Одинокая птица

2006

Из семьи пятнадцатилетней Мегуми уходит мать. По японским обычаям теперь девочка разлучена с ней до своего совершеннолетия - на целых семь лет. Мегуми остается с равнодушным отцом, редко бывающим дома, и сварливой бабушкой, от которой не дождешься ласкового слова. Ершистый, умный и принципиальный подросток остро переживает свое одиночество. Но тут случай сталкивает ее с доктором Мидзутани - молодой женщиной, содержащей клинику для больных диких птиц. Девочка начинает ходить к ней и ухаживать за пернатыми пациентами...

Купить книгу Одинокая птица, Киоко Мори

написала рецензию31 июля 2017 16:41
Одинокая птицаКиоко Мори

Семья уже давно разрушается, родители охладели друг к другу, мать уходит. Что при этом чувствует ребенок – обиду, непонимание, одиночество, страх? Когда вокруг как будто все против него, когда он теряет веру в бога, когда предают близкие друзья, когда он не видит поддержки в лице родственников. Эта книга как дневник – раскрывает нам главную героиню, Мегуми, показывает все ее чувства и переживания, ее отношение к окружающим и к богу.
Равнодушие, гордость, угрюмость – это показная оболочка, это защита от окружающих ее людей, но это обман. Мегуми умная, добрая и отзывчивая, она с такой теплотой относиться к самым близким людям, она ухаживает за птицами несмотря ни на что, она с сжатым сердцем ждет каждое письмо матери (хотя сама себе твердит что она сильная и ей это не нужно).
Она как одинокая птица, белая ворона, которая выпала из своего гнезда или отбилась от стаи, потеряла близких и пытается их найти или обрести в другой стае.
Я читала, и меня не покидало ощущение, что это что-то глубоко личное, что я открываю чью то душу, где протекают мысли о вере и любви, о дружбе и семье. Где подросток рассуждает как взрослый и пытается найти логику в том не логичном мире. Книга необычная, она не дает остаться равнодушной к истории героини, она заставляет вспоминать свое прошлое и те обиды, которые остались с тех времен. Но Мегуми находит утешение в птицах, в уходе и заботе о них, в вечерних разговорах с другом детства и с доктором.
Книга заставляет задуматься, хочет чтобы мы поняли переживания героини, показывает обычаи и отношения в азиатской культуре, рассказывает про разное отношение к богу. Автор стала открытием и появилось желание прочитать еще что-то из ее книг.
P.S. Для меня было открытием, что японские жены уходят из семьи и оставляют ребенка на воспитание мужа. Для Нашей культуры это довольно необычно.

#Хог1_2курс

Какая у тебя чувственная и разносторонняя рецензия получилась, вероятно, под стать книге))
Экзамен 2 принят, и 10 очков летят Пуффендую))

написала рецензию24 июля 2017 10:09
Одинокая птицаКиоко Мори

Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная школьница Японии 1975 г правда учащаяся в частной академии. В которой упор больше делается на изучение различных искусств. Также стоит сказать что школа христианская. И религии как таковой довольно много в жизни и мыслях девочки. Меня это почему-то удивляет. Скорее всего потому что я практически не встречала, ну или близко не общалась ни с одним по-настоящему верующим человеком, ставящим веру в Господа в центр своей жизни. Рассказ идёт о том, как девочка расстается с матерью. В Японии по обычаю дети при расставании родителей остаются с отцом, который в свою очередь может запретить ребёнку общаться с матерью до совершеннолетия. Так случается и с нашей героиней. Мегуми сообразительная, глубоко чувствующая и добрая. Она буквально спасает от голодной смерти сверестеля и знакомится с девушкой которой в своём понимании может восхищаться. Она начинает увлекаться птицами, кормит их и выхаживает. Возможно именно это успокаивает её. Также поднимается тема лжи окружающим и близким. Можно ли лгать если это для благой цели? Вечный вопрос. Запоминается и мысль о том что каждый хочет одновременно быть индивидуальным и похожим на остальных. Интересен сам монолог девочки с собой, сверка своих поступков со своей моралью. Не могу сказать что книга меня зацепила, но и времени потраченого на неё не жалею.

#Хог1_2курс

Экзамен № 1 принят.
Какое интересное сочетание - японская школьница и христианство, очень неожиданно.

написала рецензию26 июля 2017 10:44
Одинокая птицаКиоко Мори

«Одинокая птица» - очень светлая и добрая книга, несмотря на то, что рассказывает не ос самых светлых и добрых временах из жизни главной героини. Мегуми осталась сиротой при живой матери. Мать ушла, потому что, если бы осталась, то умерла: у любого человека есть предел прочности, за которым уже не то что дно, а просто конец жизни – смерть, и надо принимать решения, которые тяжелые, но необходимые. Отец Мегуми занимается исключительно своей жизнью, а бабушка (матушка отца) автоматически плохо относиться к внучке, потому что всегда презирала жену сына.

