Рецензии на книгу Вечеринка в Хэллоуин

написала рецензию26 мая 2018 9:53
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Кого боги хотят наказать, того лишают разума. (с)

#Добро1_2курс

Хотя до Хэллоуина ещё больше 5 месяцев, книга зашла на ура и в весенний сезон дождей. Правда, впервые за всё время чтения Дамы Агаты проскочила мысль о неузнавании любимой писательницы, как будто, подобно Донцовой и кто ещё таким известен, помогал писать кто-то другой. Может, дело в теме праздника, а может, разные мелочи, фразы вроде «Изыди, сатана» подталкивали к мысли о том, что в этот раз автор пишет чуть иначе. Но в какой-то момент такие рассуждения отошли на второй план, потому что история захватила с головой, классического канона стало больше. В отличие от последней прочитанной Зло под солнцем в этот раз преступник действительно разгулялся и оставил цепочку трупов, причём одна история страшнее другой.

Последний день октября ассоциируется с оранжевыми овощами и детьми, резвящимися и выцыганивающими сласти. Потому неудивительно, что в этом детективе убивают как раз детей, и одним из самых ужасных способов – утоплением. Кажется, в каком-то сериале уже видела подобный способ умерщвления, когда забава с вылавливанием ртом яблок из воды оборачивается трагично. И ещё одна смерть в этом детективе оказалась довольно кинематографична.

Мне казалось, что последние эпизоды экранизации запомнила неплохо, но почему-то именно этот сюжет так и не вспомнила, в отличие от других заключительных книг. Хотя это и на пользу, хватило достаточно спойлерной говорящей фамилии преступника, чтобы преждевременно предугадать развязку. Но и это не лишило прочтение своей прелести, потому что написано как всегда добротно, и стоило читать даже без детективной составляющей – просто ради Пуаро, атмосферы и нестандартного праздника. Из персонажей особо заинтересовала парочка юных друзей, больше всех отрывающихся в этот осенний день.

По традиции не уточняла, какой у книги порядковый номер, а по окончании узнала, что она уже 83-я, т.е. 3-я с конца. И это чувствовалась по ряду причин, особенно ода знаменитым усам выглядела как последний круг почёта. В очередной раз задумалась, почему же при таком оригинале столько критиковали усы Браны, но это уже другая история.

@neveroff31 мая 2018 9:22

@AprilDay, ЛСД в ходу уже лет 10 были, да. А вот с компьютером, подозреваю, это решение переводчика. У Кристи скорее всего было ЭВМ...

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 10:30

Я читала эту книгу в электронке (если приходилось в автобусе стоять) и в бумаге. Ладно перевод разный, но когда искала где остановилась, то заметила, что некоторые абзацы просто вырезаны, не знаю на сколько в итоге сокращено.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:04

@neveroff, Да, ЭВМ звучало бы более подходяще к времени. Я хотела было на переводчика наехать, но, оказывается, слово компьютер аж в 1897 году появилось.

написала рецензию13 июня 2018 23:35

Агаты Кристи - много не бывает,
Я в списки академии смотрю,
А там, фамилия знакомая мелькает
И книгу эту ни за что не пропущу.

Но в этот раз меня настигла грусть – кручина,
Ну что ж ты так Агата подвела?
Шикарную историю вначале закрутила
И разом как – то все оборвала (

И смерть детей и ритуальные убийства,
Шантаж, нарциссы, вера в волшебство.
Как собрала ты это воедино?
Когда писала, часом, не курила, ничего?)))

Так вот, однажды вечером, в ночь тыквенных голов,
Свершилось преступление, понятное без слов.
Мурашки пробирают от головы до ног,
А все кругом гадают – кто это сделать мог.

Джойс – милая девчушка, любила поболтать,
Что б веселее было, могла кой – где приврать.
У девочки –болтушки, был маленький секрет,
Она убийство видела в этом весь ответ.

Но как на зло, преступник в тот вечер рядом был,
Боясь разоблачения, девчушку загубил.
Но только наш убийца не думал об одном,
В гостях была знакомая Эркюля Пуаро.

И вот уже на сцене маэстро дел сыскных
Усатый, импозантный, великий детектив.
В расследовании этом он будет не один,
А с яблочной обжоркой начнут искать следы.

