Дьявольские куклы мадам Мэндилип

Роман начинается со странного визита Рикори, главы гангстерского синдиката, к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

Купить книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип, Абрахам Меррит

Психология королевы Маргариты, собиравшей сердца, и мадам Менделип, собиравшей коллекцию кукол — одинаковы.

<p>В глазах ее было что-то такое, что запрещало говорить правду.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Я вам говорю — к черту вашу науку! За завесой материального, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип.</p>
Рикори
Добавила: Jelisleciel
<p>Я вдруг почувствовал себя старым и утомленным. Не очень приятно видеть и чувствовать, как рушится знакомый и организованный мир.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любовь, ненависть и сила - всегда являются тремя ногами треножника, на котором горит тёмное пламя, поддерживающее площадку, с которой сходят куклы смерти...</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию29 марта 2019 15:14

#морскойбой

Я искренне не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки, это не было ни страшно, ни захватывающе, ни интересно. Хотя я понимаю, что для своего времени это, наверное, было ух как стремно, я как будто посмотрела дешевый фильм ужасов, где постоянно хотелось делать фейспалм. Я благодарна книге только за то, что она очень короткая.

Самое прекрасное в произведении - это аннотация. А еще ее название. Кому пришло в голову давать такой мощный спойлер, я не знаю, но сначала в переводе было название "Гори, ведьма", что хотя бы не так сильно раскрывает сюжет. Ну и если опять же учесть размер в 128 страниц, то можно просто прочитать аннотацию и успокоиться, нового вы не узнаете ничего. Ни одного сюжетного поворота, ни капли интриги, ни-че-го.

Не знаю, как вы, а я в детстве обожала ужастики Р. Л. Стайна, вот для меня эта книга и они приблизительно на одном уровне, только здесь речь про начало 20 века, а не про современность. Тогда читать было забавно, сейчас ни за какие коврижки.

Тарантино (@loki)29 марта 2019 15:26

@bedda, неееееет)))

@bedda29 марта 2019 15:27

@loki, даааа) Эта книга оценена самим Акуниным (и мной, хахаха), так что всяко лучше, чем куклы мадам Мэндилип))

Тарантино (@loki)29 марта 2019 15:39

@bedda, пойду гуглить, что там оценил Акунин)))

написала рецензию10 февраля 2019 20:31

#сапер
Внушала ли вам страх самая обычная кукла? Безобидная детская игрушка, тем больше нагоняет жути, чем сильнее она похожа на человека. По крайней мере, со мной это работает именно так, а после прочтения этой книги, эффект получится двойной.
История ведется от лица всеми уважаемого врача, убежденного скептика, в жизни которого каждое событие обосновано научными фактами и нет места колдовству. Как же трудно ему пришлось, когда он сталкивается с чередой загадочных смертей, ничем не связанных между собой людей с прекрасным здоровьем и без каких либо физических травм.
В общем и целом это мистический детектив, где в лице преступника выступает ведьма, стиль которой чем то напоминает обряды вуду. На меня это произвело нужный эффект - было жутковато читать о беспомощности героев и о жестокости совершаемых убийств.
В эпилоге главный герой сделал последнюю попытку найти всему произошедшему научное объяснение, как бы предлагая читателю, какая версия больше нравится ему. На мой взгляд, сам врач не верил до конца в свои слова, эта попытка была скорее желанием вернуться в свой рациональный мир, и вернуть душевное спокойствие.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2019 6:32

Ооо, помню эту книгу...

Наталия (@fairytale22)11 февраля 2019 19:00

@AprilDay, и как впечатления?)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2019 20:00

@fairytale22, до сих пор жутко. Перечитать не рискну )

написала рецензию10 августа 2017 7:02
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Роман написан в жанре мистики и детектива. Главный герой и рассказчик - доктор Лоуэлл, он привык доверять научным фактам, доказанной истине. Но тем не менее решает поведать читателям о необъяснимом случае. По просьбе очень влиятельного человека, мистера Рикари, Лоуэлл поздно ночью принимает странного больного, друга Рикари . Он не движется, в глазах застыл ужас, хотя видимых причин на это нет, человек здоров. Через несколько часов пациент погибает совершенно странным образом. И далее идет расследование того, что послужило причиной смерти, поиск похожих случаев, связи, убийцы.

Роман интересен главным героем. Доктор Лоуэлл связан по рукам своими убеждениями. Он не может познать что-то новое старыми рациональными методами. Не смотря на все происходящие с ним мистические события, он остается скептиком, хотя в глубине души он верит в ведьмовство, но потом возвращается к науке, пытается сам себе рационально объяснить происходящее. Интересно было наблюдать столкновение скептицизма доктора Лоуэлла и магических событий.

