Автоматическая Алиса

1996

Нун представляет «Автоматическую Алису» как продолжение двух известных книг Льюиса Кэрролла, «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

В этот раз Алиса (да-да, та самая Алиса, чьи приключения в Стране Чудес все мы хорошо знаем) попадает из эпохи правления королевы Виктории в футуристичный Манчестер 98-го. Попадает ценой неуемного любопытства, пустившись вдогонку за безобразно ведущим себя на протяжении всей истории попугаем по кличке Козодой. И теперь Алисе хочется вернуться в родное прошлое, в год 1820-й, к своей бабушке Эрминтруде, посадить беглеца в клетку, да не можется...

Купить книгу Автоматическая Алиса, Джефф Нун

<p>«Ещё бы! Это в твоей натуре, Алиса; это то, чем наполнил твою душу Льюис Кэрролл.»<br />«Но я не являюсь лишь изобретением Льюиса Кэрролла; я ещё и существую в реальности.»<br />«Алиса, ты и реальная, и придуманная, и ещё автоматическая. Твоя реальная персона зовётся Алиса Лидделл; твоя нереальная персона зовётся Алиса в Стране Чудес; твоя новореальная персона зовётся Селия Хобарт.»</p>
Алиса и Глэдис Воронюха
Добавил: id252762859
<p>«Моё полное имя — Алиса Плизанс Лидделл, но откуда Вам это так хорошо известно?»<br />«Я видел тебя раньше, но только в книжках.»<br />«Только в книжках?» — спросила Алиса.<br />«Именно так, как ты говоришь: только в книжках. Только! Книжки не бывают только, они только могут быть вечно. Но только вся эта болтовня о книжках снова навевает на меня грусть!»</p>
Добавил: id252762859
<p>Алиса ещё сильнее прижала куклу Селию к своей груди, скрыв её складками своего передничка: ибо молнии бесновалась за окном и ноябрьский дождь лупил по стеклу, будто тысяча лошадей проносилась, стуча копытами. Дом пратётушки был прямо напротив большого, раскинувшегося кладбища, и Алиса думала, что это ужасное место для жилья.</p>
"Автоматическая Алиса", Джефф Нун.
Добавил: id252762859
<p>«Правильно, и это то, во что я превратилась. Я — автоматическое подобие тебя, Алиса. Слово ‘автомат’ происходит из древнегреческого; оно обозначает самодвижущийся; и это означает, что я самосовершенствующаяся. По правде сказать, я уже настолько самоусовершенствовалась… Я стала умнее человека.»</p>
Атоматическая Алиса

написала рецензию30 марта 2015 17:42
Автоматическая АлисаДжефф Нун

Это очень лёгкая к прочтению и совершенно ненавязчивая книга. Она не похожа на другие книги автора, это скорее своеобразное "спасибо" замечательной "оригинальной" Алисе, которая, по всей видимости, сильно повлияла на автора.
Автор по традиции создаёт и раскрывает нам целый мир, который вырисовывается у него после фразы: "а что, если..." Именно это и подстёгивает воображение читателя и заставляет углубляться в произведение.
Я, честно скажу, не считаю эту книгу шедевром, и получила я от неё несколько меньше, чем ожидала, а ожидания базировались на других книгах автора, но она доставила мне немало удовольствия. Одним из плюсов этой книги считаю, что она очень легко укладывается в голове и не просит представлять нечто невообразимое. Это, наверное, главное её отличие от других книг автора.
В общем, если вы ищите книгу, которая оторвёт вас от повседневности, и вы не боитесь смелых футуристических идей, я вам её советую.