Кукольный дом

1879

Новаторство Ибсена в создании "новой драмы" наиболее ярко выразилось в самой известной его пьесе "Кукольный дом". В центре внимания ее - драма молодой женщины, матери, решившейся на крутой поворот в своей судьбе, когда она осознала, что ее семейное счастье - лишь иллюзия, основанная на лжи и эгоизме. Когда-то Нора пошла на преступление ради близкого человека в надежде, что ее поймут и простят, и обманулась. Нора уходит, понимая, что обрекает себя на одиночество, но она не в силах больше играть роль счастливой хозяйки "кукольного дома".

Купить книгу Кукольный дом, Генрик Ибсен

Жизнь норвежско-датской писательницы Лауры Килер стала основой для сюжета «Кукольного дома»

В 2001 году ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в список «Память мира»

В честь главной героини пьесы Генрика Ибсена назван астероид Нора, открытый в 1914 году.

<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Законы не справляются с побуждениями.</p>
Добавила: d_o504
<p>Адвокатура – это такой неверный хлеб, особенно если желаешь браться только за самые чистые, хорошие дела.</p>
Добавила: d_o504
<p>Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.</p>
Фру Линне
Добавила: cheshirka
<p>Вы никогда меня не любили. Вам только нравилось быть в меня влюблёнными</p>
Нора
Добавила: dubrovinay

написал рецензию2 октября 2016 23:09
Кукольный домГенрик Ибсен

Как-то смотрел я ролик одной бывшей команды КВН, назывался он "Бусюси помусюсю" или что-то вроде этого. Там молодые люди называли друг друга такими вот гипертрофированными нежностями как мусики, пусики, суслички и тому подобными словечками.
В этой пьесе бывший адвокат, а теперь директор банка называет свою жену Нору исключительно белочкой, жавороночком, птичкой и т.д. Не женщина, а ходячая Красная книга! Но это не комедия, а драма, поэтому ответных слов читатель (или зритель) от дамочки не слышит, и несмотря на якобы большую и чистую любовь (даже без кузнеца), становится сразу ясно, что что-то не чисто.

На что можно пойти ради любимого человека? Что важнее - здоровье и жизнь или честь? Почему женщина в 19 веке рассматривается исключительно как украшение? Типа запонок или заколки для галстука... Впрочем, и сегодня многие девушки выбирают себе именно такой путь, начиная с накачивания губ и делания селфи в одинаковой позе "губки уточкой". Вряд ли с такой "леди" захочется кому-то поговорить о чем-то на полном серьезе. Даже если, о чудо, там мозг не поражен ботоксом.

У Норы мозг ботоксом не поражен. Она не особенно умна, не особенно образована, но точно не дура. И вполне интересна как личность. Но мнения жены не интересует ни мужа, ни, собственно, никого другого. Сколько такой брак может просуществовать? Полагаю, долго, если жена отличная актриса на иждивении, а муж сумеет закрывать глаза на некоторые вещи. Но если вмешается между ними секрет... Для маленькой такой компании... Из трех человек... Мда...

Скажу, что сюжет очень интересен, пожалуй, лучший у Гибсена. Но реализация хромая на две ноги. И персонажи ближе к концу становились всё менее похожи на живых людей.
- Решение доктора, когда он узнает о своем состоянии...
- Отношение его друзей к этому...
- Порыв мужа, когда он узнает секрет...
- Отношения лучшей подруги с клерком...
- И главное - итоговый выбор главной героини...

Для меня всё это непонятно, высосано из пальца и совершенно не убедительно.

С каждым новым актом я все больше вспоминал, что это не книга, а текст для постановки на сцене. И это нужно ИГРАТЬ, не жить. Причем, могу ошибиться, но думаю, вряд ли гениальные актеры стали бы играть в этом спектакле. Сценарий для середнячков. Это не Сартр, к сожалению... Никакого второго дна... Ну или я его не увидел.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:42

@neveroff, а я оказывается в свое время пьесу на 10 оценила, а сейчас понимаю, что совершенно не помню сюжета...

@neveroff4 октября 2016 13:01

@vishenka, ну, это ничего страшного. В тот момент эмоции получила, уже здорово.))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 13:04

@neveroff, а как удобно-то! раз 10 поставила значит понравилось и можно по новой как в первый раз читать :D

написала рецензию21 апреля 2014 10:46
Кукольный домГенрик Ибсен

Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции.
Я вообще не люблю пьесы. И каждый раз, когда сталкивалась с ними просто выла. Меня раздражают отступления (кто куда ушел, кто как стоял, кто охнул-ахнул и т.д), мне не нравятся имена в начале строки. Ну не мое. А здесь.. здесь я даже этого не замечала. Мне казалось, что я - часть этого мира.
Сначала я не понимала, почему название "Кукольный дом", мне не нравилась эта "глупенькая" жена Нора. Она такая вся воздушная, ненастоящая. Но последние страницы меня ошеломили. Она показала себя такой, какая она есть на самом деле. Стало ясно, почему автор так назвал свое произведение - Нора живет не своей жизнью, она сама признается, что чувствует себя куклой, что ей руководят всю ее жизнь, сначала отец, потом муж. Мне стало жаль ее.
Ибсену очень точно удалось показать, какими жалкими могут быть люди, как герои меняют свои взгляды, прожив, как им кажется, 8 счастливых лет. И опять таки, как я писала в рецензии на "Шагреневую кожу": По прочтении таких книг становится ясно, почему их относят к классике и почему они бессмертны - слишком актуальны описанные в них темы, и ничего с этим не поделаешь.

написала рецензию17 марта 2015 21:30
Кукольный домГенрик Ибсен

Эта небольшая пьеса оставила после себя очень сильное впечатление. Я читала развязку с замиранием сердца. Она наглядно демонстрирует две вещи, которые, как мне кажется, должен знать каждый человек – во-первых, это общеизвестное «друг познается в беде», а во-вторых, это то, что это ваша жизнь и жить нужно в первую очередь ради себя.

Эта история показывает нам, как жестоко можно обмануться даже в самом близком человеке. Мы можем рассчитывать и надеяться, но подлинную ценность человека мы познаем только в беде. Именно в несчастье раскрываются истинные свойства души, именно в трудной ситуации можно отличить истинную любовь от ложной. Что же делать человеку, когда всю свою жизнь он посвящает любимым людям и очень поздно понимает, что вся его жизнь и все его счастье иллюзорно? Отдавая всего себя другим, мы должны задумываться о том нужно ли это им, оценят ли они наше самопожертвование, не потеряем ли мы самих себя в этой погоне за чужим счастьем?

Я думаю, что такие произведения стоит читать всем, чтобы новым взглядом посмотреть на свою жизнь, возможно, переосмыслить что-то для себя, а возможно, что и для того, чтобы снять розовые очки.

#А1_1курс

написала рецензию18 июня 2014 7:32

#передайдругому

Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой...
Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов и семейных буднях, о самообмане и масках. Нора в начале сильно раздражала меня, своим поведением, эта маска "глупой жены". Но буквально несколько последних страниц, я начала ей восхищаться.
Для меня стало удивительным то, что книга написана мужчиной. Довольно таки не привычный для них такой взгляд.
Финал оказался достаточно открытым, как оказалось, каждый думал своё.
Достаточно спорная книга, для расслабления можно и её прочесть)
Приятного прочтения!

написала рецензию29 марта 2015 21:23
Кукольный домГенрик Ибсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?