Рецензии на книгу История любви

написал рецензию27 марта 2016 13:32
История любвиЭрик Сигал

"Любовь, это когда не нужно говорить "прости". (с) Эрик Сигал и Дженнифер Кавиллери

На мой взгляд - идеально переведенное название. Ведь наверняка был соблазн дословного варианта "Любовная история" и тогда всё пошло бы насмарку. Потому как этот роман - именно история, короткая биография нескольких лет. Да и любовь здесь рассмотрена не только первоплановая между Оливером и Дженнифер, но и закадровая - отношения Дженни и ее отца Филла, Оливера и его родителей. И все линии - сложные и интересные.

Несмотря на то, что автор сразу же объявляет, что книга закончится плохо (а что еще можно подумать, если в первом же абзаце сообщается, что главная героиня умрет молодой?), вначале меня удивляли теплота и позитив произведения. В каждой строке прямо светилась жизнерадостность, даже когда настроение героев было не самое радужное. Все равно - вроде как всё хорошо и не понятно: зачем же та дурацкая строчка "Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которой больше нет?"

Эрик Сигал красиво провел нас через несколько лет любви и поддержки, взаимопонимания и ссор. Очень искренне. И это я говорю даже при том, что сами герои мне не были симпатичны. Просто мне не импонируют влюбленные пары ласково называющие друг друга ублюдками, стервами и тому подобными нежностями. Но главное что ИМ хорошо вместе.

Основная часть - не то как познакомились и жили, а то как расставались. Вот здесь все акценты. Вот здесь все переосмысление ценностей. Вчерашние атеисты, даже отказавшиеся от традиционного католического венчания, уже согласны и на отпевание, и на молитвы, и на признание существования кого-то могущественного. Мда, перед лицом смерти всем нужен Бог, всем... Также показана эгоистичность любви и бескорыстность смерти. Тоже очень грамотно и по-настоящему.

Ну и снова вернусь к теме отцов и детей. Два папаши и оба любящие. Но показывают они свои чувства настолько по разному, что у детей и, возможно, читателя возникают сомнения и удивление. Оливер вон и вовсе решил выдумать для себя иной образ отца и всю жизнь старательно натягивал на реального аристократа эту свою выдуманную для него маску. Даже притом, что очевидно совершенно обратное.

Да, книга производит впечатление. Но только если не просто следить за действиями персонажей, это скучно. Гораздо важнее и любопытнее постараться влезть к ним в души и оглядеться.

И в качестве П.С. Я не читал роман, а слушал его в исполнении профессионального актера Владислава Галкина. Он очень круто прочитал! И хотя как актер он меня никогда особо не впечатлял, навсегда оставшись Гекльберри Финном, но здесь просто поразил эмоциональностью и чувственностью. Также приятно было и оформление аудиокниги - на заднем фоне звучат мелодии из репертуара "Битлз". Это очень в тему, так как создает атмосферу того времени. И очень символично, ведь именно Эрик Сигал является сценаристом знаменитого битловского фильма "Желтая подводная лодка".
П.П.С. Все-таки у них было реально безбашенное поколение...

#Ист1_5курс

написала рецензию16 сентября 2015 15:12

#С1_2курс

Аллилуйя, братья и сестры!
Вот, вот то , что я ищу в книгах о любви. Минимум слов, максимум вложенных , и полученных, эмоций. Коротко, с юмором, реалистично. Я пожертвовала двумя лишними часами сна,не зря! И даже хотела прослезиться на последних строчках.
Он - сын магната, подающий надежды , перспективный , со сложным характером. Она красивая, умная и своенравная . На дворе 60-ые . Они отличаются от окружающих людей :поведением, взглядами на жизнь, судьбами.
Ради своей женщины и будущей семьи, он пошел наперекор семье, сменив комфорт и роскошь на труд и вечное спагетти.
Ради своего мужчины и будущей семьи, она терпела его сложный характер, любила его и помогала смотреть на мир по-другому.
Но судьба не терпит, когда кто-то чрезмерно счастлив. Несомненно, ей нужно вмешаться в жизни и внести свои коррективы.
Книга лишена сентиментальности. Она реалистична и искренна. Читая про эту прекрасную пару, я представляла на их месте существующих,знакомых мне людей. Прошло полвека с момента написания книги, но это сущий пустяк, ведь на то мы и люди, что наша любовь и эмоции, неизменны и они не зависят от временных промежутков.

