Саломея

1891

Пьеса Оскара Уальда Саломея на протяжении более чем четверти века была под тотальным запретом к сценической постановке в Англии и в России дореволюционной эпохи, а в печати выходила мало, крайне ограниченными тиражами. Причина: скандальность сюжета, воспринимаемого многими богухульным и полным святотатства. В его основе – прославленная в веках притча из Ветхого Завета о танце Саломеи в присутствии правителя Галилеи и о страшной награде за этот танец – голове последнего христианского пророка. В своей интерпретации описываемых событий О. Уальд отходит от традиционных для понимания данного произведения исторических канонов – его Саломея ужасна и одновременно невыразимо восхитительна, а мотивы совершаемых ею поступков и неистовые чувства ошеломительны даже для искушенного ценителя литературы.

Купить книгу Саломея, Оскар Уайльд

Трактовка библейского сюжета вызвала скандал в Англии. Пьеса долгое время находилась под запретом.

<p>Ты, кажется, о чем-то мечтаешь? Нечего мечтать! Все мечтатели — больные люди!</p>
Оскар Уайльд
Добавила: zellia_n
<p>- И всё же как это ужасно - задушить царя. <br />- Но почему? У царей такая же шея, как и у других людей.</p>
Добавила: tea_snake
<p>Цари никогда не должны давать слова. Не сдерживают они его - это ужасно. Сдерживают - это тоже ужасно.</p>
Ирод
Добавила: daroyu
<p>"Ты на нее постоянно смотришь. Ты смотришь на нее слишком много. Так смотреть на людей опасно. Может случиться что-то ужасное."</p>
Добавила: ella_trella

написал рецензию30 марта 2017 0:32
СаломеяОскар Уайльд

27:11. Наклонность женщины к блуду узнается по поднятию глаз и век ее.
Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова

Нравятся мне библейские истории и хладнокровные женщины на их страницах. К слову, о Иродиаде и ее дочери - Саломее, я не помнил абсолютно ничего. А тут такая приятная неожиданность на 46 страницах – одноактная пьеса с библейскими персонажами на сцене. Чего стоят только действующие лица -
Пророк Иоканаан (Иоанн Креститель в Библии), который извергал из себя пророчества, находясь в заточении на дне темного колодца.
Саломея – девушка, грацию которой мы улавливаем из разговоров двух молодых стражников. Заметно красивое сравнение с луной. Постепенно, образ приобретает тона странности, мертвой тишины – женщина, встающая из могилы. Пожалуй, в эту ночь царевна особо бледна, дьявольски холодна. Стражники, зная, что нельзя подолгу смотреть на луну, любуются Саломеей.
Ирод Антипа – тетрарх Иудеи. Забравший жену у родного брата с ее дочерью Саломеей. Именно он начинает ощущать дуновение прохлады, хлопанье гигантских крыльев в небе. Ангел смерти? Люблю такие авторские ходы, где фантазия остается в воображении персонажа.

- Не подходи, дочь вавилонова! Зло в этот мир пришло через женщину…

Не знаю, чем привлек девушку исхудалый пророк в грязном колодце. Но Саломея приказывает стражнику отодвинуть крышку "заточения", признается Иоканаану в любви, желает прикоснуться к Его губам, заглянуть в Его глаза - как черные дыры, выжженные факелами (дословно). Тут я снова посетую – жаль, что это пьеса, а не полноценный рассказ…о влечении греха к святым губам, например. Но пророк на то и пророк, чтобы смотреть на луну, внимать Бога и не слушать дочь блудницы.

- Я царевна, но ты пренебрег мною.

Ну а дальше, видим кровавый исход, волнующий Танец Семи Покрывал в исполнении Саломеи. Насколько телодвижения девушки эротичны, можно лишь догадываться, ибо описании никаких нет. Тем не менее, клятва есть клятва, и Ирод Антипа должен выполнить свое обещание, после минутного созерцания танца своей падчерицы.
Коварство, мстительность? Вообще, Саломея, один из немногих персонажей, который оставили меня…пустым, наверное. Я тут заметил, не столько хитроумное коварство, сколько глупость избалованной девчонки. Безразличие к чужому мнению, превалирование своего "Я". По сути это – эгоизм женщины во всей красе. Наверно, многие от того и накинулись на пьесу в 1891 г. - библейские персонажи на сцене, послевкусие от женского блуда…как-то это слишком агрессивно, но забавно. Можно постараться разглядеть любовь, даже вполне возможно, что она и появилась в юной голове. В таком случае, либо пьеса чувственно холодна, либо любовь у Оскара Уайльда слишком жестока.
Показательно, как пророк убеждает Саломею отказать своему влечению, возвратиться, ступить по направлению к свету. Ровно так же, Ирод Антипа пытается убедить ее изменить свой выбор, приводя два листа аргументов и различных вариаций. Но Саломея не уступчива в своих желаниях. Девушка попросту их раба. Ей плевать на мольбу других, она предельно лаконична в ответах и убийственно жестока в решениях. Сорвавшийся с цепи безумец в постоянном молчании, это ее нужно скинуть в колодец под улыбку луны, пока по ее вине не свершился второй Содом.

