Новенький

1996

Нет, не забудет никто никогда... школьные годы, блин... Семнадцать лет, желание нравиться женщинам, потребность в самоуважении и уважении однокашников, которого можно добиться, лишь став круче всех... И кажется невероятным, что есть на свете такой человек, которому на все эти проблемы наплевать. Тем не менее, вот он, Новенький - умный, красивый, независимый, сильный. Рядом с ним ты кажешься себе гнусным уродцем и так мечтаешь подружиться с этим удивительным человеком. Так сильно, что впору даже усомниться в собственной сексуальной ориентации...

Сатклифф виртуозно выворачивает подростковые комплексы и страхи, с иронией исследует абсурдность школьной жизни и хитросплетения школьной иерархии. Его герой умён, но неуверен в себе, он остёр на язык, но боится подшучивания, он мечтает о неземном сексе, но довольствуется обжиманиями с самой уродливой девчонкой. Он замечает мельчайшие подробности происходящего с другими людьми, но не видит ничего у себя под носом. Он кажется себе проницательным старцем, но для него остаются загадками и старший брат, и лучший друг, и любимая девушка. Он ни черта не смыслит в этой жизни, хотя и пыжится изо всех сил. Он трогателен, страшен и жалок одновременно, но спасает его самоирония и чувство юмора.

Уильяму Сатклиффу, хорошо известному российскому читателю по роману "А ты попробуй", удалось почти невозможное: превратить школьную жизнь с её повседневной жестокостью и цинизмом в нескончаемую и неглупую комедию.

Купить книгу Новенький, Уильям Сатклифф

<p>Под предлогом необходимости стереть её слюну с подбородка глянул на часы и ужаснулся: с момента, когда я на неё накинулся, прошло всего десять минут. Даже не четверть часа, а мы уже друг другу осточертели. "Господи боже, - подумал я, - как же люди живут в браке по сорок лет?"</p>
Добавила: _kodomo_
<p>Нет ничего скучнее бесконечно травмированных, обломанных людей. Они только и делают, что изводят окружающих красочными повествованиями о своих проблемах, которые сами себе и создали, – исключительно ради удовольствия рассказывать всем, как они несчастны.</p>
Добавила: Rant
<p>Натуралы так мучаются, пытаясь понять самих себя, что понять других и не пытаются.</p>
Дэн
Добавила: Rant
<p>Шарма в нем не набиралось и на чайную ложку.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Вы, наверное, думаете, одного такого спора достаточно, чтобы совсем порвать отношения, но мы так общались, пожалуй, каждую неделю и все равно ухитрялись продолжать их -как любая другая пара. <br />Вы, наверное, думаете, одного такого спора достаточно, чтобы совсем порвать отношения, но мы так общались, пожалуй, каждую неделю и все равно ухитрялись продолжать их - как любая другая пара.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию19 октября 2016 12:10
НовенькийУильям Сатклифф

Вот и закончилась эта странная, но забавная книга. Даже слишком быстро она закончилась. Кажется, что я только начала читать, а уже дочитала последнюю страницу.
Я долго не могла решиться, чтобы начать её. Крутилась вокруг неё, примерно, неделю. Меня к ней тянуло, но и что-то отталкивало. Но это свершилось, я решилась и не жалею об этом.
Перейдём к самому сюжету. Тут должна выплывать медленно табличка «Внимание, гомофобам вход строго воспрещён» и все предупреждения в таком духе.

Повествование ведётся от лица 17-летнего юноши Марка, который учится в частной школе для мальчиков. Рассказывает нам, как они там живут, чем занимаются (в основном, конечно, это обсуждение секса, а по вечерам мастурбирование…мои щёки сейчас взорвутся от смущения), да и делится с нами своими мыслями и переживаниями. И мне было его искренне жаль, когда он остался совершенно один. Это психологически трудно на самом деле. Но речь не об этом.

Барри – новенький мальчик в этой школе, где учится наш Марк. Но ведёт себя как-то отстранённо, хотя внешность у него, скажем прямо, модельная. Нравится всем девушкам и даже женщинам «за». И Марк ловит себя на мысли, что ему нравится тело Барри. Неужели он гей? Тут-то и начинаются терзания парня, его самобичевание из-за непонимания себя самого. Запутанно я как-то говорю, скинем это на влияние автора на меня.

История о двух лучших друзьях, как они узнавали друг друга, узнавали мир вокруг и разбирались в себе.
Когда вокруг тебя находится огромное количество парней, которые от скуки прыгают друг на друга и занимаются подобными вещами, как говорил Марк, невольно думаешь, что ты гей. И эта фаза у всех парней этой школы, но кто-то её перерос, а кто-то так нашёл себя и осознал, кем он является на самом деле.

