Если я останусь

2009
Если я останусь (1 книга из 2)

Книгу Если я останусь сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века по единодушному мнению критики. Душа юной Мийи, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Судьба поставила ее перед выбором — или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми. «Это произошло в день, который начался, как и любой другой… У Мии было всё: любящая семья, великолепный, обожающий друг и светлое будущее, в котором ее ждал мир музыки и прекрасные перспективы. Но в одно мгновение почти всё это у неё отняли. Оказавшись между жизнью и смертью, между счастливым прошлым и непостижимым будущим, Миа переживает переломный день в своей жизни, обдумывая решение, самое важное решение, которое ей когда-либо приходилось принимать. Одновременно трагическая и вселяющая надежду, это романтичная, захватывающая и, в конечном счете, поднимающая настроение история о памяти, музыке, жизни, смерти и любви».

Также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Если я останусь.

Купить книгу Если я останусь, Гейл Форман

<p>— Не бойся, — шептала она, — женщины могут вынести самую адскую боль. Когда-нибудь ты это узнаешь. — И снова кричала. — Твою мать!</p>
Добавила: id137705018
<p>Забавно: в музыкальном лагере ты очень сильно сближаешься с людьми за лето, но по какому-то неписаному правилу никто не поддерживал связь в остальное время. Мы были летними друзьями.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мама предложила поговорить с ней и все уладить, но думаю, мы с папой оба понимали, что при мамином темпераменте ее дипломатическая миссия может окончиться ордером на арест всей нашей семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Но Тедди умер. Мама и папа умерли. Сегодня утром я поехала прокатиться со своей семьей. А теперь я здесь, одинокая как никогда. Мне семнадцать лет. Все должно быть не так. Моя жизнь должна была быть совсем, совсем не такой.</p>
Добавила: id137705018
<p>Каково мне будет, если я останусь? Каково будет очнуться сиротой? Никогда не почувствовать запах папиной трубки? Никогда не встать рядом с мамой, чтобы тихо разговаривать за мытьем посуды? Никогда не прочитать Тедди новую главу «Гарри Поттера»? Остаться без них? Я не уверена, что это все еще мой мир. Я не уверена, что хочу приходить в себя.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2015 16:50
Если я останусьГейл Форман

Наслушавшись отзывов даже расстроилась перед прочтением. Кому-то было нудно ее читать, кому-то неинтересно, кто-то даже не дочитал. Но вопреки всем отзывам мне книга понравилась)

Жила-была прекрасная счастливая семья. Отец - бывший барабанщик в панк-рок группе, а ныне учитель, мать - та еще оторва и очень эмоциональная особа, Мия - 17-летняя талантливая виолончелистка, полная противоположность своей рокерской семье и Тедди - 8-летний забавный мальчонка, вызывавший у меня сплошное умиление. Вот только "долго и счастливо" не вышло... Страшная автокатастрофа вторгается в счастливую размеренную жизнь и оборачивается горем для всех родных и близких. Мия застряла между мирами и ей предстоит нелегкий выбор - последовать за своей семьей или остаться жить.

Каждая глава условно поделена на две части: настоящее, в котором Мия борется за жизнь, видит себя со стороны, видит переживания родных и близких, которые надеются, что она выживет, любимого человека, отказывающего верить, что это происходит на самом деле, и прошлое - самые яркие воспоминания из жизни - детство, первое свидание, рождение братика, виолончель, лучшая подруга. В каждой строчке ее переживания и размышления. Что будет, если я уйду, а что если я останусь?

Мне было ни минуты не нудно, проглотила книгу за два дня, если бы не отвлекалась на работу, справилась бы за несколько часов.

И отдельное спасибо Гейл Форман за упоминание музыканта Йо-Йо Ма. Под его аккомпанемент дочитывать было особенно грустно, но приятно.

#флешмоб_Е

P. S. Спасибо Сашеньке @suuushi за #подарок_Санты! Попала в яблочко! Я люблю такие сюжеты)

написала рецензию5 мая 2015 17:42
Если я останусьГейл Форман

Это была любовь с первого взгляда. Мы встретились в книжном магазине и уже не смогли расстаться. Мы обнимались в маршрутке, за едой, засыпали вместе и прощались все в той же маршрутке, не обращая внимания, что на наши слезы смотрят другие пассажиры. Увы, отношения были короткими, но мы с книгой остались довольны друг - другом.

