Супружеская жизнь

2002
дом и семья

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) - известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии. Роман "Супружеская жизнь" называют "семейным", в нем описывается совместная жизнь четы Мариэтт и Абеля Бредото, где голубое небо любви затягивается тучами и ненастьем.

Купить книгу Супружеская жизнь, Эрве Базен

<p>Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.</p>
Добавила: eseshka

написала рецензию24 мая 2016 12:59
Супружеская жизньЭрве Базен

И снова открытие нового автора: француз Эрве Базен. Он меня очаровал! Очаровал и заставил пострадать. Его роман "Супружеская жизнь" можно было бы советовать читать всем семейным людям или тем, кто планирует когда-либо создавать семью и обзаводиться потомством, с другой стороны здесь очень легко впасть в соблазн и сделать не совсем правильные выводы.
Писатель рисует картины жизни в браке от самого зарождения новой ячейки общества и в течение 14-15 последующих лет. Рисует в стиле реализма, весьма подробно, при этом с юмором и весьма цинично. Хотя повествование ведётся от мужского лица - Абеля Бретодо, очень часто можно погрузиться в проблемы и размышления его жены Мариэтты.
И вот перед нами череда нескольких лет супружеской жизни с бодрым началом, постепенно переходящим в рутину и накапливающиеся трудности. Все мы прекрасно знаем, что семейные отношения никогда не даются легко, что они требуют немало усилий и терпения, что это не сплошная романтика и любовные восторги, но и трудности, которые не решить в одиночку, неизбежные обиды и ошибки. Ведь никто не может заранее отрепетировать эту жизнь, а потом переписать с черновика на чистый лист. Все это знают, но из поколения в поколение, из века в век семейные пары сталкиваются с похожими проблемами, совершают похожие ошибки, действуют по похожим схемам.
И здесь я в очередной раз не соглашусь с Толстым в том, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". Потому что слишком много похожих несчастных, или по крайней мере не совсем счастливых, семей. Я уже написала, что роман заставил меня страдать, но не потому что открыл какие-то неприглядные факты, а потому что семейная пара Абеля и Мариэтты чуть ли не один в один отражает жизнь моих родителей. Нелегко думать о том, сколько боли они пронесли через свой брак, сколько обид нанесли друг другу, сколько непонимания накопилось за все эти годы.
И вот Абель задаётся вопросами: Куда же делась та девушка, в которую я влюбился и которую взял в жёны? Куда делся тот парень, за которого она согласилась выйти замуж? Где та молодая счастливая семья?
А та молодая девушка уже родила 4-х детей, почти оглохнув на одно ухо, она перенесла аборт, ей пришлось оставить пылиться на дальних полках её хорошее образование и все эти годы посвятить бесконечным уборкам, готовкам, стиркам, грязным пелёнкам, погрязнуть в домашних хлопотах и сравняться с прислугой, пережить измены мужа. У неё нет ни времени, ни финансов, чтобы выглядеть лучше и ухоженней. У неё нет сил снова стать молодой.
А тот парень все эти годы упахивался в суде, искал каждую возможность принести в дом больше денег, чтобы прокормить жену и ребёнка, затем ещё ребёнка, а затем и ещё двух... Он терпел наплывы многочисленных родственников жены, которые захватили власть над его женой, домом, беспардонно влезая в их жизнь, и высыпая советы, которые больше походили на указания. Он не чувствует себя хозяином своей территории и приходя домой, его встречает сердитая, неухоженная и взвинченная жена.
Но что же ты сделал, Абель, чтобы твоя жена имела возможность и желание быть для тебя красивой и интересной спустя десяток лет? А что же сделала ты, Мариэтта, чтобы муж хотел возвращаться домой к тебе, а не искать радостей на стороне?
Есть очень много представительниц женского пола, которые по прочтению этой книги, найдут множество оправданий себе и своему поведению, проникнуться жалостью к себе, глядя на Мариэтту, и обвинят в грубости и непонимании своих мужей. Есть также много мужчин, которые почувствуют себя в шкуре главного героя и проникнутся его проблемами, после чего найдут множество оправданий себе за счёт перекидывания вины на женщин.
Эрве Базен не даёт никаких рецептов, не наставляет и не советует. Но весь роман служит напоминанием о том, сколько усердия и старания требует брак, что никому не избежать ошибок, но нужно уметь прощать и ставить себя на место супруга/супруги, что нужно больше разговаривать и обсуждать, но меньше кричать и обиженно молчать. И как всегда, на словах всё звучит легко, но как трудно следовать таким простым истинам.

"Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище". Авраам Линкольн.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию17 сентября 2015 18:03
Супружеская жизньЭрве Базен

«Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее».

Единственный оставленный на эту книгу комментарий (даже не рецензия), посеял во мне зерно сомнения. Сама являясь женой, я ждала, что в романе «Супружеская жизнь» будут описаны основные ошибки, совершаемые супругами в браке. В целом, так оно и получилось, с одним лишь исключением – супружеская жизнь в книге описывается со стороны только одного члена ячейки общества – мужа.

Каждая глава произведения датирована определенным годом, таким образом сюжет охватывает 14 лет совместной жизни супругов Абеля и Мариэтт, начиная с того, как он знакомится с ней, как делает своей женой, терпит тотальное вмешательство в свою жизнь многочисленных родственников жены. Супруга становится «законным захватчиком» его дома, безжалостно разделываясь с вещами его матери, а позже и сама становится матерью. Личная жизнь супругов сходит на нет, ведь Мариэтт уже совсем другая женщина, она – мать и хозяйка, весь ее организм изменился и подчинился этому.

Книгу так и хочется растащить на цитаты, ведь рассказчик только и делает, что рассуждает о собственной роли в семье, пытаясь найти свое место в этом круговороте. Мне очень понравилось, как Абель рассуждает о супружеском долге по отношению к своей жене: «Нужно до конца проявлять деликатность, доказывая, что для любви не имеет значения утрата изящных форм. Здесь дело в привычке – обладать тем, что имеешь. И в необходимости – ведь надо, чтоб это свершалось. Здесь и тщеславие – я не перестаю возделывать свое поле. Здесь и болезнь, охватившая обе стороны и обостряющая влечение. Наконец, и желание доказать, что еще не перестало существовать то девичье, что уходит, о чем напоминают еще эти набухшие груди, то, к чему в последний раз прикасаются ночь, простыня и муж».

Семья Абеля постоянно связана с многочисленными родственниками, от них нет отдыха, от их советов не скрыться. Мужа гложет раздражение, жену – домашние хлопоты и забота о детях. Каждый ощущает себя угнетенным, ущемленным, делающим больше, чем другой. У мужа ведь работа зримая, ему-то за нее платят, и она заканчивается в тот момент, когда он уходит домой. А жена – бедняжка, ее работу никто не видит, не ценит, и уж тем более никто не платит за нее, такая работа бесконечна. «Когда она, уставшая, идет в магазин, всегда найдется кто-то, кто скажет, что она просто прогуливается».

Когда детей становится все больше, а вмешательство жены и ее родни во все аспекты жизни – непререкаемым, мужчина начинает выгорать. Никого не интересуют его чувства, никому нет дела до его работы, у него просто должен быть достаточно толстый бумажник, чтобы прокормить те голодные рты, что он породил под своей крышей.

В книге, как и в реальной супружеской жизни, есть место и для легкой интрижки, и для измены. Главное - это вовремя расставить приоритеты, научиться под слоем домашних забот разглядеть в своем супруге того человека, которого ты полюбил, понять, что молчание мужа на самом деле вызвано его желанием говорить и быть услышанным, а жена, хоть и взлохмаченная, в старом халате и пропахшая чистящими средствами, - все та же привлекательная женщина со стройными ногами, только теперь совсем своя, родная.

Роман «Супружеская жизнь» парадоксален; он заставляет ценить брак посредством отрицания этого брака, оголяя его слабые стороны, читать о которых и стыдно, и больно, и обидно. «Супружеская жизнь» по сути – это антисемейная книга, благодаря которой начинаешь ценить свой маленький уютный мир и такое хрупкое его счастье.

Можно сколько угодно отрицать правду, сколько угодно верить в то, что в твоей семье все обстоит и будет обстоять иначе. Но где гарантия того, что ты не встанешь на заранее протоптанную тропинку, что не наступишь на те же грабли? Один из вариантов – перечитывать раз в несколько лет данную книгу, чтобы в нужный момент суметь остановиться и уберечь себя от неверного шага.