Тарантул

1995

Книга «Тарантул» принадлежит перу одного из самого знаменитого французского писателя современности Тьерри Жонке. Роман Жонке лег в основу фильма «Кожа, в которой я живу» знаменитого режиссера Педро Альмадовара. В сюжете книги как паутина переплетаются несколько судеб людей, которые сталкиваясь на дороге жизни, отравляют жизнь друг друга, которая, в конечном счете, ведет их в неизбежной развязке. Реалии жизни поражает читателя своей откровенной оголенностью и настоящим трагизмом поступков героев.

Купить книгу Тарантул, Тьерри Жонке

<p>Тебе приходилось говорить, повторять снова и снова свои истории, случаи из детства, болтать до изномажения, чтобы доказать самому себе, доказать ему, что ты не животное</p>
Добавила: mariana

написала рецензию16 апреля 2020 17:56

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Почему я решила прочитать эту книгу? Всё очень просто! Во-первых, @mariana дала рекомендацию, гласившую, что эта книга ваще жесть. А во-вторых, среди всех «Тарантулов», имеющихся на Ридли, обложка этого показалась наиболее яркой и интригующей. Я взялась за историю и проглотила её на одном дыхании. И, по большому счёту, она мне даже понравилась. Вот только ожидал я от неё гораздо большего.
Главное достоинство книги – это её стиль. Повествование постепенно сливается из трёх разрозненных сюжетных линий в нечто цельное и впечатляющее. Странные отношения между мужчиной и женщиной, грабитель банка, затаившийся на время в какой-то глуши, похищенный молодой человек – разве может у этих персонажей быть хоть что-то общее? На первый взгляд, конечно, нет. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем явственнее становится связь. Мне кажется, что автор намеревался держать интригу долго, чуть ли не до самого финала. А я сделала одно смелое предположение, не прочитав и одной трети произведения. И довольно точно всё угадала. Так что эффект «Вау!» от неожиданной развязки был загублен на корню.
А вот жесть… Здесь было довольно много мерзких и шокирующих подробностей. Насилие, жестокость, даже пытки и вагинопластика, – автор не стеснялся писать о чём угодно, причём довольно ясно и чётко, без излишней сентиментальности. Годиков эдак пять назад всё это меня, возможно, шокировало бы. Но теперь… Не то, чтобы я частенько читала книжки о всяких разных извращенцах. Хотя… Кажется, маньяки выработали у меня иммунитет и привычку абстрагироваться от этой самой жести. Кровищи было маловато, жутких подробностей и физического насилия – тоже. Но вот психология, да! Она была на высоте.
Игры разума – штука завораживающая. Особенно когда нечто подобное выходит из-под пера француза. Умения сглаживать все острые углы и писать красиво о самых неприглядных сторонах жизни у них не отнять. Потому и чтение такое – лёгкое при всей сложности и чарующее при всей омерзительности. Что и говорить – смесь незабываемая!

Фильм смотреть будешь?

@mariana, что-то я вся в сомнениях. С одной стороны любопытно, а с другой - актрису жалко.

написала рецензию26 ноября 2016 18:26
ТарантулТьерри Жонке

Сначала я посмотрела фильм по этой книге, потом, года через три, благодаря какой-то акции, в довесок заказала эту книгу, а ещё через пару лет я её прочитала. И в принципе получилось всё так, как я и ожидала: книга читалась легко, за пару поездок на автобусе я её прочитала.

Мне кажется, что это стоящая история для своего жанра. Это и интересно, и неприятно (ну, такие эмоции должны быть, когда читаешь триллер), и неожиданно, и, что самое главное, -- ненормально, дико, жутко, красиво. И красиво так, что даже страшно от того, что это кажется настолько красивым. Всё продумано, аккуратно, описано лаконично – не знаю, как может обыкновенный человек настолько детально рассказывать о том, что там есть. Я пока не спец в подобного рода литературе, но я читала и думала, что такими и должны быть истории о маньяках.

Ещё очень классно, что само повествование так разбито на части. Читаешь и думаешь: а как же это всё смотрится с другой стороны. А потом получаешь и с другой, и с третьей.

Ну, здесь хорошо абсолютно всё: от названия и повествования до смысла и эмоций, которые книга вызывает. Ну и концовка – да. Я не тот человек, который думает о том, что же будет в книге впереди, и не пытаюсь разгадать «а кто убийца» - я просто читаю так, как мне это даёт автор. К тому же я довольно хорошо помнила фильм, поэтому читала довольно спокойно, зная, что будет в итоге. А оказалось, что ничего я не знала. Вот если представить, что перед вами в закрытом ящике 99 чёрных кубиков и 1 белый, и если вы вытягиваете один наугад, то понятно же, что вы ожидаете увидеть чёрный, если не внедряться во все подсчёты (да и если внедриться – тоже). А увидите белый!

В общем, я рекомендую читать всем, потому что книга:
1) Читается легко (даже если вам не понравится где-то на середине, то вы потратите максимум сорок минут на то, чтобы это понять);
2) Читается интересно;
3) Напрочь ломает мозг (ну как адекватный человек, сохраняя адекватность, может делать то, что он делает);
4) Вызывает нехилую такую эмоциональную встряску, которая ещё никому не мешала (а если вам такое мешает, то вы перестанете её читать после тех сорока минут из первого пункта).

