраля 2019 22:37
Практическая магияЭлис Хоффман

В этой книге больше магии в названии, нежели в ее содержании. Я не знаю чего я от нее ожидала, но это было странно и несколько скучно для меня.

Начало истории чем-то напомнило ранее прочтенную Час ведьмовства: семейство, в котором женщины всегда наследуют фамилию своей семьи, и жизнь которых связна с чем-то неимоверным. Но потом я поняла, что все не так. И тут как-то не на столько все повернуто на магических способностях.

Итак, сестры, которые живут в семье тетушек. Про тетушек идет странная слава, а потому под ее влияние попадают и девочки. А потом и их потомки...С одной стороны вот оно - какое-то колдовство, с другой это можно назвать банальными забобанами местных жителей. Все, кто не такие как мы - ведьмы. Ну или что-то типа того. Потому что, тетушки могут быть и банальными шарлатанками, которые работают на имидж. При том - в легкую.

Читать о детстве сестер мне было еще как-то интересно, а вот дальше что-то пошло не так...я банально заскучала. А поом просто увязла в каких-то семейных разборках. Лишь появление сирени, добавило хоть немного пикантности. А так...почему-то ни о чем. Хотя книга при этом легкая, у нее есть легкий вот такой запах волшебства. Но ты инстинктивно ожидаешь чего-то большего и большего и просто на фоне этого разочаровываешься....

#играпрестолов

написала рецензию29 января 2019 7:29
Практическая магияЭлис Хоффман

«Есть люди, которых не уберечь от беды. Сколько ни пытайся, сколько ни предупреждай, все равно будут делать по-своему»

Женщин семейства Оуэнс сторонятся, они обладают магией. Но стоит случиться чему-то плохому всю вину валят на них, хорошо хоть на костер не тащат. Вот так и живут, за спиной шепчутся, а за приворотным зельем прибегают.

Страницы книги не пропитаны магией, она здесь не на главных ролях. Но мелькают в строках приметы и поверья, что задает атмосферу загадочности и таинственности.

Проблемы здесь бытовые, которые могут случиться с каждым. Кому не кружила голову любовь? Только этим женщинам в любви не везет. Не держится долго счастье. Много уделено семейным отношениям, характерам и их ошибкам.

История вышла мрачноватой, атмосфера порой накалялась, но потом все сходило на нет. Вроде и интересная история, но чувства после непонятные. Не хватило магии. Но обложка книги невероятно притягательная.

Если вы ищите романтические истории, наполненные волшебством и уютом, то рекомендую книги Сары Эдисон Аллен, мне она как-то ближе.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон