Прекрасная свинарка

2011

Сатирический роман "Прекрасная свинарка, или Неподдельные и нелицеприятные воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен, ею самой написанные" представляет собой дневник богатой женщины, всего добившейся только своим трудом. Он увидел свет в 1959 году, однако многие жизненные ситуации, с юмором и веселым цинизмом описанные в нем, характерны и для нашего времени.

Купить книгу Прекрасная свинарка, Мартти Ларни

<p>Добродетель имеет много поклонников, но мало последователей.</p>
Добавила: Sunraise
<p>Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует.</p>
Добавила: Sunraise
<p>Лесть подобна духам: можно упиваться их ароматом, но пить их нельзя.</p>

написала рецензию30 марта 2019 15:57
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

#сапер

Если не знать, что Мартти Ларни - это «он», то можно подумать, что роман написан ярой феминисткой-мужененавистницей, настолько нелестно отзывается автор о мужчинах. Особой пикантности придаёт тот факт, что эти мысли Ларни транслирует через женщину - главную героиню Минну. Именно её мемуары - женщины, которая добилась всего сама - мы находим на страницах романа.

Книга - едкая сатира не только на мужчин, но и на все общество, не желающее ни думать, ни что-либо делать. Людей, которые большую часть жизни проводят «только для того, чтобы переваривать пищу».
На фоне ограниченных, пассивных соотечественников с зажиревшими и заплесневевшими мозгами деятельная и уверенная в себе Минна рисуется поистине в выигрышном свете.

И все же даже ею, доказавшей, что женщина может вести дела ничуть не хуже любого мужчины, Ларни не позволяет восхищаться. Несмотря на все противопоставление Прекрасной Свинарки мужчинам-«свиньям», однозначно чувствуется, что и сама Минна попадает под раздачу сатирика. Ведь ее бизнес-идеи почти никогда не имеют ничего общего с душевными порывами и благородными стремлениями. В основе их голый расчёт, а иногда и личная месть. Даже благотворительность - это всего лишь красивый способ избежать высоких налогов. Деньги так и делаются, поэтому никаких иллюзий читателю Ларни не оставляет.

Короче, я пришла к выводу, что автор - не мужененавистник. Он - мизантроп.

написала рецензию25 марта 2019 20:15
Прекрасная свинаркаМартти Ларни

Прочтите название книги. О чём оно вам говорит? Что бы вы ни ответили, заявляю: нет, не угадали! Это книга - мемуары женщины, которая сама себя создала в "мужском" мире бизнеса в Финляндии и смогла получить всяческие звания, награды, уважение и...зависть.

Эта книга полна иронии и написана в каком-то едком настроении. Сама главная героиня Минна с самого начала романа и до его конца безжалостно отзывается почти обо всех мужчинах, указывая на их безмерную гордыню, эгоизм, сравнивая их даже порой со свиньями. Я поначалу аж 2 раза перепроверяла,  действительно ли автор мужчина. Но под конец почувствовала, что да, написана книга всё же мужчиной. Не смотря на то, что мы читаем о женщине, которая в принципе легко смогла пробиться в делах ввиду своего ума, практицизма, хорошего чутья и гибкости; не смотря на то, что эта женщина нам показана действительно умной, красивой, независимой, волевой, всё-таки между строк мы видим, что слишком она "бесчувственна" что ли и далеко не во всём этот её уклад довольно-таки независимый жизни приносит счастье. Как я уже говорила, мужчины (за редким исключением) здесь показаны в основной своей массе похотливыми или занятыми и погружёнными с головой в странные и неполезные дела, превозносящими и говорившими только о себе любимых, где-то приспособленцами, сидящими на своём месте и не имеющими даже такой мысли, что могут это место потерять и т.п., вот так мужчина описал мужчин.

Кроме вышеуказанной темы автор (что мне очень понравилось) описал преклонение перед всем западным и эффект яркой рекламы в тогдашней Финляндии. Стоило сказать, что в Америке едят то и носят это (хотя сроду этого не делали там), то это сразу раскупалось.
В принципе рассматриваемые проблемы книги нужные и правильные и для современности, иронически показаны крайности. Для меня минусом послужила прямолинейная грубость изложения.
#морскойбой

Катерина (@rina_rot)26 марта 2019 13:32

@Yachmenka_magical, хоть в этом Валькирии впереди:)))

Юлия (@yachmenka_magical)26 марта 2019 14:07

@rina_rot, что значит, хоть в этом?))
да мы вообще неубиваемые и непобедимые!🎖😉😊

Юлия (@yachmenka_magical)26 марта 2019 14:08

@rina_rot, в огне не горим и в воде не тонем))