Книга действительно забавная, легко и интересно написана. И что мне понравилось, написана доступно. Не надо сидеть и думать над каждым словом, что же автор хотел сказать. Всё, что он хотел сказать, можно увидеть на бумаге. И думать надо уже над всей историей, чтобы понять её правильно и именно так, как нам хотели её передать.
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию7 июля 2016 9:24
НовенькийУильям Сатклифф

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, фанатичным христианам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Первое, что я хочу сказать человеку, решившему все же взяться за книгу (если Вы хоть чуть-чуть, но не признаете факт существования сексуальных меньшинств, самое время остановиться) - в книге нет ничего гениального в привычном всем понятии. Многие назовут чтивом и похабщиной. Но мне понравилось и я попытаюсь объяснить почему.

Марк - главный герой, подросток, еврей, урод. И он расскажет историю свой жизни в последние два года учебы в школе, которая круто изменилась после появления Новенького.

Барри - Новенький, подросток, не еврей, красавец. И за два года истории жизни Марка он пережил, наверное, самое большое приключение в своей недолгой жизни и осознал себя. Надеюсь, встретил свою любовь (только надеюсь).

То, с какой легкостью Сатклиффу удалось попасть в яблочко подросткового восприятия окружающего мира и самого себя, для меня поразительно. Марк на пороге взрослой жизни, но и как любого шестнадцати- или семнадцатилетнего мальчишку его волнуют типичные проблемы - секс, свое уродство, секс, иерархия в школе, секс, продвижение себя в этой иерархии, секс, он сам, секс, проблема девственности и, пожалуй, секс. Он очень эгоистичен, неуверен, неосознанно жесток и неуклюж.

Даже после прочтения книги я не могу с уверенностью сказать, Марк - гей или гомофоб. Но думаю, что все же первое. И если я права, то это очень печально. Нет, не потому что он "ненормальный", а потому что баран. Всю книгу он пытается так или иначе себя оправдать или понять, доказать свою нормальность. Он - нормальный. Натурал. Вообще конкретный. Железно просто. И это тоже переданной предельно жизненно.

В книге много пошлостей и самоиронии. Именно на этих двух темах и выезжает Марк в своей жизни (его очень удивило, что с Барри он смог говорить о чем-то, кроме секса). Его шутки жестоки, порой он издевался над другими учениками, но осознавал это, опять таки самоиронизировал и понимал, что это не совсем то, как он хотел бы выглядеть в глазах других. Но это же все для самопродвижения в школьной иерархии, так надо, хотя и не получилось ничего в итоге с этим.

Концовка выбила меня из колеи. Хотелось чего-то более радужного для этих двоих, чем то, что получилось в итоге. Не хочется спойлерить. Скажу лишь, что это снова предельно жизненно и от этого мне стало дико тоскливо.

Подводя итог этой сумбурной рецензии, хочу выделить то, что меня покорило: реалистичность характеров, поведения и реакций, проблем, тревог и страхов, жизненность концовки.

P.S. - Дочитывала книгу после похода на "Человек-швейцарский нож" и получилось все как-то в тему, долго не могла уснуть. Люди, любите и принимайте себя такими, какие вы есть.
P.P.S. - Мне конкретно не везет на книги об однополой любви. Все заканчивается не так, как я желаю героям. Печально.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию10 января 2016 11:11
НовенькийУильям Сатклифф

Прошу меня искренне простить, но я никак не могу дочитать эту книгу. Со мной такого не было никогда, что книга вызывала у меня такое отвращение.

Я прочитала почти половину книги, но дальше никак. Я просто бросила книгу, я не знаю как к ней подступиться. Вроде, сюжет интересный, да и дочитать немного хочется. Но не могу.

Всё начинается с того, что рассказ идёт от лица шестиклассника, в школе появляется новичок, и он не может отлипнуть от новичка - смотрит на его голый зад, вечно хочет с ним заговорить, трётся возле него в столовой. Но при этом через каждые два-три предложения утверждает, что не гей.

Ну не укладывается у меня в голове, что мальчик из шестого класса может думать о подобном. Абсурд для меня это! Хотя, кто знает... Сейчас многое можно ожидать.

Я искренне постараюсь почитать эту книгу через некоторое время, но сейчас я этого не могу сделать.

Кэти (@rina_rot)10 января 2016 11:52

Вы правильно, сделали, что бросили. У меня был печальный опыт...надо было тоже остановиться.
Не ставлю ни плюс ни минус, т.к. вы не дочитали всё же. Железная логика))))

Светлана (@khayretdinova_s)10 января 2016 20:12

@lilera555, они ходили в какую-то спортивную секцию, где в конце занятия принимали душ. вот там он и пялился на него..

@zund10 января 2016 20:22

В романе речь идет о другой системе образования, шестиклассник - это не 10-летний мальчик, это 17-летний юноша.