Дети полуночи

1981

Многоплановое, фантастическое, "магическое" повествование охватывает историю Индии (отчасти и Пакистана) с 1910 по 1976 годы. Политические события, поданные ярко и пристрастно (Индира Ганди, чей образ приобретает в романе апокалиптическую окраску, подала на автора в суд!), не исчерпывают собой прихотливой реальности романа.

Купить книгу Дети полуночи, Салман Рушди

Книга была награждена Букеровской премией в 1993 году

написал рецензию16 ноября 2015 17:22
Дети полуночиСалман Рушди

Для всех поклонников магического реализма, которые привыкли вкушать этот жанр от южноамериканских авторов, рекомендую познакомиться и с индийским образцом.
Книга очень колоритная, погружает в атмосферу Индии начала и середины 20 века превосходно.

Главный герой книги - Салем Синай по прозвищу "Сопливец" родился 15 августа 1947 года, причем ровно в полночь. Для большинства прочитавших сейчас это предложение данная дата ничего не значит. Но для индусов - очень многое. Именно в тот год, месяц, день, час, минуту и секунду Джавахарлал Неру объявил о независимости Индии от английского колониального господства. Конечно, плюс-минус около этого времени родился не только Салем, страна ведь большая. Автор приводит конкретную цифру - 581 ребенок полуночи. И все они необычные, наделены некоторыми магическими способностями. Сам Салем - искусный телепат, были и такие, кто мог зайдя в зеркало, выйти в любой точке планеты, или войдя в воду сменить пол. И маленький Салем, настраиваясь на волну детей полуночи, создает Конференцию и пытается понять такое необычное предназначение.

Вся эта эзотерическая или магическая подоплека на самом деле всего лишь ширма, а скорее всего и метафора. Через призму Салема и других подобных детей можно проследить историю первых тридцати лет "свободной" Индии. Затишье, потом недовольство, затем война с Пакистаном, образованным, собственно, из Индии в том же 1947 году, опять война и появление государства Бангладеш... И самая страшная глава индийской истории 20 столетия: правление Индиры Ганди. Для меня это не просто новость, это шок - я помню как меня учили в школе, что это замечательная пышнобедрая дама с орлиным носиком - была не просто новатором, а настоящим божеством для каждого честного индуса. После книги полез в Интернет. Оказалось, что честных людей в Индии было немного, поэтому о мадам Ганди большинство вспоминает примерно также, как в Румынии - Чаушеску, в Чили - Пиночета или в России - Сталина. Волны террора по всей Индии; бульдозеры в кварталах бедняков, по ночам превращающие в пыль халупы, скарб и самих людей; и как апогей - принудительная стерилизация мужчин и женщин.

Вот всю эту не особо приглядную эпоху и описывает Салман Рушди, причем делает это настолько качественно, что не только заслужил букеровскую премию в 1981 году, но и звание лучшего романа последней четверти 20 века среди букеровских лауреатов.

Кстати, Индия остается Индией, поэтому на страницах этого романа вы встретите и индийскую певицу, и подмену младенцев, и массу специй и маринадов. Вот только со знаменитыми танцами как-то не сложилось...

Но читать книгу не легко. Многие сравнивают ее с работами Маркеса по стилю и глобальности. Не могу сказать, но то, что книга захватывает сразу же и две трети держит в напряжении - точно. В последней трети мне было менее интересно, так как я не любитель описаний военных действий. Тем не менее, книга более чем достойная.

#С1_4курс

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 14:21

@neveroff, да ладно. У ФБР куча списков международных преступников, у исламистов их тоже не мало. Видимо, не так все просто, или дешево.

@neveroff17 ноября 2015 15:20

@andres, есть еще один вариант - как в анекдоте про неуловимого Джо. Может не сильно и надо всем этим ФБР, Интерполу и Ганди, не хотят заморачиваться...

Джеймс Кот (@andres)17 ноября 2015 15:24

@neveroff, ну вот я того же мнения)

написала рецензию3 октября 2015 18:14
Дети полуночиСалман Рушди

Чтобы понять и прочувствовать эту книгу, нужно хорошо знать историю Индии, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Нет, я знаю о колониальном прошлом этой страны, о том, чем знаменита Индира Ганди, и о многом другом, но этих знаний было ничтожно мало. Поэтому местами было тяжеловато, скучно или просто-напросто непонятно. Но, несмотря на все трудности, я усердно продиралась через повествование, и, если бы не сноски, расставленные чьей-то заботливой рукой, возможно, заблудилась бы в деталях и порой чрезмерно реалистичных подробностях. Но Индия как раз такая. Ее нельзя описать без стойких запахов специй, шума переполненных поездов и грязи, оставленной многочисленными людьми и животными. История Салема Синая, необычного ребенка, родившего ровно в полночь с последним ударом часов, и ровесника новой независимой страны, чем-то напоминала жизнь Форреста Гампа, который точно также «повлиял» на некоторые политические события. Одним словом, автор умело сплел узор из вымысла и реальности, и получилось в результате довольно занятное произведение, которое, несмотря на трудность изложения и восприятия, увлекает читателя в свой удивительный мир полуночных детей.