P.S Любовь - это, когда не нужно говорить " прости"...

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

написала рецензию21 сентября 2015 20:59
История любвиЭрик Сигал

Такая маленькая и такая хорошая.
В своих рецензиях я уже не раз говорила, и скажу еще: нужно учиться го-во-рить и слушать друг друга.
Отношения главного героя Оливера с родителями, особенно с отцом меня очень расстроили. Они разговаривали, но у меня складывалось ощущение, что они молчали, потому что никакого результата их беседы не приносили. Они не умели слушать, прислушиваться друг к другу, будто не пытались воспринять смысл сказанного. У них было «чертовски развито чувство собственного достоинства и соперничества», как выразилась Дженнифер, молодая жена Оливера. Сын и отец мне показались одинаковыми, просто их «завихрени» выражались по-разному.

А вот история любви Оливера и Дженнифер оставила после себя приятный осадок. Они были из разных социальных слоев, у них были разные интересы, но они смогли жить вместе, пусть даже постоянно подкалывая друг друга. Лучше такие отношения, чем типа «хорошее воспитание». Если тебе дорог сам человек, то должно быть дорого и то, что ему нравится, что его заботит. И они пытались интересоваться друг другом.
Эта история любви (причем не только между мужчиной и женщиной, но и между «отцами и детьми») меня тронула. Не надо везде и всюду во всеуслышание говорить громких слов любви, но и не надо доводить до того, когда уже хочется, а не можется сказать теплые слова.
#С1_2курс the USA.

написала рецензию19 сентября 2015 10:58

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Вы когда-нибудь любили по-настоящему? До мурашек по всему телу, до головокружения, до онемения кончиков пальцев? Знаете, такая неземная любовь, странности, которые понятны только влюбленным, неадекватные действия и слова вроде этих:

«— Дженни, а ведь мы законные супруги!
— Да, и теперь я могу быть стервой.»

В истории любви Оливера и Дженнифер нет ничего необычного, но как автор смог приподнести нам эти чувства! Не по годам мудрая молодая жена и упрямый муж - интересная пара, которая в свои двадцать четыре года прошла и огонь и воду.

Отдельно хочется сказать об отношении отца и сына в книге: меня поразило насколько странными могут быть эти отношения! Откуда может взяться столько упрямства у обоих? Как можно соревноваться с собственным отцом, доказывая свою правоту, даже если ты не прав! Та же самая претензия и к папе. Близкие люди из-за своей упрямости стали такими чужими. Даже в минуты отчаяния, получив помощь от отца, сын не смог найти подходящих слов благодарности и помириться с ним!

Действительно, история любви... Только очень, очень грустная. Прочитав аннотацию, было уже все известно, поэтому, дочитав книгу, я восприняла концовку стойко. Хочется сказать всем еще раз (хотя я писала уже подобное в другой рецензии):

"Любите друг друга каждую минуту, прощайте, говорите, что любите, обнимайте чаще друг друга. Целуйте любимого как проснетесь и обязательно на ночь, не теряйте драгоценных минут! Жизнь непредсказуема, цените каждое мгновение, которое вы проводите рядом!"

