Ярость

1977

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Купить книгу Ярость, Стивен Кинг

Книга «Ярость» была изъята из продажи. Когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

<p>Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.</p>
Добавила: Himok
<p>Улыбнулся хищно, как хорёк.</p>
Добавила: Himok
<p>Говорят, когда-то змей искушал Еву, предлагая ей яблоко. Интересно, что бы он стал делать, если бы его вынудили сожрать яблоко самому?</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Никто не поверит, если вы говорите правду.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Я смог заснуть в ту ночь, но я понял: Скрипучей Тварью был мой отец.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию23 июня 2014 20:07
ЯростьРичард Бахман

Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не говоря уже о поклонниках творчества Кинга.
Только вот забудьте, что это Кинг. Это Бахман. Они похожи, но они разные. Как будто тот же писатель, но из параллельной реальности. Мы же все знаем, что "Есть и другие миры, кроме этого" («Стрелок», 1982г.). Вы всё еще думаете, что это просто фантазия? Тогда мы идем к Вам.

Сюжет вроде как простой, но события развиваются так динамично, что не покидает ощущение, будто смотришь крутой экшн. И нет ничего лишнего, все по существу. Потому и читается быстро, легко, на одном дыхании.

Касательно смысловой нагрузки, на мой взгляд, данное произведение находится под эгидой всем известной мудрости: Краткость - сестра таланта. Повесть небольшая, но пищи для размышлений предостаточно - жуйте на здоровье. На полном серьезе - настолько противоречивой истории я еще не встречал. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой, где добро, где зло... Спорить можно бесконечно. Вот он, друзья мои, принцип относительности во всей своей красе. Браво, маэстро, запудрил нам мозги.

Взять, к примеру, главного героя. Чарли Деккер. Типичный представитель тихого омута. Так что и нечего удивляться тому, что он вдруг выпрыгнул из табакерки.
Но вот что интересно…мне так и не удалось убедить себя в том, что он конченый психопат. Да, он настучал по тыкве одному учителю и порешил еще двух. Подозреваю, для многих это и было самым жутким деянием Чарли. Но этим и ограничилось его безумие. А в остальном? Умный парень. А что еще важнее, сильная личность. И никаких признаков помешательства. А в конце вообще нет сомнений, что только он один из всех одноклассников в здравом уме. Ну и как, прикажете, понимать вашего героя, мистер Бахман?
Но этот Бахман, однако, хитрый лис - «Вы делаете то, что должны делать. То, что Вы намерены делать. Но не пытайтесь понять меня» (Глава 6). Подсказал, называется.

И это далеко не всё. И я слишком ленивый, чтобы писать обо всём. И чернила заканчиваются.

Так стоило ли эту книгу убирать с магазинных полок? Ну, раз так решил сам автор, наверно - да. В любом случае, это его право. К тому же, как показывает жизнь, неокрепший подростковый разум зачастую делает чересчур радикальные выводы. Как ни крути, не хорошо в училок пулять.

В одном я уверен - в тот далекий 1977 он вовсе не писал пособие для малолетних террористов. Он хотел всех нас предупредить…
«Вот и все. Пора выключать свет. Спокойной ночи».

Joker (@nikfrock)13 июня 2016 8:39

@Sjuzi_Q, конечно, не совсем то, но можно ведь распечатать...)

@cvbnbvcvbn12313 июня 2016 11:30

Меня тоже удивил главный герой, вроде такой разумный и тут... Может всё достало

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 12:10

@nikfrock, можно и так.

написала рецензию27 июня 2015 0:16
ЯростьРичард Бахман

Это мое первое знакомство с Кингом и я уже могу сделать вывод, что он хороший психолог. В этой книге он смог показать насколько все в этом мире неоднозначно.

Страшная ли книга? Вовсе нет. Но она, все равно, очень хороша. Написанная за 19 лет до моего рождения, сейчас она актуально до невозможности. Как Кингу удалось поймать тот момент, когда в сознании подростков стал зарождаться этот бунт. Бунт против запрограммированной жизни и общепринятых стандартов. В какой-то момент все внезапно осознали, что жить можно не только так как тебе велят. Ты в праве делать выбор.

