Рецензии на книгу Вечеринка в Хэллоуин - страница 2

написала рецензию16 октября 2018 22:32
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Для меня знакомство с историями Агаты Кристи продолжается. Это вторая книга, которой я восхищена не меньше чем первой. Всё также меня поражают детали, временные линии, логика главного героя и вообще поведение и особые черты каждого героя в отдельности.
В каждой книги так много героев и каждый из них разный, и эти образы не повторяются. И наверно из-за этого убийцу бывает трудно вычислить.
В книге под названием "Вечеринка в Хэллоуин" для меня было странным каким методом убивали. Просто ассоциации с таким праздником наталкивают на другие мысли,но в этом вся Агата.
Из романов Кристи я поняла насколько прошедшие события могут быть актуальны для нынешних преступлений. Построение сюжета с задействованием нескольких временных линий это нереально интересно.
Логика главного героя это нечто. Всего пару фраз, пару реакций во время допроса и у него в голове рождается как минимум 3-4 теории.
Такие детективы держат в напряжении, но их конец прекрасен.

написала рецензию14 июня 2018 23:03

#Добро1_2курс
Пожалуй не будет преувеличением сказать, что книги Агаты Кристи меня не разочаровывают. По крайней мере пока мне не попадались слабые книги. Вот и "Вечеринка в Хэллоуин" не разочаровала.

Действие происходит в разгар празднования небольшой подростковой вечеринки в узком кругу. Круг-то узкий, да вот привычное замкнутое пространство преступления оказывается не таким уж и замкнутым. Вроде бы лица, присутствовавшие на празднике, определены, но их могло быть и больше. Ведь теоретически в дом могли пройти и посторонние, да и приходящие рабочие... Правда этот момент обозначен лишь слегка, ведь все равно убийцей скорее всего окажется тот, кто жертву знал, то есть, однозначно, кто-то из присутствующих. Но мне все равно понравился этот намёк.

Выбором жертвы я тоже была удивлена. Как-то раньше мне не попадались у Агаты Кристи книги, в которых жертвами были дети или подростки. Не то, чтобы это необычно. Как раз наоборот, когда все раскрывается, и Пуаро в очередной раз доказывает свой талант детектива, логика проста и понятна. Причём логика и жертвы (как минимум одной), и убийцы. Именно это мне в ее детективах и нравится: логика и здравый смысл. Пусть сюжет не так сложен и многогранен, пусть убийца сам себя раскрывает читателю ещё в середине, и остаётся только ждать самого объяснения, но чего уж точно не отнять, так это последовательность действий героев, включая их прошлое, и наличие у них мыслительного процесса при подготовке и совершении преступления.

написала рецензию13 июня 2018 23:35

Агаты Кристи - много не бывает,
Я в списки академии смотрю,
А там, фамилия знакомая мелькает
И книгу эту ни за что не пропущу.

Но в этот раз меня настигла грусть – кручина,
Ну что ж ты так Агата подвела?
Шикарную историю вначале закрутила
И разом как – то все оборвала (

И смерть детей и ритуальные убийства,
Шантаж, нарциссы, вера в волшебство.
Как собрала ты это воедино?
Когда писала, часом, не курила, ничего?)))

Так вот, однажды вечером, в ночь тыквенных голов,
Свершилось преступление, понятное без слов.
Мурашки пробирают от головы до ног,
А все кругом гадают – кто это сделать мог.

Джойс – милая девчушка, любила поболтать,
Что б веселее было, могла кой – где приврать.
У девочки –болтушки, был маленький секрет,
Она убийство видела в этом весь ответ.

Но как на зло, преступник в тот вечер рядом был,
Боясь разоблачения, девчушку загубил.
Но только наш убийца не думал об одном,
В гостях была знакомая Эркюля Пуаро.

И вот уже на сцене маэстро дел сыскных
Усатый, импозантный, великий детектив.
В расследовании этом он будет не один,
А с яблочной обжоркой начнут искать следы.

Раскроют все мотивы и всех разоблачат,
А я успела даже немного заскучать.
Устала от опросов и действующих лиц,
И как могла ваяла такой безумный стих))

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу..." – доп)

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 23:47

Мне понравилось! :) Интересное оформление мыслей)

Юлия (@yachmenka_magical)14 июня 2018 0:13

@dpakoshka, надо же народ повеселить таким сУмнительным творчеством

написала рецензию4 июня 2018 16:31
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Когда автор плодотворен, как Агата Кристи, рано или поздно его книги превращаются в частичное самокопирование и самоцитирование, и весь вопрос в том, как сложится набор мозаики в очередном романе. "Вечеринка в Хэллоуин" невольно сравнивалась с последней прочитанной мной у Агаты Кристи книгой "Зло под солнцем". То и дело находились схожие моменты, но общее впечатление от книг диаметрально противоположное.

