Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире

2005

Комичная и трогательная, местами даже наивная книга - «Марли и я», занимательно повествует о том, как возможно, благодаря искренним намерениям собственной собаки — лабрадору Марли, понять, что стоит за соединением двух характерных противоположностей.

Новоиспеченное семейство Грогэнов, приобревшее новоиспеченного четвероногого друга, пытаются не только привыкнуть к странноватым и ужасным привычкам своего питомца с отвратительнейшим запахом из огромной пасти, но и безболезненно пережить процесс совместного соединения. Сможет — ли Марли научить своих владельцев искренне любить и понять, что только мы одни создаем себе такие ненужные проблемы?

Купить книгу Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире, Джон Грогэн

<p>"Иногда на жизненном пути встречается такая собака, которая действительно поселяется в твоём сердце, и её невозможно забыть."</p>
Добавила: serafina
<p>"... у совместного путешествия собаки и человека всегда грустный конец, просто потому что жизнь собаки короче."</p>
Добавила: serafina
<p>"Даже в старости некоторые привычки не меняются."</p>
Добавила: serafina
<p>"К чёрту свои физические недостатки, когда хочется кушать!"</p>
Добавила: serafina
<p>"Дженни подметила, что если мужчины следовали бы своим инстинктам, не обращая внимания на принятые в обществе условности, они стали бы петухами."</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2014 17:20
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в миреДжон Грогэн

Невероятная история! Сначала я посмотрела фильм и была просто в восторге, после решила прочесть книгу. Я смеялась от души и искренне плакала, да нет...я рыдала..Это одна из самых светлых историй, что мне доводилось читать. Книга заряжает эмоциями и заставляет задуматься.. Пёс научил всю семью любить, понимать и принимать друг друга такими какие они есть, идти на компромиссы.. Если вы хотите заряд положительных эмоций, то прочитайте..не пожалеете..Обещаю!)
Лично я чувствовала себя членом молодой семьи Грогэнов, думала о том, как бы поступила я..И у меня не было ни одной негативной мысли или эмоции, мне понравился каждый герой в книге...там просто нет плохих людей, вот и всё.

написал рецензию28 сентября 2014 16:08
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в миреДжон Грогэн

Если Вы берете эту книгу, чтобы почитать о забавном домашнем питомце, Вас может постичь разочарование. Дело в том, что название книги, на мой взгляд, сложено в рекламных целях. На самом деле книгу стоило назвать "Я, моя семья и влившийся в нее пес Марли", т.к. собака в книге вовсе не главный герой. Порой мне казалось, что песик - всего лишь повод для написания книги. В нескольких главах собака появляется мельком, в нескольких лишь упоминается в разговорах других персонажей. Но это не значит, что история не интересна или я не поверил в искреннюю любовь Джона, Дженни и их деток к Марли. Просто, исходя из аннотации, ожидал другого.

В целом история о том как нельзя заводить собаку и аргументация к каким последствиям может привести появление любимого питомца, к характеру которого новые хозяева не готовы. Ну как можно заводить лабрадора в молодой семье, которая в скором времени планирует расширяться? Ведь любому ясно, что новорожденный ребеночек будет отнимать максимальное количество времени у родителей даже в том случае, когда все хорошо. А если одному нужно в командировку или другой попадает в больницу, то вся ответственность и масса забот ложиться на плечи одного человека. А рядом представитель породы, которая славится своей требовательностью к вниманию. Да что там: лабрадор - чемпион по привлечению внимания к своей персоне. Также можно с уверенностью говорить, что Джон Грогэн никогда не слышал о капитане Врунгеле и его постулате "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Назвать собаку в честь Боба Марли, знаменитого не только хитами в стиле рэгги, но и неприятием порядков "стандартного" цивилизованного общества, а потом удивляться, что собачка не поддается воспитанию...

Что мне не понравилось в книге:
- Чрезмерно частое награждение Марли эпитетами "туповатый", "умственно отсталый", "глупый", "балбес" и прочими. Даже не потому, что хозяин должен не только любить и воспринимать своего питомца как есть (это как раз есть), а потому что нужно быть хотя бы благодарным собаке, за чей счет пытаешься сделать карьеру писателя. Кроме того, я считаю, что многие "глупости" Марли совершал исключительно в качестве демонстрации соей преданности или от того, что очень соскучился по одному из членов своей семьи.
- Совершенно лишними, на мой взгляд, в чисто художественной книге были глава о стандартах породы, взятые как будто из документации клуба собаководства, и глава о предродовых и родовых симптомах супруги писателя, также написанные формальным медицинским языком. Если бы автор оформил все это в художественной манере - да, а так мне это показалось ни к чему. Тот кому нужно - уже знаком и со стандартом породы, и с физиологическими изменениями беременной женщины. А кто не знаком, но заинтересуется - просто найдет справочник.

Что понравилось больше всего:
- Как автор передавал мысли Марли, исходя из его реакции на события. Это было интересно и обычно с хорошим юмором. Например, «И где именно находится Дженни? Она ведь не могла сбежать с тем далматинцем из соседнего квартала, правда?»
- Несмотря на неуправляемое поведение, Марли был обожаемым членом семьи, а не просто очередным питомцем. Всего раз Дженни заявила, что не хочет больше видеть Марли в доме, что Джон воспринял как послеродовую депрессию. Может так оно и было, но мне кажется, что супруга таким образом просто заставила его действовать, как хозяина в доме. Ведь именно после этих слов Марли был "подвергнут" дрессировке.

