Люди книги

2010

Наши дни, Сидней. Известный реставратор Ханна Хит приступает к работе над легендарной "Сараевской Аггадой" - одной из самых древних иллюстрированных рукописей на иврите. Шаг за шагом Ханна раскрывает тайны рукописи - и заглядывает в прошлое людей, хранивших эту книгу... Назад - сквозь века. Все дальше и дальше. Из оккупированной нацистами Южной Европы - в пышную и роскошную Вену расцвета Австро-Венгерской империи. Из Венеции эпохи упадка Светлейшей республики - в средневековую Африку и Испанию времен Изабеллы и Фердинанда. Книга открывает секрет за секретом - и постепенно Ханна узнает историю ее создательницы - прекрасной сарацинки, сумевшей занять видное положение при дворе андалузского эмира. Завораживающую историю запретной любви, смертельной опасности и великого самопожертвования...

Купить книгу Люди книги, Джералдин Брукс

<p>Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Великий рабби Шломо Дюран, в конце концов, настаивал на том, что студенты должны учиться только на красивых книгах. «Они делают душу сильной.»</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Даже раненый зверь способен набраться сил и броситься в последнюю атаку.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Такт - ценное качество в столице похоти, в городе, где скандал и сплетни питают светскую жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Конечно же, книга — это нечто большее, чем сумма материалов, из которых она изготовлена. Это — творение рук человека и его разума.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 сентября 2014 16:16
Люди книгиДжералдин Брукс

Книга – это маленькая жизнь.

Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, предложений. Дойдя до последней страницы, мы оцениваем значимость книги, благодаря слогу автора, раскрывшимся темам в произведении, увлекательности сюжета, ярким образам персонажей. Прочитав книгу, отправляем её на полку, чтобы вновь прочитать или передать своим детям. Кто-то отдаёт её друзьям, чтобы поделиться эмоциями и чувствами, оставшимися от прочтения. Кто-то отправляет эти бумажные творения на барахолки, для прочтения другим людям. Тем самым, она продолжает жить, вновь и вновь раскрывая свои тайны и захватывая мысли человека в свои объятия.

И вот, когда к нам попадает в руки потёртая и зачитанная книга, прошедшая через десятки или сотни читательских глаз и рук, погружаясь в увлекательное содержание, создаём в голове картинки, и даже не задумываемся об оставленных следах на самих страницах. А если и замечаем, то чаще ворчим, из-за неаккуратности предыдущих владельцев. Но попробуйте представить, что за люди могли их оставить? И в каких обстоятельствах? Каждая книга – это переплетение множества историй, судеб, жизней. Но сколько таких историй осталось вне переплёта. Возможно, это были истории такие же или даже более удивительные, сколько сам сюжет.

Рассматривая себя в зеркале, мы можем рассказать историю своей жизни. Вот круглый след на лбу в виде маленького кратера, оставшийся от переболевшей в детстве ветрянки. Помните, эти деньки, когда родители измазывали Вас зеленкой с ног до головы? Вот шрам на коленке, который образовался во время катания на роликах с лучшими друзьями. Вот горбинка на носу, после подростковой драки. Вот след от ожога костра, который был получен во время похода с однокурсниками. А вот уже и морщинки вокруг глаз от множественных улыбок в Вашей жизни. Вот так и с книгами. Кто оставил этот восклицательный знак на полях, что значила для него эта строчка? Тёмное пятно на страницы. От чего? От соуса во время приема пищи? А может это вино, или даже чья-то кровь? Выдернутая страница из книги, где она? Возможно, читателя тронули слова на ней и перевернули его жизнь, и он хранит её до сих пор? А что Вы скажете, если обнаружите крыло бабочки? Оно-то как сюда попало? Загнутые уголки, чернильное пятно, маленькая записка, дополнения карандашом между строк…

Ну, что? Книга - это МАЛЕНЬКАЯ жизнь? Вои и главная героиня "Люди книги" Ханна Хит с этим не согласна. Погружаясь в изучения загадочных следов, Ханна раскрывает тайны рукописи. Узнает истории людей, в чьих руках побывала книга, обстоятельства, при которых появились определенные знаки. Ведь книга обладает не только душой – сюжетом, но и физическим телом, а в совокупности, насыщенной и интересной жизнью.