Раскроют все мотивы и всех разоблачат,
А я успела даже немного заскучать.
Устала от опросов и действующих лиц,
И как могла ваяла такой безумный стих))

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу..." – доп)

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 23:47

Мне понравилось! :) Интересное оформление мыслей)

Юлия (@yachmenka_magical)14 июня 2018 0:13

@dpakoshka, надо же народ повеселить таким сУмнительным творчеством

написала рецензию16 мая 2018 13:30

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю. Всё дело в том, что сколько бы я ни читала её книг, ещё ни разу не была разочарована. Может, это происходит от того, что мне просто везёт и попадаются только лучшие книги автора. Но я всё-таки склоняюсь к другой версии: у Агаты Кристи нет посредственных книг. И единственная претензия, которую ей я могу предъявить, заключается в том, что довольно сложно писать рецензию на её детективы. Сложно, но я попытаюсь…
Я открываю книгу, но почему-то перед глазами не ровные строчки, а совсем другая картина. Тёмный фон, раздаётся знакомая мелодия и словно под светом фонаря появляется он, наш герой. Походка его неспешна, но уверена. Внешность его нельзя назвать внушительной, но вот с его разумом придётся считаться каждому. Ведь это Эркюль Пуаро, единственный и неповторимый. Ну, по крайней мере, для меня.
Иногда кажется, что он словно магнитом притягивает преступления. Они происходят там, где случайно оказывается Пуаро, или его многочисленные друзья и знакомые становятся очевидцами этих печальных событий. Но, может быть, просто наш герой привык находиться среди людей? А где люди, там и убийства.
Больше всего мне нравится, как Агата Кристи преподносит своему читателю преступление. Зачастую это так: милый (частенько провинциальный) пейзаж, обычные люди, которые запросто могли бы быть вашими соседями, повседневные события, довольно неспешное повествование. В какой-то момент даже забываешь, что перед тобой детектив и кого-то из этих милых людей должны вот-вот убить. А потом – бабах! – и как гром среди ясного неба, обнаружено тело. И что остаётся читателю? Попытаться понять, кто же злодей и наслаждаться, как гениальный сыщик ведёт своё расследование самым незамысловатым способом, а именно просто расспрашивая людей.
В этот раз всё было несколько иначе. Уже в первых главах одна девочка заявляет, что однажды видела настоящее убийство. И через несколько страниц её саму находят мёртвой! Кто мог убить невинного ребёнка? Все кругом твердят: психопат, маньяк, наркоман… И только Пуаро уверен, что для раскрытия нового убийства требуется как следует покопаться в прошлом и разобраться во всех тайнах маленького и тихого городка. А их, к моему безграничному удовольствию, оказалось не мало.
Пусть я практически сразу угадала злодея, но вот мотивы его поступков были подвластны только серым клеточкам Пуаро. Может, и его действия были не безупречны, но это лишь добавило интриги повествованию. Словом, отличная книга, чтобы провести пару часов в приятной компании. До новых встреч, Эркюль Пуаро!

@ekaterin_a17 мая 2018 21:55

"Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю." - жму руку))

@neveroff18 мая 2018 11:45

@ekaterin_a, теперь ты знаешь, как зарабатывать допы? один список - сплошная Кристи, и все)))

@neveroff, думаю, вряд ли хоть у одного из моих деканов были ко мне претензии по поводу количества допов. ))) Хотя я буду не против, если все списки целиком будут состоять из Кристи.

написала рецензию28 ноября 2016 12:06
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Начать рецензию хочется с последнего предложения в книге:
«Ну вот, – сердито отозвалась миссис Оливер. – Опять я во всём виновата!».
Что–то в этом есть, и это совсем не спойлер.

Ариадна Оливер – известный автор детективных романов просит бесподобного Эркюля Пуаро разобраться в одном неприятном деле. Убийство под шумок на вечеринке – неудивительное происшествие, но когда вечеринка детская, возникает очень много вопросов. Кому успела перейти дорогу тринадцатилетняя девочка, чтобы ее не раздумывая и не сомневаясь, утопили?

Если хотите остросюжетного, напряженного детектива, вам не под эту обложку. Размеренное расследование, факты по полочкам, догадки и наблюдения – вот что вы найдете здесь. Запутанная история, множество действующих лиц, вереница предположений верных и не очень, случайности и, конечно же, людская ложь. Все надо учесть, всех надо проверить.

Мне понравились яркие герои, и я не о главных, это даже не обсуждается. Очень понравилась тихая атмосфера городка, его тайны и секреты.

И меня очень радует, что я не читала Агату Кристи ранее, потому что сейчас я чувствую сладостное предвкушение от количества непрочитанных замечательных книг.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@cvbnbvcvbn12328 ноября 2016 12:15

В такую погоду очень подойдёт "Убийство в восточном экспрессе" )))

Tira (@tirastell)28 ноября 2016 12:57

@cvbnbvcvbn123, Прочитано! =)

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2016 15:43

@Tirastell, концовка вас поразит)

написала рецензию1 ноября 2014 1:26
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом об Эркюль Пуаро.

