Упадок и разрушение

1928

Золотые 20-е. Лондон, только что опомнившийся от ужасов войны и разрухи, одержим страстью к развлечениям. Мораль? Ее больше нет! Этика? Она устарела! Религия? Просто смешно. Молодые прожигатели жизни соревнуются в показном цинизме и легкомыслии со своими подругами. А мельчайший намек на искренность, верность или любовь считается в их кругу в лучшем случае чудачеством, а в худшем - настоящим преступлением...

Купить книгу Упадок и разрушение, Ивлин Во

написала рецензию1 августа 2017 12:21
Упадок и разрушениеИвлин Во

Книга, стопроцентно подходящая под категорию "Э-э-э, что это было?" По аннотации я ждала Фитцджеральда или что-то вроде "Богач, бедняк", а по факту такое ощущение, что я читала Терри Пратчетта. Только у Пратчетта действие происходит в некоем Плоском мире, и он по сути добрый (впрочем, сужу по единственной прочитанной у него книге). А у Ивлина Во все эта карусель крутится в Великобритании, и автор в основном зло и саркастично издевается над героями. И такая Великобритания у него получается , мягко говоря, необычная, что герои представляются не иначе как гоблинами и орками. Учителя- мошенники, священники - душевнобольные, женщины - мегеры и ведьмы, словом, настоящая кунсткамера. И все это так залихватски-безнадежно, так бодро и одновременно тухло.

Не могу понять, к чему эта книга. Не вижу ее универсальности, мне кажется, она была написана "на злобу дня" в свое время и сейчас неактуальна. Как исторические зарисовки тоже не могу ее воспринять, ведь все-таки автор крайне исказил место и время действия. Она ничему меня не научила, не подсказала открытий или просто чего-то нового. Разве что было несколько юмористических эпизодов, да сравнение жизни с колесом в самом финале расцвело как яркий бутон на куче мусора:

"Жизнь - это колесо в Луна-парке. Чем ближе вы к оси колеса, тем медленнее вращение, тем легче удержаться. Обычно кто-нибудь доползает до центра и начинает там кривляться. За это ему платит хозяин или, в крайнем случае, потом ему дают прокатиться бесплатно. В центре колеса, разумеется, есть неподвижная точка. Надо только ее найти. Выигрывают, конечно, только специалисты. Остальным нравится, что их сбрасывает с колеса. Как они визжат, как хохочут! Есть и такие, что уцепятся обеими руками за самый край, и довольны. Но главное в этом колесе то, что на него можно и не залезать, если не хочется. Люди строят разные планы на жизнь и думают, что обязаны включиться в игру, даже если она им не по душе. А игра рассчитана не на всех... Люди не видят, что под словом "жизнь" подразумевают две разные вещи. Во-первых, это просто бытие, и другое - карабканье, суета, свалка, стремление добраться до центра, - а попадем туда, и выходит, что мы и не ползли по этому колесу... Вы человек, которому совершенно очевидно было предназначено спокойно сидеть в заднем ряду и, коли станет скучно, смотреть, как веселятся другие. Каким-то образом вас занесло на колесо, и вы тут же полетели обратно, вверх тормашками. "

В общем, не рекомендую. После этой книги однозначно почувствуете упадок духа и разрушение хорошего настроения. Оставьте эти депрессивные эмоции злому Ивлину Во, почитайте что-нибудь другое.

#ЭЭ1_2курс

@liu, наверное, но я не люблю, когда пытаются насильно разбить мои розовые очки ) Мир прекрасен, люди добры и справедливы ) Наверное, из русских авторов на Ивлина Во похож Салтыков-Щедрин в плане сатирического изображения действительности, и он мне тоже не нравится )

@readman, еще рано, во-первых, лето в разгаре. У нас тут такие июльские грозы... а во-вторых, осенью наоборот, мне кажется, люди становятся добрее ) А летом в жару все сходят с ума.