#конкурсрецензий2

написал рецензию28 марта 2016 9:49
Люди книгиДжералдин Брукс

На этом месте должна была быть рецензия на книжку про Австралию. Если кто не в теме, я взял её для флешмоба_Австралия. И все начиналось довольно неплохо. Читаю аннотацию: «Наши дни, Сидней». Отлично! Открываем первую страницу. Ага, главная героиня живет в Австралии, у неё есть квартира в Сиднее. Неплохо. Открываем вторую страницу: «Аэропорт»… Так, куда это ты собралась, детка? Нет! Стой, не улетай! Мы ж только начали! Нееет…

С этого момента книга могла быть отражением любой страны и могла бы спокойно подойти для #флешмоб_Югославия, #флешмоб_Босния_и_Герцеговина, #флешмоб_Австрия, #флешмоб_Италия, #флешмоб_США, #флешмоб_Испания… Но только не про Австралию.

Думаю, может где напутал. Открываю информацию о Джеральдине Брукс: «Австралийская журналистка и писательница»...
Молодцы блин австралийцы. Пока Украина решает «це Европа» она, али «не це Европа», находящаяся за 15 тысяч километров Австралия точно знает, что она is Europe. И поэтому такие австралийцы как Джералдин Брукс, Маркус Зузак и Колин Маккалоу пишут об Италии и Германии еще увлекательнее, чем это делают коренные европейцы.

Все, выговорился. В жилетку поплакался, сопельки вытер, теперь расскажу и о книге. Она довольно интересная. Напоминает Денбрауновские историко-мистические триллеры, но в отличие от них Люди книги лишена этой американской боевичности (все таки написана европейкой), приключенщины и детективных расследований. И что еще очень порадовало, это отсутствие мистических масонов. Уж любят наши историко-фантасты наполнять свои книги псевдомифами о масонах. В этом плане Джеральдин наверное ближе к Умберто Эко, но пишет она намного проще. Короче Эко для самых маленьких, но умненьких.

Если внимательно присмотреться к изображению на обложке, можно заметить несколько рук принадлежащих разным людям, которые переворачивают страницы старенькой книжки. Так вот, эта старенькая книжка – это реально существующая сараевская агада (иллюстрированная часть Торы), а несколько рук символизируют всех людей, через которых книга прошла за 500 лет. А прошла она ой как много. Инквизиция, нацизм, экстремизм. Куда евреев погнали, туда книгу и несет. Я знал, что евреям пришлось нелегко, но чтобы настолько… Кстати, знаете кто разрушил последнее (не считая Израиля) иудейское государство? Святослав Игоревич. А государство называлось Хазарское царство.

Помимо сюжета очень порадовало наличие неожиданной и меткой интриги. Если кто помнит мою рецензию на Лживый язык, то там я писал, что в этой книге интриги было безумно много и от этого читать её стало скучно. Причем несколько тайных моментов так и не было раскрыто. Здесь наоборот. Читаешь-читаешь, и тут БАЦ ошеломительная новость, о которой ты и не подозревал. Если кто-то из вас будет писать свою книгу, то вот вам наглядный пример:
Люди книги - интрига здорового человека
Лживый язык - интрига курильщика

Советую ли я её прочесть? Скорее да, чем нет. Книга читается довольно не скучно и достигается этот эффект не динамикой сюжета, а постоянно сменяющимися временными рамками и героями связанными с той самой еврейской агадой.

написала рецензию12 января 2016 23:08

#С1_5курс

Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… Но в этом случае я с радостью признаю, что была не права. Эта книга действительно стоит высокой оценки.

Интересная и продуманная история. Судьбы разных людей переплетаются вокруг одной книги. Персонажи аккуратно прописаны, у всех свои тараканы в голове и свои проблемы. Но всех их объединяет Сараевская Аггада прямо или косвенно. Эти истории живые.