Мне понравился английский городок, мне понравился Пуаро в узких лаковых туфлях и мне понравилась эксцентричная Ариадна Оливер. Так же, как мне понравилась атмосфера морского курорта, тот же Пуаро-щеголь и умная женщина Розамунда в "Зле под солнцем".

В обеих книгах используются дети - подростки как источник неисчислимых проблем. Только Линда вызывает симпатию и сочувствие, а подростки в "Вечеринке" - просто какая-то неуправляемая орда, непредсказуемые глупые существа, склонные к лжи, тщеславию, бахвальству, и вполне способные на убийство.

Действие в замкнутом пространстве, деньги как мотив убийства нередко встречаются в детективах, и не только у Агаты Кристи, и опять же вопрос, насколько удачно будет разыграна эта карта. В "Зле под солнцем" на морском курорте встречаются незнакомцы, которые расскажут о себе только то, что сочтут нужным. Вот это отличная возможность детективу проявить работу серых клеточек. В небольшой деревушке в "Вечеринке под солнцем" все знакомы очень давно, рассказывают не о себе, а о соседях, причем в каждом выделяют только одну черту. Эта - властная, эта - упрямая, а эта - фантазерка. Этот - красавчик, этот - глуповат, а тот - добросовестный. В итоге оказывается, что жители деревни и убийцу, в общем-то, знали.

Текст романа казался рваным, незавершенным, как будто писали фрагментами, а потом их просто сложили вместе. Пуаро и в других книгах особо не вдается в объяснения и рассуждения, а тут и вовсе задумываются, в своем ли он уме. Героини, который называют компаньонку девушка-опера, вспоминают название дополнения к завещанию - "крокодил...кодицил" - да ну, недостоверно. Пожалуй, мне понравился ход с завещанием, но глупо, что его прячут, и оттуда все беды. Такое сошло бы в девятнадцатом веке, но не в двадцатом, когда любой юрист на расстоянии звонка.

Для меня на данный момент - один из самых слабых романов Кристи.

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 13:59

Тег потерялся

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:43

@cupy, точно, тег потеряла. Это я расстроилась, что мне книга не понравилась )

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 14:46

@cupy, Белый конь не читала пока, буду иметь в виду.

написала рецензию1 июня 2018 12:55
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Для меня это первая книга Агаты Кристи. На самом деле я хотела начать знакомство немного попозже и более основательно, но не смогла удержаться, увидев в списках академии.
Впервые, Эркюля Пуаро я увидела в недавно вышедшем фильме «Убийство в Восточном экспрессе» и он меня сразу заинтересовал, особенно после всем известного сыщика с Бейкер-Стрит - это было что-то новенькое.

Небольшая детективная книга, действия которой разворачиваются в скромном английском городке, где гостит старая знакомая Эркюля Пуаро, которая и застала день таинственного и необоснованного убийства, которое ей показалось достаточно странным и подозрительным. По ее приглашению, детектив начинает расследовать дело, залезает в красивейшие места, раскапывает тайны прошлого и разоблачает жителей городка.

В основном сюжет построен на диалогах - Эркюль П. по очереди выслушивает каждого жителя, делает пометки, строит догадки, связывает прошлое с настоящим. Уже сначала у меня были подозрения на счет одного из персонажей, но главного злодей автор оставила на десерт, до конца сохраняя интригу. И только финал смог все расставить по своим места, и все оказалось достаточно логичным.

В книге встречаются такие интересные вещи как, прекрасный и необъяснимо страшный сад, колодец желаний, жертвоприношения, поддельное завещание (или нет?). Для завязки детективной линии самое то. И это не выглядит как клише, как что-то обыденное и надоевшее. Наоборот – сюжет настолько захватил и заинтересовал, что книгу я проглотила за один вечер.
Есть конечно и минусы. Например, по моему мнению, название книги предвещает одно, а сюжет показывает немного другое. Да, вечеринка в честь Хэллоуина была, но дальше ничего связанного с ней. Я ожидала какой-то линии связанной с самим праздником, его традициями, переодеванием в различную нечистую силу.

Конечно, после одной прочитанной книги нельзя полностью оценить автора, но даже ее хватило на появление интереса и желания знакомится дальше.

