Белая кошка

2010
Наводящие порчу (1 книга из 3)

В роду, некогда освоившем магическое мастерство, лишь один семнадцатилетний Кассель Шарп не обладает потомственным даром — но нисколько не жалеет об этом. Пока его семья вовсю нарушает закон, наводя порчу, манипулируя чужими воспоминаниями и практикуя иную ворожбу, он изо всех сил старается жить нормальной жизнью. Но однажды среди ночи он просыпается на крыше школьного общежития — и с этого начинается череда странных и зловещих событий. Кто мог наслать на него проклятие и за какие прегрешения? Уж не замешано ли здесь прошлое Касселя, тёмное местами для него самого? Новый супербестселлер от автора «Отважной» и «Решительной»!

Купить книгу Белая кошка, Холли Блэк

<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Во вранье всегда лучше подмешивать как можно больше правды.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...если все слишком хорошо, чтобы быть правдой, — значит, тебя надули.</p>

написала рецензию14 октября 2016 1:11

#И2_2курс
Хороший мошенник должен быть умнее всех, не упустить ни одной мелочи, твердо верить, что все сойдет с рук. Только тогда он и вправду хороший мошенник.

Вот за что мне нравится Холли Блэк, так за довольно оригинальные сюжеты. Банальностей и штампов в ее книгах намного меньше чем в других образцах young-adult литературы. Повествование часто идет совершенно неожиданным образом и даже простые сюжетные повороты интересно обыгрываются.

Главный герой "Белой кошки" - Кассель Шарп - обычный парень, который родился в необычной семье. Перед читателем открывается альтернативный мир. Почти аналогичный нашему, но с маленьким отличием. Некоторые люди касанием руки могут забрать твою удачу, другие - стереть воспоминания и манипулировать памятью. Самые одаренные - убить. Таких людей называют мастерами и в США они работают на криминальных авторитетов. Кассель - единственный неодаренный в семье, которая состоит из одних мастеров и проходимцев. Мать - в тюрьме, у деда огромный послужной список "смертей", а братья пытаются добиться уважения мафии. Со стороны Холли Блэк действительно хороший ход совместить магию с криминалом. "Мастерство" настолько органично вписывается в мир за окном Шарпа, что хочется поскорее достать перчатки для защиты от проклятий.

Отдельный плюс в карму автору за интересных и адекватных героев. Сам Кассель по праву стал для меня одним из самых крутых персонажей в этом жанре. Парень - мошенник до мозга костей. Он думает и действует как пройдоха. Его действия совершенно логичные для человека его лет и воспитания. Нет никаких необдуманных и идиотских решений, все продумано на нескольуо ходов вперед. Дух мошенничества тянется через всю книгу, добавляя ей риска, драйва и хорошего изюма. И главное - полное отсутствие ванильности.

написала рецензию13 октября 2016 20:39
Белая кошкаХолли Блэк

И тут тебе в руки попадает достаточно жесткая книжка, и ты, на свою голову, влюбляешься в этот стиль.
Пожалуй, стоит отметить, что эта книга у Холли Блэк мне понравилась куда больше "Самой темной чащи". Здесь и сюжет и герои, да и общая атмосфера просто крышесносные. Но обо все по порядку.
Главный герой у нас живет не в обычной семье, не в обычном мире и является самым настоящим мошенником. Но наряду с этим он еще и самый настоящий гадкий утенок. Ведь все его родственники обладают неким даром, а он один такой уродился самым обычным как ни крути. Парень изо всех сил пытается быть нормальным, но ничего хорошего из этого не выходит. А как же иначе, если все люди ходят в перчатках, боясь, что кто-то может сделать с ними ужасные вещи, лишь легким прикосновением....
Вся спокойная, "размеренная" жизнь главного героя меняется, когда его сны начинают напрямую связываться с белой кошкой, которая и не кошка вовсе. Но сны она ему посылает достаточно красочные, благодаря которым наш герой задумывается, а все ли так просто, как ему казалось раньше.
Что мне определенно понравилось, так это отсутствие навязчивой любовной линии, которая очень часто портит весь сюжет. Здесь больше внимания уделено историям, интригам и, конечно же, мошенничеству, куда без него. Вся атмосфера книги просто завораживающая.
Нельзя не упомянуть достаточно стереотипного русского мафиози... Но это забавно, что тут скажешь.
В общем, книга мне очень понравилась, здесь все гармонично сочетается, за героями приятно наблюдать, с каждый страницей становится все интереснее и интереснее раскрывать различные тайны и разбираться в секретах этого мира.

