Эмма Браун

2003

Эмма - незаконченный роман английской классической писательницы Шарлотты Бронте, прославившейся на весь мир своим романом «Джейн Эйр». Незадолго до своей смерти в 1854 году. Шарлотта написала две главы своего нового романа «Эмма», однако ей не довелось закончить его - 31 марта 1855 года она умирает.

Спустя много лет, Клэр Бойлан, ирландская писательница и журналист, дописала роман, наградив его сложным и запутанным сюжетом, повествующем о судьбе девочки Эммы, которой приходится выживать на улицах Лондона викторианской эпохи. Разврат, нищета, детская проституция, малодушие — основные темы романа.

Купить книгу Эмма Браун, Шарлотта Бронте

<p>Для каждого человека главное не выжить, а быть в этой жизни кому-нибудь нужным.</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию16 августа 2014 18:00
Эмма БраунШарлотта Бронте

Так как я не любитель романов, действия которых разворачиваются в 18-19 веках, начать читать "Эмму" было уже достижением. И сделала я это не из особого интереса, а просто, что называется, "для общего развития".
Но к концу книги я поняла, насколько ошибалась, будучи так критично настроенной по началу.
Книга мне понравилась. Как и пишут в аннотации, автор четко описывает стиль жизни Англии середины 19 века: поведение людей, отношение богатых к бедным, проблемы выбора, приобретение духовных ценностей...И, казалось бы, сюжет вполне обыкновенный, ничего специфического, но что-то цепляет и пробуждает интерес.
Мало кто из нас задумывается над тем, как бы нам жилось без семьи, без друзей, без крыши над головой и без куска хлеба...Главной героине романа же приходится столкнуться лицом к лицу с жестокой реальностью. И девочка побеждает.
Есть над чем задуматься. Однозначно, читать стоит!