Итак, подготовка к вечеринке в Хэллоуин, девочка 13 лет в окружении большого числа свидетелей заявляет, что видела, как несколько лет назад было совершено убийство. Ей никто не верит, а младшие просто поднимают ее на смех. Вечером того же дня (на самой вечеринке) эту девочку находят убитой... Заинтересовало? А потом сиди и думай, кто же убийца) Тот, кто присутствовал на подготовке к торжеству и испугался того, что может знать девочка? Или просто какой-то псих, который забрел на вечеринку, ведь двери были открыты для всех?
От себя могу сказать, что за развитие сюжета было наблюдать очень интересно. Я не догадалась, кто все-таки был убийцей) А это значит, что старушка Агата постаралась на славу)

Спасибо, леди Агата, за то, что пригласили меня присутствовать на вашей вечеринке в Хэллоуин!

написала рецензию17 мая 2018 9:56

#Добро1_2курс

«Всегда думаешь, будто ты лучше других знаешь, что делать, но, увы, это не так»

Академия даёт мне возможность знакомиться с новыми и новыми расследованиями блистательного и великолепного Эркюля Пуаро. Как обычно детектив меня удивляет неожиданным открытием и развязкой дела.

На этот раз Пуаро принялся за раскрытие преступления после прихода своего друга – писательницы детективов Ариадны Оливер. Ариадна присутствовала на вечеринке в честь Хэллоуина, где произошло жестокое убийство 13-летней девочки Джойс. Как всегда вычислить убийцу среди всех посетителей вечеринки, которых было по меньшей мере человек тридцать, кажется совершенно невероятным. Но не для Эркюля Пуаро.

Взяв в помощницы Ариадну Оливер, Пуаро принимается за раскрытие этого преступления. Кто же мог убить ребёнка? Самое главное за что? Чем она могла быть опасна? На вечеринке Джойс упомянула, будто видела убийство. Конечно, ей никто не поверил. Неужели из-за этого девочке было суждено умереть?

На этот раз я не пыталась отыскать убийцу, ибо зная о воображении Агаты Кристи, я бы не удивилась, если бы здесь убийц было трое, пятеро или даже больше. Поэтому я просто получала удовольствие от нового приключения неутомимого сыщика Эркюля Пуаро.

«У старых грехов длинные тени. С возрастом мы постигаем справедливость этого изречения»

@ekaterin_a17 мая 2018 21:53

Как приятно видеть 10-ки на рецензиях к Агате Кристи)))

написала рецензию21 мая 2018 21:04
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Читать книги Агаты Кристи для меня - как будто возвращаться в родные, давно забытые места, где тихо и уютно. С давних времен хорошо знакомый герой, именитый сыщик Эркюль Пуаро появляется в романе, чтобы вновь раскрыть тайну случившейся трагедии.
Кого только не убивали в романах Агаты Кристи: от дряхлых дядюшек и тетушек до состоятельных мужчин в расцвете лет, роскошных соперниц и невинных девушек. Однако в этом романе жертвой становится ребенок. И пусть 11-летняя Джойс не снискала всеобщей любви, оставив по себе славу "лгуньи" по общепринятому мнению, убийство ребенка само по себе жестоко, как таковое, и рассуждать о том нравилась или не нравилась жертва неуместно. Тем более, она здесь не единственная.
Как обычно, обыватели маленького городка строят прозаические версии по поводу случившегося, и только Пуаро сможет распутать клубок загадок, ниточки которого обрываются в прошлом. Пуаро удастся распознать мотивы, движущие преступником, а также разоблачить его с легким театральным эффектом.
Читать книги Агаты Кристи всегда интересно, даже если они читаны-перечитаны, и фильмы смотрены-пересмотрены, интересно подмечать детали или наблюдать за мирным течением быта, а также, безусловно, шаг за шагом, идти вслед за Пуаро (ох уж эта его любовь к лакированым ботинкам) неспешно, как будто весь мир - это тихая английская деревня.

написала рецензию27 мая 2018 17:33

#Добро1_2курс
Начало было занудным, или я не попала на волну повествования, а встроилась чуть попозже, и сразу после появления Пуаро меня закачало в такт истории.

Люблю расследования старых дел, «висяков», cold case, когда кажется, что уже невозможно ничего узнать и понять, мастера своего дела докапываются и соединяют скудные улики в четкую картину произошедшего. В этот раз Пуаро идёт «по горячим следам», но попутно ему приходится разобраться и в событиях двух-трёхлетней давности.

Пазл собирался каллиграфически аккуратно, не было шанса даже для смешащего к финалу читателя что-то упустить. Удобно и доходчиво для торопыжек. Осталось ощущение сопричастности, местами оставлено было пространство для собственных догадок. В общем написано с заботой о читателе.

Тема преступлений в отношении детей и маньяков, которых выпускают преждевременно из психиатрических больниц, поднималась раз десять от имени разных персонажей. Видимо, наболело у Кристи.

Приятное чтение без пустоты в финале. Со второй трети уже не хочется останавливаться и прерываться до выяснения всех деталей. Пожилой Пуаро в лакированных туфлях, шагающий по деревенским тропкам, ничуть не потерявший цепкой хватки сыщика, - милое зрелище и чудесный собеседник.

