Мартти Ларни

Мартти Ёханнес Ларни (фин. Martti Johannes Larni, до 1942 года носил фамилию Лайне (Laine); 22 сентября 1909, Пакила, Хельсинки - 7 марта 1993, Хельсинки) - финский писатель и журналист. Был председателем Союза писателей Финляндии. Награждён медалью "Pro Finlandia".

Писал как под своей фамилией (Мартти Лайне до 1942 года и Мартти Ларни после), так и под псевдонимами Аслак Нуорти (фин. Aslak Nuorti) и Дан Астер (англ. Dan Aster).
Литературную деятельность начал как поэт. В довоенные годы Ларни-Лайне уже получил широкую известность в Финляндии как поэт, прозаик, журналист. В годы войны писал сценарии кинофильмов.

Его ранний роман "Уважаемые бедные и их пёстрая компания" (1944) является сатирой на обанкротившихся дельцов периода экономического кризиса 30-х годов. В романе "Нетерпеливая страсть" (1945) Ларни рисует жизнь рабочих.
В 1948-1949 и 1951-1954 Маррти Ларни жил в США. В 1948 опубликовал исторический роман "Небо спустилось на землю". В романе-памфлете "Четвёртый позвонок, или Мошенник поневоле" (1957, русский перевод 1959) Ларни описывает Америку 50-х и "американский образ жизни". В сатирическом романе "Прекрасная свинарка, или Воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен" (1959, русский перевод 1961) высмеивает махинации дельцов и ханжество "благотворителей". Роман "Об этом вслух не говорят" (1964) - злободневная сатира на внутреннюю и внешнюю политику Запада.

Мартти Ларни - автор сборника "Сократ в Хельсинки и другие рассказы" (1972), а также многочисленных стихотворений. Интересно, что первые издания книг Ларни на русском в СССР были выполнены без его ведома. Впоследствии Ларни неоднократно бывал в Советском Союзе, выступал на страницах советской прессы.

Прекрасная свинарка
<p>Добродетель имеет много поклонников, но мало последователей.</p>
Прекрасная свинарка
<p>Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует.</p>
Прекрасная свинарка
<p>Лесть подобна духам: можно упиваться их ароматом, но пить их нельзя.</p>

написал рецензию3 апреля 2015 17:47

#М1_1курс
Скажу сразу, книга мне не понравилась.

Дано:
Персонажи
1)Эмигрант приехавший в СГА(онотоле одобряет).
2)Доктор хиропрактик по имени Исаак Риверс

Обстоятельства
1)умные никому не нужны
2)доллар правит страной
3)все женщины весьма легки в поведении

Доказать: Всё это можно собрать в одну кучу и получить юмористический роман.

К сожалению данная теорема не доказана, более того, не сложно доказать что роман совсем не юмористический.

Итак, по ходу действия мы сталкиваемся с вышеописанными обстоятельствами жизни в америке в эпоху Трумена, а так же с множеством отрицательных персонажей, точнее по задумке автора они вроде бы положительные, но если "побрить" их бритвой Оккама, то выходит что даже самый милый из всех (Исаак Риверс) оказывается обыкновенным мошенником. А какой же юмористический роман с таким содержанием?
Ещё раз повторю, книга не понравилась, но дала пищу для размышлений. Если раньше я предполагал что суть американской политики в её аппетитах, то прочтя этот роман я отчётливо понял, это всё комплексы. Раз уж люди такие, то почему страна должна быть лучше? Предваряя срач скажу: Про СГА таких книг сотни и тысячи, а про Россию пара тройка Левиафанов.

Итог: Советую читать на русском тем и только тем кто люто обожает книги вроде "Трое в лодке не считая собаки". В оригинале, предполагаю, хоть какой-то юмор присутствует(говорю по опыту прочтения ТвЛ в оригинале)

На странице представлена биография автора Мартти Ларни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартти Ларни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартти Ларни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасная свинарка, Четвертый позвонок. Прекрасная свинарка, Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартти Ларни.