Дьявольские куклы мадам Мэндилип

Роман начинается со странного визита Рикори, главы гангстерского синдиката, к доктору Лоуэлу, нейрохирургу. Целая череда странных смертей оказываются страшным следом обосновавшейся в городе ведьмы, которая создает уменьшенные копии живых людей и переселяет в них души оригиналов. Лоуэл и Рикори начинают тайную войну с жуткими куклами и их создательницей.

Купить книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип, Абрахам Меррит

Психология королевы Маргариты, собиравшей сердца, и мадам Менделип, собиравшей коллекцию кукол — одинаковы.

<p>В глазах ее было что-то такое, что запрещало говорить правду.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Я вам говорю — к черту вашу науку! За завесой материального, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип.</p>
Рикори
Добавила: Jelisleciel
<p>Я вдруг почувствовал себя старым и утомленным. Не очень приятно видеть и чувствовать, как рушится знакомый и организованный мир.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Любовь, ненависть и сила - всегда являются тремя ногами треножника, на котором горит тёмное пламя, поддерживающее площадку, с которой сходят куклы смерти...</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию16 августа 2015 19:06
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на меня. Увы, надолго она у нас не задержалась: я уронила её на пол и она разбилась. Я помню, как долго сидела и смотрела на её безжизненное треснутое лицо и думала, что нисколько не огорчилась такому вот повороту событий. Да. Кукол я не люблю.

"Ну и раз уж любви к куклам нет, хоть книгу о них прочту" - с такими мыслями я открывала первую страницу "Дьявольские куклы мадам Мэндилип". Атмосфера мистицизма затянула так стремительно, что я и опомниться не успела, какой-то "кукольный гипноз", честное слово!

Читала в основном по ночам, чтобы "кровь в жилах стыла", и эффект, признаться, был. Нет, она не такая уж и страшная, не мерзкая и не тошнотворная (какими бывают в основном книги этого жанра); вполне понятная и логичная, даже мистика очень гармонично сочеталась с реальностью, но именно это и отпугивало! Всё происходящее было неприятно-пугающе реалистично! Даже то, что все эти кукольные убийства пытались рационально объяснить посредством науки! Мол, колдунья - гипнотизёрша, помощница - психически больна, а куклы - ни что иное, как иллюзия. Но, безусловно, есть и будут существовать некоторые явления, на которые мы не сможем придумать отговорку. Такое вот перетягивание каната между неизвестным и сухо фактическим.

Как человек, просто наблюдающий за этой историей, мне понравилось и зрелищное завершение, и декорации в виде зеленоватого свечения, которое поглощает комнату вместе с проникающей в каждую клетку организма тишиной, и даже кукольный парад с иглами-шпагами меня тоже порадовал. Я сожалею только, что не проглотила эту историю залпом, как какое-нибудь лекарство, потому что тогда я бы, наверное, снизошла до восторга, граничащего с фанатизмом.

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 14:22

@nikfrock, воот, смотришь на фарфоровую и сразу как-то передёргивать начинает, слишком "живые") надо почитать, согласна)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 августа 2015 21:27

@snowwhite, на Анатомический)

Юлия (@snowwhite)17 августа 2015 21:36

@baska_kielbaska, класс! рада за тебя :)

написала рецензию13 августа 2015 16:28
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха.

Многие из нас верят в посторонние миры и так же, есть те, кто отрицают их существование. Эта книга покажет вам две стороны, верующего человека и того, кто может доверят лишь научным фактам и всему находит разумное, обоснованное объяснение и даст вам выбор "на чей стороне будешь ты?"

Меня порадовал стиль написания, книга легко читается и в ней нет долгого, нудного и затянутого сюжета, все происходит очень плавно и ничего не отвлекает от главной сюжетной линии. Два противостояния, которые борются на протяжении всей истории, подтверждая свои домыслы фактами, так и перетягивают тебя с рук в руки. В начале книги ты веришь в одно, но дочитывая последние строки, невольно задумываешься "Возможно и нет никакой магии, всего лишь умелое управление разумом человека - правильный гипноз, или же это всего лишь жалкие оправдания " Но снизила я бал за то, что смогла предугадать концовку, но это не особо изменило мои впечатления, как же мне очень понравилась небольшая вставка из мифологии.

