Хранитель смерти

2008
Джейн Риццоли и Маура Айлз (7 книга из 11)

В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля… В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Хранитель смерти, Тесс Герритсен

написала рецензию22 мая 2016 16:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Невозможно не читать книги Тесс Герритсен,они полностью забирают читателя из реального мира и отправляют на встречу с очередным маньяком и смелыми женщинами, которые разгадывают тайны убийств и защищют невинных.

Если вы хотите узнать, как сделать мумимию по всем "египетским стандартам", как вытащить из человека органы из небольшой дырочки, как сделать "болотную леди" или тсантсы(особым образом высушенная человеческая голова,черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак), то милости прошу к мистеру маньяку на лекцию. Человек собиратель,эстет,все делает красиво,не подкопаешься. Но от этого всего, конечно, жутковато очень.

В книге есть всё- семейные тайны, археология,стринный музей, пара трупов,смелые женщины и мужчины негодяи. Книга еще раз показывает, какими страшными могут быть человеческие желания и поступки.
Молодец, Тесс! Будем продолжать знакомство!

написала рецензию28 июля 2015 18:29
Хранитель смертиТесс Герритсен

И снова здравствуйте, дорогие невольные читатели моих рецензий! В очередной раз (ага, в седьмой!) я поведаю вам о нелегкой работе детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз. Не печальтесь, впереди осталось всего две книги из этой серии.

На этот раз Риццоли и Айлз столкнулись с довольно оригинальным маньяком, он не просто убивал женщин, он делал всё, чтобы они на веки остались с ним - мумифицировал, консервировал, изготавливал тсантсы (бррррр). Но не все так просто. Должен быть катализатор, какой-то толчок... Здесь ярко-выраженная мания преследовать людей и полное помешательство на одном человеке. Читать о его преступлениях было невероятно интересно, но в то же время очень жутко. Также великолепно описаны некоторые моменты, касающиеся истории Древнего Египта и древних народов в целом.

Всё началось с того, что в одном из музеев обнаружили древнюю мумию, которая на деле оказалась не такой уж и древней. Подробно описана техника мумифицирования. Но дальше больше...

Немного о минусах: Тесс увлеклась тематикой погони и преследований. Эта тема красной нитью шла в предыдущей части и продолжается в этой, но совершенно с другими героями. Но плюсов гораздо больше. Я снова ошарашена поворотом событий! Обнаружив преступника и выстроив собственную линию сюжета, я была настолько поражена происшедшим! Но все-таки частичку я разгадала)

Прошу потерпеть еще две рецензии на этот цикл)) Не могу же я его просто так бросить) Ну и прошу понять и простить)

#Флешмоб_Маньяк

@loki28 июля 2015 19:55

Всего две(

@mariana28 июля 2015 21:23

@loki, да(((

написала рецензию11 января 2015 0:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Как хорошо, что Тесс пишет такие замечательные романы. Благодаря этой книге я узнала как мумифицировать живое существо, что такое тсантсы, и о многих народах Африки. Если честно, за что я люблю произведения Тесс, так за то, что она не пишет такие грубые детективы, в которых всё понятно с самого начала. Она пишет историю, в которой запутываешься в самом начале и даже к концу сложно выпутаться. Мне действительно безумно нравятся медицинские добавления, хотя медицину не очень люблю. Они делают детектив какой-то живой басней. Мне нравится, что каждая книга наполнена некими фактами, реальными событиями, которые позволяют читателю расширить кругозор.
Я не могу призвать к чтению этой книги, так как у каждого разные вкусы. Но если вам надоел ваш сосед, который постоянно что-то ремонтирует и вы хотите его убить, то прочтите сначала эту книгу, и сделайте это красиво. Шутка, конечно. Хотя...

@mariana11 января 2015 10:29

@loki, сериал скачан и серию хочу продолжить читать))) она у меня в планах на этот год

@mariana, я начинала смотреть сериал, но он настолько сильно отличается от книг, что я не выдержала и двух серий!

@mariana11 января 2015 18:37

@mashabondarenko, обычно так и снимают)))) я вот сериалы Декстер и Кости очень люблю, но за книги пока не берусь