Саломея

1891

Пьеса Оскара Уальда Саломея на протяжении более чем четверти века была под тотальным запретом к сценической постановке в Англии и в России дореволюционной эпохи, а в печати выходила мало, крайне ограниченными тиражами. Причина: скандальность сюжета, воспринимаемого многими богухульным и полным святотатства. В его основе – прославленная в веках притча из Ветхого Завета о танце Саломеи в присутствии правителя Галилеи и о страшной награде за этот танец – голове последнего христианского пророка. В своей интерпретации описываемых событий О. Уальд отходит от традиционных для понимания данного произведения исторических канонов – его Саломея ужасна и одновременно невыразимо восхитительна, а мотивы совершаемых ею поступков и неистовые чувства ошеломительны даже для искушенного ценителя литературы.

Купить книгу Саломея, Оскар Уайльд

Трактовка библейского сюжета вызвала скандал в Англии. Пьеса долгое время находилась под запретом.

<p>Ты, кажется, о чем-то мечтаешь? Нечего мечтать! Все мечтатели — больные люди!</p>
Оскар Уайльд
Добавила: zellia_n
<p>- И всё же как это ужасно - задушить царя. <br />- Но почему? У царей такая же шея, как и у других людей.</p>
Добавила: tea_snake
<p>Цари никогда не должны давать слова. Не сдерживают они его - это ужасно. Сдерживают - это тоже ужасно.</p>
Ирод
Добавила: daroyu
<p>"Ты на нее постоянно смотришь. Ты смотришь на нее слишком много. Так смотреть на людей опасно. Может случиться что-то ужасное."</p>
Добавила: ella_trella

написала рецензию18 сентября 2015 22:11
СаломеяОскар Уайльд

"Посмотри на луну. Странный вид у луны. Она как женщина,
встающая из могилы. Она похожа на мертвую женщину. Можно подумать - она ищет
мертвых."

Соломея - дочь царя, прекрасная девушка, красота которой захватила всех от царя (собственного отчима) до стражи. А Саломея воспылала страстью к Иоканаану, который отверг её.
Соломея привыкшая получать все что ей захочется, не могла простить отказ.
И в конечном итоге она добивается своего, и неважно какой ценой

"А! я поцеловала твой рот, Иоканаан, я поцеловала твой рот."

Я очень рада что я прочитала эту книгу. Она хороша и интересна, но мне все таки хотелось не читать пьесу, а смотреть её. Поэтому я не прониклась духом этого произведения, оно по сути оставило меня равнодушным. Хотя все таки нет, после прочтения мне все таки очень захотелось посмотреть на танец Соломеи.. Он меня зачаровал