Совсем непросто определить кто безумен, а кто здоров. Есть ли здоровые в этом безумном мире?
«Здоровых нет, есть необследованные».
А ведь никому и в голову не придет обследовать тихого парня с задней парты, пока он не проломит череп учителю.

Чарли убивает двух учителей и берет свой класс в заложники. Но,на самом деле, заложник у него только один. И 24 человека из 25 встают на сторону Чарли. Для подобных случаев в психологии существует термин - Стокгольмский синдром. Так называют симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата. Это произведение яркий пример этого состояния.

Возможно, Чарли Деккер одержим, но что тогда можно сказать об остальных 24 ребятах? Они тоже все поголовно неадекватны, раз разделяют идеи своего захватчика? Или может дело тут в той темной стороне, которая, так или иначе, незримо присутствует в каждом из нас. Чарли безумен, он сам знает об этом, на то есть симптомы, но он может контролировать свое безумие, направлять его. Стоит лишь устроить небольшое шоу и толпа уже рукоплещет твоему безумию, готовая разделить твои идеалы.

«И эта фатальность, она не только вокруг вас. Она и внутри вас, прямо сейчас, растет и развивается в темноте, подобно волшебным грибам. Называйте ее Вещью в Подвале. Называйте ее Движущей Силой. Я представляю ее своим личным динозавром, огромным, скользким и безумным, барахтающимся в болоте моего подсознания и не знающим, за что ухватиться, чтобы не утонуть.»

Класс, вместе с Чарли, берет в заложники Теда.
Тед - славный малый, исключительно положительный тип. Ответственный, целеустремленный и надежный...одним словом - стабильный. Он - олицетворение всех опротивевших новому поколению традиций. И оно готово их свергнуть, отправить в забвение. Подрастающее поколение, показанное на примере класса, запертого в кабинете №16, готово сломить Теда, их главного врага. И Чарли поведет их в бой.
Механизм, уже порядком заржавевший, приходит в действие, корабль берет курс, прогресс идет вперед смятая и подминая под себя тех, кто пытается встать у него на пути. Это цель. Кульминация. Последний акт их маленькой драмы.

«Мы должны были сделать это. Мы должны были идти до конца»

#Флешмоб_Маньяк

написал рецензию21 апреля 2015 15:49

#П1_2курс

Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах не особо привычным способом.

У всех нас были проблемы в школе, и каждый решал их по-разному. Главный герой, Чарли Декер, решил разобраться со своими сложностями с помощью револьвера. Захватив в заложники свой класс, Чарли начинает свою исповедь, вспоминая моменты из своего детства и отношения с отцом.

Исповедь, которая перерастает в диалог. «Заложники» обсуждают свои проблемы с родителями и личными отношениями, секс и девственность, прошлое и возможное будущее – все то, что так волнует подростков. Револьвер выступает, в своем роде, как катализатор к общению и никто не пытается помешать Чарли. Никто, кроме Теда Джонса – настоящий идеал американского парня, которого все стараются очернить и опустить на свой уровень.

У Чарли явно проблемы с головой, высокое самомнение и зарождающаяся шизофрения, но иногда кажется, что он нормальнее всех нас. И я не знаю, как правильней его оценить. С одной стороны, он старается добиться признания и нормального отношения со стороны взрослых, помогает высказаться и раскрыться своим одноклассникам. С другой стороны, тот метод, который он выбрал, далеко не самый приятный и правильный.

В целом, получилась интересная повесть с хорошим сюжетом и немного ожидаемым концом, но из всех прочитанных книг Стивена Кинга, это мне понравилась меньше всего.

написала рецензию22 апреля 2015 14:03
ЯростьРичард Бахман

"Когда тебе пять лет и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. Таков уж западный путь развития. Ты начинаешь зажимать рот руками, чтобы заглушить крики. Кровит у тебя внутри..."

