Запасная книжка

2011

Четвертым томом волшебных историй Петр Бормор, сказочник-философ, обожаемый человечеством за три опубликованных уже сборника — «Многобукаф. Книга для», «Игры демиургов» и «Книга на третье», решил порадовать новыми притчами всех и сразу. Тут вам и драконы, и герои, и колдуны, и цари с королевами, и любимые всеми демиурги, и много еще такого, чего пока свет не видывал! «Запасная книжка» утешит и тех, кому не достались предыдущие, и в очередной раз осчастливит тех, кто собирает всего Бормора.

Купить книгу Запасная книжка, Петр Бормор

<p>— Что у нас с клонированием? — спросил Диктатор.<br />— Ну вот, с овцой уже опыт прошел удачно. Из одной овцы получилось две.<br />— Ну замечательно! Значит, скоро мы начнем наконец клонировать суперсолдат!<br />— Да нет, пока рано еще, — скривился Ученый. — Пробовали мы их уже клонировать. Все равно на выходе две овцы получается…</p>
Добавила: Freyray
<p>Будут в твоей жизни и взлеты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни, сынок, самое главное — как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попал, при любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!</p>
Добавила: Freyray
<p>— А квадрат что, не треугольник? Он хуже, да? Только потому, что я его нарисовал? Три угла есть? Есть, и даже вот один запасной.</p>
Добавила: Freyray
<p>Все согласились, что «бытие определяет сознание». Теперь выясняют, что здесь подлежащее, а что дополнение.</p>
Добавила: Freyray
<p>— Ну что тебе от меня надо?! — не выдержал Ученик. — В Багдаде ты мне улыбаешься на рынке, В Самарканде — улыбаешься, в Хорасане — улыбаешься… Что ты мне хочешь этим сказать?<br />— Да так, — хихикнула Смерть. — Смешной ты.</p>

написала рецензию19 августа 2015 23:30
Запасная книжкаПетр Бормор

Бормора должен прочитать каждый! Звучит громко?

Каждая книга - сборник коротеньких сказок-историй-притч. В "Запасной книжке", насколько мне помнится, истории дублируются с теми, что уже есть в других частях серии, хотя есть, вроде, и "уникальные" именно для этой книжки рассказы.

Так чем же хорош Бормор? Он пишет кратко, тонко, иронично - читать одно удовольствие. Здесь есть архетипичные герои фэнтеи (Темный властеин, Герой, гном, эльф и прочие положенные по сюжету товарищи), сказок (про Золушку была очаровательная история), мифологии (собственно, серия про Демиургов - моя самая любимая). Отлично сочетается то, что на первый взгляд плохо сочетаемо - жанр притчи-басни и герои. Вот только мне как большому любителю фантастики, фентези и прочих "волшебных" и не очень сказок и историй гораздо интереснее читать именно такие "басни".

От историй не успеваешь устать - они заканчиваются и хочется новых :)

Если есть сомнения - читать или не читать - очень рекомендую открыть книгу на любой странице наугад и прочесть пару историй (они коротенькие и много времени не займут). Ручаюсь, что они не могут оставить равнодушным :)