Инферно. Книга 1. Армия ночи

2005
Инферно (1 книга из 2)

Первая книга цикла «Инферно».
Считается, что только настоящие герои способны защитить жизнь на Земле. Но для этого они должны знать о надвигающейся угрозе. А что происходит, когда герои даже не чувствуют, что опасность где-то рядом? Когда они не подозревают, что армия ночи готова обрушиться на этот мир? Тогда на защиту всего живого приходят ночные обитатели Земли, ничем не отличающиеся от людей. Так оно и есть, ведь они - инферно - обычные парни и девушки, такие же, как их сверстники. Про свое отличие от "нормальных" знают только они, инфицированные особым паразитом, из-за которого в простонародье их называют обидным словом... "вампиры".

Купить книгу Инферно. Книга 1. Армия ночи, Скотт Вестерфельд

<p>Я не собираюсь получать степень по биологии. Я простой философ-новичок, который ест людей.</p>
Кэл
Добавила: kris-litl
<p>— И что, парень?<br />— Ну...<br />«Ты заражена ужасным заболеванием. Вскоре ты можешь начать есть своих соседей. Но не беспокойся, со временем перейдешь на голубей, или, может быть, крыс».<br />— Это... м-м-м... не телефонный разговор.</p>
Кэл
Добавила: kris-litl

написал рецензию13 октября 2017 13:45
Инферно. Книга 1. Армия ночиСкотт Вестерфельд

Книга лежала и кочевала со мной целых 5-6 лет. Ещё во времена книжных каталогов она была куплена. Об авторе я слышал только по серии "Полуночники ", а вот диалогия "Инферно" была в тени. Кстати, не судите по обложке!)

Мы имеем дело с штаммом, который может превратить человека в монстра или сделать его носителем. Эдакие вампиры (далее инферны), которые следят за заражёнными, которым не повезло сохранить достаточно человечности. Организация "Ночной дозор" (привет Лукьяненко) существует множество столетий, но действительно ли они занимаются тем, чем занимаются? Что-то древнее находится в слоях города и готово вырваться на поверхность, чтобы устроить конец всему и начать новую эпоху заражений.

В книге мы знакомимся с инфернами (новый взгляд на вампиров). Задумка неплохая и написано заманчиво, но ощущаются недоработки и скудность слога автора. Не стоит забывать, что это подростковая литература. Атмосфера специфическая и мне сложно описать её, но она очень мне понравилась.

Каждая четная глава рассказывает нам о паразитах, их действиях и способах выживания. Это интересно, правда. Может немного мерзко, но читаешь с любопытством.

Книга даёт возможность отдыха и читается залпом! Буквально за ночь одолел. Однозначно буду читать вторую книгу и попытаюсь найти другую серию автора.

написала рецензию14 ноября 2014 21:36
Инферно. Книга 1. Армия ночиСкотт Вестерфельд

В этой книге представлен довольно интересный взгляд на старых, добрых вампиров. Люди были не просто существами сосущими кровь, у них была история кардинально отличавшая эту книгу от других.

Вампир в этой книге не что-то мистическое и таинственное, а паразит, который свободно гуляет по городу. Присутствует очень много научных терминов, а точнее, каждая четная глава была посвящена какому-либо отдельному паразиту. Честно говоря, меня это немного отвлекало от самого сюжета. В конечном итоге произведение мною воспринялось больше как какой-нибудь научный труд, чем просто интересная история. Плохо это или нет - пока не решила.

Сюжет очень интересен своей необычностью, есть довольно неожиданные повороты. Опять же, из-за научных глав, узнаешь много нового о своем окружающем мире. Обязательно прочту продолжение и посмотрю экранизацию этого произведения.