Лоис Макмастер Буджолд

2 ноября 1949 г.
Колумбус, штат Огайо, США
фантастика

Лоис Макмастер Буджолд родилась в Колумбусе, штат Огайо в 1949 году. С 1968 по 1972 училась в Университете штата Огайо, но диплома так и не получила. Во время учебы в университете много читала, в том числе — фантастику. С 1969 года принимала активное участие в жизни фэндома. Вышла замуж в 1971 году за Джона Фрэдрика Буджолда, с которым разошлась в 1995 году. У нее двое детей — сын Пол и дочь Анна.

Начала писать фантастику с 1982 года, первый рассказ опубликовала в журнале «Twilight Zone» в 1985 году. В 1986-м опубликовала три дебютных романа — «Осколки чести», «Ученик воина» и «Этан с Афона», открывших серию книг о Майлзе Форкосигане и планете Барраяр. На данный момент в этом цикле насчитывается уже тринадцать романов.

В 1987 году писательницу выдвинули на премию Джона Кэмпбелла. В 1988 году ее роман «В свободном падении» удостоился премии «Небьюла». Романы «Игра форов», «Барраяр» и «Танец отражений» получили премию «Хьюго», роман «Паладин Душ» премии «Хьюго» и «Небьюла», а повесть «Горы скорби» (из книги «Границы бесконечности») в 1989 году также удостоилась сразу обеих премий — «Небьюлы» и «Хьюго». В 1993 году писательница попробовала свои силы и в жанре фэнтези, опубликовав роман «Кольца духов». Она продолжает писать — как отдельные романы, так и продолжения книг о Майлзе.

<p>– Вы когда-нибудь слышали поговорку "Счастливая жизнь – лучшая месть"?</p>
Криоожог
<p>Что ж, у жизненного опыта одно не отнимешь – ты полностью уверен, совершая ошибки…</p>
Криоожог
<p>Неужели опыт общения с женщинами – своего рода тренировка перед общением с детьми?</p>
Криоожог
<p>Что беспокоиться о небытии после смерти, если есть беспокойство резонней: о небытии до зачатия. В конце концов, замени один сперматозоид на другой, и вместо тебя родится твоя сестра, а тебя никогда не будет.</p>
Криоожог
<p>Мы просто делаем все, чтобы продержаться ещё один день. Просто удивительно, как далеко может привести этот путь.</p>

написал рецензию29 декабря 2014 15:03
Осколки честиЛоис Макмастер Буджолд

Я не знаю как написать рецензию только на одну книгу из этого цикла, потому что для меня это одна огромная чёрная дыра а не цикл. Если случайно зацепиться, то всё - с вами покончено на ближайшую неделю (зависит от вашей скорости чтения). Вы будете мало есть, мало спать, забросите все свои дела, потому что мелкий паразит Майлз Форкосиган не терпит, когда в вашей жизни кроме него есть что-то еще.
И при этом ни от одной книги из цикла невозможно оторваться. Ни на секунду вас не отпускает и держит в напряжении. А когда заканчивается одна книга, вам не хочется перерыва, вам хочется упиваться этим дальше.

Вообщем, если у вы не хотите внезапно телепортироваться на неделю вперёд, то даже не смотрите в эту сторону. С другой стороны, если вам нечем заняться (на зимние праздники например), то прыгайте с головой - уверяю вас, вы не разочаруетесь!

написал рецензию18 июня 2014 16:11
Ученик воинаЛоис Макмастер Буджолд

К сожалению, я не смог найти ссылку на весь Барраярский цикл автора, поэтому пишу тут. Посему же, кстати, при прочтении рецензии, прошу учесть, что она больше относится в целом к серии, а не только к первой её книге.
Сначала - минусы:
1. Техническая часть очень слабая, что автор явно понимает, потому как довольно редко можно встретить описание каких-либо технологий. Однако те, что есть лучше пропустить и воспринять эту часть, как фэнтези. Пускай уж лучше оно работает на магии.
2. Некоторая однообразность всех книг цикла, по крайней мере, тех, что про Майлза. Все книги серии развиваются по одной схеме.
3. Мотивировка поступков главного героя зачастую может поставить в тупик, но не из-за того, что не ясна суть, а из-за того, что он поступает просто опрометчиво. И если в первой книге это казалось прикольным, этакой фишкой героя, то к третьей надоело до смерти, в конце концов, должен же человек учиться на собственных ошибках?
4. Детективная часть - она есть, но она не вытягивает. Часто вся фишка детектива заключается в какой-то культурной особенности Вселенной, созданной автором.
Плюсы:
1. Язык книг легок, прост и ненавязчив, в результате читается довольно легко. Автор избегает нудных описаний и повторений, в результате в книгах немного моментов, которые можно прочесть по диагонали, не упустив чего-то важного.
2. Сюжеты сами по себе, хоть и обладают слабой детективной частью, в принципе остаются интересными, однако неожиданных концовок в книгах Вы не обнаружите. Что опять-таки делает книгу довольно легкой.
3. Герои - да, они плоские, как блин и насквозь шаблонные, но в связке с легким языком книги это превращается в плюс. Раз уж начало книги настраивает на легкое чтение, то нет смысла его утяжелять глубокими героями.
Итого, 7 - легкое чтиво, чтобы развеять несколько будних вечеров, или скоротать время в длительной поездке, но никак не задуматься о своем мировосприятии и ценностях.

@hermes1 ноября 2014 20:53

Довольно точное описание. Но хочу заметить еще один полюс. Буджолд (кроме первой книги серии) в отличии от большинства новых фантастов не вводит в свои романы резких сюжетных поворотов/переворотов, основанных на неожиданно найденных/открытых/украденных ранее невиданных несравненных технологиях, никаких deus ex machina. Т.е. вселенная запущена и живет, прогрессируя постепенно. Именно это меня очень радует в данной серии книг.

На странице представлена биография автора Лоис Макмастер Буджолд, который родился 02.11.1949 в Колумбус, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоис Макмастер Буджолд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоис Макмастер Буджолд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память, Приключение леди на набережной, Ученик воина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоис Макмастер Буджолд.