Лед и вода, вода и лед

2010

"Лед и вода, вода и лед" - современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью. Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом. Давняя трагедия находит неожиданную развязку.

Купить книгу Лед и вода, вода и лед, Майгулль Аксельссон

<p>«И отец с матерью, которые всю жизнь ей помогали, поддерживали и радовались за нее, каждый день ее жизни. Она спокойная и веселая, ответственная и заботливая. Счастливая. Первый по-настоящему счастливый человек, которого он встретил. И она заразит его своим счастьем, он это знает. Он это уже чувствует.»</p>
Андерс
Добавила: Nyut
<p>«Он ударил кулаком по столу и поднялся, задвинул стул под стол, набрал в легкие воздуха. И снова запел. Ту же песню. Тот же псалом.<br />Потому что хотелось уйти от этих мыслей. Уйти от Элси. Уйти от Инес. Уйти от всех и вся. И вернуться в то место, которого никогда не было и которого больше нет.»</p>
Бьёрн
Добавила: Nyut
<p>«увидела себя со стороны, бессильная фигура, растекающаяся по стулу. Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Красота. Как сказал бы он, будь он бабой.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>У Ингалиль нет ничего, что есть у Сюсанны. Ни виллы. Ни парки. Ни старшего брата. Ни обеспеченных родителей. Ни Евы. Пожалуй, не удивительно, что она так воображает из-за своих отметок. Больше ей и воображать-то не из-за чего.</p>
Добавила: pinkbunny

Упоминание книги:

написала рецензию12 марта 2022 17:41
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Жаль, но я не смогла проникнуться историей. Мне не хватило скандинавской атмосферы, чувств, событий, чёткости происходящего. Все мазки картины этой книги получились слишком широкими - общая идея видна, но вот рассмотреть поближе и поподробней не получилось, несмотря на немалый объем.
Писательница Сусанна отправляется в полярную экспедицию чтобы отвлечься от жизни. Но мирное плаванье среди льдов омрачается неприятным событием - кто-то пробивается в каюту женщины и планомерно вредит её вещам и душевному состоянию. Обдумывая происходящее, она начинает вспоминать свое детство, двоюродного брата и его судьбу и многое другое.
Прошлому посвящена большая часть книги и именно на ней строится происходящее в настоящем Сусанны. И нельзя назвать эту часть скучной, ведь она поднимает много любопытных тем - отношения в семье, родительская любовь, популярность и жизнь с ней, свобода выбора и не только. Но лично мне все эти описания показались затянутыми, топтанием на одном месте. К тому же, главное событие этой части, которое и изменило жизнь всех персонажей на "до" и "после", показалось уж слишком притянутым за уши. Мотивация виновника какая-то больно невнятная, как и всё событие. Я как-то иного ожидала от такого поворотного момента.
Невнятной показалась и развязка Сусанны в настоящем. Слишком слабо и неинтересно получилось. Ведь целых шестьсот страниц идёт нагнетание злости женщины, она даже план составляет, а на деле как-то жалко выходит. Ни грандиозного злодея нет, ни великой мести, ни даже внятной мотивации произошедшего. Вот так произошло потому что надо, а почему оно надо, неясно.
По факту, из всей книги мне понравилась Элси, которую представляют как последнюю сволочь из-за того, что она постоянно в плавании, а не сидит и не воспитывает сына, которого даже рожать не хотела. Но при этом, для меня она оказалась почти единственной, кто хоть как-то шёл к своим мечтам, пусть и неидеальным путем. Жалко было Сусанну в детстве, она наглядный пример ребёнка, который странным образом никому не нужен - у нее есть еда, одежда, крыша над головой, но нет ни капли любви семьи. Она проиграла битву за любовь матери еще до своего рождения, отец и вовсе не знает что такое любовь, а тётя слишком редко появляется в жизни, чтобы стать действительно близкой. Грустно, что даже Сусанна пятьдисяти лет несёт на себе отпечаток того подростка, которым была. Остальные персонажи из прошлого в большей или меньшей степени вызывали раздражение.
Я не знаю, упустила ли что-то важное, но эмоций книга вызвала недостаточно. Будто лёд, так часто упоминаемый в книге, заморозил и чувства, мои и героев. Тут даже не нашлось места моей любимой мрачности Скандинавии, хотя все к этому распологало. Не могу сказать, что слишком разочарована, но и довольна не осталась.
#буклайв_дом_кровать