Но самое потрясающее (для меня) то, что эта Аггада существует в реальности. Меня поразил список благодарностей автора, то огромное количество людей, которые помогали в достоверности написания (а в книге очень подробно описана технология консервация книг). И я даже нашла фотографии настоящей Аггады. Там, действительно, есть та самая иллюстрация с негритянкой. И ещё они очень красивы.

Что касается сюжета, то он не слишком сложен. Есть Книга и люди вокруг. А вокруг людей войны, болезни, любовь. Главная героиня – консерватор книг Ханна – не вызывает раздражения. Ей хочется верить.

Да, это по-прежнему достаточно простая книга, в которой слишком много первого лица (но только от лица женщин). Но она затягивает и успокаивает.

написала рецензию21 июля 2019 23:18
Люди книгиДжералдин Брукс

" Быть человеком — больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным."
Не умею я читать книги вовремя. Вот длилась целых 7 недель #загадочная_пирамида, а самую интересную книгу, которую хочется читать медленно и вдумчиво, пришлось заканчивать за один день.
Ханна Хит обладает очень редкой профессией - она консерватор. Она занимается изучением древних манускриптов, ища в них разные мелочи, которые могут указать на историю самого документа - в чьих руках он побывал, в каких местах, и что с ним происходило. Проще говоря, Ханну интересует то, что уничтожают рестовраторы.
На этот раз в руки доктора Хит попадает очень необычный манускрипт - Сараевская Аггада. Этот древний документ уникален тем, что состоит из рисунков, что было весьма нетипично для тех времен. Ведь иудамзм запрещает сотворять кумиров, и долгое время рисунки подпадали под запреты.
Параллельно с изучением Ханной Аггады, читатель узнает историю манускрипта и тех, у кого в руках он оказывался. Так получилось, что замешаны оказались и евреи, и мусульмане, и христиане. Но главное - каждый из них человек, со своей судьбой и своей историей. Особенно проняла история маленькой Захры, очень талантливой девочки, с очень тяжёлой судьбой. Ей не повезло жить в веке, в котором у девушек не было прав, они не имели возможности развивать свои таланты, и даже читать не умели. Но при этом девочка смогла внести свой вклад в Аггаду.
Мне очень понравилась история. Каждый из центральных персонажей по-своему интересен, история самого свитка тоже. К тому же, сама идея смешать в книге такое большое количество разных национальностей и вероисповеданий мне очень импонирует. Отдельное спасибо за имя персонажа - Амитай Шемтов, что значит правда, доброе имя. Интересно, случаен ли этот выбор, или автор выбрал его специально в свете истории.
В целом , достаточно интересная и нестандартная книга. Любителям путешествий вглубь времен и просто исторических историй должно понравиться.

написала рецензию9 марта 2016 20:44

#П2_4курс
#флешмоб_Л

Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об одной очень ценной, нет, ценнейшей книге, - Сараевской Агаде (кстати в книге пишется Аггада, а в интернете Агада).

Да, многое в книге выдумка. Но зато какая красивая! На страницах произведения мы погружаемся в историю Агады всё глубже и глубже. Основная линия - это работа Ханны над книгой, её консервация (не реставрация). Что могут рассказать найденные "улики" прошлых лет о книге? Вот винное пятно, как оно попало на книгу? А этот волос, какую информацию он в себе несёт? Можно узнать кому принадлежит волос, можно предположить время появления пятна, но невозможно воспроизвести события, с которыми столкнулась священная книга. Читателю предоставлена уникальная возможность, стать свидетелем этих события, пусть и являющихся всего лишь плодом фантазии.

В основную сюжетную линию вплетены короткие истории, связанные с Агадой. Сначала это события 20 века, потом всё дальше и дальше в глубь веков, вплоть до пяти столетий назад. Честное слово, это очень увлекательно.

Для меня книга выполнился две задачи - дала отдохнуть моей головы своей лёгкостью и одновременно дала мне новые знания. Очень ценю это в книгах.