написала рецензию29 сентября 2016 18:08
Белая кошкаХолли Блэк

Мир, где магия является товаром? Где-то я это слышала. Может, автор является любителем «Хвоста феи»? Если говорить честно, то своей атмосферой книга напомнила мне как раз об этом аниме, которое я любила в далёком детстве. Идея мастеров, и уж тем более специализация магии – это не новое дело. Не новое, но вполне типичное явление для Холли Блэк. В отличие от сказочной завораживающей «Тёмной чащи» этого автора «Белая кошка» похожа на фэнтезийный триллер, где главному герою приходится выучить одно правило – никому не доверять.

Кассель одиночка. Он единственный в семье не обладает магическим даром. Разве что помнит, как в детстве он убил свою лучшую подругу ножом, разозлившись на неё. Кассель лишний человек в мире магии и в мире обычном, в этом нет сомнений. Но когда он просыпается посреди ночи на крыше общежития, не зная, как он там оказался, что-то заставляет его поверить в то, что он особенный.

Если вы знакомы с Холли Блэк и другими её книгами, думаю, вы не разочаруетесь и в этой. В ней по-прежнему есть место любви, приключениям и загадкам. Где-то интрига смазывается, так как бывает, что разгадка тайны совершенно очевидна. Где-то хочется сделать рукалицо, так как некоторые поступки персонажей крайне нелогичны, а сцены – в том числе связанные со взаимоотношениями между членами семьи – крайне заезжены. В конце концов, финал… Финал – это то самое, что пытается заставить меня читать продолжение серии. Вроде бы, основная сюжетная линия логически завершена, но любовь – или, вернее, её подобие, - заставляет желать продолжения.

написал(а) рецензию4 июня 2016 15:34
Белая кошкаХолли Блэк

Эта книга пошла у меня только со второй попытки. В первый раз начало показалось не то чтобы неинтересным, просто настроение было не то, чтобы давать автору много времени на раскачку. Чудо, что я вообще взялась за нее снова, потому что прошлый опыт знакомства с Холли Блэк был неоднозначным. Короче, первые две книги были прочитаны за 48 часов или около того, третья - как только появился перевод. Про сюжет ничего не напишу: в данном случае аннотация вполне соответствует. Скажу лишь, что несмотря на то, что волшебники - прием для жанра стандартный, сюжет оригинален. Затягивает не сразу, зато потом накрывает с головой. Короче, сейчас это одна из любимейших серий в жанре и единственная - которую хочется перечитать. Кроме вышесказанного серия имеет и другие достоинства: запоминающиеся герои, реалистичное изображение непростых отношений между людьми ( чего вообще не ожидаешь от подобной книги). Лав стори присутствует, но со второй книги, и никаких розовых соплей - пожалуй, это еще одна причина, по которой я ее люблю.
Еще один для меня не маловажный плюс: автор вовремя остановилась, не породив десяток продолжений.
В итоге: определенно лучшая серия Холли Блэк, благодаря которой она выросла для меня как автор просто неимоверно (по сравнению с впечатлением от ее "Зачарованной" например).