написала рецензию13 августа 2016 17:49

#Бойцовский_клуб 2
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Чтение случилось неожиданно, от общего читательского коматоза и лени. И книжечка основательно встряхнула, взбодрила весь организм. Если вам хочется переключиться на совершенно другую реальность, позабыть о заботах каждого дня, то вот он, подходящий инструмент.

По форме - два вида текстов: один - нейтральней наблюдательский авторский от третьего лица, обращённый к читателю, и второй - обращённый к одному из персонажей лично, на "ты", описывающий его действия, как будто пришлось ему напомнить в живой беседе случившееся раньше. Получилась очень динамичная конструкция, подогревающая интерес и любопытство, отвлекаться желания не возникает, ведь нужно разобраться что к чему, как можно скорее.

Психологические портреты точные, переживания каждого персонажа жизненно верны, многое читателю придётся ощутить кожей, автор затянет в историю глубоко.

Ассоциации из недавно прочитанного - Коллекционер - определённая часть сюжета; Гигиена убийцы - подробная физиологичность.

8/10. Но сначала сняла балл из-за личного сложного отношения к физиологическим деталям - 7/10. А потом все-таки вернула его на место. Послевкусие совершенно от этих деталей не портится.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:45

@mariana, как раз хотела спросить, все ли как в книге))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 1:10

@Nyut, Я знал, что кому-то она пригодится)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2016 13:10

@andres, Очень)))

написала рецензию14 декабря 2015 19:18
ТарантулТьерри Жонке

Такая местами мерзкая, местами жуткая, местами ненормальная, но в то же время захватывающая книга. Книга, в которой нет ни одного нормального человека: каждый герой в чем-то ненормален, в чем-то даже свихнувшийся. Но как бы все странно не звучало – мне произведение понравилось.

Хорошо, что перед этим не читала рецензий, а то явно бы наткнулась на спойлеры и от этого концовка не имела такого бы такого эффекта. А так - все хорошо, и я даже сама додумалась как до причин так и до следствий.

Однозначно меня книга увлекла именно атмосферой, почему-то подобная ненормальность мне нравится. Нравится когда автор перескакивает в своем повествовании с героя на героя, нравится, когда воспоминания выделяют курсивом и ты знаешь, что сейчас окунешься в чьи-то мысли, и как знать, может именно здесь и получишь ключик от главного секрета, а может найдешь зацепку в каких-то прошлых событиях.

Описать персонажей я не смогу, потому как сразу же выдам все про них, а этого мне не хочется. Скажу лишь, что мне не совсем понравилось название книги, которое якобы характеризует одного из персонажей. Читатели увидели в книге паутину, которая облетает каждую историю, каждого человечка и паука, который аккуратно с этим всем управляется. Я же вот почему-то не смогла провести подобной ассоциации, да, я понимаю о чем говорят, когда сравнивают героя с тарантулом, но нет - это сравнение мне не подходит. Потому что тарантул это все таки существо, которому подвластно многое, но при этом он остается хозяином самому себе (ну если я правильно понимаю) . А вот герой в некотором смысле тоже зависим, он может сплести паутину, но сам же в нее и попасть, каждый его поступок продиктован определенным моментом, но тогда получается, что этот момент и решил то, кем будет наш тарантул. Короче говоря есть кукловод, но кукловодом руководят происшествия, и по сути он тоже всего лишь одна из марионеток.

После прочтения стало безумно интересно на сколько фильм передает атмосферу, может именно там я и увижу страшного коварного паука-паучище Тарантула?

#Ан1_4курс

Император (@lerochka)5 января 2016 11:53

@chupacabra, куда же ещё атмосфернее? Даже стало страшно читать)

@chupacabra5 января 2016 11:58

@lerochka, а ты не читала еще?

Император (@lerochka)5 января 2016 12:02

@chupacabra, нет. Только фильм смотрела лет 5 назад

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#Ан1_4курс

Читала много хороших отзывов об этой книге и решила тоже ее прочитать. Не могу сказать, что зря, но если бы я ее не прочитала, ничего бы не потеряла.

Начну с того, что мне не особо нравится такой разброс, когда идет повествование от нескольких лиц издалека и непонятно, как они все связаны, а потом эти герои встречаются в какой-то одной точке. Вот и тут, я читала, понятное дело, что они встретятся, но раздражало то, что начало всех историй начинается очень далеко.

Несмотря на все это, уже ровно на середине книги мне стало все ясно, что это будет, как эти три героя связаны между собой, что привело к настоящим событиям... В общем, абсолютно все. Никакой интриги. Оставалось только сидеть и ждать. Концовка для меня осталась непонятной, оборванной. То есть ни возмездия тебе, ни хэппи энда, ничего определенного. И нет, это не тот случай, когда концовка остается открытой, когда читатель должен додумать сам, какой ему хотелось бы конец увидеть, нет, это просто недописанный конец.

Несмотря на все те казалось бы ужасы, с помощью которых Ришар расправлялся со своими врагами, он меня порадовал. Смекалистый, бесстрашный, беспощадный, но все равно двигала им не мания унижать и издеваться над людьми, а желание отомстить. Это не значит, что я его оправдываю, просто это приятно осознавать после пары прочитанных книг про патологических маньяков. Хотя нет, я его поддерживаю, потому что таких людей, как Винсент и Алекс нужно заставлять прочувствовать все то, что чувствуют другие.

Я не смотрела фильм, но если он менее интересный, чем книга, я думаю, что до него я никогда не доберусь.