написала рецензию5 июля 2020 15:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Книга неоправданных ожиданий. Детективный сюжет? Не, не видели. Мне не совсем понятно что именно автор хотела явить миру. В начале повествования мы получаем намек на детективную линию сюжета. А то, что действие разворачивается на исследовательском судне, закованном во льды Северного моря. Если честно, я предполагала, что сейчас произойдет убийство и будет интересное расследование в духе Агаты Кристи. Замкнутое пространство, строго очерченный круг подозреваемых. Эх, мечты, мечты. Вместо этого я получила очень психологизированную драматичную историю об одной весьма необычной семье, где были непутевые мамы, несчастливые супружеские пары, нелюбимые дети и парочка скелетов в шкафу. Через многочисленные перипетии жизни этой семьи нас проводит Сюсанна - представительница последнего поколения. Она вообще случайно попала на это судно "Один" и с удивлением обнаружила там людей, которые так или иначе связаны с историей, произошедшей более 30 лет назад. И вот часть времени мы раскалываем льды и знакомимся с участниками экспедиции, а часть времени предаемся воспоминаниям и следим за историей жизни семьи Сюсанны. К середине повествования из книги как-будто выкачали весь воздух и сюжет начал сдуваться, как воздушный шарик, не получивший подпитки. Единственный мой интерес был в том, к чему ведет автор. Какую именно историю она хочет рассказать, а главное - зачем. Если это была попытка психоаналитического анализа влияния родителей на судьбы детей, то автору не хватило научности и знаний в данной области. И тогда уж для полного тонкого анализа следовало немного рассказать о судьбе главных героев, а не просто ограничиться фразой "все умерли". Если попытка детективного сюжета, то вообще ничего не ясно, ведь для меня центральная тайна книги так и осталась тайной, причем совершенно непонятной и непонятой. Зачем действие происходило на исследовательском судне? Отсылка к одной из главных героинь Элси, которая в свое время пускалась в плавание? Зачем нас знакомили с главными персонажами, особенно корабельным врачом, рассказывали про его письма к бывшей жене, которая косвенно была связана с "тайной". В общем, больше вопросов, чем ответов. Возможно, в книге есть какие-то сакральные и символические вещи, тайные смыслы. Безусловно, кому-то она придется по душе. Но я ожидала совсем другого, а то, что я получила мне скорее не понравилось.
#евротур_Франция (в сюжете близнецы)
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 февраля 2020 20:47

#Слизерин_О

Ох не зря эта книга так давно лежала у меня в хотелках. Холодное море, холодные отношения, холодные люди, холодные семьи. Скандинавия такая Скандинавия, все как я люблю.

Сюсанна оказалась на борту исследовательского судна, который идет к Северному полюсу. Кто-то проникает в ее каюту и делает там всякие мерзкие вещи. Чтобы понять, кто это и зачем он это делает, автор проводит нас через многие годы, через поколения одной семьи, которая так нуждалась в любви и которая ее не получила.

Нельзя быть счастливым, если не любишь себя. Нельзя сделать кого-то счастливым, если несчастлив ты сам. Когда-то это прорвется наружу и снесет все на своем пути, уничтожит привычный мир и точку опоры найти будет уже невозможно.

Ледокол не может нормально расколоть лед, учены говорят, что лед там особенный, вязкий. Так и жизнь Сюсанны не просто так вспомнить, ты погружаешься в нее и не можешь избавиться от ощущения, что тебя постоянно тянут на дно. Не дают вырваться из маленького города, из своего страха, из своей безумной любви. А когда ты делаешь попытки, все идет наперекосяк.

Мне понравилось, что книга не линейная и постоянно кидает нас то в одно время, то в другое, то в третье. Такая композиция помогает постоянно жить в этой истории, а не побыть в одной, потом в другой, ну а потом уже в третьей, без возврата. Только так получается уловить все тончайшие детали, почему у героев сложилась жизнь именно так, а не иначе.

Теперь я жду тему про весну, чтобы прочитать другую книгу автора.

написала рецензию31 июля 2018 19:59
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Начинать чтение этого романа мне было, почему-то, тяжело, но тут события начинают закручиваться вихрем, и оторваться от них уже очень сложно.

Я очень люблю детективы, и хоть эта книга не является детективом, не раскрывает тяжких преступлений, она не менее интересно раскрывает длинную и интересную историю. История также представлена очень выйгрышным способом - в ней присутствуют три линии пвествования, очень плотно переплетающиеся друг с другом.

Семейные же драмы, обычно, привлекают меня гораздо меньше, но в этой книге возникающие в разных поколениях семьи проблемы, приводят к интересным последствиям в будущем, и хоть иногда читать об этом мне тяжеловато и грустно, все это компенсируется интересом к кульминации и развязке сюжета.

Ну и поставлю дополнительный маааленький плюсик этому произведению за одну из главенствующих линий с близнецами, обычно это всегда бывает интересно.

#свояигра

написала рецензию8 июля 2018 13:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Если не знаешь, что читать – выбери книжку скандинавского писателя и наслаждайся. Скандинавы обычно не разочаровывают. Так у меня получилось и с этим романом Майгулль Аксельссон. До этого я была знакома с ней по книге «Апрельская ведьма». «Лед и вода, вода и лед» получилась другой, но тоже весьма достойной.

«Лед и вода…» - роман многогранный, многослойный. Для себя я выделила три слоя.

Есть ледокол – на нем плывут в экспедицию разные люди – ученые, доктора, писатели. Вроде люди незнакомые, но оказывается, что троих из них связывает некая история из прошлого. Это первый слой.

Второй слой – жизнь двух близняшек Элси и Инес. Две девочки были неразлучны в детстве и как их жизни круто развернулись в старшем возрасте. Боль, обиды, недосказанность – это все здесь.

И, наконец, третья история связана с молодой поп-звездой, окруженным фанатками и приспосабливающийся к миру шоу-бизнеса. Как его преследует страх не упасть с пьедестала и что этот страх может с ним сделать.

Все эти линии сплетаются в один тугой клубок и приводят к развязке – единственной и красивой, как раз в лучших традициях скандинавских писателей.