Рецензии на книгу Морфий

написал рецензию13 ноября 2018 11:43
МорфийМихаил Булгаков

Поиск наслаждения... Забвения... Саморазрушение... Зависимость... Смерть...
Может быть цикл, описанный мной не очень правильный, но в большинстве части случаев итог остается таким, как я написал - смерть. Очень страшный рассказ, и страшен он в первую очередь реальностью, реальностью которую не изменило время, это происходит и по сей день, и наверное прямо сейчас кто-то становится зависимым... Произведение начинается достаточно просто и ты не можешь и подумать, что постепенно это превратиться в исповедь умирающего от наркотиков человека. Поиск человеком лекарства от душевной боли, попытка самообмана, что при начале приема ничего страшного не происходит и зависимости не будет, все же под контролем. Молодой врач не верит, что это опасно, что этот сладкий и медленно убивающий яд уже полностью им обладает и не находя другого выхода он принимает решение, которое ему кажется единственным выходом из этой сложной ситуации...
Рассказ страшный, но нужный, может он остановит людей, которые стоят на распутье... наркотики ведь не выход, да и не инструмент для наслаждений.

написала рецензию13 октября 2018 17:05

#адвенткалендарь

И почему, собственно, врачи с какими-либо недугами и изъянами, вызывают такое недоумение и такой привлекают к себе осуждающий интерес? Как будто знание природы любой патологии заведомо страхует от её возникновения? Куда же девать врачу, как и любому другому смертному, плохую наследственность, шаткую психику, букет дрянных предрасположенностей, наконец- внутреннюю расхлябанность и безволие. Другое дело, что он должен немедленно удалить себя от воздействия на других людей, т.е. от своей работы. И я не имею ввиду прыщавого косметолога или толстого диетолога. Вес недугов несравним. Худшее из возможных в данном случае – психическое увечье.

«Морфий» - печальнейшая повесть на свете. Примыкает по смыслу к циклу "Записки юного врача", но принципиально отличается своим настроем и посылом. Доктор безнадежно страдает наркотической зависимостью. Выпадает из общества, из своего окружения, из своей собственной жизни за считанные месяцы. Об этом рассказывает его дневник – самая, пожалуй, искренняя литературная форма.

Булгаков не пытается подвести читателя к жалости или осуждению. Он дает возможность лишь наблюдать, бессильно и досадливо. Оставляет черный осадок напоминанием о страшной болезни.

написала рецензию29 декабря 2017 21:38
МорфийМихаил Булгаков

Читая записки врача-морфиниста Полякова, на душе становится жутко. М. Булгаков, в лице этого молодого человека, так детально и подробно описал всё более крепнущую зависимость от морфия, эти ужасные ощущения, которые человек испытывает во время попыток воздержания... Запало в душу сравнение этого состояния с похороненным заживо человеком, который пытается поймать последние капсулы воздуха.

Как и предыдущие прочитанные мною произведения этого гениального писателя, "Морфий" заставил лишний раз и с бОльшей глубиной задуматься об очередной актуальной проблеме общества. О зависимости человека разумного (homo sapiens) от вещества. О зависимости, которая ставит вещество над человеком. Человек подчиняется веществу. Что может быть ужаснее, чем когда человеку не подвластно управлять собой? Ему становятся не подвластны его действия, мысли. Человеком овладевает лишь одно желание, одна жажда - жажда дозы. Он теряет себя, теряет свой физический и моральный облик.

В записях Полякова значилось то, что революция была "там", в то время как для него день стал длиннее, сумерки - голубоватее. Каазалось бы, самые простые слова, доносят до нас страшную мысль. Вы представьте Революцию, сколько ужаса, жертв и горя она принесла. Но человек, мысли которого занимает исключительно морфий, даже не осознает, не замечает, что происходит. Человека уже просто нет...

Мне было жаль Анну Кирилловну, у которой не было другого выбора, кроме как потакать нужде ставшего для неё дорогим человека, тем самым наблюдать, как он постепенно умирает.

Мне понравился этот рассказ,оставивший после себя пищу для размышлений и грустный осадок в душе. Почему? Потому что с этой проблемой, увы, сталкивается немалое количество молодёжи, в большинстве своём. Потому что крайне мало тех, кому удается побороть эту зависимость. Потому что приходит осознание того, как, в сущности, ничтожен человек и как мало он может в сравнении с тем, что ему не подвластно.

