Лед и вода, вода и лед

2010

"Лед и вода, вода и лед" - современная сага с детективным сюжетом, история трех поколений шведской семьи с ее драмами, тайным соперничеством и любовью-ненавистью. Действие происходит на борту исследовательского судна, идущего к Северному полюсу. Волею случая среди участников экспедиции оказываются люди, чьи судьбы роковым образом пересекались в прошлом. Давняя трагедия находит неожиданную развязку.

Купить книгу Лед и вода, вода и лед, Майгулль Аксельссон

<p>«И отец с матерью, которые всю жизнь ей помогали, поддерживали и радовались за нее, каждый день ее жизни. Она спокойная и веселая, ответственная и заботливая. Счастливая. Первый по-настоящему счастливый человек, которого он встретил. И она заразит его своим счастьем, он это знает. Он это уже чувствует.»</p>
Андерс
Добавила: Nyut
<p>«Он ударил кулаком по столу и поднялся, задвинул стул под стол, набрал в легкие воздуха. И снова запел. Ту же песню. Тот же псалом.<br />Потому что хотелось уйти от этих мыслей. Уйти от Элси. Уйти от Инес. Уйти от всех и вся. И вернуться в то место, которого никогда не было и которого больше нет.»</p>
Бьёрн
Добавила: Nyut
<p>«увидела себя со стороны, бессильная фигура, растекающаяся по стулу. Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Красота. Как сказал бы он, будь он бабой.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>У Ингалиль нет ничего, что есть у Сюсанны. Ни виллы. Ни парки. Ни старшего брата. Ни обеспеченных родителей. Ни Евы. Пожалуй, не удивительно, что она так воображает из-за своих отметок. Больше ей и воображать-то не из-за чего.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию6 мая 2016 23:56

#Мет1_4курс
Лёд

Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. Зарисовки на тему "как все может быть плохо". И вечный ответ на вопрос, откуда это плохо приходит в нашу жизнь, откуда берётся эта жуткая тоска, это стремление попасть «в то место, которого никогда не было и которого больше нет». Из дома, из семьи, из детства. Берётся и так крепко укореняется, что вырвать, преодолеть его очень трудно, а подчас невозможно.

Сестры-близнецы, одна или которых вырастила сына другой, любя его сильнее собственной дочери; сын, раненный тем, что мать фактически от него отказалась и не интересовалась его жизнью; дочь, не находящая в родителях ни опоры, ни поддержки и которой помыкает то одна подруга, то другая; вот они центральные персонажи романа. Одна из близняшек говорит о своей матери: "Все то, что она совершила против своих детей, когда-то было совершено и против нее самой, только еще в большей и худшей степени". И вот так передаётся из поколения в поколение беда.

Последняя четверть - попытка залечить раны, научиться защищаться, беречь друг друга и просто жить. Но не очень убедительно. Хотя, наверно, это даёт надежду в очень тяжелых случаях.

Люди, любите своих детей, дайте им возможность быть счастливыми.

Прочитано, и на этом точка.

Nyut Bari (@nyut)7 мая 2016 18:34

@driar, спасибо! Конечно, лёд)) не поменяла с прошлого раза. Исправлю)

@arisha96968 мая 2016 20:03

Отстрелялись по основным. Допы будут?

Nyut Bari (@nyut)8 мая 2016 20:51

@arisha9696, спасибо за экзамены) по допом - не уверена. Хочется в М и Медицинский что-то написать

написала рецензию24 января 2016 15:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же бледный и сухой, как всё остальное.

Это история одной семьи и нескольких связанных с ней человек, история молчания детей и родителей, мужей и жён. Мне нравится «северная» литература, спокойная, с мыслями, как лёд, - тяжелыми, прозрачными и иногда очень острыми. В этот раз я окончательно убедилась, что Швеция - страна законченных интровертов! Каждый человек важен, но от этой важности они так погрузились в себя, что забыли радовать других (или боятся нарушить личное пространство?). Глубоко рефлексирующие, они ждут поддержки, забывая смотреть людям в глаза. У меня сложилось впечатление, что у них осталось два местоимения - «Я» и «Они». Нигде нет «Тебя», будто забыли, зачем родились…

Одним из ключевых моментов являются отношения близнецов, и то, что они натворили со своей жизнью снова. Опять история о близнецах превращается в омут. Близняшки - будто беда по определению. Правда, все ведь думают «Ой, какая же милота! Чудо природы!», когда встречают тождественные создания. Но зачастую вся их жизнь проходит в доказательстве того, что не Инесиэсли (как в случае с Элси и Инес), а Я и вот тут рядом просто моя сестра. Но даже зеркало в это не верит.