Diane Keaton (@liu)1 августа 2017 13:55

@AprilDay, жестокий-жестокий Ивлин Во, насильник розовых очков))) Салтыкова-Щедрина мало очень читала, только сказки в школе...

написала рецензию13 июля 2017 20:07
Упадок и разрушениеИвлин Во

Достаточно неоднозначное впечатление. Начну с того, что иллюзии мои были совершенно иными, прочитав аннотацию, я представляла себе примерное содержание Великий Гэтсби. Золотая молодежь, кутежи, разрушение предрассудков и идеалов. Начав читать, предположила, что буду читать про школьников из высшего общества, об отказе от любых авторитетов. Так как я педагог, подумала, что это как раз то, что нужно. Однако ждало меня совершенно другое. Жанр действительно оправдан, автор высмеивает порядки высшего общества Англии XX века, после Первой Мировой войны. Однако шишек получает не только высшее общество, но и обычные смертные. Например главный герой – религиозный студент, настолько согрешил, что его лишили стипендии и ему пришлось пойти работать учителем в одну из школ для привилегированных детей. Главный герой – Поль, настолько пресный, что мне кажется, не до конца может считаться героем, скорее он фон, который дает нам возможность увидеть остальных личностей. Усугубляется это еще и тем, что у него почти нет реплик, как правило, это односложные фразы или типовые ответы на вопросы. Едва ли можно проникнуться к этому персонажу, потому что автор никак не раскрывает его характер, мы не знаем его мотивов, да и есть ли они у него? Ведь он почти ничего делает, а просто течет по течению жизни.

Каждая сцена, каждый диалог, каждый образ - это яркие детали морального и духовного распада человечества. Аристократия любыми путями пытается удержать власть в своих руках, они держаться вместе и без лишних сомнений способны подставить простых людей, погубив их жизни. Одним из ярких представителей этого общества является Марго, в ней нет ни капли совести или сопереживания, хоть позже она и воспользовалась своими связями во благо.

Для этой книги характерны небольшие и содержательные диалоги, наполненные большой долей сатиры, от которой появляется улыбка, не смотря даже на тоску от всей это череды нелепиц, крушения идеалов и аристократии, которой чужды любые проявления человечности.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

я когда брала книгу в руки, даже и не думала о Великом Гэтсби, я как раз представляла примерно то, что и получила. Иначе, я наверное, бы тоже несколько разочаровалась в ожиданиях.
экзамен 2 сдан и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию)

написала рецензию13 июля 2017 11:19
Упадок и разрушениеИвлин Во

Итак, я решила далеко не отходить от темы Первой мировой войны, а точнее от послевоенного времени, но эта книга уже не о потерянном поколении.

Главному герою, Полю, далеко до героя. В книге он не делает практически ничего, просто плывёт по течению. Сам автор называет его тенью и обращает наше внимание на то, что происходит вокруг Поля.

Так что же всё-таки происходит? Честно? Ничего сногсшибательно интересного. Но что-то в книге всё-таки есть. Какая-то ироничность. Например, в завязке сюжета:
Нашего негероя выгоняют из колледжа, где ему преподавали церковно-духовную профессию. За что? За непристойное поведение. Что стало с наследством? Правильно, его лишили. И кем, вы думали, становились молодые люди после таких прерий сто лет назад? Угадали, учителями в школах. Неплохо, правда? На этом геройство нашего негероя заканчивается и всё оставшееся время он рефлексирует, а остальные послушно льют ему в уши свои истории.

Дальше много абсурда в том же духе. Но вот насколько это абсурд? Как я поняла, Упадок и разрушение призвана показать, до чего скатилась общество. Недоучки идут в учителя, ученики не уважают преподавателей, денег у школ нет, всё перезаложено, все крутятся как могут... Исторические памятники перестраиваются, заключаются браки по расчёту, в тюрьмах сидят невиновные, правосудие плачет. И это всё в Британской империи! Стране незаходящего солнца!

А почему в этом нет ничего сногсшибательно удивительного? Оглянитесь.

Всегда Ваш,
Алён