написала рецензию5 ноября 2016 23:37
МорфийМихаил Булгаков

Уже не помню точно, как книга попала мне в руки. Помню , что прочтение не вызвало сильного удовольсвтия, сколько заняла часть моего времени. Я только-только начала тогда знакомиться с творчеством М.Булгакова и мало что знала о его жизни и биографии.

Повесть Морфий - ни что иное, как мир, показанный нам через восприятие врача. Повесть в виде дневника, где врач выполняет свою работу. Рассказ о человеке, который проживает свою жизнь и заканчивает ее не самым лучшим , так сказать, образом.

После прочтения я задалась рядом вопросов. Почему и зачем это нужно было писать?В чем авторская задумка? Тогда я заинтересовалась уже личной жизнью автора, и как выяснилось позже , что произведение биографическое. Оно помогло мне расскрыть автора не только с одной стороны. Становится лечге его понимать и осознаешь , что история вовсе не вымысел, а суровая , действительная реальность.
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию18 августа 2016 23:35
МорфийМихаил Булгаков

По-моему само страшное в местечках вот это:
"Там происходит революция. День стал длиннее, а сумерки как будто чуть голубоватее".
Вот так вот просто, какая-то там революция происходит где-то далеко, не со мной, а со мной сумерки, они здесь, а революция - не про меня. Уж и не знаю, так ли повлиял на доктора морфий или же снулая рыба безразличия проглотила его и всё Левково?
Страшнее всего, когда человек начинает себе сам задавать вопросы о своей нормальности. Если есть такой вопрос, человек наверняка болен. И чем чаще человек задает себе такой вопрос и отвечает утвердительно, оправдывая самые детские и жесткие по отношению к близким свои поступки, тем хуже дела. С какой легкостью Сергей Васильевич переходит от "безобидной" единоразовой дозы 0,015 морфия к 4% раствору по несколько раз на дню, попутно утрачивая человеческий да и профессиональный моральный облик. Беспочвенные обвинения, трусость, воровство - признаки разложения души, признаки разложения тела приходят чуть позже - трясущиеся руки, рвота, галлюцинации. Так было в далеком 17-ом, также, уверена, есть и сейчас, в настоящем 16-ом. Наркотики - крайний выход, обезболивающее для тела, но не для души. Душу лечат другие люди, спасение было совсем близко, Анна Кирилловна могла бы стать им, но место её занял морфий, морфий вместо всего.

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МорфийМихаил Булгаков

Это повесть-откровение. Откровение о зависимости, борьбе и силе духа.
Когда это не было твоим решением, когда обстоятельства оказались сильнее тебя, когда никто, кроме тебя самого, не может тебе помочь. Да, спасение утопающих дело рук самих утопающих, но насколько сильна вера в себя, или это иллюзия самоконтроля? И крайне сложно передать словами это непреодолимое желание, голод, который мучает тебя, не даёт жить, разрушает твоё «я», и чувство после его утоления.

Я, не хочу говорить ни о талантливости автора, ни о моральности или отсутствии оной в произведении. Я просто хочу отметить глубину текста, уместившегося в нескольких дневниковых записях и эмоции, которые они пробуждают. Это одно из тех произведений, где нельзя отделить одно от другого: здесь сама идея повествования очень тесно перекликается с жизненным опытом автора и преподносится самым душевным образом.
Я была поражена такой силой повествования, заключившейся в сравнительно небольшом объёме произведения. И я не колеблясь скажу, такие книги нужны, и такие переживания и опыт необходимо давать людям, чтобы они не забывали, как может быть одновременно слаб и силён их дух.

Получилась достаточно отвлечённая рецензия, не обессудьте.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_М

А я из рецензии не смогла понять, что именно тебя так зацепило в книге, чтобы 10 из 10) Аргументируй, Алена Сергеевна!)

@JeniaBel, я попыталась ответить на твой вопрос, скорректировав рецензию))
На самом деле, 10 из 10 я ставлю, когда в книге есть всё, и в этой небольшой повести действительно уместился целый мир.
Скажи, Евгения Игоревна, я ответила на твой вопрос?))

@alyonaivanishko, Евгения Игоревна довольна

написала рецензию27 мая 2016 12:05
МорфийМихаил Булгаков

Не впечатлило. Встречаются отличные мысли и яркие фразы, пустышкой произведение не назовешь, но у Булгакова есть вещи и получше.