Могу посоветовать прочитать эту книгу на досуге, так как страницы пробегают не заметно и напоследок оставляют ощущение , довольно не обычное, но неоднозначное.
И все же я, как человек, которые верует в существование многих миров, хотела бы процитировать Рикори:
"За завесой материального мира, на которой останавливается наше зрение, имеются силы и энергии, которые ненавидят нас, но которым Бог все-таки позволяет существовать. Я говорю вам, что эти силы могут проникать через завесу в материальный мир и подчиняться таким созданиям, как мадам Менделип."

А теперь обернитесь и задумайтесь, возможно ваши куклы, так же наблюдают за вами ~

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:30

@bibliomany-60, Даже в библии прописано про существование той стороны, если не просто прочитать, а вникнуть в книгу. Так что не стоит , как сказала @lora-art, отрицать того, чего вы не знаете и в чем вы не уверены ~
А по поводу прочтения данного жанра, у всех свои вкусы и разные предпочтения, так что не стоит так резко реагировать )

@neveroff13 августа 2015 17:38

Это получается что-то вроде Toy Story для взрослых?)))

Ника Сергеева (@jelisleciel)13 августа 2015 17:50

@neveroff, Ахаха, знаете, а вы очень тонко подметили хд
Ведь правда, что то общее есть.

написала рецензию1 августа 2015 16:19
Дьявольские куклы мадам МэндилипАбрахам Меррит

Наверное, каждый в детстве верил, что игрушки живут своей жизнью, что они умеют ходить, говорить, только все это тщательно скрывают. А в этой книге куклы не только ходят, они еще и убивают!

"Скучная, неинтересная сказка" - скажете Вы? Возможно. Но Вы попробуйте оторваться от неё.

Впервые книга нашла меня, а не я её. Сложно описать, как это случилось, но именно она поманила меня в самый дальний угол книжной полки, куда я ранее никогда даже не заглядывала. Отбросив абсолютно все дела, как под гипнозом, я сразу же начала читать. С самой первой строчки книга держит и не отпускает, манит, словно волшебная комната мадам Мэндилип, словно это именно она гипнотизирует читателя со страниц романа и не позволяет ему закрыть книгу. И, вроде бы, понимаешь, что это только вымысел, но в какой-то момент кажется, что книга действительно овладела тобой, твоим сознанием. И, как и у персонажей книги, наступает паралич, за исключением только того, что я могла перелистывать страницы.
А когда, всё-таки, удается оставить её ненадолго, то где-то подальше от себя, чтобы эти куклы на обложке не смотрели на тебя своими дьявольскими глазами. Ведь именно их глазами мадам Мэнделип следит за тобой.

Нельзя не согласиться, что это очень хороший мистический детектив. Тем более, если учесть, что написан он был в 1933 году. Тема гангстеров очень гармонично вписывается в сюжет произведения. И куклы... Достаточно ли мы знаем о них? А точнее о том, на что они способны ради достижения цели?.. До прочтения этой книги я, можно сказать, ровным счётом ничего не знала ни о ведьмах, ни о древнем колдовстве, ни о всякого рода тёмных ритуалах. Полезной информацией это вряд ли можно назвать, но интересной – однозначно.

Очень необычной для меня показалась завязка. Читаешь, и в каждой строчке обещание ужаса, которое безусловно не может не интриговать. И это напряжение (если можно назвать то чувство нетерпеливости, которое переполняло меня во время чтения) продержалось с первой и до последней строчки, за что автору низкий поклон.

В целом, это жутковатая история о том, во что выливается неутолимая жажда крови. Всё, что вы хотели и боялись узнать о куклах - в этой книге. Любителям жанра будет интересно.
Однозначно советую!