Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет

2010

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть, чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место - и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было.

Купить книгу Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет, Джаспер Ффорде

написала рецензию7 февраля 2016 11:01
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплетДжаспер Ффорде

Ффорде шикарен. Как всегда. ЧТД. Только-только Четверг стала женой и почти уже приготовилась к следующему шагу – медленно и счастливо стариться с Лондэном, как его стерли из мира, словно его никогда и не было. Происки Аида? Снова? Или тут замешаны дружки Дэррмо? (Кстати, за превосходные говорящие имена-фамилии отдельное мое с кисточкой автору). Поэтому на покой пока рановато, нужно спасти мужа, а попутно познакомиться с Чеширским (пардон, Уоррингтонским) Котом, смотрителем библиотеки всех-всех книг, научиться прыгать по книгам под чутким руководством безбашенной мисс Хэвишем, и совершить еще кучу мелких и крупных подвигов. Ну и мир спасти, конечно. Помимо Четверга здесь мы снова встретимся с ее несуществующим, но классным папочкой. А как можно не быть без ума от дяди Майкрофта, я просто не знаю.
Удивительно, вкусно, искрометно, весело, забавно и захватывающе. Потрясающий автор и потрясающая серия. Если вы еще не там, то ноги в руки и начинайте срочно читать.