Рецензии на книгу Собака Баскервилей - страница 2

написала рецензию7 мая 2016 11:09
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

После чтения книг о Шерлоке Холмсе у меня всегда включается повышенная бдительность и наблюдательность. Я начинаю рассматривать на людях мельчайшую деталь одежды, внешний вид, их движения. Мысленно анализирую, чтобы могло значить эти часы или почему у человека именно сегодня такая причёска. Именно этим мне нравился всегда Дойл. Детукцией Шерлока он заставлял и мозг читателя работать активнее. Но всего этого со мной не происходило после чтения "Собаки Баскервилей", как бы это печально не звучало.

Да, всё было отлично: интригующее название, страшная легенда, родовое поместье, от которого так и несёт мистической дымкой. Так же автор нас снабжает завораживающими окрестностями: пещерные жилища, непроходимые болота, общий соседкий фон, где выискиваешь в каждом убийцу, и эта тень ужасного зверя, которая пришла за родом Баскервилей и воет и воет на болотах, и вот уже скребется в вашу дверь...

Само повествование написано частично в дневниковом, частично в эпистолярном жанре. Что должно ещё больше сгущать тучи над загадкой старинного дома. Но именно это мне и не понравилось. А не понравилось именно потому что все записи идут от лица Ватсона (все же Уотсона для меня). Мало было в этой истории самого Шерлока. Не хватало мне его рассуждений, эрудиции и необычного хода мыслей. Именно для получения всего этого я взялась за книгу.

А ещё отзывы читателей "это самая известная и лучшая история о Шерлоке..." и постоянные слова самого автора от лица героев "это самое интересное и сложное расследование...", заставляли томится в ожидании чего-то невероятно. Перетомилась видима. Книга хорошая, но я разочарована.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию11 апреля 2016 13:07
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Когда я начинала читать "Собаку Баскервилей", знала, что книга затянет, но даже не могла представить, насколько сильно. Таинственная, мрачная, полная вопросов история одного из многих расследований Шерлока Холмса. Начинается рассказ с самого обычного прихода посетителя, который читает, казалось бы, детскую сказку, что напугала целый Девоншир.

Изначально может создаться впечатление, будто в смерти сэра Чарльза Баскревиля действительно виновны мистические силы, с которыми, как заметил Шерлок Холмс, бороться будет чересчур самонадеянно. Но по мере развития сюжета становится ясно, что сверхъестественных сил во всей этой истории не более, чем в самом обычном деле сыщика. Артур Конан Дойл создал невероятно мрачную историю, которая с каждой новой главой становится все более и более интересной и таинственной. Ватсон в одном из своих писем к Шерлоку Холмсу пишет, что стоит ему ответить на один вопрос, как сразу появляется несколько других. И он прав. Только открываются какое-либо обстоятельства, как они тут же влекут за собой череду вопросов, ответить на которые никто не может.

Артур Конан Дойл знакомит читателя с интересным доктором Мортимером, очаровательным сэром Генри Баскервилем, скрытной четой Берримор, весьма своеобразными Степлтонами и конечно же с пугающими и опасным болотами, скрывающими в себе так много тайн. Читая этот рассказ, я постоянно переживала за сэра Генри, как и многие другие герои рассказа. Как же без этого? Ведь за прекрасным наследником сэра Чарльза охотится собака, тяготеющая проклятием над родом Баскервиль.

До самых последних глав атмосфера держит в напряжении. Даже несмотря на то, что Шерлок Холмс уже указал на преступника, все еще есть угроза для жизни сэра Генри. Этот рассказ показал, что даже великий сыщик на долю секунды может поверить в существование чего-то мистического, что даже он является самым обычным человеком, подверженным самым обычным страхам, от которых в минуты помутнения не спасет никакой рациональный разум, привыкший анализировать.

Определенно, это моя любимая история о Шерлоке Холмсе.

написала рецензию5 августа 2015 15:11
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Моя первая детская любовь поровну делилась между Юрием Антоновым, Д"Артаньяном и Шерлоком Холмсом. Юрий Антонов и Михаил Боярский со временем отпали, а Шерлок Холмс остался на всю жизнь. В моем сознании книги Артура Конана Дойля и советская экранизация настолько сплавлены, что читая книгу, я слышу голос Василия Ливанова, Рины Зеленой, а посмотрев очередной раз фильм, иду "догоняться" книгой.
Перечитывая "Собаку Баскервилей", я снова видела перед собой симпатичного доктора Мортимера, Михалкова в роли наследника Баскервиль-холла, Олега Янковского в роли Стэплтона. И мне подумалось "краем мозга", а была бы книга так популярна в России без гениальной экранизации?
Детективный сюжет с налетом мистики, подозрения, падающие по очереди на всех знакомых из ближайшего окружения, юмор, немного философии, яркий образ главного героя, неумолимая логичность развязки - все идеально. Шерлок Холмс в этой повести предстает перед читателем не машиной для разгадки преступлений, а милым обаятельным интересным человеком: он подтрунивает над Ватсоном, он самолюбив (доктор Мортимер назвал его вторым в Европе по значимости исследователем), он посещает картинную галерею. У него случаются проколы и ошибки. И все же он на высоте.
С помощью Ватсона Холмс ворошит осиное гнездо деревушки Гримпен, и находит ответы на все вопросы. Все становится на свои места, жители округи обретают землевладельца и благодетеля, инспектор Лестрейд - награду и почести. А Холмс раскрывает газету в поисках нового дела, куда можно приложить свой талант.
Получается не рецензия, а какое-то признание в любви. А что поделать. Я и длинные новогодние праздники люблю потому, что по разным каналам целыми днями показывают «Приключения Шерлока Холмса».

