Рай на заказ

2010

Впервые на русском языке! Сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров "Империя ангелов", "Дыхание богов", "День муравья". "Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она начинает развиваться и неотступно неотступно преследовать меня. Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза: "А что будет, если…" Вот, например: "Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?", "Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?", "Что случится, если на Земле останутся только женщины?" Эти рассказы - зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы".

Купить книгу Рай на заказ, Бернар Вербер

Когда Бернар Вербер пишет книгу, он всегда знает, чем она закончится. Он постепенно ведет читателя к этой концовке. Во всех его книгах обязательно присутствует скрытая структура. В новеллах он использует геометрические формы, например, спирали или треугольники. Любые простые фигуры. Тем самым Вербер старается приобщать читателя к свету: «Ведь хорошая книга может изменить человека». Романы Вербера тонко связаны со структурой и особенностями французского языка, поэтому при переводе его книг на другие языки многое теряется.

По словам писателя, человеку для счастья нужны три вещи: мечта, любовь (в любом её проявлении) и хороший сон. «Моя следующая книга будет посвящена тайне сновидений. Те люди, которые хорошо спят, просыпаются отдохнувшими и полными сил. Для некоторых сон является и источником вдохновения. Те, кто страдают бессонницей, вряд ли смогут быть полноценно счастливыми. Но, несмотря на это, никогда не принимайте снотворное».[

Романы Вербера на французском языке имеют странную пунктуацию. Автор объясняет это тем, что когда он пишет, то слушает музыку, и пунктуация идёт из музыки. Он не любит восклицательные знаки, поэтому старается ставить как можно больше точек, тем самым делая предложения короче — это придает лёгкость стилю и помогает не отвлекаться от основного сюжета.

<p>Видишь ли, счастливых журналистов не бывает. Хочешь, я скажу тебе, почему? <br />Потому что мы знает, что происходит на самом деле, и это пожирает нас изнутри. Чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно пребывать в неведении или очень быстро забывать.</p>
Добавила: vuierizm
<p>Чтобы жить счастливо, нужно жить тайно от других.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию28 ноября 2014 13:01
Рай на заказБернар Вербер

Эта книга у меня была первая из произведений Бернара Вербера. Сразу видно что у автора свой очень интересный метод излагать мысль и доносить ее до читателей. Изложения в книгах Вербера отличается от остальных авторов. Хотя понятно что у каждого писателя свой индивидуальный стиль.
Могу сказать что можно многое для себя подчеркнуть из этого произведения. Многие рассказы изменят взгляд на окружающий нас мир,научат смотреть на него иными глазами. Читается очень легко, можно сказать на одном дыхании , так как много разнообразных рассуждений и откровения я для себя открыла.
Я видела различные отзывы на эту книгу и большинство из них отрицательные, но мне не помешало прочитать эту книгу и остаться довольной. Она хороша в своем жанре. Все произведения а их там не много не мало 17 , отличаются друг от друга, но они в тоже время объеденные тонкой гранью.

написала рецензию22 ноября 2014 17:35
Рай на заказБернар Вербер

Сборник рассказов Вербера довольно… яркий. Если можно так выразиться. И интересный.
Дело в том, что эти короткие произведения сильно отличаются друг от друга. Одно может понравиться, другое- нет. Основная тематика- фантазии о будущем. Конечно, не все рассказы посвящены этому, но большинство. А возможность заглянуть в будущее, даже предположительное, созданное фантазией, занимательна. Есть и пара более реалистичных произведений, то есть, не фантастики.
Однозначного впечатления нет, потому что впечатления РАЗНЫЕ. Что-то мне показалось полнейшим бредом, что-то вызывало улыбку и даже смех, что-то заставило задуматься. Иногда приходилось просто заставлять себя читать, потому как в книге много невыносимо скучных моментов. Различен стиль написания, общий характер рассказов, словно автор хотел привлечь самую что ни на есть разношерстную публику.
Лично мне особенно понравилась новелла «Исчезнувшая цивилизация» . Я бы не сказала, что подобное развитие событий более вероятно, нет. Но все же рассказ зацепил, а концовка удивила. Даже не просто удивила, а полностью перевернула восприятие сюжета и описаний. Одно слово- и все образы переменились. И стало мало. Я бы с удовольствием прочитала роман, а не короткий рассказ.
Хорошо описывает книгу предисловие. Относиться ко всем рассказам серьезно вряд ли стоит. Это больше просто свободный полет фантазии. И среди множества таких «полетов» почти каждый читатель сможет найти тот «полет», который будет ему наиболее близок и интересен.
Ведь все мы любим фантазировать. И все мы хотим знать, что будет в будущем, разве не так?
«Каждый день в моей голове рождается новая идея.
Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Вначале возникает всего лишь гипотеза, нуждающаяся в проверке, но через некоторое время это уже дорога, по которой мне с неудержимой силой хочется пройти.»

#передайдругому

написала рецензию3 ноября 2014 12:46
Рай на заказБернар Вербер

Этот сборник рассказов пестрит излюбленными темами Вербера. Его собственный стиль написания переплетается со стилями других известных и всемирно признанных авторов: Эдгар По, Жюль Верн, Стефан Цвейг, Г. Ф. Лавкрафт, Айзек Азимов, Стивен Кинг, Филипп К. Дик и других. Если хотите увидеть перо одного из этих писателей, а так же ознакомиться с возможными вариантами нашего будущего – смело открывайте «Рай на заказ»!
Рассказы о будущем фантастичны, но достаточно реальны в связи с нынешним положением дел на планете. Они одновременно и красивые «комфортабельные» утопии, заставляющие завидовать вымышленному населению Нового Мира, и пугающие немыслимые антиутопии! Кстати, каждый сам для себя определяет, где в рассказе элементы желанной утопии, а где – ужасающая антиутопия. (Что русскому хорошо, немцу – смерть :D)
Но сборник не только о будущем. Есть намеки на возможное прошлое, на общее устройство мира, на «устройство» человека и его психики. У особо впечатлительных вроде меня после отдельных рассказов может появиться меланхоличная печаль и грусть. Потому что только так можно реагировать, когда тебе лишний раз напоминают об «устройстве и функционировании» современного мира. И я не о законах природы… Этот сборник – повод задуматься над многими глобальными проблемами, касающимися каждого.
Вот что ожидает вас на страницах книги: описание будущего, в котором проблема загрязнения достигла своего апогея; новый этап эволюции человека, когда животные признаки сходят на нет, оставляя свое место растительным; рассказ в стиле Лавкрафта о поиске исчезнувшей цивилизации; величайшее достижение биологии – человеческие яйца, из которых вылупляются только женские особи; путешествия в прошлое с помощью большого адронного коллайдера с целью снять идеальный фильм (в этом альтернативном будущем кино играет первостепенную роль во всем мире, который пережил почти полное уничтожение в ходе Третьей мировой, после чего были стерты все национальные, расовые, религиозные и материальные дифференциации общества); мир, где главы корпораций и популярных брэндов разделили сферу влияния не только на планете Земля, но уже и в космосе; откровения человека, который все чаще замечает, что человеческая индивидуальность стирается рекламой, определяющей наш выбор за нас самих.
И этот список можно продолжать! Вообще на многие рассказы можно написать самостоятельную рецензию, так что сборник смело можно поставить на полочку с табличкой «#Тайные_сокровища_Ридли».