написала рецензию1 октября 2015 11:58

#С1_2курс

Очень коротко, незамысловато, использованы простейшие речевые обороты и клише. Так почему книга в своё время стала бестселлером? Именно поэтому!
Эта книга создана для того, чтобы отдохнуть и отвлечься от своих проблем на пару часов, не напрягая мозги, и услышать одну из бесчисленных историй любви: грустную и душевную.
Если учесть, что это должен был быть сценарий, а не полноценный роман, то всё становится на свои места. Стандартный набор персонажей с почти стандартными проблемами, и большая часть повествования - диалоги.
Ни один герой не прорисован до конца, больше похоже на наброски портретов, причём портретов не каких-то определённых личностей, а типажей.
Сын богатеньких родителей, студент Гарварда Оливер влюбляется в студентку музыкального колледжа Дженнифер из семьи рабочего класса.
Всё это было и в книгах, и в фильмах, и с такими же образами.
Вроде как занимательны их пикировки в диалогах, они даже почти что остроумны, но есть одно "но": мне совсем не по душе, когда влюблённые люди употребляют по отношению друг другу слова, вроде "сучка", "урод", "ублюдок", "мешок с дерьмом". Я всегда очень трепетно отношусь к словам и к их смыслам, а подобные "нежности" в отношениях девальвируют их ценность. И вообще образ девушки-музыканта, особенно если учесть что он ещё и поверхностный, получился к тому же не очень правдоподобным. Но тут я могу быть не права, всё же крутилась больше в среде русских музыкантов, мало ли какие экземпляры попадаются в Штатах.
Как ни странно, но отношения главного героя с отцом были показаны немного глубже, чем любовная линия. Оливер IV называет Оливера III Камнелицым. Но проблема отцов и сыновей опять же заезжена. Да, она жизненна, интересна, но подана пресно. Да и выглядело всё больше как подростковый бунт. Со стороны отца каких-то серьёзных промахов не наблюдалось, а вот сын просто не повзрослел и был зациклен на своём Эго, как бы это ни прикрывалась его высокой и чистой любовью.
Автор успел мимолётом затронуть даже тему Бога и религии, но опять же настолько поверхностно, что какой-то глубокой мысли не найти.
Душа у меня не чёрствая, в конце я даже немного прослезилась, но, как бы там ни было, с литературной точки зрения эта история большой ценности не имеет (ни в оригинале, ни в переводе).

написала рецензию14 февраля 2014 14:24
История любвиЭрик Сигал

Прекрасная книга. В свое время купила ее в книжном магазине. Взяла с полки первое, что попалось под руку. Банальное название, но история задевает самые далекие уголки души.
Что можно сказать о двадцатипятилетней девушке, которая умерла? Что она была красивой. ... Что любила Моцарта и Баха. Так начинается эта чистая и красивая история. Оливер и Дженнифер познакомились еще когда были студентами. Они полюбили друг друга, поженились, преодолели вместе много проблем - непонимание со стороны родителей, финансовые трудности. Но они сохранили свои чувства и остались вместе. После того, как Оливер заканчивает учебу и получает престижную работу, молодая семья начинает задумываться о ребенке. В этот момент выясняется, что Джен смертельно больна.
История до боли знакома всем тем, кто потерял своих близких в борьбе с раком. Прочитав роман "История любви", невозможно остаться в стороне, невозможно отказаться от сочувствия. В финале романа я рыдала. Рыдала вместе с Оливером.
По роману Эрика Сигала снят фильм. Его сюжет не отходит от сюжета романа.
Советую всем. И читать. И смотреть. Будит в людях то светлое, что в нас закопано уже очень глубоко...

написал(а) рецензию13 октября 2014 19:17
История любвиЭрик Сигал

Боже ,книга до ужаса понравилась ,перечитывала каждый момент по нескольку раз !Настолько тронула своей тематикой ,люблю читать подобное.Правильно подобранные образы ,по моему мнению, даже чересчур идеальные характеры героев,но это не суть.В ней повествуется о сильной любви,о той чистой и бескорыстной,которую в наше время уже вряд ли найдешь.Больше зацепила история молодого парня ,не знаю почему ,не могу объяснить.Его нисколько не смутил выбор между отцом и этой девушкой ,он сделал его в ее пользу.Нисколько не осуждаю,так как считаю,что иногда следует идти против воли родителей ,уметь постоять за себя и доказать свою точку зрения ,пусть и таким образом .Многие могут осудить главного героя,его мировоззрения и желания ,но для меня ,повторюсь ,они чересчур идеальны.Какое было сильное желание у этого парня жить своей жизнью рядом с любимой ,зарабатывать деньги ,пусть и тяжелым трудом !И какого было ему в конце ,когда все рухнуло,все его счастье вмиг испарилось ,и земля ушла из под ног,узнав ее диагноз.До конца не осознаю,что чувствовал в те минуты ,да и надеюсь,что никогда не узнаю.Понимаю весь его страх и ужас,что вот то ,чего ты добивался все это время с ней ,строил по -тихоньку ,а потом ждать с содроганием сердца конца.
Я верю,что он продолжал ее любить даже после смерти.Действительно,в конце книги не описывается дальнейшая судьба парня ,его действия ,найдет ли он ту ,которая сможет заменить ее и залечить раны на сердце.Остается только додумывать сюжет.Но у меня складывается ощущение,что вряд ли герой найдет утешение в другой девушке.Уж чересчур сильно показана была любовь на протяжении всего действия.Не будем обращать внимание на его юный возраст ,но так по мне, после ее смерти все утратило значение ,померкло ,потеряло какой-либо смысл.Но ясно одно,что его жизнь явно не будет прежней .