Повествование было не самое захватывающее, но для любителя подобных историй вполне сойдет.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:17

Обычно ученные люди лучше разбираются в теологии (в том числе и ведьмовстве), чем сами верующие) Поэтому есть здравый смысл в характеристике героя))

написала рецензию16 августа 2015 19:06
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на меня. Увы, надолго она у нас не задержалась: я уронила её на пол и она разбилась. Я помню, как долго сидела и смотрела на её безжизненное треснутое лицо и думала, что нисколько не огорчилась такому вот повороту событий. Да. Кукол я не люблю.

"Ну и раз уж любви к куклам нет, хоть книгу о них прочту" - с такими мыслями я открывала первую страницу "Дьявольские куклы мадам Мэндилип". Атмосфера мистицизма затянула так стремительно, что я и опомниться не успела, какой-то "кукольный гипноз", честное слово!

Читала в основном по ночам, чтобы "кровь в жилах стыла", и эффект, признаться, был. Нет, она не такая уж и страшная, не мерзкая и не тошнотворная (какими бывают в основном книги этого жанра); вполне понятная и логичная, даже мистика очень гармонично сочеталась с реальностью, но именно это и отпугивало! Всё происходящее было неприятно-пугающе реалистично! Даже то, что все эти кукольные убийства пытались рационально объяснить посредством науки! Мол, колдунья - гипнотизёрша, помощница - психически больна, а куклы - ни что иное, как иллюзия. Но, безусловно, есть и будут существовать некоторые явления, на которые мы не сможем придумать отговорку. Такое вот перетягивание каната между неизвестным и сухо фактическим.

Как человек, просто наблюдающий за этой историей, мне понравилось и зрелищное завершение, и декорации в виде зеленоватого свечения, которое поглощает комнату вместе с проникающей в каждую клетку организма тишиной, и даже кукольный парад с иглами-шпагами меня тоже порадовал. Я сожалею только, что не проглотила эту историю залпом, как какое-нибудь лекарство, потому что тогда я бы, наверное, снизошла до восторга, граничащего с фанатизмом.

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 14:22

@nikfrock, воот, смотришь на фарфоровую и сразу как-то передёргивать начинает, слишком "живые") надо почитать, согласна)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2015 21:27

@snowwhite, на Анатомический)

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 21:36

@baska_kielbaska, класс! рада за тебя :)

написала рецензию13 августа 2015 16:28
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха.

Многие из нас верят в посторонние миры и так же, есть те, кто отрицают их существование. Эта книга покажет вам две стороны, верующего человека и того, кто может доверят лишь научным фактам и всему находит разумное, обоснованное объяснение и даст вам выбор "на чей стороне будешь ты?"

Меня порадовал стиль написания, книга легко читается и в ней нет долгого, нудного и затянутого сюжета, все происходит очень плавно и ничего не отвлекает от главной сюжетной линии. Два противостояния, которые борются на протяжении всей истории, подтверждая свои домыслы фактами, так и перетягивают тебя с рук в руки. В начале книги ты веришь в одно, но дочитывая последние строки, невольно задумываешься "Возможно и нет никакой магии, всего лишь умелое управление разумом человека - правильный гипноз, или же это всего лишь жалкие оправдания " Но снизила я бал за то, что смогла предугадать концовку, но это не особо изменило мои впечатления, как же мне очень понравилась небольшая вставка из мифологии.

Могу посоветовать прочитать эту книгу на досуге, так как страницы пробегают не заметно и напоследок оставляют ощущение , довольно не обычное, но неоднозначное.
И все же я, как человек, которые верует в существование многих миров, хотела бы процитировать Рикори:
"За завесой материального мира, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип."

А теперь обернитесь и задумайтесь, возможно ваши куклы, так же наблюдают за вами ~

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:30

@bibliomany-60, Даже в библии прописано про существование той стороны, если не просто прочитать, а вникнуть в книгу. Так что не стоит , как сказала @lora-art, отрицать того, чего вы не знаете и в чем вы не уверены ~
А по поводу прочтения данного жанра, у всех свои вкусы и разные предпочтения, так что не стоит так резко реагировать )

@neveroff13 августа 2015 17:38

Это получается что-то вроде Toy Story для взрослых?)))

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:50

@neveroff, Ахаха, знаете, а вы очень тонко подметили хд
Ведь правда, что то общее есть.