Зацепило меня, конечно и моё личное - вопрос становления Человека, или куда деваются Дети. В этом истории я видела следующее: сколько бы людям не было лет, они остаются девчонками и мальчишками, шестидесятилетними девчонками и мальчишками. Или, наоборот, сразу - восемнадцатилетними стариками. Как сказал уже не один человек, люди стареют, не успев повзрослеть. Может быть, в 20 ко мне придет Взрослый? С рождением ребенка? После развода? На похоронах детей? Кстати, эта история даёт ответ - когда ты всё берешь в свои руки и поворачиваешься к миру «with arms wide open».

Я не буду осуждать Бьёрна. Иметь мать вообще сложно (привет дедушке Зизи). А у него сразу две непростых ситуации: отказ с одной стороны, удушение любовью - с другой. Тут и без медных труб можно свихнуться. А ошибкой он не был. Говорят, ребёнок спасает свою семью, часто ценой собственной жизни.

И конечно, спасибо Аксельссон за яркие краски в завершении истории. Небо осталось таким же, но к нему захотелось протянуть руки.

#Гео1_1курс

Ariah (@ariah)24 января 2016 15:35

финал-то какой. харрашо!

Так и не поняла понравилась вам книга или нет) Экзамен сдан.

@pinkbunny25 января 2016 20:31

@tata, ню) без особого восторга) спокойно положительное отношение к произведению)

написала рецензию1 октября 2015 10:57

написала рецензию14 августа 2015 9:12
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие недовольны своей жизнью, оглядываются назад и видят только серость, пустоту.

И именно здесь, под безжалостным светом солнца, отраженного от льдин, предстоит им увидеть себя в истинном свете, осознать себя. Основное внимание уделяется Сюсанне и ее семье. Не слишком благополучной, стоит сказать. Ее матери Инес, которая росла с вечно отсутствующим отцом, измотанной матерью, сестрой-близняшкой Элси, такой близкой в детстве и такой далекой потом. Инес, которая вышла замуж, потому что надо, потому что муж, Биргер, устроил ей практически осаду. Инес, которая недовольна своей долей, но не находит в себе сил что-то поменять, находя тысячи отговорок. Которая любит только одного мужчину на свете – Бьерна, и очень-очень страдает от того, что он не ее сын, но сын ее сестры-кукушки. Помешанная на нем, она не замечает ничего и никого вокруг, и, в конце концов, полностью завладевает им, пусть лишь в своих фантазиях (увы, но больше ей ничего от этого потерянного мальчика не остается).

Сюсанна уже немолода, но все-таки это не значит, что она не сможет освободиться, примириться с собой, прожить свою жизнь до конца по-настоящему счастливой, накормив всех внутренних демонов. В какой-то степени все персонажи в этой книге к концу путешествия вырастут над собой.

Но действительно ли их ждет счастливый конец? Может ли конец жизни быть счастливым, если большая ее часть, лучшие годы прожиты в лицемерии, омрачены неуверенностью, бессилием, страхом. Да, может быть, Сюсанна и смогла в чем-то разобраться, но ее жизнь прошла мимо нее, а 50 лет и больше – это не 30, даже не 40. Все, что осталось, некоторое внутреннее успокоение, но неужели это, это того стоило?

Эта книга не детектив, хотя автор и пытается сначала задать такой тон. Но, тем не менее, герои ищут ответы на вопросы, как быть, кто виноват, можно ли оставить прошлое прошлому. И запертые между небом и водой, во льдах, в этом замкнутом пространстве, они учатся дышать, отпускать, существовать, может быть, впервые позволяют себе за долгие годы просто жить. Хотя всю жизнь прожили под лозунгом – не важно, сколько пропущено, главное, чего удалось избежать.