PS. Новая экранизация – чудовищный кошмар и полная нелепость.
Английский Шерлок – совершенно другая история, вполне самостоятельная и интересная.
Джуд Лоу и Роберт Дауни - весело и брутально )
А кто ваш Шерлок Холмс?

написала рецензию16 июля 2015 23:52
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Мир полон очевидных истин, которых никто не замечает"

Писать что-то адекватное про книгу, которая понравилась и ты читал ее во второй раз, по-моему, бессмысленно. А рассказывать сюжет детектива, только портить впечатления, ведь это Шерлок Холмс, господа, его нельзя пересказывать, его нужно читать.
Тем более сюжет "Собаки Баскервилей" знают все, кто-то смотрел фильм, кто-то читал, а кто-то просто что-то слышал.
Но хочу заметить одно, что прочитав именно эту книгу я поняла, что детективы мне нравятся и от этого уже никуда не деться.

Ватсон и Шерлок Холмс - это такие персонажи о которых нельзя судить, не прочитав ни одной книги, ведь это классика, а классику лучше читать самому, потому что каждый воспринимает произведения по-своему, но кто любит детективы должен прочитать эту книгу и те, кто хочет полюбить этот жанр - тоже.

написала рецензию13 апреля 2015 13:04
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось именно с этой книги .Я всегда испытывала странную любовь к детективам ,но именно этот покорил мое сердце, да и разум тоже .
Запутанное дело ,покрытое тенью тайн и вековой лжи .Место ,где произошло убийство ,скрывает какой-то серьезный секрет .Брат с сестрой ,которые были очень близки с потерпевшим,незнакомка ,которая встречалась с убитым,человек скрывающийся в пещере ,преступник сбежавший из тюрьмы ,странное чудовище ,прячущееся на болоте, и анонимные письма с предупреждениями - все это делает дело только труднее, и чем больше деталей узнается ,тем сложнее найти виновного .Так кто же убийца?А может их было несколько ? Иной раз, читая очередную главу ,я вздрагивала от мелкого шороха ,при этом свет во всех комнатах был включен .
Отдельное внимание хочу уделить Артуру Конану Дойлу ,снимаю шляпу перед маэстро ,его герои восхищают ,а Шерлок Холмс - гений ,который покоряет поколения своим острым умом и веселым нравом.

написала рецензию22 марта 2015 23:40
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству Баскервилей. А уж сколько существует отсылок к ней в различных отраслях популярной культуры - не сосчитать.
Впервые с данной историей я познакомилась при просмотре мультсериала про отважных бурундуков, вечно спешащих на помощь. Не смотря на то, что в мультике сюжет очень сильно изменен, для меня все равно данная интерпретация остается лучшей (ох, уж эта сила ностальгии по детству). Видела я и другие экранизации до прочтения книги, поэтому я вполне ясно представляла, что за история передо мной, так что ничего нового я для себя не открыла. Но меня все равно затянула и не отпускала до конца оригинальная повесть сэра Артура Конан Дойля. И я безумно рада, что теперь, смотря или пересматривая очередную экранизацию, или просто встречая отсылку к данному произведению, я смогу понять ее и правильно оценить.

написала рецензию5 февраля 2015 18:27
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр.
Я, прочитав половину всех историй о Шерлоке Холмсе, могу сказать, что на данный момент это произведение мне нравится больше всех. В нем есть все: и семейное проклятье, и мистические истории, и таинственные убийства, и семейные тайны, и мрачное таинственное родовое поместье, и герои, скрывающие свои тайны, и даже странные любовные истории. С каждой прочитанной страницей возникают новые вопросы и загадки. Даже сам Шерлок Холмс признается, что это самый умный и достойный соперник, который ему встречался.
Убийца умело запутывает следы и манипулирует людьми. Но Шерлок Холмс не был бы так известен своей гениальностью, если бы не мог переиграть даже такого умного и изощренного преступника.
Пугающие болота, странные завывания и то, что события происходят зачастую ночью, легенда о чудовищной собаке-мстителе накладывают особый мрачноватый отпечаток на все произведение.
Верный друг и помощник доктор предстает здесь несколько в ином свете. Обычная роль помощника сменяется в этой повести практически главной ролью. Не хуже самого Шерлока Холмса он все подмечает и анализирует, тем самым выполняя практически всю основную работу.
Вовремя, надо признать, я прочитала "Собаку Баскервилей", а то после последних прочтенных мной рассказов у меня начало складываться мнение, что некоторые из них очень похожи. Хотя, если поразмыслить, то все детективные истории, особенно про убийства, похожи между собой. Да и по-другому быть не может, ведь основными мотивами убийств всегда были, есть и будут месть и зависть.
Не жалею, что не забросила продолжать знакомство с гениальным сыщиком. Все-таки классика есть классика.

написала рецензию24 августа 2014 15:52
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?