- И все женщины становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия – Женщина, не стоящая внимания

Финал пьесы, так же показателен и жесток. Представляю, как эмоционально выглядит на сцене этот эпизод…

p/s
История Саломеи описывается в Библии, в Евангелие от Матфея (14: 1-12) и Марка (6: 14-29).
После чтения пьесы, советую посмотреть на то, как часто изображается Саломея. Кроваво/жестоко, холодно/спокойно. Отлично дополняет ее образ...

Nyut Cherepashka (@nyut)30 марта 2017 21:31

@neveroff, хотя и не читала и не смотрела, но интуитивно тоже так кажется

Nyut Cherepashka (@nyut)30 марта 2017 21:33

@psycho, педофилы, сектанты и манипуляторы - таких тут много - Беги, если сможешь

@psycho30 марта 2017 23:11

@Nyut, по описанию на какой-то фильм похоже..

написала рецензию29 марта 2017 14:18
СаломеяОскар Уайльд

Почему-то мне кажется, что у каждого писателя есть цель в их жизненном творчестве написать произведение, действия которого будет происходить в древнем мире. А если там будет еще и библейский мотив, то это, вообще, высший пилотаж. Ну, не буду ёрничать и иронизировать над Уайльдом, потому что всё же от его пилотажа я мягко сказать потрясена. Это раз. Не ожидала. Это два. И столько страстей в маленькой пьесе! Это десять.

В своей пьесе Оскар Уайльд берет библейский сюжет из Ветхого Завета о танце Саломеи, принцессе иудейской, в присутствии царя Ирода, правителя Галилеи, и о страшном вознаграждении за этот танец – голове последнего христианского пророка Иоканаана (Иоанне Крестителе). И из этой библейской истории автора привлекла Саломея. Её он награждает безумной любовью к Иоканаану. Но на этом Уайльд не останавливается. Ему мало просто трагической любви. Он показывает нам страсть, но эта страсть на гране патологии – безумная, кровожадная и жестокая. И вот Соломея – капризная принцесса, наделенная дьявольской красотой, в прямом смысле, привыкшая к поклонению всех мужчин, получает отказ со стороны пророка. И не то что отказ, а презрение и ненависть. Но она дочь своей матери, Иродиады, женщины честолюбивой и порочной. Краткая история этой царицы: чтобы стать царицей, она вступила в брак с Иродом, братом своего мужа, который заметьте, был еще жив. Ключевая фраза тут «был еще живым». И вот любовь превращается в ненависть. Саломея жаждет любой ценой получить поцелуй Иоканаана, даже если придется отрубить ему голову.

Нашла интересный факт. Пьесу автор написал на французском языке, что не свойственно этому английскому автору. И объяснил он это тем, что «ханжи-англичане её не поймут и не дадут поставить». Но всё же эти ханжи всё равно держали эту пьесу под запретом около четверти века. Причина запрета проста: сюжет отличается скандальностью, которая выражается в богохульстве евангельской легенде, потому что автор мало того, что ввёл свою интерпретацию, так еще и добавил эротизма. И даже если вы сами не знакомы с библейской историей Саломеи, как и я до прочтения пьесы, невооруженным взглядом почувствуете все исковеркивания автором. Но от этого пьеса обрела некий шарм и опять же страсть…

П.с. Текст был сложноват для восприятия. И так как пьеса мала по размеру, решила её еще прослушать как радиоспектакль, что делаю очень редко, да даже и некогда не слушаю вообще так. И теперь при воспоминании слышу шипящий голос Соломеи, от которого сразу мурашки по коже. Брр…

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора

@psycho29 марта 2017 23:43

шипящий голос?) захотелось послушать
и я как-то страсть не приметил..в холодных тонах если только

@lerochka30 марта 2017 6:36

@psycho, в холодных тонах... В кровожадных тонах) В рецензии написала, что эта страсть скорее на грани потологии

написала рецензию18 сентября 2015 22:11

"Посмотри на луну. Странный вид у луны. Она как женщина,
встающая из могилы. Она похожа на мертвую женщину. Можно подумать - она ищет
мертвых."

Соломея - дочь царя, прекрасная девушка, красота которой захватила всех от царя (собственного отчима) до стражи. А Саломея воспылала страстью к Иоканаану, который отверг её.
Соломея привыкшая получать все что ей захочется, не могла простить отказ.
И в конечном итоге она добивается своего, и неважно какой ценой

"А! я поцеловала твой рот, Иоканаан, я поцеловала твой рот."

Я очень рада что я прочитала эту книгу. Она хороша и интересна, но мне все таки хотелось не читать пьесу, а смотреть её. Поэтому я не прониклась духом этого произведения, оно по сути оставило меня равнодушным. Хотя все таки нет, после прочтения мне все таки очень захотелось посмотреть на танец Соломеи.. Он меня зачаровал