2009
Монстролог (1 книга из 4)

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование.

Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

Купить книгу Ученик монстролога, Рик Янси

<p>...тогда можно было бы утверждать, что есть на свете чудовища пострашнее Антропофагов.<br />Чудовища, которые, с улыбкой гладя по голове и успокаивая, готовы принести в жертву ребёнка, положив его на алтарь своего собственного честолюбия и гордыни.</p>
Добавила: leifkona
<p>Знаешь, почему человеческая раса обречена, Пеллинор? Потому что люди влюблены в сказку, что правила, придуманные ими, должны соблюдаться всеми и всем.</p>
Кернс
Добавила: id24274555
<p>...наш враг — это наш страх. Ослепляющий, безрассудный страх. Страх скрывает от нас истину и искривляет восприятие очевидного, такая это отрава.</p>
Добавила: veerena03
<p>Ложь — самый дурной вид шутовства!</p>
Добавила: veerena03
<p>Возможно, это наша судьба, проклятие человечества, — никогда не знать и не понимать друг друга. Мы создаем свое мнение о другом человеке, основываясь на его словах и поступках, и получается хрупкая конструкция, почти мираж, существующий только в нашем сознании.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв4 апреля 2018 22:29
Ученик монстролога

Мне эту книгу принесла прочесть ученица, сказала, что она ее любимая. Сначала мне очень понравился язык книги, я даже завела для нее цитатник. Сюжет..что я могу сказать, он просто заставляет кривится от мерзости, тьмы и безнадежности, но слишком увлекает, чтобы бросить это чтение.
А потом тебя затягивает, и ты начинаешь получать какое-то странное удовольствие, желая добраться до конца.
Очень понравилась!

написала отзыв10 июля 2014 18:31
Ученик монстролога

Книга понравилась! Очень атмосферная. В ней перекликаются очень жуткие, порой даже мерзкие моменты и размышления маленького мальчика о жизни, его чувство привязанности, чувство долга. Сюжет сначала развивался медленно, но ближе к концу книги я не могла оторваться от прочтения! Так же интересен подход автора к написанию книги, изложившего её как дневник.