В общем и целом - книга на один раз. Рекомендовать ее можно в первую очередь людям, собирающимся впервые заводить собаку. И основным ее посылом было - любите своих ближних (включая питомцев) такими какие они есть и тогда все будут счастливы. Но я от себя добавил бы - прежде чем брать ответственность за породное животное (даже если не намечается выставок и вязок) досконально изучите характерные черты данной породы. Чтобы потом не удивляться. Хотя все равно могут быть сюрпризы, т.к. каждый щенок или котенок - индивидуальность.

П.С. Все вышенакаляканое - исключительное и категорическое ИМХО.

написала рецензию3 июля 2014 14:24
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в миреДжон Грогэн

Книга, которая заставляет не только смеяться, но и плакать, подавлять ком в горле, переживать, местами нервничать и сердиться, а местами - просто мило улыбаться и наслаждаться.
Это произведение не из числа тех, которые переполненны шикарными метафорами и эпитетами. В ней нет глубоко и психологично точно описаных чувств. Но именно это и отличает её от многих других книг.
Автор просто решил поделиться тем, что чувствовал, пусть это и не всем по душе. Он сумел заинтриговать читателя. Грогэн, как по мне, вложил в эту книгу столько души, что она просто никого не может оставить равнодушним.
Воспоминания о её прочтении настолько яркие и светлые, что им невозможно противостоять. Ради таких моментов и впечатлений действительно стоит прочесть эту душещипательную историю.

написала рецензию2 июля 2014 15:11
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в миреДжон Грогэн

Как же я люблю эту книгу и одноимённый фильм. Готова читать это и читать! Столько добра, ласки, любви и тепла вложено в эти строки! И настолько всё по настоящему, без фальши, без фантастики и преувеличений! В этой книге жизнь такая, какая она есть. С печалью и радостями, с любовью и болью, а главное с дружбой и преданностью! Автор призывает нас любить своих близких со всеми недостатками, любить вопреки всему...ведь всякое случается в этой жизни! У меня книга вызывала бурю эмоций, я читала её ночью и бывало смеялась на всю квартиру, а иногда и заливалась слезами от трогательности момента. Читайте, получайте хорошие эмоции, заводите семью, друзей, собак и будьте счастливы!

написала рецензию25 декабря 2018 16:30

#Зима1_3курс

Не могу обойти стороной книги о собаках. Конечно, в том случае, если их там не режут, не расчленяют, не убивают (а то в книгах всякое нынче встретишь). И моя оценка накинута скорее самому Марли, нежели книге. Не потому, что она плохая, просто Марли такой замечательный, а произведение какое-то слишком обычное.

Несомненно, большая часть смысла отдана собаке здесь, но все же это скорее история о семье, у которой был питомец. Дженни и Джон молодая пара, которая в скором времени планирует завести детей. Но они опасаются, что не справятся с этой задачей, ведь у них гибнут даже растения, поэтому они решают взять собаку, чтобы потренироваться, тем более оба любят этих животных. Вот этого я никогда не понимала: как можно репетировать воспитание детей на домашних питомцах? Это, как бы, разные вещи, разве нет? А что потом, когда тренировка закончится, нафиг собаку? Ну да ладно, опустим это, хорошо, что наши герои тренировкой не ограничились и продолжали любить Марли всю его жизнь. Эта любовь (больше от Джона, конечно, так как он и был рассказчиком) сквозила через всю историю. Хотя Марли был, что называется, не совсем простым псом. Он импульсивный, очень жизнерадостный, веселый и любящий пес. Обожает купаться, разбрызгивая все вокруг себя, бросаться на людей исключительно для поцелуев и просто жить. Жить сегодняшним днем и так преданно любить своих друзей-хозяев. Но его не назовешь послушным, Марли не поддается дрессировке, крушит все вокруг себя, выбивает стекла и до одури боится грозы, что чревато большими разрушениями. Но он делает это не умышленно, не со зла, он просто такая собака, он не понимает, что так нельзя. Из-за чего частенько получает в свою характеристику такие слова, как "глупый" и "умственно отсталый".

Но герои не опускают руки и продолжают любить его. Хотя я бы сказала, что они подходят друг другу. У парочки тоже не всегда все идеально, они даже кажутся иногда немного легкомысленными в некоторых мелочах, многое у них делается на "авось". Но на самом деле, что касается Марли, они молодцы. Не все будут терпеть такие выкидоны, какие он им устраивал, и жизнь он прожил очень счастливую. Восхищаюсь такой любовью к животным, когда читаю об этом, а потом смотрю на свою собаку и понимаю - ну как можно не любить таких чудесных существ? И как бы он меня временами ни бесил, ни пакостил и ни устраивал неприятных сюрпризов, я все равно ни за что не променяю его на самую послушную, дрессированную или красивую собаку. Мой для меня априори самый лучший.

Мне не хватило Марли в конце. С появлением детей в семье он совсем отошел на задний план. Хотя обычно в подобных книгах на детях наоборот показывают сильную любовь к собакам, но тут я вообще от маленьких членов семьи не видела ничего по отношению к нему, они существовали будто в отдельных мирах, и речь пошла уже больше просто об обыденной жизни людей. Но книга все равно очень милая и добрая, конечно, за счет Марли. :)

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 13:48

Как раз думала завести собаку и именно лабрадора, так что тоже выбрала эту книгу из список))

Людмила (@lyuda333)26 декабря 2018 14:14

@jasa_anya, как бы тебе не передумать из-за того, как тут все рассказано.))

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2018 15:44

@lyuda333, я уже видела фильм:)