Пара часов после прочтения последней страницы "Ярости" и мне не хочется писать рецензию, мне хочется кричать, привлечь внимание, обсудить, предупредить...

Не самое типичное произведение Кинга, но как оказалось пророческое. Никого уже не удивляют сообщения СМИ о стрельбе в школах, это реальность в которой мы живем. Мы идем в кинотеатры и с голубого экрана нам улыбается типичная счастливая американская семья, собирающаяся за одним столом, весело болтающая - жена красавица, муж кормилец и умницы дети - атмосфера доверия и поддержки. На самом деле же, мы стремимся быть похожими на нацию, в которой каждый третий подвержен психическим расстройствам разной степени тяжести. И пока родители строят карьеру, личную (вне семьи) жизнь, увлекаются своим хобби - их дети по капле собирают внутри себя ярость, гнев и безысходность. Пузырь, который рано или поздно лопнет.

Учебная аудитория, три десятка детей, парень с револьвером и поехавшей крышей - вот локация в которую помещает читателя автор. При всем ужасе происходящего - ситуация абсурдна. Пара убитых учителей не вызывают у детей страха. Девушка,вышедшая в туалет, возвращается обратно, предпочитая быть "добровольной заложницей". Каждому из ребят есть, что рассказать - и это вызывает целую волну откровений. В таких услових главный герой, сумасшедший Чарльз Деккер, уже не кажется единственным ненормальным. В одном среднестатистическом классе собираются и отличница, за образом милой девственницы которой прячется много испытавшая и потерявшая вкус к жизни девушка, и заурядный мальчик Свин, чья мать предпочитает общественные мероприятия воспитанию своего ребенка, и парень американской мечты , воспитанный алкоголичкой и испорченный не меньше чем другие.

Стивен Кинг обнажает души подростков перед теми, кто берет в руки его книгу. Секс, насилие, наркотики - уже в школах. Так о чем же может идти речь, какое будущее нас ждет, если день за днем в нас закладываются ложные ценности. Быть может пора остановиться и подумать? Любое действие, любая школьная драка или стрельба, любое насилие в целом имеет свои истоки и причины. Если дом рушится, то не время латать трещины, стоит начать с фундамента.
#П1_2курс

написала рецензию10 июня 2016 13:24
ЯростьРичард Бахман

«Ярость» действительно одна из самых нашумевших книг Стивена Кинга. Позже была изъята из печати, из-за того, что некоторые подростки расценили её как руководство к действию. Вследствие чего она стала для меня запретным плодом, который непременно нужно было вкусить.
Книга произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы. Сразу после прочтения было ощущение полной огорошенности. Поначалу я не могла разобраться, какие именно поступки героев были правильными, а какие нет. Я не могла выбрать чью либо сторону (А надо ли вообще выбирать?) Хотя, на первый взгляд всё очевидно. Главный герой Чарли Деккер принес в школу оружие и захватил в заложники свой класс. «Он ненормальный, у него не все дома, он слетел с катушек!» – первые мои мысли были такими. А от дальнейших действий парня у меня просто отвисала челюсть! Но постепенно Чарли начинает выкладывать карты на стол, вводить в свою жизненную историю своих одноклассников, а заодно и нас – читателей. И после всех откровений, которые произошли в стенах класса, я впала в глубочайшее раздумье. С одной стороны Чарли настоящий психопат, дури в нем хоть отбавляй. А с другой стороны он может сойти за тонкого психолога, и кому-то своими действиями даже помог. Я вовсе не пытаюсь его оправдывать, ни капли. Но в его захвате был смысл. А каков был результат, узнаете, если решитесь на чтение.
Я давно не испытывала такого напряжения при прочтении. Книга просто промчалась перед глазами. А хитрец Стиви ещё и написал в стиле сериалов: глава вроде бы закончена, но таким образом, что невольно пальцы перелистывают следующую страницу, и ты уже читаешь новую главу. Глаза бегут по строчкам периодически расширяясь, и ты становишься заложником книги до самого последнего предложения, до самой последней точки.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)