написала рецензию13 марта 2015 8:17
История любвиЭрик Сигал

Я долг копалась в библиотеке. Надо было взять что-то необъёмное и легко читающееся - мы зашли не надолго. Пока друг что-то переписывал, мне надо было взять что-то почитать. Но так как книг у меня уже много, я искала что-то такое, что прочитаю на месте. Мои поиски были такими долгими, что я подозревала, что я даже не успею начать читать. когда уже надо будет уходить.
Тем не менее, на глаза мне попалась тоненькая книжечка с названием "История любви". В жизни не взяла бы книгу с таким названием. Терпеть не могу женские любовные романы. Но открыв первую страницу, я обнаружила фразу: "Что можно сказать о девушке, которая умерла в 25 лет". После этой фразы я уже не смогла захлопнуть книжечку.
Как и следовало ожидать, я прочла ее за день. Но помнить буду ее гораздо дольше. Удивительная легкость при чтении. Местами я посмеивалась, потому что эти диалоги можно просто вырезать и вешать на стену. Послевкусие у книги очень приятное. Я могу сравнить эту историю с помесью "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Только про детей по старше. Изложено в более сжатой форме. Но состояние при чтении у меня было такое же, как при чтении "В поисках Аляски". Потому что отношения между сверстниками, чувства, школьная/университетская жизнь показаны так хорошо, что кажется, что ты не книжку прочитал, а посмотрел забавный фильм.
Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это история. Просто история любви. Она не написана для того, чтобы подарить вам новые знания, не для того, чтобы заставить задуматься о жизни. Эта история написана потому что она отражается чьи-то конкретные отношения. Она написана для того, чтобы дочитывая последнюю страницу, ты осознал, что провел потрясающую пару часов за чтением данной книги.

написала рецензию25 сентября 2015 20:40

#С1_2курс

Очень милая и трогательная история любви Оливера и Дженнифер.
Вроде бы довольно банально всё начинается: он - звезда спорта в Гарварде, такой весь из себя сынок богатеньких родителей, вроде бы всё у него в этой жизни есть - чего ему еще надо? Так кажется на первый взгляд. Но, когда узнаешь его историю, о его отношениях с семьей, ты начинаешь проникаться симпатией к данному персонажу. Дженнифер - девушка из обычной семьи, остра на язык и весьма специфична. В ней столько харизмы, что просто диву даешься как она не лопается от переизбытка данной черты. И естественно, они влюбляются друг в друга (куда без этого).Какими либо неожиданными поворотами эта история вас не удивит, но вот что касается вашей душеньки - затронет её, только если Вы не каменый.

Написано, что изначально Эрик Сигал писал киносценарий, а потом переделал это в роман. Я так и думала, когда читала книгу, потому что по-минимуму описаны эмоции главных героев, а в такого рода произведениях есть где развернуться. Тут вам и любовь к девушке, странные отношения с отцом (но, на мой взгляд, и с отцом тоже любовь, но иная), столько переживаний.. Но нет, автор оставляет читателю шанс самому подумать над чувствами героев. События описаны четко, без лишних размусоливаний, что и наводит на мысль, что изначально это был сценарий.
Но из-за этого роман не теряет своей трогательности. Признаться честно - я почти прослезилась! А для меня это показатель хорошего произведения о любви. Все так миленько, сладенько и в то же время грустно до безумия. Ну, что еще сказать - тронуло, не до глубины души, но тронуло, хотя я не ожидала этого.

Как уже отметили до меня - данную историю в самый раз читать в парке или за чашкой чвя. Я полностью согласна с этим, потому что именно прогулку в парке в осенний теплый денек напомнила мне эта история - и тепло, и красиво, и грустно.