Ученик воина

1986
Барраярский цикл (5 книга из 18)

Майлз, по старой форской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий газового отравления проваливает вступительный экзамен по физподготовке в Имперскую Академию. С горя он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Продолжение читайте в произведении «Игра форов».

Купить книгу Ученик воина, Лоис Макмастер Буджолд

<p>Правда — это то, что ты делаешь правдой...</p>
Добавила: Ligra
<p>— Честь всегда там же, где риск.</p>
Добавила: Ligra
<p>…смысл — это то, что ты вкладываешь в понятия, а не то, что ты из них берёшь.</p>
Добавила: Ligra
<p>Нельзя вылечить страх ещё большим страхом.</p>

написал рецензию18 июня 2014 16:11
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

К сожалению, я не смог найти ссылку на весь Барраярский цикл автора, поэтому пишу тут. Посему же, кстати, при прочтении рецензии, прошу учесть, что она больше относится в целом к серии, а не только к первой её книге.
Сначала - минусы:
1. Техническая часть очень слабая, что автор явно понимает, потому как довольно редко можно встретить описание каких-либо технологий. Однако те, что есть лучше пропустить и воспринять эту часть, как фэнтези. Пускай уж лучше оно работает на магии.
2. Некоторая однообразность всех книг цикла, по крайней мере, тех, что про Майлза. Все книги серии развиваются по одной схеме.
3. Мотивировка поступков главного героя зачастую может поставить в тупик, но не из-за того, что не ясна суть, а из-за того, что он поступает просто опрометчиво. И если в первой книге это казалось прикольным, этакой фишкой героя, то к третьей надоело до смерти, в конце концов, должен же человек учиться на собственных ошибках?
4. Детективная часть - она есть, но она не вытягивает. Часто вся фишка детектива заключается в какой-то культурной особенности Вселенной, созданной автором.
Плюсы:
1. Язык книг легок, прост и ненавязчив, в результате читается довольно легко. Автор избегает нудных описаний и повторений, в результате в книгах немного моментов, которые можно прочесть по диагонали, не упустив чего-то важного.
2. Сюжеты сами по себе, хоть и обладают слабой детективной частью, в принципе остаются интересными, однако неожиданных концовок в книгах Вы не обнаружите. Что опять-таки делает книгу довольно легкой.
3. Герои - да, они плоские, как блин и насквозь шаблонные, но в связке с легким языком книги это превращается в плюс. Раз уж начало книги настраивает на легкое чтение, то нет смысла его утяжелять глубокими героями.
Итого, 7 - легкое чтиво, чтобы развеять несколько будних вечеров, или скоротать время в длительной поездке, но никак не задуматься о своем мировосприятии и ценностях.

@hermes1 ноября 2014 20:53

Довольно точное описание. Но хочу заметить еще один полюс. Буджолд (кроме первой книги серии) в отличии от большинства новых фантастов не вводит в свои романы резких сюжетных поворотов/переворотов, основанных на неожиданно найденных/открытых/украденных ранее невиданных несравненных технологиях, никаких deus ex machina. Т.е. вселенная запущена и живет, прогрессируя постепенно. Именно это меня очень радует в данной серии книг.