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 19:39

@bedda, мне пришлась по душе)

@myrrruna27 мая 2018 20:19

прям подсела ты на Агату)

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 21:46

@MYRRRuna, все академия)

написала рецензию26 октября 2022 9:12
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Какое совпадение! Конец октября, приближается Хэллоуин, международный праздник накануне Дня всех святых, истоки которого восходят к очень древним временам из истории Шотландии и Ирландии. Каждый год в России увеличивается число поклонников этого праздника, я не из их числа, но книга попалась именно про это событие.

Книга Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин» переносит читателя в небольшой провинциальный городок, где все готовятся к предстоящему празднику, украшают дом, где он будет проходить, придумывают соответствующие конкурсы, готовят костюмы и подарки. Но на этот раз праздник действительно оказался мрачным и трагичным – в одной из комнат дома, в ведре с яблоками находят труп тринадцатилетней девочки – подростка. Понятное дело – все в панике, убит ребенок, безобидный, да еще и при большом стечении народа. Ни у кого нет никаких версий и догадок. Присутствующая на празднике писательница, специализирующаяся на детективах, тоже терзается в сомнениях и не находит ничего лучшего, как обратиться к профессионалу – своему другу, сыщику Эркюлю Пуаро. Тот, с присущими ему спокойствием и невозмутимостью, берется за расследование. Я читаю книги А. Кристи редко, но мне очень нравится этот персонаж – немного самоуверенный, немного самовлюбленный, пижон, который ходит в «понтовых» лакированных туфлях, даже если они ему неимоверно жмут (вспоминаю себя в молодости!), мне нравятся его сдержанность, граничащая с некоей флегматичностью, любовь к педантичности и аккуратности во всем – в одежде, в разговоре, в манере общаться с людьми. Главное, что при этом работают его серые клеточки! Он словно разгадывает некую шараду или шахматную партию. Общаясь с разными жителями этого городка, он словно собирает пазл – сопоставляет различные факты, реплики, события, случайно вылетевшее слово или ничего не значащий поступок. А потом – бах! – и вот вам ответ на поставленный вопрос, убийца найден, правосудие будет совершено. Читатель, присутствуя при всех разговорах Пуаро, имеет шанс самому построить логическую цепочку и найти убийцу. Но! У меня, видимо по той причине, что я стопроцентный гуманитарий, очень все плохо с логикой, плохо от слова «совсем». Я никогда не могу догадаться ни в одном детективе – кто виноват. Нет, у меня вызывал один персонаж книги некое моральное отторжение своей «прилизанностью», слащавностью и даже какой - то «правильностью», но чтобы он был причастен к убийству – мне и в голову не приходило!

Кроме детективной составляющей, мне было интересно прочитать про то, как за рубежом празднуют Хэллоуин, какие конкуры проводят, но конкурс с яблоками в ведре вызвал у меня полное отторжение. Что за удовольствие – барахтаться физиономией в воде и ловить яблоки?? При всей моей любви к ним, я сейчас переключилась на другие фрукты, а то, как вспомню убиенную в ведре с яблоками – пропадает аппетит.

Я думаю, что мои редкие встречи с А. Кристи – самое то. Небольшая порция детектива с легким, размеренным слогом, необычной развязкой, прочитанная быстро, иногда просто необходима.
#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию30 мая 2018 19:27
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Из всего немногого, что я прочитала у Агаты Кристи, эта книга для меня оказалась наиболее скучной. Какая-то она пресная. В целом же мне сюжет понравился. Очередная запутанная история, которую не под силу разгадать никому кроме Эркюля Пуаро. Я никогда не перестану им восхищаться. Казалось бы, ничего не может выдать убийцу, но для великого сыщика нет ничего невозможного.
Чуть ли не до конца книги было множество вопросов, ведь абсолютно никакой связи у разных событий не было. Да и самое необычное заключалось в том, что убили ребенка, который заявил, что когда-то видел убийство. Просто я как-то вообще не ожидала в творчестве Агаты Кристи наткнуться на книгу, где будет убит ребенок.
Если при чтении других историй подозрение падает абсолютно на всех и можно как-то объяснить свою точку зрения, то здесь не возникло вообще ни одной идеи.
Почему же для меня книга стала скучной, так из-за обилия каких-то размышлений, особенно когда Пуаро в парке оказался. Да и разговоры некоторые просто были лишними.

Экранизация вполне неплохая. Сюжет немного упрощен, но в целом идея передана как надо.

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 7:11

а я вообще не помню этот момент=D

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@beshenaia, сравнение, может и неплохое, но слово "компьютер" в контекст романов Кристи у меня никак не вписывается )

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@zablutshaya, может, в твоем варианте перевода переводчик обошел эту скользкую тему )