Записи доктора Полякова выглядят обрывочными: видно, что это не «дневник», а литературная подделка. Читать было бы интереснее, если бы автор отказался от этой формы, выбрал повествование от третьего лица. Хотя один из смыслов в произведении был бы утрачен. То, что врач читает дневник своего коллеги, оценивает его, можно трактовать как взгляд «освободившегося» от зависимости Булгакова на самого себя, бывшего во власти морфия. Писатель выбрался, Поляков – нет.

С антинаркотической миссией – если она, конечно, была – повесть не справилась. На мой, конечно, субъективный взгляд. Описание ощущений морфиниста скорее соблазняет попробовать наркотик, чем отвращает от него. Хотя мне приходилось слышать и более красочные, хотя и не литературные, рассказы об опиатах и ясности мысли. А при чтении произведения я вспоминала их, открытия не было. Возможно, «Морфий» понравится тем, у кого есть опыт в приеме похожих наркотиков (за счет узнавания ощущений).

#флешмоб_М

Анна (@annaopredelenno)27 мая 2016 12:17

Каким разным может быть впечатление... Меня наоборот, впечатлило и напугало. Тем, насколько незаметно для жертвы затягивает этот капкан. И вряд ли дело в узнавании ощущений, ибо какие-либо наркотики пробовать не довелось.

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

Обара Сэнд (@raccoon)22 апреля 2016 16:06

@hloja_myrakami, хотелось чуть больше написать, но время поджимало.
Спасибо)

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Обара Сэнд (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

написала рецензию20 мая 2016 6:09
МорфийМихаил Булгаков

Что ж не я первая, не я последняя думаю пишу рецензию на этот рассказ М.А. Булгакова. Давно хотелось прочитать мне его и вот, наконец-то, дошли мои ручки.
Пока читаешь рассказ, просыпается желание узнать больше о морфие, морфинизме и может даже известных морфинистах. Не знаю, как было у других, но у меня именно так и вышло. Зашла в гугл, посмотрела, правда не так много, все-таки пока читаешь об этом в произведении это может и ужасает, но не так сильно, а вот когда ты понимаешь, что в действительно таких людей не 1 и не 2, а миллионы и это реальная жизнь - то тут все говорит само за себя.
Что я могу сказать о рассказе. Булгаков определенно был отличным писателем, тем более, как я знаю также страдал морфинизмом, а значит, в некотором смысле можно считать описание достоверным. Конечно же, достаточно интересно проследить этакий плохой прогресс развития данной болезни, но, когда читаешь те моменты, где упоминается доза – становится действительно страшно. Понимаю, что скорее всего Михаил Афанасьевич не этого добивался эффекта, но у него это получилось. Совместил что-то отталкивающе-интересное и притягивающе-страшное. Я бы именно так охарактеризовала данный рассказ, но поверьте, он стоит того, чтобы его прочитать и запомнить на всю жизнь.

написала рецензию19 мая 2016 12:32
МорфийМихаил Булгаков

Помнится давно смотрела фильм "Морфий", а потом уже познакомилась с самой повестью. Сейчас же, взявшись перечитывать, поняла, что довольно хорошо помню именно фильм.
Нравится мне "Морфий", даже больше других произведений, надеюсь теперь не забыть и иногда буду перечитывать. Что тут сказать о повести. Доктор Бомгард получает письмо от старого университетского приятеля с просьбой приехать к нему в глушь. Добравшись туда он получает в руки дневник Полякова, в котором описывается его болезнь - морфинизм - с чего он начал и чем заканчивал. Естественно от этого страдает и он сам и его "тайная жена" Анна, но уже ничего не может ему помочь.
Ничего лишнего в повести нет, хотя при таком объеме просто и быть не может.
Человек оказался слабым перед своей проблемой. Он предпочел дойти до крайности и просто все закончить, чем преодолеть себя и и попытаться излечиться в клинике, имея поддержку Анны. Хотя отчасти тоже виновата.

P.S. Не так давно смотрела сериал "Больница Никербокер". И для главный лечащего врача в этой больнице как раз стал Поляков. Боли в животе, морфий, героин, психиатрическая клиника, медсестра... В общем, если кому интересно, то советую посмотреть))