Учитель танцев

2009

Судьба - это не банальная череда событий, это набор испытаний. И чтобы пройти их с честью, мы должны знать, в чем подлинный смысл страданий, выпавших на нашу долю. Герои пленяющей воображение книги Анхеля де Куатьэ отправляются в захватывающее путешествие по параллельным мирам. Это путешествие духа, движение по тонкой грани, где с одной стороны - страдание и смерть, а с другой - знание и истинная любовь. Будда говорил: "Мир - это страдание". Но он же говорил и другое: "Мир - это иллюзия". Значит ли это, что само наше страдание иллюзорно? И как тогда найти дорогу к своему счастью? Эту тайну хранит третья Скрижаль Завета. Великие испытания уготованы душе каждого человека. И пройдет их душа, умеющая танцевать.

8,3 (21 оценка)

Купить книгу Учитель танцев, Анхель де Куатьэ

написала рецензию3 сентября 2016 6:51
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским именем, я продолжаю склоняться, что это мультимедийный психолог Андрей Курпатов. Кому что-то говорит это имя, думаю, сразу решат читать им эту книгу или нет. Теперь и я наконец-то ознакомилась с творчеством этого писателя и скажу, что тут так попахивает Паоло Коэльо. Попахивает схожей философией, перемешенной с религией, и манерой пересказа этой философии.

Теперь перейдём к сюжету. У нас имеются как бы две истории, которые вплетаются в одну. В первой мы наблюдаем болезненные страдания учителя танцев Максима. Они мало того, что болезненные, так еще и душевные. Максим это человек, для которого танец это жизнь. Он не видит жизни без танца. А тут случается с ним ужасная болезнь, которая мешает ему танцевать.

Вторая история. Тут внимательно следите за цепочкой слов: Нерон, Петроний, истребление христианства, гладиаторы, троянский конь, поджог Рима, распятие… распятие сенатора Максимилиана за то, что он исповедовал христианство. А теперь, что связывает эти две истории и как они переплетаются в одну? Хм, в начале книги автор пишет о переселении душ и параллельных мирах и те, кто обратил внимание на схожие имена главных героев, наверное, уже сопоставили главную тему этой книги. Кстати, о переселении душ. В книги не раз упоминается Будда и его история. Альтернативная история, как и истребление христианства. Не люблю альтернативную историю, так как она часто выходит бредовой, а тут еще и альтернативная история религии. Вот это мешанина получилась!

Чуть не забыла упомянуть о скрижалях. Да-да, тут еще и поиск скрижалей. Это как бы третья тема книги. Но она всё мне не давала покоя. Причём тут вообще эти скрижали? Дело в том, что выше описанные истории ведутся от двух героев: Данилы и того самого Анхеля. Именно они ищут третью скрижаль. И эти истории Максимов являются как бы ключом к этим скрижалям. Что вообще за скрижали такие? Пришлось полезть в библиографию автора. И нашла. Оказывается, есть целый цикл «В поисках скрижалей». Но я пас!

#Х1_1курс
#Танцуй

@lerochka3 сентября 2016 14:33

@Nyut, куратор?

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 14:39

@lerochka, ой)) это имелся в виду Курпатов. Который про Марс и Венеру?

@lerochka3 сентября 2016 15:04

@Nyut, не заню) Не уверенна этот Анхель он или нет.

написала рецензию16 декабря 2015 14:03
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». Что ж, я клюнула на приманку. И хочу сказать Вам, что я совершенно недовольна, и больше того - я просто в шоке!

Сколько всего оказалось понапихано в 200 несчастных страниц! Автор нам предоставляет 3 сюжета, которые развиваются параллельно:
Первый сюжет – это собственно сам автор Анхель (как я поняла) и его друг Данила, который прошел Чечню (кстати, зачем был приведен этот факт, для меня осталось загадкой). И вот они на пару ищут «третью скрижаль завета». Что это такое спрашиваете вы? А вот не знаю. Может быть, есть другие книги, где Данила и Анхель уже успешно нашли предыдущие 2 скрижали, но автор решил не вводить в курс дела читателя. Ну, допустим это какое-то учение.
Второй сюжет – умелая балерина Аня и танцовщик свободным стилем Максим, и собственно говоря, их любовь, которая возникла благодаря танцу. Собственно моя оценка книге – 5, это как раз за эту линию, а точнее за те несколько страниц, где автор очень умело описал чувство танца, употребляя при этом танцевальный лексикон.
И третий сюжет – искатель «истины» Максимилиан и его ученики Секстет и Анития. Сие действо разворачивается в Древнем Риме. И тут, читатели увидят все: и пожар Рима, и скандалы, интриги, расследования вокруг императора Рима Нерона, и аресты, и публичные извращенные казни в Колизее. А вот теперь, внимание! Весь этот чудовинегрет событий заправлен философскими размышлениями о страдании! К чему оно приводит? Нужно ли оно вообще? Истинно оно или ложно? Зачем оно нам послано, и что нам с ним делать? И это все изложено, повторюсь, всего лишь на 200 страницах!

Так и хотелось сказать автору: «Не гони, не гони! Я не успеваю поразмыслить над темой посланных страданий и внезапной любви, а Вы мне в рот уже бои гладиаторов пихаете!» Постоянные скачки от одного к другому, я не успевала перенастроить струны своего мозга, и они просто лопались от перенапряга! И может, на помощь мне придет заезженная фразочка, но, наверно, это «не мой формат».

#Иск1_2курс

написала рецензию14 декабря 2015 18:03

#П2_1курс

Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса.
Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда только читала списки. И я не ошиблась. Жанр книги скорее философия, хотя трактуют его по-разному, всё очень плотно переплетается и разделить практически невозможно. Но при этом чётко прослеживаются несколько сюжетных линий, каждая из которых прекрасна, но обо всём по порядку.

Сюжет делится на такие линии, в разных временных рамках:
1) Рассказ о Будде
2) История учителя танцев и его возлюбленной Анны
3) История Максимилиана и Анитии в Риме времён правления Нерона и преследования христианства
Параллели историй, разные временные рамки чем-то (отдалённо) напомнили мне бессмертный роман Булгакова "Мастер и Маргарита". (да простят меня несогласные за мою дерзость)

Главная идея произведения: это рассуждение о страданиях и счастье, поиск истины в этом вопросе.

"Страдание и счастье расположены в разных сторонах света. Жизнь кажется человеку дорогой между ними. Но это неправильно, потому что, на самом деле, это две разные дороги. Одна ведет к счастью, другая – к страданию. И каждый человек сам выбирает свою дорогу, сам выбирает путь, по которому ему предстоит идти."

Какой же путь выберут герои, и что же такое страдание и для чего оно нужно людям, всё это вы выясните в процессе прочтения. И к тому же в какой-то степени наберётесь мудрости и найдёте над чем поразмыслить.

P.S. Никто не утверждает, что после страданий наступит счастье, так зачем же тогда страдать? Будьте смелее, выбирайте счастливых путь и пусть пропасть страданий вас не остановит.