написала рецензию31 мая 2018 23:58

#Добро1_2курс (доп)

Когда-то давным-давно я напала на золотую жилу в виде собрания сочинений Агаты Кристи в книжном шкафу моей подруги, и перечитала все, что было. После этого неоднократно пересматривала экранизации и с мисс Марпл, и с Пуаро. Но с учётом того, что я страдаю литературной амнезией в запущенной форме, помню, кто был убийцей только в трёх историях: "Объявлено убийство", "Убийство Рождера Экройда" и "Отель Бертрам".

Что характерно, завязку "Вечеринки в Хэллоуин" помню тоже очень хорошо по экранизации, даже лицо несчастной убитой девочки стоит перед глазами. Зато все, что касается хода расследования, остальных персонажей и, главного - кто же убийца, - покрыто густо мраком. В случае с детективами такой читательский склероз из дефекта превращается в преимущество - можно перечитывать по сто раз, и будет все, как впервые.

Обычно мне не удаётся отгадать убийцу почти никогда. Возможно, потому что я не очень стараюсь шевелить серенькими клеточками, а просто тупо следую за автором, дожидаясь, когда же нас всех соберут в гостиной и расскажут, как, кто и зачем убил.
В этот же раз я угадала 1/2 преступника, и очень этим горда.

А вот сама история показалась пресноватой. Может, я просто уже отвыкла от детективов Агаты, но почему-то не захватила книга меня так, как другие раньше, когда невозможно было оторваться.
Вроде и сюжет интересный, и читается легко, но как-то все без огонька.
Даже ярко-оранжевые тыквы поблекли на общем сереньком фоне.
Не думаю, что когда-нибудь захочу перечитать, лучше фильм ещё раз глянуть.

написала рецензию30 мая 2018 19:27
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Из всего немногого, что я прочитала у Агаты Кристи, эта книга для меня оказалась наиболее скучной. Какая-то она пресная. В целом же мне сюжет понравился. Очередная запутанная история, которую не под силу разгадать никому кроме Эркюля Пуаро. Я никогда не перестану им восхищаться. Казалось бы, ничего не может выдать убийцу, но для великого сыщика нет ничего невозможного.
Чуть ли не до конца книги было множество вопросов, ведь абсолютно никакой связи у разных событий не было. Да и самое необычное заключалось в том, что убили ребенка, который заявил, что когда-то видел убийство. Просто я как-то вообще не ожидала в творчестве Агаты Кристи наткнуться на книгу, где будет убит ребенок.
Если при чтении других историй подозрение падает абсолютно на всех и можно как-то объяснить свою точку зрения, то здесь не возникло вообще ни одной идеи.
Почему же для меня книга стала скучной, так из-за обилия каких-то размышлений, особенно когда Пуаро в парке оказался. Да и разговоры некоторые просто были лишними.

Экранизация вполне неплохая. Сюжет немного упрощен, но в целом идея передана как надо.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 7:11

а я вообще не помню этот момент=D

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@beshenaia, сравнение, может и неплохое, но слово "компьютер" в контекст романов Кристи у меня никак не вписывается )

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@zablutshaya, может, в твоем варианте перевода переводчик обошел эту скользкую тему )

написала рецензию26 мая 2018 9:53
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Кого боги хотят наказать, того лишают разума. (с)

#Добро1_2курс

Хотя до Хэллоуина ещё больше 5 месяцев, книга зашла на ура и в весенний сезон дождей. Правда, впервые за всё время чтения Дамы Агаты проскочила мысль о неузнавании любимой писательницы, как будто, подобно Донцовой и кто ещё таким известен, помогал писать кто-то другой. Может, дело в теме праздника, а может, разные мелочи, фразы вроде «Изыди, сатана» подталкивали к мысли о том, что в этот раз автор пишет чуть иначе. Но в какой-то момент такие рассуждения отошли на второй план, потому что история захватила с головой, классического канона стало больше. В отличие от последней прочитанной Зло под солнцем в этот раз преступник действительно разгулялся и оставил цепочку трупов, причём одна история страшнее другой.

Последний день октября ассоциируется с оранжевыми овощами и детьми, резвящимися и выцыганивающими сласти. Потому неудивительно, что в этом детективе убивают как раз детей, и одним из самых ужасных способов – утоплением. Кажется, в каком-то сериале уже видела подобный способ умерщвления, когда забава с вылавливанием ртом яблок из воды оборачивается трагично. И ещё одна смерть в этом детективе оказалась довольно кинематографична.