Книга подарила нежность, легкость, постоянно дарила тепло своим присутствием и оставила после себя соленый вкус улыбки. Переживая с ней наши страницы, мы влюблялись в отдельные моменты, строчки и слова, мы наслаждались их вкусам, и иной раз жульничали и пробовали их вновь. Персонажи, которых мы встречали, покорили нас свое искренностью, мы им верили, поэтому улыбались и грустили вместе с ними. Мы вместе с ними пытались понять и делали выбор, сдавались и снова вставали. Как же мы переживали, и если бы не повседневность, которая нас разлучала, мы бы пережили всю историю от начала до конца, не останавливаясь и беспрестанно упиваясь друг – другом.

Увы, даже с повседневностью история нашей любви с книгой оказалась коротка, а ее младшая сестренка уже не смогла подарить тех чувств, что мы с ней пережили. Я рада, что эти отношения были, и стараюсь не сожалеть, что они так быстро закончились, не ревновать друзей, которым я их передала. Стараюсь просто сохранить наше тепло и надеюсь, что кто-то сможет пережить с ней наши моменты.

написала рецензию11 сентября 2014 15:13
Если я останусьГейл Форман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 декабря 2016 13:04

#Пр1_2курс

"Я отпущу тебя. Если ты останешься"

Миа очень любит своих родителей и младшего брата Тедди. В рамках своей семьи она своеобразная бунтарка, ведь она единственная в семье преданна классической музыке, а не року. Родители Мии очень крутые и понимающие. Они ведь сами были подростками и очень даже проблемными подростками, так что они знают, что сейчас требуется их дочери. Понимающие родители, крутой парень рокер и талантливые руки из под которых выходит прекрасная музыка. Миа счастлива, но в один миг всё обрывается. Страшная авария и Миа теряет всё. Теперь девушка должна решить пойти ли ей за своими погибшими родителями или остаться с друзьями, родственниками и Адамом.

Мне очень понравилась идея. Девушка в коме и она сама может определить своё будущее. Каждая глава содержит в себе жестокое настоящее и счастливое прошлое. Семья, рождение брата, появление лучшей подруги, любимая виолончель и первое свидание. Миа  не только вспоминает свою прошлую жизнь, но и видит, как все её друзья и родственники желают её возвращения. Они любят её и хотят, чтобы она была рядом. Они знают, что ей будет тяжело, ведь вся её семья мертва, но они хотят пережить это вместе с ней и помочь. Ей есть ради кого оставаться.

Язык автора невероятно прост, но это не мешает вкладывать в текст простые истины. Это книга о любви, дружбе, ценностях и выборе. Тяжелом и важном выборе.

С удовольствием прочту вторую часть и надеюсь, что не разочаруюсь.

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 9:24

@marty_murr, зато английскую версию я для всех частей нашла)

@bibliomany-6010 апреля 2022 2:23

Марти, мне Ваша рецензия понравилась больше чем книга.

Marty Book (@marty_murr)17 апреля 2022 23:33

@bibliomany-60, :D Благодарю!)

написала рецензию10 мая 2015 18:00

#флешмоб_Е

Отдельное спасибо хочется сказать Гейл Форман за столь интересную задумку, и на этом мои восхищения данной книгой заканчиваются. Несомненно, книга хороша и проработана до мельчайших деталей, но сама главная героиня Миа меня не зацепила. Не прониклась я её внутренним миром. Совсем.

С самого начала, когда я узнала про эту книгу (как обычно это бывает, посмотрев трейлер экранизации), было желание сперва прочесть произведение, а уж потом смотреть фильм. Так я и поступила, о чём нисколько не жалею. Ведь, посмотри я сначала фильм, в книге было бы намного больше разочарований.

Мы не знаем наверняка, так ли всё происходит на самом деле, как описано в книге, это всего лишь полёт фантазии автора. И вполне интересный полёт. Но второй раз на этот же самолёт я вряд ли когда-либо сяду.

Ещё хочется немного затронуть продолжение "Если я останусь". На мой взгляд, оно вышло даже лучше. История, описанная другими глазами, вызвала у меня больше эмоций и сострадания к главному герою.