написала рецензию11 августа 2015 17:03
Белая кошкаХолли Блэк

Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на втором этапе смазливый паренек на обложке отвратил бы меня от этой книги раз и навсегда. И действительно, первые страницы шли тяжело, а потом рраз - и последняя страница, и было бы мне 15 лет - я бы влюбилась в главного героя, а так я просто в восторге от книги, и тем это приятнее, что совершенно неожиданно.
Семнадцатилетнего Касселя Шарпа мучают сны и воспоминания, в которых он стоит над окровавленным телом своей подруги, сжимая в руке нож. Три года назад это случилось, семья тогда убедила его, что спрятала труп, ему ничего не угрожает, надо просто забыть и жить дальше. Кассель и старается изо всех сил, у него почти получается. А как справиться с другим камнем на душе? Вся его семья – мастера: мать – мастер эмоций, брат – мастер удачи, дед – мастер смерти. А у него нет мастерства, и он словно бы лишний. Учится в престижной частной школе, но не соответствует общему уровню ни по финансам, ни по статусу, и тут надо постоянно выкручиваться. Девушка бросила, а ведь он ее любит. Словом, куда ни кинь – всюду клин. Последней каплей стали прогулки во сне. Здесь он понял: уже просто нельзя дальше делать вид, что все нормально, что так и должно быть. И Кассель берет свою жизнь в свои руки.
До этого места мне казалось, что это не фэнтези, а обычная young adult книга. Но дальше пошла магия, и текст стал похож на голографическую картинку. Смотришь – дерево, слегка поворачиваешь – человек с растопыренными руками в коричневом костюме и зеленом плаще. Так и магия прорастала сквозь самые обыкновенные события. Вот ты плохо спишь: переутомление и нервы или над тобой поработал мастер снов? Вот пришла к тебе девушка и говорит, что любит. Действительно любит или над ней поработал мастер эмоций? Это воспринималось близко и знакомо, потому что похоже на разные сглазы, порчи, венцы безбрачия и прочие мистические вещи, на которые так удобно многое свалить. Конечно, когда уже в разгар сюжета в ход идет тяжелая магическая артиллерия, сомнений в колдовстве не остается, но все так логично и естественно! Все детали качественно проработаны, обдуманы, повествование идет ровно, без провисаний и размазываний.
В книге есть эпизод, где глава русской мафии (да-да, русская мафия по-прежнему популярна) устраивает благотворительный вечер (русская мафия цивилизуется) в помещении, украшенном фресками с Кащеем Бессмертным и Бабой-Ягой, летящей в кастрюле. В этом месте я перепроверила национальность автора, потому что было очень неожиданно встретить персонажей русского фольклора в американской книге.
Кроме развлекательного момента мне понравилась и тема отношений в семье. Эмоциональное манипулирование (не зря же мама героя - мастер эмоций), братская любовь, доверие и предательство – все очень по-настоящему.

#З1_3курс

@AprilDay, ахахах) А у меня увернуться не получилось ни от Гарри Поттера, ни от Сумерек))) Так что раз уж и вы с трудом увернулись, то я, видимо, со всего размаху плюхнусь)))

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 15:44

@hloja_myrakami, для Поттера я уже старовата была, а в Каллена моя коллега влюбилась ) я решила ей не мешать и в качестве антидота почитала какую-то статью об актере, что он в жизни якобы страшный неряха. Очень помогло! ))) особенно фотки самого Паттинсона на фоне брошенных там и сям тарелок с засохшей едой) уж не знаю, насколько это правда )

@AprilDay, в драгоценного Эдварда я и не влюблялась. Мне больше понравился подростковый, скажем так, кризис, рассуждения Беллы, ведь от её лица, собственно, и книга рассказывается. В общем, психология подростка) Да и чувства там так ярко прописаны, что аж плакать хочется. Над началом второй книги я прямо так и делала - рыдала взахлёб. А Эдвард - пафосный засранец. У меня на пафос аллергическая реакция - я сразу начинаю смеяться как ненормальная. Так что как сказать, как сказать... книжку всё равно прочту рано или поздно. Уж очень вкусное у неё описание)