Мне казалось, что последние эпизоды экранизации запомнила неплохо, но почему-то именно этот сюжет так и не вспомнила, в отличие от других заключительных книг. Хотя это и на пользу, хватило достаточно спойлерной говорящей фамилии преступника, чтобы преждевременно предугадать развязку. Но и это не лишило прочтение своей прелести, потому что написано как всегда добротно, и стоило читать даже без детективной составляющей – просто ради Пуаро, атмосферы и нестандартного праздника. Из персонажей особо заинтересовала парочка юных друзей, больше всех отрывающихся в этот осенний день.

По традиции не уточняла, какой у книги порядковый номер, а по окончании узнала, что она уже 83-я, т.е. 3-я с конца. И это чувствовалась по ряду причин, особенно ода знаменитым усам выглядела как последний круг почёта. В очередной раз задумалась, почему же при таком оригинале столько критиковали усы Браны, но это уже другая история.

@neveroff31 мая 2018 9:22

@AprilDay, ЛСД в ходу уже лет 10 были, да. А вот с компьютером, подозреваю, это решение переводчика. У Кристи скорее всего было ЭВМ...

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 10:30

Я читала эту книгу в электронке (если приходилось в автобусе стоять) и в бумаге. Ладно перевод разный, но когда искала где остановилась, то заметила, что некоторые абзацы просто вырезаны, не знаю на сколько в итоге сокращено.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:04

@neveroff, Да, ЭВМ звучало бы более подходяще к времени. Я хотела было на переводчика наехать, но, оказывается, слово компьютер аж в 1897 году появилось.

написала рецензию28 мая 2018 17:01
Вечеринка в ХэллоуинАгата Кристи

Эта книга отличается для меня от других книг Агаты. Во-первых, не было привычного для меня «ах!» эффекта в конце книги, принцип, что убийцей оказывается тот на кого меньше всего думаешь на этот раз не сработал, и я с первых же строк знакомства с этим персонажем начала думать именно о нем. Во-вторых, в этом романе автор проявила непривычную жестокость, сделав жертвой убийства девочку-подростка, причем совершенно невинную и безобидную, чем нимало меня удивила, ведь я уже привыкла к изысканным и рафинированным убийствам Агаты без излишней крови и неприятных подробностей. В-третьих, интересным поворотом стало то, что в процессе расследования мой любимый Пуаро искал убийцу не напрямую, а пытался найти убийцу из далекого прошлого, особенную сложность составляло то, что он не знал о каком же именно преступлении из прошлого идет речь.

Во время такого приятного и радостного события как подготовка к празднику, одна из девочек произносит роковую фразу: «Я видела убийство». Несмотря на то, что ей никто не верит и все над ней смеются, в конце праздника ее находят утопленной в ведре с водой для безобидной игры в яблоки. Пуаро, подключенный к этому делу своей подругой сразу понимает, что именно в этой фразе кроется разгадка убийства и что ему необходимо вычислить и разгадать то самое убийство, которое видела девочка и тогда автоматически раскроется и это дело.

Одним из минусов для меня стало то, что мотив убийства в этой книге (мотив именно того, старого убийства) показался для меня недостаточно убедительным, осталось ощущение неудовлетворенности от задумки и чувство «притянутости за уши», поэтому затруднюсь в этот раз оценить творение Агаты, но Пуаро, конечно, как всегда остался на высоте.

написала рецензию27 мая 2018 17:33

#Добро1_2курс
Начало было занудным, или я не попала на волну повествования, а встроилась чуть попозже, и сразу после появления Пуаро меня закачало в такт истории.

Люблю расследования старых дел, «висяков», cold case, когда кажется, что уже невозможно ничего узнать и понять, мастера своего дела докапываются и соединяют скудные улики в четкую картину произошедшего. В этот раз Пуаро идёт «по горячим следам», но попутно ему приходится разобраться и в событиях двух-трёхлетней давности.

Пазл собирался каллиграфически аккуратно, не было шанса даже для смешащего к финалу читателя что-то упустить. Удобно и доходчиво для торопыжек. Осталось ощущение сопричастности, местами оставлено было пространство для собственных догадок. В общем написано с заботой о читателе.

Тема преступлений в отношении детей и маньяков, которых выпускают преждевременно из психиатрических больниц, поднималась раз десять от имени разных персонажей. Видимо, наболело у Кристи.

Приятное чтение без пустоты в финале. Со второй трети уже не хочется останавливаться и прерываться до выяснения всех деталей. Пожилой Пуаро в лакированных туфлях, шагающий по деревенским тропкам, ничуть не потерявший цепкой хватки сыщика, - милое зрелище и чудесный собеседник.

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 19:39

@bedda, мне пришлась по душе)

@myrrruna27 мая 2018 20:19

прям подсела ты на Агату)

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 21:46

@MYRRRuna, все академия)