Быть подростком сложно даже, когда семья полноценна и родители ладят, потому что вулкан гормонов, эмоций. Но Мегуми порадовала меня своей адекватностью, своим здравомыслием, своим умением понять, даже, когда очень больно и обидно и хочется ненавидеть.

В книге затронуты так же и тема Бога, веры – приход и уход из нее; тема отстаивания личностных границ даже перед родителями, пути нахождения мира и гармонии внутри себя, поиски добра.
Мегуми повезло встретить ветеринара – орнитолога, которая помогла девочке найти свой путь и справиться с негативом посредством ухода за беззащитными птенцами. Она увидела свет в Мегуми и направила его в нужную стезю. Хорошо бы всем нам на жизненном пути встречать таких людей. Это помогло бы избежать стольких проблем.

Нужно всегда пытаться понять людей и становится на их место, а не слепо осуждать

Думала взять эту книгу для академии, но почему - то остановила выбор на другой. Наверно, нужно было все же эту брать))

написала рецензию13 декабря 2015 0:45
Одинокая птицаКиоко Мори

Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с мамой под маской равнодушия и безразличия. Наверно, ее история – это история многих детей из распавшихся семей, Мегуми так раскрыла свой внутренний мир, обнажила свою боль и отчаяние.

15 лет – этот тот возраст, когда эмоции особенно яркие, а мир делится только на черное и белое, и важно, чтобы рядом были люди, которые могут направить, помочь справиться с новыми чувствами. После ухода матери жизнь девочки стала совсем одинокой, ее отцу совершенно нет до нее дела, бабушке тоже, да и мать не балует своим вниманием, пусть даже издалека. Наверно, судьба девочки сложилась бы по-другому, если бы она не встретила доктора Мидзутани, которая стала опорой и помощью не только для раненой птички, которую нашла девочка, но и для самой Мегуми.

Не могу ни осудить, ни защитить мать девочки. С одной стороны, муж стал чужим, нет той ниточки, соединяющей родные души, только обман и боль, а с другой – родители, выбирая свой путь и счастье, сделали свою Мегуми одинокой и потерянной. По законам девочка не могла видеть свою мать 7 лет, несправедливый и жестокий закон, ломающий судьбы, к этому еще и редкие звонки и письма матери, постепенно сходившие на нет, в какой-то момент мне стало страшно за Мегуми – найдет ли она силы стать выше сложившихся обстоятельств и победить одиночество?!
Книга зацепила, оценка 8 из 10.

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

@neveroff13 декабря 2015 14:04

Это в Японии какой-то такой закон при разводе? Мне вообще не понятно почему дети не с матерью растут... Такой трудный для меня менталитет!

Экзамен №3. Вы можете поставить еще тэг японского флешмоба.))

Ирина (@loriel)13 декабря 2015 18:06

@neveroff, нравы и законы в Японии, как оказалось, суровы... И в книге это очень остро чувствуется.

@neveroff13 декабря 2015 18:44

@loriel, зря они та, по-моему...

написала рецензию5 декабря 2015 19:15

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками!
Остановите меня!

Я снова вторглась в чужой мир, снова подглядывала за чужой жизнью, снова переживала и сочувствовала, стоя за спиной главной героини. А героиня кто? Мегуми - девочка-подросток, которая не может простить маму за то, что она ушла из семьи. И понять свою маму она не хочет. А по традиции, если жена ушла от мужа, то дети остаются с мужем, и увидеть детей мама сможет только в день совершеннолетия. Вот так и осталась Мегуми одна, без мамы, но с гулящим папой и ворчливой бабушкой. (Перенасыщение бабушками!)

По счастливой случайности Мегуми знакомится с девушкой-ветеринаром, которая просканировала её насквозь и поняла, что у девочки проблемы. Она пытается подружиться с ней, пытается выяснить, что беспокоит Мегуми, и в конце концов ей это удаётся. Как они будут решать навалившиеся проблемы? Об этом и речь в книге.

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр, или что книга берёт за душу, как многие японские творения. Обычная история в необычном представлении. Обычные страдания, обычное вывёртывание души перед читателем, но нет той трогательности и печали, которая всегда заставляет меня страдать за героя или героиню. Но меня безумно тронули слова Мегуми из письма маме:
«Мама, я одинока и несчастна. Скучаю без тебя и сержусь. Разреши мне приехать к тебе».

#флешмоб_Япония

Таня (@diachenko)5 декабря 2015 22:23

И тут опять бабушки! Катя! Вернись к разнузданным девицам!))

Катя Катина (@katya)5 декабря 2015 22:44

@neveroff, да ничего там и нет необычного в принципе. Всё очень просто - страдания, дружба, излечение от страданий.
@diachenko, нет разврата у нас на 4 курсе! Нет! Приходится читать про бабушек))

@neveroff5 декабря 2015 23:08

@katya, нас бабушки развращают морально теперь.