Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет

2010
Четверг Нонетот (2 книга из 5)

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть, чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место - и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было.

Купить книгу Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет, Джаспер Ффорде

написала рецензию23 февраля 2019 19:47
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплетДжаспер Ффорде

" - Это был длинный, тёмный, обшитый деревянными панелями коридор, уставленный шкафами с книгами от самого пола, устланного роскошным ковром, до сводчатого потолка…" (с.)

Великолепное продолжение головокружительных приключений литтектива Четверг Нонетот бросает нас в очередной сногсшибающий водоворот литературных аллюзий и встреч с известными и не очень сюжетами и персонажами! И хотя Ффорде по-прежнему испытывает мистический ужас по отношению к тринадцатым главам, он явно идёт на поправку, т. к. в отличие от первого романа, здесь тринадцатая глава присутствует в оглавлении. Так держать!

А если серьёзно, то цикл развивается весьма логично. Если в первом романе центральное место занимало описание альтернативной реальности, в которой происходят события, то здесь уже намного больше внимания уделяется персонажам - всей семье Нонетот (очаровательная бабуля, кстати), семье Аида Ахерона, устранённому Лондэну, и, конечно, Пиквик (тут тоже ждёт сюрприз). Здесь намного меньше «Голиафа». Зато проявляются способности Четверг прыгать в книги, для чего в первом романе ей ещё был нужен для этого прозопортал. Теперь литтектив Четверг Нонетот официально стала стажёром беллетрициии. И этот новый книжный мир внутри условно реального просто офигенный!

"Беллетриция – это полиция, следящая за порядком внутри книг ради сохранения целостности популярного чтива." (с.)

А главу о Книговсяческой распродаже (19-ю), которую Четверг посещает в обществе своей новой наставницы мисс Хэвишем, можно читать и перечитывать просто так в любое время для поднятия настроения, она уморительна.

написала рецензию14 апреля 2017 20:33
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплетДжаспер Ффорде

И снова здравствуй, Четверг Нонетот.

Как же это круто снова встретится с обожаемым литтективом, вернуться в альтернативную Англию, где существуют прикольные дронты и мамонты, вернуться в мир, в котором можно путешествовать по книгам, в мир, где сама абсурдность кажется нормой и стандартом. Это все – о серии про Четверг Нонетот.

Я влюбилась в эту серию после первой же книги. Поэтому вторая для меня также прекрасна – сюжет, герои, язык. Все это настолько великолепно, все настолько тонко сочетается в книгах Джаспера Ффорде, все настолько продумано и интересно, что невольно хочется самому стать героем этой книги. Эй, где те чудо-черви из первой книги, благодаря которым можно попасть в книгу? Я бы с удовольствием побывала во всех книгах про Четверг.

Слова Долл не то, что описывают саму Четверг, они просто описывают весь сюжет книг:
«– Ты ничуть не изменилась, Четверг Нонетот! Где бы ты ни появилась, за тобой тянется шлейф неприятностей!»
Вот именно! Четверг Нонетот всегда будет искать приключение и спасать мир, и этот раз не исключение. Мне нравится, что вместе с такой захватывающей историей, развивается и сама Четверг, если бы она стояла на месте – это было бы не так захватывающе.

Для меня Ффорд стал просто невероятным писателем. Он – шикарен и гениален. Я всем сердцем полюбила эту серию и саму Четверг. Теперь мечтаю приобрести всю серию в книжном варианте, но так как первые книги датируются еще началом двухтысячных – уже не могу их найти.

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки).
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

Людмила (@liu)14 апреля 2017 21:54

уже который раз натыкаюсь на хвалебные отзывы на Ффорде) А чем занимается литтектив, тем же, чем и детектив?

Валерия Штрей (@shtrey)14 апреля 2017 21:57

@liu, это соединение двух слов: литературный детектив.) Они расследуют преступления, связанные с книгами.

Людмила (@liu)14 апреля 2017 22:02

@shtrey, звучит очень круто) да и Ффорде кажется очень захватывающим)

написала рецензию7 февраля 2016 11:01
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплетДжаспер Ффорде

Ффорде шикарен. Как всегда. ЧТД. Только-только Четверг стала женой и почти уже приготовилась к следующему шагу – медленно и счастливо стариться с Лондэном, как его стерли из мира, словно его никогда и не было. Происки Аида? Снова? Или тут замешаны дружки Дэррмо? (Кстати, за превосходные говорящие имена-фамилии отдельное мое с кисточкой автору). Поэтому на покой пока рановато, нужно спасти мужа, а попутно познакомиться с Чеширским (пардон, Уоррингтонским) Котом, смотрителем библиотеки всех-всех книг, научиться прыгать по книгам под чутким руководством безбашенной мисс Хэвишем, и совершить еще кучу мелких и крупных подвигов. Ну и мир спасти, конечно. Помимо Четверга здесь мы снова встретимся с ее несуществующим, но классным папочкой. А как можно не быть без ума от дяди Майкрофта, я просто не знаю.
Удивительно, вкусно, искрометно, весело, забавно и захватывающе. Потрясающий автор и потрясающая серия. Если вы еще не там, то ноги в руки и начинайте срочно читать.